Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Hardware и компьютерная периферия
Расширенный поиск

Hardware и компьютерная периферия Все о компьютерном железе и периферии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.08.2009, 15:41 Вверх   #1
Коренной житель
 
Аватар для Rock
Rock вне форума
Доп. информация
По умолчанию Seagate ST31000528AS (7200.12, 1Тб)

Появилась возможность списать и заменить 1Тб SD15 на 4-х пластинах на другой винт по гарантии, который будет использываться для торрентов и игр, поэтому нужен именно на 7200 оборотов. С сигейтами больше дружить не хочется, но вот только у сигейта на 500Гб пластинах в линейке такой винт существует, то есть ST31000528AS 7200.12. Насколько я понял проблемы с прошивкой в 12 линейке пофиксили, но появилась проблема с постоянно растущими переназначенными секторами. Вопрос такой, есть ли владельцы ST31000528AS, у которых за 4 месяца эксплуатации 5-ый атрибут в смарте равен нулю, то есть нет переназначенных секторов? Соответсвенно из этого второй вопрос, как винт эксплуатируется, какое охлождение в системнике, какая наработка винта по времени, ну кто производитель - Китай или Тайвань, винт системный или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 18:51 Вверх   #2
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Rock, я тебе не отвечу а немного дополню твои знания. У двенадцатой линейки в моделях 1 и 1,5 Тб есть очень примечательная вещь. Данные на жестком диске могут просто напросто взять и испариться. Это решается заменой прошивки. Но стоит заметить что производитель не меняет девайс в в случае поступления жесткого с таким диагнозом (Данные не сохраняются). Они говорят: Записывать данные же можно и хранятся они потом.... (про то что храниться могут недолго ничего не говорят). И это наблюдается именно у 1 и 1,5 Тб. У младших моделей до 750 Гб включительно все ОК.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 23:20 Вверх   #3
Коренной житель
 
Аватар для Rock
Rock вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Serberg

Странно, первый раз такое слышу. В прошлом году собрал себе новый комп, денег потратил немерено, только 3 винта сигейтовских 7200.11 обошлись в 400 баксов и как оказалось потом у всех проблемная прошивка SD15, 1Тб винт на сайте производителя определился как is effected, то есть подвержен мухе СС. Самое интересное, узнал о этой проблеме случайно с другого форума, когда у одного пользователя умер 1,5Тб винт, ломанулся качать новую прошивку на следующий день, прихожу домой вечером с работы и мой 1Тб винт не определяется в биосе, вот так иногда бывает к сожалению. Ну естествено в сервис-центр его отнёс и его восстановили, потом через месяц такая же история, снова потерял терабайт данных, не так чтоб что-то важное, но чтобы восстановить данные пришлось перекачивать 500Гб с торрентов и с дисков игры для малого переустанавливать, на что естественно ушло куча времени и нервов. Там ведь какая штука в линейке 7200.11, разрушается микрод, говорят из-за низкого качества материалов, из которых сделан винт, чтобы его оживить нужно собирать терминал. А вот в винтах 7200.12 прошивка уже совсем другая, единственное проблема в том что пластины на 500Гб придумали, а вот головы за ними никак не поспевают на 7200 оборотов, поэтому наверное и косяки с переназначенными секторами, ну а чтобы данные с этих винтов просто так исчезали, даже не знаю что сказать, даже не приходилось об этом читать, так как на overclockers и ixbt я сейчас постоянный гость, отслеживаю ситуацию.
Ну а вчера наконец-то, после двух месяцев охоты, уталось купить 2 винта WD10EADS по 1Тб каждый на 5400 оборотов, ну и сразу забэкапил все данные с сигейтов. Ну и просто в магазине, в котором я всегда покупаю комплетующие, мне предложили списать мой старый винт и поменять его на другой, не дожидаясь когда он третий раз сдохнет, всё было бы супер, но у меня БП на 450Вт чифтековский и в корзине сейчас 4 винта на 3,5 Тб и каждый ватт на счету и хотелось поменять винт с меньшим числом пластин, ну и пару ватт получается съэкономить, из того что у нас сейчас есть в наличии - это только сигейт 7200.12, но из-за переназначеных секторов и проблем с 7200.11 как-то не хочется больше сигейты покупать. Но сдругой стороны, многое зависит ысчо каким образом эксплуатируется винт, вот поэтому пытаюсь хоть как-то у кого-то узнать о этой проблеме, насколько всё плохо.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 23:35 Вверх   #4
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Обладатель Seagate 7200.11 750Гиг. По серийнику определялся на сайте Сегейта как подверженный болезни, перепрошил, вот уже более чем погода работает круглые сутки на торренте, проблем нет, 5-ый атрибут в смарте равен нулю.
Да, после перепрошивки он определяется как 7200.12
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 00:01 Вверх   #5
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Rock Посмотреть сообщение
Странно, первый раз такое слышу.
А я вот читал в журнале Домашний ПК когда ехал с Украины в Москву в поезде. Потом пришел к корешу в магазин и что то завели тему про харды и он мне тоже самое сказал. Он сам фанат сигейтов... говорит что ему уже несколько раз жестки менять приносили "с синдромом склероза...". А они прошивку меняли и отдавали: типа отремонтировали. Вот такая делема.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 13:46 Вверх   #6
Коренной житель
 
Аватар для Rock
Rock вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Всё, всем спасибо, поменял свой 1Тб сигейт 7200.11 на WD10EADS. Протестил все три винта от WD викторией через дос, на всех ни одного зелёного сектора, к тому же холодные и без вибрации с гарантией 3 года, наконец-то избавился от дырки в голове, под названием сигейт, с его новыми глючными прошивками.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 08:26 Вверх   #7
Добрый модератор
 
Аватар для Strannik
Strannik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Обладатель Seagate 7200.11 750Гиг. По серийнику определялся на сайте Сегейта как подверженный болезни
Я тоже был до недавнего времени обладателем такого же HDD. Недавно он заболел и впал в кому, т.е. биос и винда его видит, а он сам молчит и не хочет общаться. Проводник пишет: "Нет доступа к D:\ Запрос не был выполнен из-за ошибки ввода/вывода на устройстве". Когда перезагружаюсь, то потом можно зайти в корневую папку диска, а дальше никак. Что делать? Брать лопату и идти для него ямку выкопать на газоне ? Жалко... год отработал на торрентах, почти все раздачи там остались...
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 09:20 Вверх   #8
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Strannik, не знаю, поможет ли ему перепрошивка firmware сейчас, когда он в коме. Я свой перепрошивал почти сразу после покупки (ну более года назад - точно) и тьфу-тьфу-тьфу работает.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 21:03 Вверх   #9
Добрый модератор
 
Аватар для Strannik
Strannik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
не знаю, поможет ли ему перепрошивка firmware сейчас, когда он в коме
Сегодня брал его на работу, дабы попробовать реанимировать. Там он у меня, не приходя в сознание, умер окончательно - винда и биос перестали его видеть. Так что теперь ему точно ничего не поможет. Буду его на новый год на вершину ёлки ставить, вместо звёздочки.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 19:23 Вверх   #10
Коренной житель
 
Аватар для Rock
Rock вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Млин не успел, надо было его сразу перепрошивать пока его биос видел, сейчас его тоже можно вернуть к жизни, но для этого нужно собирать терминал или в СЦ нести, но второй вариант естественно дороже будет. Так что если есть желание реанимировать винт, то почитай ветку на overclockers.ru, там всё подробно расписано.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 18.03.2010, 20:24 Вверх   #11
Опытный пользователь
 
Аватар для scavr
scavr вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Ребят подскажите, а как вы прошиваете винты Seagate? Купил где-то года полтора назад себе винт сегейт на 320 гигов отработав неделю перестал определятся - в магазине по гарантии его обменяли на такой же. Новый винт проработал немного дольше, потом перестал определятся в винде, биос его видит. В магазин не пошел менять - но дорогу в этот магазин забыл.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 21:49 Вверх   #12
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

scavr, лучше вспомни дорогу и поменяй винт еще раз. перепрошивать надо специальной прошивкой, качать ее надо с сайта сегейта, она в виде iso образа, прожигаешь болванку, грузишься с нее, и следуешь инструкции. Но для дохлых винтов этот номер, как я понял подходит слабо...
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 21:53 Вверх   #13
Опытный пользователь
 
Аватар для scavr
scavr вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
scavr, лучше вспомни дорогу и поменяй винт еще раз. перепрошивать надо специальной прошивкой, качать ее надо с сайта сегейта, она в виде iso образа, прожигаешь болванку, грузишься с нее, и следуешь инструкции. Но для дохлых винтов этот номер, как я понял подходит слабо...
Может и сходил бы, но гарантия уже кончилась.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Seagate: первые 2-Тб HDD с интерфейсом SATA III Strannik Наука и технологии 1 21.09.2009 21:14


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.17074 секунды с 11 запросами