Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Web-мастеру > vBulletin 3.х
Расширенный поиск

vBulletin 3.х Раздел о vBulletin и всем что касается этого скрипта

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2010, 16:31 Вверх   #1
Опытный пользователь
 
Аватар для AnaFema
AnaFema вне форума
Доп. информация
Хорошо В какой кодировке устанавливать Vbulletin? Utf8 Или Cp1251?

Устанавливается новый проект, соответственно после прочтения кучи информации назрел вопрос - в какой кодировке ставить базу, впоросы примерно такие

-Имеет ли какое либо принципиальное значение UTF8 или Cp1251?
-Что лучше для русскоязычного Vbulletin?
- в чем различия между CP1251 и UTF8, если можно ссылку почитать

Я просто не могу определится, что лучше для форума, с чем в дальнейшем будет наименьшее количество проблем.

Меня больше всего интересует информация в какой кодировке его лучше устанавливать, с хостером и тем какая у меня кодировка там стоит я разобрался, просто не знаю что лучше для VB.

Не могу просто понять разницы и что лучше для форума.

Cp1251 уже была проблема, поставил форум с нуля, при установке указал имя пользователя русскими буквами и в базу оно ушло как #&123 и т.д. Исправил вручную, проверил -при новой регистрации, при создании сообщения и т.д. в базе все нормально на русском, видимо таки был глюк при установке.

После этого начал читать о кодировках, и встретил ОЧЕНЬ много тем о том, что люди переходили с cp1251 на UTF8, в связи с этим и назрел вопрос - что лучше поставить для форума, что бы потом не иметь проблем особых, когда база вырастет до 300 мб и выше.

В целом после длительного перерыва в работе, я благодаря этом ресурсу и еще нескольким восстановил в памяти все, что забыл+изучил новинки. Но вот в базах и их кодировках для VB я как плавал так и плаваю, решил, что нужно выяснить этот вопрос раз и навсегда, что бы ночью спать спокойно)

Последний раз редактировалось AnaFema; 14.03.2010 в 16:47..
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 16:54 Вверх   #2
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

AnaFema, могу сказать так, лично для меня было бы приоритетом установить форум в кодировке cp1251. Она имеет очень много существенных плюсов на мой взгляд (или я просто прирос к ней )) и самый существенный плюс - это конечно же размер конечной бызы (для меня это вообще критический момент). Хотя у UTF-8 тоже есть чем ответить cp1251, ну а если нужно поставить vB 4.х - то там вообще рекомендуют устанавливать в UTF-8, мало того большинство зарубежных хостингов рекомендуют юзать UTF-8 (я уже пробовал много забугоных хостов, везде стоит по умолчанию UTF-8, приходится менять вручную на cp1251.

Если хочется почитать небольшую статейку по кодировкам, то вот: Лучшая кодировка. UTF-8 vs cp1251.

ps
Русские буквы краказяблами - это не от кодировки (у нас на форуме много юзеров с русскими никами, при этом база в cp1251).
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.03.2010, 17:03 Вверх   #3
Опытный пользователь
 
Аватар для AnaFema
AnaFema вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Спасибо за информацию. Почитал статейку - весьма полезно.

У меня Vb 4, наверное все таки выберу UTF8. Почитал еще официальные форумы(vbulletin.com&vbulletin.org) - все ставят только в UTF8. Ну наверное и я так же сделаю.

Вопрос по размерам БД, насколько существенно отличаются и какие проблемы могут быть впоследствии?
Вот у меня база есть. одного из проектов которые я поддерживаю, 420 мб cp1251, сколько это будет в UTF-8 кодировке, примерно -на сколько вырастет.

Просто ресурс будет очень немаленький.

У меня просто как то так вышло, что я несмотря на то, что много работаю с скриптами, с UTF8 вообще не пересекался только с Cp1251 или Latin
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 17:14 Вверх   #4
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от AnaFema Посмотреть сообщение
Вопрос по размерам БД, насколько существенно отличаются и какие проблемы могут быть впоследствии?
так написано же:
В-третьих, как мы знаем — один символ кириллицы в cp1251 занимает 1 байт, а в utf8 — 2 байта. Как ни странно, многих это пугает :). Однако сомнения будут развеяны ниже.
Если форум будет англоязычный - то будет весить меньше, русскоязычный - больше.
На счет проблем - да никаких, только некоторые хостеры не любят больше MySQL базы.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 17:25 Вверх   #5
Опытный пользователь
 
Аватар для AnaFema
AnaFema вне форума
Доп. информация
По умолчанию

На счет проблем - да никаких, только некоторые хостеры не любят больше MySQL базы.
Ну это насколько я знаю решаемо покупкой VPS, установкой своего сервера и т.д. Но до этого мне еще далеко пока) Я пока на McHost на профессиональном плане, месяца на 4 точно хватит, а там уже VPS возьму.

И еще, последний вопрос, обратное переконвертирование возможно? Я читал на форумах, что конвертируются базы, да есть проблемы но в целом все нормально проходит. Но писать могут всякое.

Т.е. смогу ли я UTF8 базу переконвертировать в CP1251 и наоборот? Ну мало ли, вдруг в будущем понадобится это сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 17:32 Вверх   #6
Старший модератор
 
Аватар для Ghost
Ghost вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Если учесть то что большая часть серверов-это линукс,но может где и встречаеться видусячие сервера,так вот для линукса лучше подержка utf-8. К тому же есть скрипты которые написаны только на utf-8, ну если взять то что слабо ореинтируеся в этой среде и для ленивых то win-1251. Никаких проблем невижу если все правильно пользоваться кодировкой.
Это я к тому что дальнейшее обсуждение это уже философия,а не вопрос. Сто процентного утвердительного ответа быть неможет,как говориться на цвет и вкус все деревья разные. Кто к чему привык тот и там работает.
Насчет баз данных,то я думаю что если нормальный хостинг и выделена нормально места,то проблем небудет и большого резонанса несоздаст.

Последний раз редактировалось Ghost; 14.03.2010 в 18:06..
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 18:14 Вверх   #7
Опытный пользователь
 
Аватар для AnaFema
AnaFema вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Что то для меня кодировки стали камнем преткновения, поставил форум, кодировка UTF8, сравнение UTF8_general_ci, пишу сообщение на русском языке, иду в таблицу Post, на форуме отображается все по русски, а вот в самой таблице



Это так и должно быть внутри UTF8 базы, отображение русского, или что то пошло не так? Просто для cp1251 в базе сообщение Всем привет вылядит точно так же как и на форуме

Последний раз редактировалось AnaFema; 14.03.2010 в 18:17..
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 18:20 Вверх   #8
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

AnaFema, а что там ожидалось увидеть ? Я же написал что UTF-8 не держит кирилические символы, она их заменят знаками которые потом заново восстанавливаются в крилицу
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 14.03.2010, 18:24 Вверх   #9
Старший модератор
 
Аватар для Ghost
Ghost вне форума
Доп. информация
По умолчанию

AnaFema,у тебя нет глюков на форуме и в базе? Мы тебе поможем их получить!
По теме:если все нормально,то зачем углубляться в дебри работы мускула незная основ и понятия процесса работы. Если цель изучить процесс,то есть много литературы по обучению-в помощь.
Понятно что мускул кодирует данные под машиный код. Ты попробуй вытащить из базы свой пароль с которым ты зареген-как ты думаешь он будет таким же или закодированым?
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 14.03.2010, 18:26 Вверх   #10
Опытный пользователь
 
Аватар для AnaFema
AnaFema вне форума
Доп. информация
По умолчанию

AnaFema, а что там ожидалось увидеть ? Я же написал что UTF-8 не держит кирилические символы, она их заменят знаками которые потом заново восстанавливаются в крилицу
Все, вопрос больше нет) Просто действительно вживую никогда не видел внутри UTF8 таблиц и по наивности полагал, что там как и в Cp1251 должно быть все на русском)
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 18:27 Вверх   #11
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Немного офтопика:

- Папа, а почему солнце всегда встает на восходе, а заходит на западе?
папа поворачивает голову с красно-воспаленными глазами к сыну
- Всегда восходит на востоке?
сын: - Всегда
папа: - заходит всегда на западе?
сын: - Да
папа: - ничего не глючит? все работает нормально?
сын: - да, все нормально
папа: - Ну так и не трогай там нихрена!
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 14.03.2010, 22:02 Вверх   #12
Опытный пользователь
 
Аватар для AnaFema
AnaFema вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Все равно какие то глюки(



Первая созданная в разделе тема на русском языке отображается кучей непонятных знаков, ответ в ней отображается на русском, вторая тема отображается на русском внутри базы.

Не понимаю, почему либо все не отображается в виде символов или все в виде русского языка

Добавлено через 11 минут 24 секунды

Вроде разобрался, то, как передаются данные в таблицу зависит от от языка на форуме по умолчанию.

Если стоит дефолт-английский, то любое сообщение на русском языке передается в таблицу в виде симовлов, первая тема как раз и была сделана когда не стояла еще русификация.

Если же поставить русификацию и установить по дефолту русский язык - то данные в базу передаются нормально.

Вот только неясно норммальная это ситуация или нет.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скажите какой лучше поставить Vbulletin какую версию? edgar666 vBulletin 3.х 15 11.07.2011 18:41
В какой кодировке vbulletin 3.8.6 подключаются к БД sleo vBulletin 3.х 3 09.03.2011 10:51
В какой кодировке пароли в БД sertaras vBulletin 3.х 16 02.07.2010 19:10
Как устанавливать хаки на vBulletin ? Xaker vBulletin 3.х 1 04.09.2009 20:52
Как конвертировать хак из cp1251 в utf8 ? Syrex vBulletin 3.х 3 23.05.2009 18:05


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.12735 секунды с 14 запросами