Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Web-мастеру > vBulletin 3.х
Расширенный поиск

vBulletin 3.х Раздел о vBulletin и всем что касается этого скрипта

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2009, 23:41 Вверх   #1
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
Лампочка Свой сайт и его администрирование (основные моменты)

Хотел бы нарисовать небольшую статейку о том, что такое создать свой сайт (форум), как помогать ему жить и что такое Админ форума.

Я администрирую форум на булке сравнительно недавно (пока стаж примерно полтора года). Много лазию в интернете, ищу нужную информацию, к форумам на булке присматриваюсь очень внимательно, смотрю что там есть - чего я не видел и что у меня нет. Я думаю, что у каждого админа есть нечто похожее, - что нас объединяет. В интернете вижу много сайтов на которых люди пишут что создали сайт интересуются обновлениями, хаками и т.п., т.е. эти люди своего рода администраторы своего сайта (по крайней мере они так считают). Эту статью я накатал как раз для тех, кто начинает заниматься своим сайтом, а в частности форумом на булке (т.к. к нему я очень привык).

Итак, для начала я немного хотел бы рассказать - кто такой Администратор. Администратор - это не только человек который поставил форум на хост, зарегистрировал для него доменное имя и является царем и богом на форуме. Администратор - это человек который должен постоянно "ухаживать" за форумом, следить за бесперебойностью работы скрипта и форума в целом. То есть - если ты считаешь себя админом, ты должен выполнять большую массу задач которую ты сам себе поставил. Ты должен искать хороших хостеров, по возможности купить лицензию, сделать форум удобным, оптимизировать работу скрипта, следить за постоянным созданием бэкапа форума (т.к. потеря инфы в случае какого-либо сбоя у хостера просто критичка для форума), следить за новостями в мире булки по возможности, следить за обновлением хаков и статьями о дырах в движке и хаках, следить за логами движка форума с целью его отладки (если скрипт работает со сбоями). Все что я перечислил - это внутренняя часть админа, теперь поговорим о наружной, т.е. админ на самом форуме. Админ должен четко представлять, что он хочет сделать за форум, какая у него будет тематика, как будут созданы категории и разделы на форуме. На форуме должен быть одним из самых активных участников форума, создавать интересные "уникальные" темы и статьи. Прислушиваться к предложениям и замечаниям других участников форума независимо от его статуса на форуме, если люди говорят дело, то нужно прислушиваться к их словам. Не стоит следовать только своему мнению и игнорировать остальных, так ты только растеряешь своих форумчан, которым интересен твой форум. На форуме НЕ ДОЛЖНА быть монархия, т.е. решения лучше принимать посоветовавшись, а не по своему мнению. Если будет монархия – у форума не будет будущего (откройте книгу истории и почитайте про страны с подобным правлением и их судьбой). Стоит уметь признавать свою неправоту. Это будет хороший подход к развитию форума.

Как развивать форум, это наверно самый больной вопрос всех админов, сейчас я немного поделюсь жизненным опытом, как была достигнута посещаемость 2500 хостов за полтора года. Итак, после создания форума Вам и именно Вам нужно будет дать начало его контенту (т.е. информации которая на нем будет находиться), если времени в обрез, то можно поискать инфу по теме форума на других сайтах и делать ее дубликаты копипастом. Желательно собирать только самую полезную инфу, т.е. сливать все барахло я не советую, т.к. это будет очередная помойка инфы в которой трудно найти действительно полезное.
Великое мнение некоторых «админов», которых я встречал у себя на форуме: «Я создам форум, пользователи наполнят его информацией» - затолкайте себе поглубже… обычно такие форумы живут не более пары месяцев и набирают посещаемость 10 хостов максимум. А потом админы удивляются – а почему ко мне не приходят юзеры и не развивается форум. (Хотя я точно знаю что Ослы непобедимы в силу своего упрямства и прочитав это они не поменяют мнение). Так же не рекомендую тупо делать линки в коментах на свой форум на разных сайтах и форумах с целью завлечь людей. В пустой дом и тараканы не пойдут. Т.е. этими ссылками Вы максимум получите несколько хостов в день и то просто заглянувших, которые закроют страничку с вашим форумом не зайдя глубже Главной.
Я еще раз хотел бы повториться – что начало, т.е. фундамент обсуждения закладывать Вам. Так же Вы можете развивать форум совместно с друзьями которым тоже будет интересен данный форум.

Бог с ним, Вы создали форум, все у Вас работает и вроде как ничего такова делать не надо…. но я бы посоветовал не расслабляться, нужно искать хорошего хостера, не для того чтобы переезжать, а для того чтобы у Вас был запасной вариант при смене хостера по какой либо причине. Хорошего хостера лучше искать не по коментам юзеров с одним постом, а постояльцев тематических форумов и по фактам (немного отошел от темы). Помните – хостинг должен быть не просто стабильный – а сверх стабильный с высоким аптаймом. Если самому следить за стабильностью не представляется возможным, то нужно установить на форуме код специального сервиса, который будет постоянно пинкговать ваш форум и присылать отчет о стабильности работы форума.

Хотел бы сказать о прибыли и расходах. Обычно молодые админы мечтают заживиться с форума и это движит ими больше чем то что они должны создать тематический источник инфы. Запомните, чрезмерное размещение рекламы – это один из факторов потери участников форума. Реклама частенько мешает форумчанам, а иногда она просто невыносима (обычно это незакрывающиеся плавающие окна). Помните, рекламы должно быть совсем чуть чуть, чтобы хватало на хостинг, не больше. Размещение порнушной рекламы – тоже плохое решение, это потеря «культурных» пользователей и людей боящихся что их ктолибо застукает в тот момент когда внезапно откроется порнушный сайт который он и не смотрел на самом деле. Я думаю, вы понимаете о чем я. Вообще реклама – это отдельная тема.

Если Вы дочитали до этих сток – подумайте. Пойдете ли Вы на такое чтобы держать свой форум, я не отговариваю Вас создавать свои форумы и сайты. Если есть желание – то флаг вруки, я ничего не имею простив. Просто обидно видеть форумы которые стоят больше пары месяцев – по посещаемость и темы равны нулю. Вот и думайте… стоит ли перенапрягаться.

Помните: Для успешного развития Вашего форума Вам нужно быть упорным, постоянно стремится к развитию ресурса, решать возникающие проблемы (а не опускать голову).

Буду рад почитать Ваши мнения по поводу моей статйеки. Что я упустил и где я не прав. Всегда рад послушать критиков….

Последний раз редактировалось Serberg; 16.05.2009 в 00:06..
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.05.2009, 01:28 Вверх   #2
Грамотный форумчанин
 
Аватар для lis5131
lis5131 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Хочу добавить от себя у меня на создание форума ушло где-то пол года (конечно сам создать форум можно за 15 мин).А остальное время ушло на изучения булита (чтоб не задавать дурацкие вопросы). На подготовку тем, на название форума и конечно же оформление (пустой форум открывать не будешь). А когда открыл еще больше проблем появилось. Так что скажу работа муторная но интересная (в моем случае перевесил интерес). Ну и конечно пришлось вложится в плане денег. Причем мой форум для души не хочу на нем зарабатывать деньги. Просто охота иметь свой райский уголок.
Вообщем Serberg прав "держать форум" - это не в магазин сходить !!!!
Serberg - статья отличная. Еще б инструкцию подробную для чайника по раскрутке в поисковмках (а то у меня много вопросов осталось).

Последний раз редактировалось lis5131; 27.05.2009 в 01:35..
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.05.2009, 05:30 Вверх   #3
Web Master
 
Аватар для lyapish
lyapish вне форума
Доп. информация
По умолчанию

lis5131, тут же есть, смотри в спец разделе, там много полезного
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Защищаем свой сайт DLE от кулхацкеров Serberg Инструкции, модификации и статьи для DLE 19 15.12.2012 15:15
ON-LINE вещание чего либо на свой сайт apelisin DataLife Engine 5 11.10.2010 19:11
Google Поисковик. Как добавить туда свой сайт ? PaSaD SEO (поисковая оптимизация сайта) 3 19.01.2010 16:56
Создай Свой Сайт Spartak Сайтостроение 35 11.05.2009 12:44


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.09216 секунды с 12 запросами