Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Операционные системы > Linux
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2011, 06:50 Вверх   #126
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
Так вот хотелось бы узнать, можно ли восстановить загрузчик после переустановки
Можно, самый простой способ - грузишься с LiveCD своего листрибутива и переустанавливаешь загрузчик, опять же своего дистрибутива.

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
или как переустановить Винду так, чтоб загрузчик не пропадал.
Винда очень топорна в этом плане, её установщик туп как пробка, она обязательно затирает MBR дорожку на жестком, так что скорее всего никак.

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
(диск С)
Лучше таких слов не произноси в этом разделе...
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 01.10.2011, 08:39 Вверх   #127
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
Лучше таких слов не произноси в этом разделе...
hacho, лучше пиши на sda1 стоит винда а на sda2 Linux

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
как переустановить Винду так, чтоб загрузчик не пропадал.
Это фантастика, винда 100% затрет загрузчик, но для восстановления GRUB2 переустанавливать Ubuntu не надо, просто грузишься с LiveCD запускаешь терминал и следуешь этой инструкции:

Вводим:

$sudo fdisk -l

Эта команда покажет вашу таблицу разделов. Здесь приведена моя таблица для лучшего понимания:

/dev/sda1 29 8369 66999082+ 83 Linux
/dev/sda2 * 8370 13995 45190845 7 HPFS/NTFS
/dev/sda3 13996 14593 4803435 5 Extended
/dev/sda5 13996 14593 4803403+ 82 Linux swap / Solaris


Теперь я примонтирую МОЙ Linux-раздел (здесь sda1), у меня нет отдельного /boot-раздела, как вы можете сами видеть(ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ не забудьте примонтировать его!)

$sudo mount /dev/sda1 /mnt
$sudo mount --bind /dev /mnt/dev
$sudo mount --bind /proc /mnt/proc


Следующая команда необязательна(она копирует resolv.conf):

$sudo cp /etc/resolv.conf /mnt/etc/resolv.conf

Теперь перейдем в окружающую среду chroot:

sudo chroot /mnt

После перехода вам не придется использовать sudo, т.к.теперь вы будете запускать команды от имени суперпользователя.
Теперь установка/восстановление grub2 через команду

#grub-install /dev/sda

Вы могли получить сообщение об ошибке, как это было у меня. Если получили, то используйте команду:

#grub-install --recheck /dev/sda

Теперь вы можете выйти из chroota, отмонтировать разделы и перезагрузить ваш компьютер:

#exit
$sudo umount /mnt/dev
$sudo umount /mnt/proc
$sudo umount /mnt

$sudo reboot
Источник http://dasteel.blogspot.com/2009/10/grub2-windows.html

Последний раз редактировалось elvis75; 01.10.2011 в 08:56..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 02.10.2011, 05:45 Вверх   #128
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

elvis75, Спасибо огромное, теперь буду знать, загрузчик с дистрибутива переустанавливать я пробовал, но ничего не вышло, походу я что-то не так сделал потому что при загрузке Граб писал что-то вроде того, что не обнаружена ОС для загрузки.
Злой, Все понял, учту. Изняюсь что сморозил глупость употребив в разделе посвященном Linux, Виндовую терминологию.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 08:55 Вверх   #129
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Оффтоп
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 04.10.2011, 10:52 Вверх   #130
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

elvis75, Эл, спасибо за пояснение, ты как всегда прав, просто я на самом деле никогда не брал во внимание раздел "зарезервированный системой" (кстати если разметку дисков сделать с установочного диска WindowsXP и после этого этапа отказаться от установки, затем запустить установку Семерки, то этот раздел не создается, проверено). Теперь вот какая проблема, никак не могу разобраться с Wine, не хочет она запускать ту или иную прогу.Установилась версия 1.3, вечно просит то файлы dll, то еще что-то, установил всю папку dll-ок-не работает. Удалил, поставил версию 1.2, вроде получше стало, но все равно не то. Как быть, что делать чтоб работало корректно?
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 15:23 Вверх   #131
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
никак не могу разобраться с Wine, не хочет она запускать ту или иную прогу.
Тут универсальных советов не дам. Каждую программу надо рассматривать индивидуально. Разные программы зависимы от разных наборов библиотек, это всякие всевозможные .NET, Microsoft Visual C++, DirectX и т.д. и т.п. шрифты. Для запуска в WINE нужно будет всё это хозяйство установить, в настройках WINE указать что будут использованы не стандартные библиотеки и тогда может быть программа и установится и заработает. По каждой отдельной программе ищи информацию по настройкам WINE в сети. Но есть программы которые в WINE не установить совсем. Это например Вебмани Кипер. Как не пытайся - не заработает. И таких программ много.
Вообще проще и на мой взгляд правильно - найти аналогичную программу для LINUX и пользоваться ею. В Linux очень много программ, практически на все случаи жизни. Если это программы для дизайна и нужны для работы то логичнее их пользовать под той ОС для которой они написаны. Ведь смешно экономить 200 долларов на ОС потратив несколько тысяч долларов на покупку прикладных программ.
Какие программы пытаешь?
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 04.10.2011, 16:46 Вверх   #132
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

elvis75, Да собственно, дело не в необходимости этих программ, скорее для расширения кругозора. Ну то что не всякая прога запустится я уже понял. Пытался запустить Контру, получилось но тупит ужасно. Вобщем игра не стоит свеч, действительно проги лучше использовать под той OC для которой они написаны.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 17:10 Вверх   #133
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
Пытался запустить Контру
Для запуска игр для Windows из под WINE - нужно устанавливать DirectX и не только.
Касаемо CS http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=99393.0 пост номер пять.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 04.10.2011, 19:26 Вверх   #134
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
Пытался запустить Контру, получилось но тупит ужасно.
Как не удивительно, но стандартный wine из репов дебиана запускает контру 1.6 на ура, даже директ икс не нужно устанавливать (все прекрасно бегает под OpenGL) Производительности хватит, если на этом же железе контра бегала и под виндой, нихрена вайн не больше винды жрет...
можно даже поспорить по этому поводу.
Собственно только из за контры и стоит у меня вайн, единственная виндовая прога которая живет на моем ноуте )))

PS Небольшой хак: качай контру от сюда (она безо всяких стимов и прочей шелухи + миллион живых серваков) и запускай контру по созданному при установке ярлыку и будет тебе счастье
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 27.10.2011, 10:38 Вверх   #135
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Как изменить права на доступ к папке "backgrounds", чтоб можно было туда скопировать собственные картинки?
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 11:01 Вверх   #136
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Зачем менять права. Открой терминал и из него используя sudo запусти любой файловый менеджер. Например

sudo mc

Или

sudo nautilus

Далее заходим в нужную папку и всё что надо копируем
Только не забываем в наутилусе включить отображение скрытых файлов
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 27.10.2011, 13:55 Вверх   #137
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

elvis75, Получилось скопировать, но эти картинки все равно не становятся в качестве, экрана входа в систему. Я думал может проблема в точечном разрешении и весе, все подогнал-нифига. Нестновятся и все. При загрузке слетает на стандартный.И с Контрой так и не решилась проблема. Я скачал все неоходимые файлы, DLL-ки и директ поставил. Игра запустилась, но тормозит ужасно. Отклик на клик мыши с запозданием секунд в 10-15. Хотя под Виндой летает на ура. Может дело в видюхе. У меня на ноуте интегрированная от Интел в 64 Мб, использующая оперативку до 384 Мб.

Процессор поменял, стоял Пентиум Дуал Кор 1,46 Ггц (родной), я заменил его на Кор 2 Дуо Т5550 1,83 Ггц

Последний раз редактировалось hacho; 27.10.2011 в 13:59..
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 14:53 Вверх   #138
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hacho, еще может быть проблема от версии WINЕ. ПОпробуй другую версию.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 15:37 Вверх   #139
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Сначала стояла версия 1.3 вообще не запускалось ничего, где-то в Тырнете наткнулся на пост посвященный этой проблеме, там рекомендовалась версия 1.2, переустановил скачал все необходимые компоненты для запуска, игра запустилась, но вот тормозит. Может попробовать более раннюю версию?
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 17:24 Вверх   #140
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
Сначала стояла версия 1.3 вообще не запускалось ничего, где-то в Тырнете наткнулся на пост посвященный этой проблеме, там рекомендовалась версия 1.2, переустановил скачал все необходимые компоненты для запуска, игра запустилась, но вот тормозит. Может попробовать более раннюю версию?
Вот что на сайте Wine пишут. Я правда не знаю какая версия CS у тебя, но должно работать нормально на Wine 1.3.25
http://appdb.winehq.org/objectManage...rsion&iId=3731
Может из-за видеокарты тормоза, вообще карточка у тебя совсем не игровая.
Да, попробуй выключи компиз. Бывает что при включенном компизе тормозит даже видеопроигрыватель, не говоря об играх.

Последний раз редактировалось elvis75; 27.10.2011 в 17:28..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 28.10.2011, 00:09 Вверх   #141
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
Процессор поменял, стоял Пентиум Дуал Кор 1,46 Ггц (родной), я заменил его на Кор 2 Дуо Т5550 1,83 Ггц
ппц, контра летает на третьем пне, это так, на заметку тем кто родился после того как процессоры перестали быть моноядерными + ей достаточно 32мб видюхи за глаза...
Если она тормозит на твоём конфиге, значит руки у тебя явно не из того места растут. Я уже писал здесь ранее, что нужно скачать голую контру без всяких гимороев и поставить на голый вайн. После запуска (запускать только по создавшему вайном при установке ярлыку!!!) выбрать ОпенЖЛ если стоит Директ3Д. Никакого софта ставить больше не нужно! Ну если только не хочется пое....ь голову себе и остальным на этом форуме, с вопросами о том как игра прошлого века у вас на нормальном конфиге тормозит...
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 28.10.2011, 06:13 Вверх   #142
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

elvis75, Попробую.
Злой, Ты в своем репертуаре, образ корректности. Я, кстати, и сделал все именно так как ты написал, скачал именно с данного тобой адреса, контру, поставил голый Вайн, бестолку. Это потом я уже стал втыкать в Вайн, всякие директы и DLL-ки.
И хватит пену хавать, ты по-моему от этого только злее становишся, попробуй мяса.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 12:01 Вверх   #143
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
бестолку
Очень позновательно, но думаю лучше будет отписать что отрыгивает вайн на попытку запуска игры...
У меня лично стоит вайн версии 1.0.1 ( очень старый, ставил из репов, давно) и все прекрасно пашет, как на дебиане, так и на убунте.

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
Это потом я уже стал втыкать в Вайн, всякие директы и DLL-ки.
Ага, оно всегда так, все гениальное на поверхности, но мы пытаемся сделать все идеально, а получается все как всегда, через одно место...

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
И хватит пену хавать, ты по-моему от этого только злее становишся, попробуй мяса.
Да да, учи меня бестолкового.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 16:09 Вверх   #144
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Злой,
Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
Да да, учи меня бестолкового.
Я тебя не учу, просто совет.И вот какой вопрос меня еще интересует, сколько гигов оптимально отдать под файл подкачки в Ubuntu 11.04?

А по поводу:
Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
Очень позновательно, но думаю лучше будет отписать что отрыгивает вайн на попытку запуска игры...
то если честно, точно не помню, но помню что выскакивало маленькое окно и ругалось на отсутствие какого-то файла DLL в библиотеке винтрикса.

Последний раз редактировалось hacho; 28.10.2011 в 16:15..
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 16:20 Вверх   #145
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
меня еще интересует, сколько гигов оптимально отдать под файл подкачки в Ubuntu 11.04
если есть хотя бы пара гигов оперативки, то нисколько. Актуальность свопа теряется с каждым годом, и он задействуется только на высоконагруженных системах где не хватает оперативки, чаще всего - серверах или на системах с дырявым ПО (как правило утечка памяти), но во втором случае он не помогает, а лишь оттягивает незначительно неизбежный крах системы. На домашнем компе он уже тыщу лет как ниочем.


Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
то если честно, точно не помню, но помню что выскакивало маленькое окно и ругалось на отсутствие какого-то файла DLL в библиотеке винтрикса.
что то гдето как то....
Вайнтрикс? Ну ну, значит всетаки тянутся шаловливые рученки что то лишнее поставить, чтобы самому себе малину испоганить...
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 28.10.2011, 16:28 Вверх   #146
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
Вайнтрикс? Ну ну, значит всетаки тянутся шаловливые рученки что то лишнее поставить, чтобы самому себе малину испоганить...
Не понял, разъяснить можешь?
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 16:43 Вверх   #147
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
сколько гигов оптимально отдать под файл подкачки в Ubuntu 11.04
Оператива помноженная на 1.5 - вполне достаточный объем для SWAP у домашнего компа. А так, если ОЗУ менее гига - то выделяем ОЗУ Х 2 Если более 4 гигабайт - то достаточно размера равного ОЗУ (вообще при больших размерах оперативки SWAP практически не нужен. Открой системный монитор и посмотри, к примеру, у меня оператика использована на 25% а SWAP используется на 0% (хотя выделено 3.2 гига), то есть я могу удалить SWAP раздел и в работе моего компа ничего не изменится)
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 28.10.2011, 17:06 Вверх   #148
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hacho, Давай попробуем следующее:
Удаляешь свой WINE, открываешь свою домашнюю директорию и удаляешь папку .wine со всем ее содержимым. После этого, ставишь через Центр приложений WINE у которого рейтинг 57 голосов (версия 1.2.2-0ubuntu6 (wine1.2))
После этого, устанавливаешь CS не используя никаких сторонних программ (просто открываешь установочный файл с помощью WINE) и проверяешь, работает или нет. У меня работает. Этим мы исключим все возможные влияния сторонних библиотек и прочего, включая руки. Останется только видеокарта, а вернее ее драйвер. Естественно компиз выключаем, для исключения его влияния.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.10.2011, 18:44 Вверх   #149
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
Не понял, разъяснить можешь?
Вайнтрикс - это всего лишь bash скрипт, который тянет из интернета всякие дополнения и библиотеки для вайна. То есть само его использование уже подразумевает что ты что то пытался настроить, неизвестно для чего. Как уже здесь неоднократно звучало, ничего!!! не нужно устанавливать, голый вайн прекрасно гоняет контру.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 29.10.2011, 05:58 Вверх   #150
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Злой, Ясно, спасибо. Но дело в том, что я его специально и не устанавливал. Я ВАЙН ставил не через центр приложений, а через Диспетчер пакетов и там при выборе Wine 1.2 автоматом проставилась галочка и на Вайнтриксе, я и не стал снимать, думал что так и должно быть.
elvis75, Спасибо, сегодня по работе уезжаю, а завтра обязательно попробую.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите какой Linux поставить на оч сабенькое железо kirovZ Linux 3 17.03.2011 18:50
Видео самоучитель по Debian Linux и Ubuntu Linux Serberg Linux 8 13.06.2010 00:40
Общие вопросы - Правила пользования ноутбуком – это должен знать каждый! -=D!mbl4=- Ноутбуки 8 28.07.2008 20:49
Стоит ли переходить на Vista или может покрутить дулю Билу и поставить Linux woron Операционные системы 68 07.04.2008 23:23


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.21984 секунды с 12 запросами