Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Операционные системы
Расширенный поиск

Операционные системы Всё про оси различных пород...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2011, 20:29 Вверх   #1
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
Хорошо Как пользоваться утилитой fdisk (win)

Как пользоваться утилитой fdisk (win)
Старая, добрая утилитина. Но иногда кроме нее под рукой нет вообще ничего. Кто не знает как пользоваться сим инструментом, прошу - полный мануал...

Введение

При использовании fdisk`а у вас не должно возникнуть никаких проблем, там все довольно просто. Но я постараюсь подробно провести вас по данной утилите.

Замечание: Если вы устанавливает новую систему Windows 2000, Windows XP Home или Windows XP Pro с нуля, то у вас нет необходимости пользоваться данной утилитой, т.к. все необходимые вещи "вшиты" в дистрибутив операционной системы.

Внимание: Если вы используете fdisk для изменения размеров логических дисков или создания еще одного логического диска, то имейте в виду, что все данные, находящиеся на вашем жестком диске будут ПОТЕРЯНЫ. Если у вас есть важная информация, то сохраните ее на другой жесткий диск или запишите на съемные носители. Итак, давайте приступим к обзору утилиты fdisk.

Загружаемся при помощи дискеты

При загрузке компьютера зайди в BIOS и установите режим "Загрузка с флоппи". Если вы не знаете как этого сделать, то обратитесь к помощи документации по вашей материнской плате.

Для создании загрузочной дискеты я советую воспользоваться Windows Me, вот почему:
- Она содержит последнюю версию FDISK`а
- При загрузке с дискеты можно включить поддержку CD-ROM`а

Я рекомендую включить поддержку CD-ROM`а, поэтому выбираем пункт 2.



Предупреждение о возможном наличии вирусов

Если при загрузке с дискеты у вас появился экран (см. рисунок ниже), который сообщает о том, что не найдено разделов (это может произойти в случае с новым винчестером), то это как раз тот случай, когда на помощь к нам придет загрузочная дискета, созданная с помощью Windows Me. Не пугайтесь 3-го пункта, сообщающего о возможности наличия вирусов на вашем компьютере. Итак, приступаем: Вводим команду fdisk.



Поддержка дисков большого объема

Если у вас жесткий диска размером большего 512 Mb, то вы увидите данный экран, здесь вам необходимо будет включить Поддержку дисков большого объема, для этого вводим Y, что значит Да.



Главное меню

В данном меню вы увидите 4 пункта, в которых и заключается вся сила утилиты fdisk.

Здесь мы можем вывести инофрмацию о имеющихся раздела (кнопка 4), удалить раздел или логический DOS диск (кнопка 3), установить раздел активным (кнопка 2), создать логический DOS раздел или просто DOS раздел (кнопка 1)

В данном случае я выбрал пункт 3.



Дополнительное пространство

Если у вас создано более 2 разделов, то вам еще придется удалить осталные разделы из "Дополнительного пространства". Для того, чтобы сделать это, вам необходимо нажать клавишу 3.



Выберите раздел для удаления

В данном меню вы можете указать логический диск, который вы хотите удалить. Если вы хотите изменить размер основного раздела, то вам придется удалить все имеющиеся разделы и создать их потом заново, что и будет описано дальше.

В данном случае я решил удалить диск E:. поэтому просто нажимаем на клавиатуре кнопку E.



Вы уверены?

Появится просьба подтвердить удаление выбранного диска. Это сделано для того, чтобы вы по ошибке не удалили нужный логический диск. Для подтверждения удаления вам необходимо ввести Метку тома, а затем нажать кнопку Y.

После удаления всех логических дисков из дополнительного раздела, вы можете удалить основной раздел и сделать его нужного вам размера.



Создать основной раздел

Мы снова вернулись в главное меню, теперь нам нужно создать основной раздел. Для этого нажимаем на клавиатуре клавишу 1.



Создать основной DOS раздел

Если не определен ни один раздел, то вам необходимо нажать клавишу 1 для создания Основного DOS раздела.



Проверка жесткого диска

Жесткий диск сейчас будет проверен на наличие ошибок.

Примечание: Данный процесс может занять довольно большое количество времени, особенно на жестких дисках большого размера.



Все доступное пространство?

Если вы хотите под основной раздел использовать все доступное пространство, то введите Y. В противном случае введит N.

В данном случае я ввел N.



Проверка жесткого диска

И снова жесткий диск будет проверен на наличие ошибок. Точнее проверяться будет только неиспользованная уже часть жесткого диска.

Примечание: Данный процесс может занять довольно большое количество времени, особенно на жестких дисках большого размера.



Введите размер в Mb

Теперь введите объем в мегабайтах, который вы хотите использовать под основной раздел.



Обновление информации о разделах

После выбора объема, который вы предоставили под основной раздел, появится информация о созданных разделах. В данном случае я выделил под основной DOS раздел 1000 Mb.

Нажмите ESC для выхода из этого экрана.



Делаем раздел активным

Появится экран с предупреждением о том. что нет активного раздела. Поэтому выбираем какой-нибудь раздел активным, для это нажимаем 2.



Создаем дополнительный DOS раздел

Теперь вам необходимо создать дополнительный DOS раздел, поэтому давайте это сделаем.

Вводим 2 для создания дополнительного DOS раздела.



Указываем объем для дополнительного DOS раздела

Указываем объем, который будет изпользован под дополнительный DOS раздел.

Я рекомендую указать весь возможный объем.



Обновление информации о разделах

Теперь вы увидите экран, на котором будут отображены все имеющиеся на данный момент диски (один в основном разделе и один в дополнительнос разделе).

Нажмите ESC для выхода.



Проверка жесткого диска

И снова жесткий диск будет проверен на наличие ошибок. Точнее проверяться будет только неиспользованная уже часть жесткого диска.

Примечание: Данный процесс может занять довольно большое количество времени, особенно на жестких дисках большого размера.



Введите размер в Mb

Укажите размер логического диска в дополнительном разделе. Можно указать размер не превышающий размер самого дополнительного раздела.

В данном случае я выбрал размер в 2000 Mb.



Обновление информации о разделах

Теперь вы увидите все разделы, которые вы создали.

Дальше вы можете продолжить создавать дополнительно логические диски в зависимости от того, сколько и какого размера диски вам нужны.



Дополнительные разделы

В данном случае я создал 3 дополнительных логических диска (не считая диска C:), таким образом мы использовали все доступное место.

Нажимаем ESC для выхода.



Перезагрузка системы

Ну вот и все, вы получили сообщение, которое предлагает вам перезагрузить ваш компьютер.

Внимание: Перед установкой ОС не забудьте перезагрузить компьютер, а то вы не сможете ее установить, т.к. система сообщит о том, что разделы не найдены.

  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fdisk


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как пользоваться программой CommViem for Wifi Gari532 Сети 2 16.01.2011 19:36
[Инструкция] Как пользоваться кнопкой на микрофоне iPhone Boomer Apple iPhone 0 22.07.2010 11:50
как пользоваться Cyb - Login To User Account 2.3 ? cest vBulletin 3.х 1 13.02.2010 00:24
Как сделать чтобы чатом Cyb - ChatBox v2.3 могли пользоваться не зарегистрированные пользователи ? olegrus vBulletin 3.х 8 16.03.2009 21:27


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.09966 секунды с 12 запросами