Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Операционные системы > Linux
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2011, 21:13 Вверх   #76
Грамотный форумчанин
 
Аватар для OOOvniz
OOOvniz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

ах вот оно что
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 00:06 Вверх   #77
Грамотный форумчанин
 
Аватар для OOOvniz
OOOvniz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

эта убунта была поставлена на тестовом компе
если я ее буду ставить на основной, где уже стоит виндовоз, когда я установлю убунту, у меня будет сразу возможность выбирать при загрузке ОС, или надо будет с бубном бегать чтоб загрузку восстановить?

если надо с бубном бегать - что надо сделать будет? точнее как.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 08:36 Вверх   #78
Старший модератор
 
Аватар для Ghost
Ghost вне форума
Доп. информация
По умолчанию

При установке убунту как второй операционкой будет устоновлен граб который при запуске компа будет предлогать какую операционку загружать.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 23:40 Вверх   #79
Грамотный форумчанин
 
Аватар для OOOvniz
OOOvniz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

очень странная штука вышла. устанавливал с диска убунту, при установке выбрал вариант, не помню точно как называется, он был первым (кроме еще 2х - использовать целый винт и выбрать вручную) и как я понял, имел смысл установить рядом и при запуске выбирать какую систему запустить.

он выбрал кусок пустого раздела, решил его форатировать в ext4, положил его рядом с разделом, где виндузя стоит. установка прошла идеально, попросил ребут - выдалось старое доброе окно выбора системы, где висит win7 и больше ничего.

нужно как-то заново ставить по-другому или есть возможность выцарапать уже установленную систему в варианты загрузки?
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 13:17 Вверх   #80
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от OOOvniz Посмотреть сообщение
очень странная штука вышла. устанавливал с диска убунту, при установке выбрал вариант, не помню точно как называется, он был первым (кроме еще 2х - использовать целый винт и выбрать вручную) и как я понял, имел смысл установить рядом и при запуске выбирать какую систему запустить. он выбрал кусок пустого раздела, решил его форатировать в ext4, положил его рядом с разделом, где виндузя стоит. установка прошла идеально, попросил ребут - выдалось старое доброе окно выбора системы, где висит win7 и больше ничего.

нужно как-то заново ставить по-другому или есть возможность выцарапать уже установленную систему в варианты загрузки?
Ну для начала нужно понять почему это произошло? Скорее всего у вас несколько физических HDD и загрузчик установился не на тот, который вы считаете загрузочным, а на тот, который должен быть загрузочным по своему подключению, на тот диск который в БИОС определяется как Примари Мастер.
Попробуй в БИОС выбери загрузку с другого HDD
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 21.02.2011, 14:33 Вверх   #81
Грамотный форумчанин
 
Аватар для OOOvniz
OOOvniz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Ну для начала нужно понять почему это произошло? Скорее всего у вас несколько физических HDD и загрузчик установился не на тот, который вы считаете загрузочным, а на тот, который должен быть загрузочным по своему подключению, на тот диск который в БИОС определяется как Примари Мастер.
Попробуй в БИОС выбери загрузку с другого HDD
Встал он как раз на примари мастера. У меня схема такая: 160гб пополам. На 1 половине вин7, на другой файлы валялись. туда я ему и ткнул установку, он туда и поставил, откусив кусок вторых 80гб.

Второй винч он также файловое хранилище и он точно не примари мастер.

Я вот сейчас специально освободил отдельный винч, чтоб может быть туда поставить убунту.
Как удалить кривопоставленную убунту с куска 160гб винча?
И если я поставлю на НЕ примари мастера убунту (на соседний винт) он будет давать выбор загрузки вин7 (с 1 винта) или убунту(с 2 винта) или нужно будет в биосе каждый раз переключать загрузочный?

Последний раз редактировалось OOOvniz; 21.02.2011 в 14:37..
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 14:40 Вверх   #82
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

OOOvniz, у меня те-же грабли. Я тоже думал что загрузочный у меня один диск, но после установки Ubuntu оказалось что я ошибался... Одно дело куда он поставил файлы и совсем другое - куда он кинул загрузчик. Выбрать место куда ставится загрузчик можно на 8-м шаге мастера установик Ubuntu ткнув в Дополнительно...

По умолчанию загрузчик устанавливается на /dev/sda , а в моем случае надо на /dev/sdb
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 21.02.2011, 17:39 Вверх   #83
Грамотный форумчанин
 
Аватар для OOOvniz
OOOvniz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Ясно, при переустановке учту.
А с уже установленными файлами что делать? как их оттуда выцарапать (удалить)? форматированием? или попробовать поставить в то же место убунту заново, кинув загрузчик куда надо.
и вопрос
Цитата Сообщение от OOOvniz Посмотреть сообщение
И если я поставлю на НЕ примари мастера убунту (на соседний винт) он будет давать выбор загрузки вин7 (с 1 винта) или убунту(с 2 винта) или нужно будет в биосе каждый раз переключать загрузочный?
тоже в силе.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 18:16 Вверх   #84
Пользователь
 
Аватар для yurijj
yurijj вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Ставь лучше на второй диск и загрузчик туда же.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 19:17 Вверх   #85
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от OOOvniz Посмотреть сообщение
А с уже установленными файлами что делать? как их оттуда выцарапать (удалить)? форматированием? или попробовать поставить в то же место убунту заново, кинув загрузчик куда надо.
и вопрос
Можешь запустить Акронис или другую программу для работы с разделами и просто удалить те разделы, которые установщик Ubuntu создал, и при установке Ubuntu снова всё сделает как надо. Можешь в мастере установки выбрать ручной режим разбиения диска и сделать самому как надо или как хочется. Должно быть как минимум 2 раздела. Один SWAP другой с точкой монтирования / Можно /home в отдельный раздел выделить. Вообще по установке хорошо написано там: http://www.ubuntologia.ru/prepare-computer


Цитата Сообщение от OOOvniz Посмотреть сообщение
И если я поставлю на НЕ примари мастера убунту (на соседний винт) он будет давать выбор загрузки вин7 (с 1 винта) или убунту(с 2 винта) или нужно будет в биосе каждый раз переключать загрузочный?
Без разницы куда ставишь Ubuntu Важно куда ставишь GRUB - главное чтобы это был тот диск который в БИОС первый загрузочный. В GRUB будет меню выбора Windows и при выборе винды GRUB передаст очередность загрузки разделу с виндой.
Посмотри как определяется в БИОС каждый твой диск SATA1, SATA2 и т.п.
SATA1 это /dev/sda SATA2 это/dev/sdb и исходя из этого и выбирай место для загрузчика

Последний раз редактировалось elvis75; 21.02.2011 в 19:26..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 21.02.2011, 20:50 Вверх   #86
Грамотный форумчанин
 
Аватар для OOOvniz
OOOvniz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Можешь запустить Акронис или другую программу для работы с разделами и просто удалить те разделы, которые установщик Ubuntu создал, и при установке Ubuntu снова всё сделает как надо. Можешь в мастере установки выбрать ручной режим разбиения диска и сделать самому как надо или как хочется. Должно быть как минимум 2 раздела. Один SWAP другой с точкой монтирования / Можно /home в отдельный раздел выделить. Вообще по установке хорошо написано там: http://www.ubuntologia.ru/prepare-computer




Без разницы куда ставишь Ubuntu Важно куда ставишь GRUB - главное чтобы это был тот диск который в БИОС первый загрузочный. В GRUB будет меню выбора Windows и при выборе винды GRUB передаст очередность загрузки разделу с виндой.
Посмотри как определяется в БИОС каждый твой диск SATA1, SATA2 и т.п.
SATA1 это /dev/sda SATA2 это/dev/sdb и исходя из этого и выбирай место для загрузчика
замечательно, более менее разобрался
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 02:11 Вверх   #87
Опытный пользователь
 
Аватар для WARlok
WARlok вне форума
Доп. информация
По умолчанию

я извеняюсь заранее , может не в той теме пишу..
1м делом благодарю тех кто помогал с настройкой инета и локалки ранее..

теперь у мя подобный вопрос , только на этот раз поставил на ноут линукс росинку ( как вы понимаете , это тот же убунту..) и появилась проблема локалка настраивается замечательно но с инетом проблема не сохраняется пароль .. логин сохраняется .. все настройки вожу через РРТР вроде так она называется .. я думаю спецы поймут) в чём может быть проблема?

в инете копал , пишут надо поставить пакеты
1 xl2tpd_1.2.7+dfsg-1_i386.deb

2 vpnpptp-allde-0.3.0-i386.deb
пробывал их поставить.. увы после установки пробывал настроить .. тоже самое пароль не сохраняется и к инету подключения как вы понимаете...

что посоветуете?
не хочется из-за этого раставатся с росинкой.. да и вообще линукс кульная вещь..
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 23:17 Вверх   #88
Опытный пользователь
 
Аватар для WARlok
WARlok вне форума
Доп. информация
По умолчанию

всем спс, настроил)
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 08:19 Вверх   #89
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от WARlok Посмотреть сообщение
всем спс, настроил)
Пиши как, другим поможет!
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 00:39 Вверх   #90
Опытный пользователь
 
Аватар для WARlok
WARlok вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Пиши как, другим поможет!
в прошлый раз не совсем правильно делал вообщем описую, коль пригодится..

устанавливаю пакеты :
1 xl2tpd_1.2.7+dfsg-1_i386.deb

2 vpnpptp-allde-0.3.0-i386.deb
пакеты качайте от сюда http://code.google.com/p/vpnpptp/downloads/list какие вам нужны) там для разных систем , как для мандривы, убунту, дебиан и т.п.

после этого захожу в Системные утилиты .. vpnpptp (Настройка соединения VPN PPTP/L2TP) , запускаю и там ввожу логин и пароль (там же есть и подсказки где что вводить , после заполнения всех полей , жмём создать поключение.. на рабочем столе появится ярлык для запуска, запускаем и идт соеденение))) ну это я в краце.. если надо сделать со скринами .. скажите.. сделаю.. ( сразу не делал так как мне кажется я нуб в этом деле понял, то и другие разберутся , а нет , сделаю скрины)

Последний раз редактировалось WARlok; 28.02.2011 в 00:41..
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 12:15 Вверх   #91
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Можешь запустить Акронис
Зачем такие грабли, если можно просто переустановить груба.
Запускаемся с лив сиди или любым другим доступным способом.
Код:
grub-install /dev/sda
update-grub
Разумеется вместо sda нужно вписать свое йстройство.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 23:09 Вверх   #92
Опытный пользователь
 
Аватар для WARlok
WARlok вне форума
Доп. информация
По умолчанию

я тут к вам с вопросом) у мя стоит убунту 10.04
суть проблемы.. через терминал мне нужно запустить файл ну или прога хз что оно . вообщем выдаёт ошибку что нехватает пакета..:

libstdc++-libc6.2-2.so.3
вот что в терминале выдаёт
denis@denis-desktop:/var/www/data/daemon$ ./daemon
./daemon: error while loading shared libraries: libstdc++-libc6.2-2.so.3: cannot open shared object file: No such file or directory
denis@denis-desktop:/var/www/data/daemon$
гугл рыл но так толкового ничего не нашёл хоть и проблема у многих..
нашол один комент но так и не понял к чему он:
Думаю это стоит занести в ФАК если таковой слепят... вобщем много кого указывает на сабжевую библиотеку, но истина скрывается в compat-libstdc++-7.3-2.96.118.i386.rpm , а libstdc++-libc6.2-2.so.3 есть ни чтоиное как симлинк на libstdc++-3-libc6.2-2-2.10.0.so
кто что может подсказать? где его взять и как установить?

Последний раз редактировалось WARlok; 04.03.2011 в 00:14..
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 01:37 Вверх   #93
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от WARlok Посмотреть сообщение
через терминал мне нужно запустить файл ну или прога хз что оно
Вначале разберись - что ты там запускаешь.
Да и не пингвиновый это путь - делать то не знаю что и запускать то неведомо что. Не стоит у виндузятников их хлеб отнимать, они могут обидиться.
Заодно и нам не забудь поведать - что ты там запускаешь.

PS Ну а если совсем сильно в одно место стреляет, запусти синаптик и введи в поиске первые буквы искомого пакета. Думаю что вопросы отпадут сами собой и сразу.

Последний раз редактировалось Злой; 04.03.2011 в 01:40..
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 02:59 Вверх   #94
Опытный пользователь
 
Аватар для WARlok
WARlok вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
Вначале разберись - что ты там запускаешь.
Да и не пингвиновый это путь - делать то не знаю что и запускать то неведомо что. Не стоит у виндузятников их хлеб отнимать, они могут обидиться.
Заодно и нам не забудь поведать - что ты там запускаешь.

PS Ну а если совсем сильно в одно место стреляет, запусти синаптик и введи в поиске первые буквы искомого пакета. Думаю что вопросы отпадут сами собой и сразу.
или я не понял или ты меня)

вообщем это я запускал демона в чате) (на своём сервере)
файл которого не хватало в синаптике не нашло тот который нужен..

а вообще проблему уже решил , нашёл только что в пакете compat-libstdc++-7.3-2.96.118.i386.rpmзалил куда следовало содержимое пакета и опять попытался запустить) вот что вышло:

denis@denis-desktop:~$ cd /var/www/data/daemon/
denis@denis-desktop:/var/www/data/daemon$ ./daemon
----------------------------------------------------
VOC++ daemon: VOC++ 0.9 rev 1.6.4 Business Special Edition / HighSpeed Edition (1.0 RC1 original)
Available parameters: daemon [data-dir] [--console]
Recognized 0 parameters.
Recognizing: console mode is OFF, data_path = ../
Initalizing engine ...
OK
Locale: [C]
denis@denis-desktop:/var/www/data/daemon$
от такие вот пирожки)

а вообще это я поставил чат на сервер свой ( который поставил на убунту) чат под названием VOC++
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 17:10 Вверх   #95
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

WARlok, бывает такая фигня что какая-то библиотека или еще что существует в виде RPM пакета и для того, чтобы установить это нечто на дебиан можно не вырывать гланды пер ректум а сконвертировать RPM в DEB и поставить обычным путем.
Вот что про это пишут:
Конвертирование rpm-пакетов в deb
Собрать и установить программу из исходников, разумеется, можно и в Ubuntu, как и в любом дистрибутиве. Сделать это хотя бы однажды — полезно для общего развития. Но на волне расцвета стандартизации и повышенного внимания к удобству пользования системой, обычным решением является установка программного обеспечения из специально собранных инсталляционных бинарных пакетов. Ubuntu как наследник Debian позаимствовала у родителя и системы управления пакетами (apt — advanced packaging tool) и формат пакетов (.deb).

Наиболее, насколько мне известно, популярный формат инсталляционных пакетов на сегодня — RPM (Red Hat Package Manager). Кроме создателя используют его сегодня почти все популярные дистрибутивы: Fedora Core, SUSE, Mandriva и отечественные ASP и ALT LInux. В следствии такой популярности логично предположить, что большинство пакетов разработчиков уж как минимум о создании rpm-пакета своего приложения заботят. И то верно: сам встречался с ситуацией, когда rpm есть, а deb-пакет — отсутствует.

К счастью, есть средства для конвертирования пакетов из одного формата в другой (и даже обратно). Встречайте пакет для борьбы с «чужими» пакетами: alien.

Устанавливаем:
sudo aptitude install alien

Ну, и всё: дальше можно пользоваться. Запуск команды с единственным параметром в виде имени rpm-пакета создаст в текущей директории его deb-клон. Примерно так:
alien package-1.4-1.rpm

После этого проверьте, что появилось в директории (командой ls например). Появиться там должен пакет package-1.4-2.deb. Что за дела, почему пакет изменил версию? Не беспокойтесь, это проделки alien — номер версии увеличивается утилитой дабы отразить новосозданность пакета.

Установить пакет можно будет сразу же командой:
dpkg -i package-1.4-2.deb

Не сложно отучить alien увеличивать версию, для этого имеется ключ -k (--keep-version). Команда alien -k package-1.4-1.rpm создаст, как и полагается, пакет package-1.4-1.deb.

Чтобы пакет был не только создан, но и сразу установлен в систему, есть также удобный ключик -i (--install), сразу запускающий установку (при этом вам не обязательно заботится об итерации версии):
alien -i package-1.4-1.rpm

Если вдруг понадобиться из deb-пакета сделать rpm, то и тут поможет alien с ключом -r:
alien -r package-1.4-1.deb

Как вы понимаете, alien удобная вещь, но не панацея. Пакеты имеющие множество параметров,привязанных к конкретному дистрибутиву (например, пути инсталляции и пр.) рискуют, будучи сконвертироанными, корректно не установиться или не заработать в вашей Ubuntu (да чего там в Ubuntu, даже rpm-пакет созданный для одного дистрибутива не всегда работает на другом — хотя это ситуация нечастая), так что когда имеется родной deb-пакет из репозитория — лучше использовать его. В остальных случая: дерзайте.
Оригинал статьи там: aboutubuntu

Последний раз редактировалось elvis75; 04.03.2011 в 17:13..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 16.03.2011, 13:59 Вверх   #96
Профессиональный DJ
 
Аватар для SETRA
SETRA вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от AmoK Посмотреть сообщение
по умолчанию во всех Линуксах ) нет Мелкомягким выпендриться надо - так же как напр. ISO универсальный формат образов - а не всякие инвалидные поделки то Неро ,то Алкоголя
В исошник физическую подпись диска с кодом для эмуляции не воткнешь... именно этим алкоголь занимается если что... А насчет неро этот свой формат NRG последствия для разработчиков проприетарного кода.. Это их технология и код ее закрытый. Хотя некоторые сходства с ИСО имеют место быть....
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 14:50 Вверх   #97
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от SETRA Посмотреть сообщение
В исошник физическую подпись диска с кодом для эмуляции не воткнешь...
Всего лишь попытка оправдания. Диск - это всего лишь две таблицы заполненные единицами и нулями. Одна - это так называемая нулевая дорожка, со списком фалов и их атрибутов, а вторая - само мясо, единицы и нули самих файлов. Скопировать весь диск - много ума не нужно, другое дело, что не все программы это делают корректно почемуто, особенно виндовые. откидывают все что нужно и ненужно в целях экономии места, а как побочный эффект - можно прикрутить защиту, типа от копирования - записи хотя на самом деле нельзя сделать защиту от копирования, она будет всего лишь использовать недоделки некоторых программ, не более. А чтобы её обойти - нужно будет просто воспользоваться программой в которой этого бага нет. Но как я уже сказал, эти баги позиционируются разработчиками как "нужная фича" или "изюминка программы". Вобщем формат образа - тут не причем, да и nrg - это все тот же iso, простое переименование позволяет с ним работать как с iso образом. А алкоголевские образы - ничто иное как прост небольшая надстройка над все тем же iso.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 10:26 Вверх   #98
Профессиональный DJ
 
Аватар для SETRA
SETRA вне форума
Доп. информация
По умолчанию

согласен можно и исо монтировать со скопированнной защитой... но подводный камень в том что выдрать физическую подпись это полбеды... Писать драйвер защиты с нуля вот проблема... программа которая будет этот образ монтировать также должна эмулировать программную оболочку этой защиты... на примере старфорса какие то "попытки" эмуляции в юниксах есть причем писаны с нуля поэтому баги есть... что же касается винды то яркий пример это Демон тулс... И опять таки тут эффект проприетарного ПО код закрыт и технологии такой эмуляции недоступны...
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 18:53 Вверх   #99
.:V.I.P.:.
 
Аватар для UncleGekz
UncleGekz вне форума
Доп. информация
По умолчанию FAQ пжлст

Обращаюсь к линуксоведам!
Пробую винду очень давно.Установлю в любом состоянии(глупо бы было).
Имеется набор "стандартно устанавливаемых" прог и кодеков (WinRAR,K-Lite и т.д.)
Мэйби хамничаю,но,не затруднит ли Вас,подсказать "деревянному" в ОС Linux,что нужно ставить,а,что нет.
Ну,что-бы получилось,что-то типа Windows7 Home Basic.
Заранее биг спс и не пинайте сильно,боли боюсь!
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 18:56 Вверх   #100
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от UncleGekz Посмотреть сообщение
Мэйби хамничаю,но,не затруднит ли Вас,подсказать "деревянному" в ОС Linux,что нужно ставить,а,что нет.
Ну,что-бы получилось,что-то типа Windows7 Home Basic.
Заранее биг спс.
у тебя какой дистрибутив стоит?
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разные новости Amber Это интересно... 98 27.12.2020 02:10
Скачать Разные консоли no name Игровые консоли 3 20.11.2016 01:20
Вопросы по Vbulletin (мелкие) Devial vBulletin 3.х 6 22.01.2011 06:22
Скрипты (разные) Serberg Сайтостроение 61 20.08.2010 22:15
Разные вопросы по игре PointBlank swat_^^ PointBlank 5 07.06.2010 14:54


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.26448 секунды с 12 запросами