Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Общие форумы > Это интересно...
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2008, 20:57 Вверх   #1
.:V.I.P.:.
 
Аватар для woron
woron вне форума
Доп. информация
По умолчанию «Зачем русские пьют водку?»

Россия, конечно, ассоциируется с водкой.

Как тот детский тест на ассоциации, помните? Поэт — Пушкин, часть лица — нос, фрукт — яблоко… Что первое выскочит на язык. Русские — это водка, балет, космос, тройки, матрешки, glasnost…

Набор банальностей? Да, но банальный — не значит неверный! Банальный — значит общепринятый. Не с чем спорить. Теперь посмотрим поближе (самое интересное происходит при приближении окуляра). Вопрос не в том, что итальянцы и французы пьют вино, а русские водку. Это пищевые подробности. Зачем пьют? — вот правильная постановка вопроса. Далее, увы, следует печальный ответ…

Ибо бокал вина — это, несомненно, для веселья, и полезно — даже врачи рекомендуют. Бокал вина бодрит, возвышает тон разговора, повышает градус — не алкоголя в организме, а восприятия жизни. Бокал вина очень подходит к теплому пейзажу. После какого-нибудь «Медока» разглядывать проходящих мимо приятней, чем до него… Ведь французское кафе — театр! Кресла развернуты на улицу. Ты смотришь, на тебя смотрят…

В Грузии вино — часть ментальности. Вспомните «Листопад» Иоселиани! Виноград собирают, долго давят чистыми ногами… Вино долго лежит, набирая силу… Этот процесс нельзя сжать во времени без деформации национального духа (о чем и кино). Как и последующий процесс застолья.

Водка, конечно, выполняет совсем другие социальные задачи. Ею заливают горе, несовершенство жизни. Не для улучшения праздника это, а для забвения горя. И даже когда на радостях пьют, все равно в этом слышен надрыв. Ведь после какой-то рюмки уже не понимаешь, на свадьбе ты или на поминках. Повод теряется, доминирует градус.

Причем пьют все— ну, почти все. По-разному, конечно, и допиваются до разного… Но вовсе непьющий тут— это если не шпион, то как минимум человек на подозрении. Пить — часть ментальности, обязательная программа! Сели за стол, налили — и поехали отводить душу: от баб до политики. И к психоаналитику мы не ходим. Наш психоаналитик — сосед в купе, и чем более случайный, тем лучше. Потому что он уедет и увезет вашу исповедь с собой. Может быть, с водкой в новейшее время и произошла трансформация, но с пьющими — еще нет. Это разные темы. Есть тема качества. Светлов шутил, что водка не может быть плохой, а только хорошей или очень хорошей. Водки могут быть очень хороши! Хорошая водка на Западе входит в список элитных алкогольных продуктов, но это все равно — для радости жизни! Интересная тема — с чем еще (кроме водки) ассоциируется Россия. К сожалению, есть идиомы в разных языках, довольно печальные для нас. Например, в финском языке есть выражение «русская работа». Это значит — халтура. Так что не только водка— хотя это связанные вещи…

Есть теория, которая объясняет ментальность россиянина нетвердостью окружающего мира. Водка входит в эту теорию гладко, без шва… Бессмысленно строить хороший дом— завтра придет татарин и все сожжет. Да и татарина не надо — свои же отберут. История с Ходорковским и нравы последних лет должны были, думаю, существенным образом увеличить количество пьяных — и увеличили! Только что опубликованы данные о новом рекорде россиян в смысле потребления на душу… Правильно! Какой смысл работать «в длинную», если завтра налетит «татарин» в виде налоговой инспекции, питерского чекиста или просто местного феодала — и хана. Отсюда и философия хапка, и презрение к длинной перспективе: бессмысленно планировать! Будет день — будет пища. Бог даст. В этом смысле водка— универсальное средство компенсации дефектов социальной и политической жизни. Отсутствие твердого завтрашнего дня многое в этом смысле объясняет…

Что меня когда-то больше всего поразило в Голландии? В получасе езды от Амстердама — городок Моникендам. Две тысячи человек. Канальчики, рыбный ресторан, маленькое агентство по торговле недвижимостью, церковь, кладбище — все. И люди живут в этом маленьком городе, отвоеванном у моря. Там все насыпанное. Малюсенькие участочки. Эта территория никогда не расширится — некуда. Но человек знает, что этот кусочек земли — его. Был его прадеда, прапрадеда, а пойдет его детям, внукам, правнукам… И никто ничего не отнимет: слова «раскулачивание» в голландском языке нет. Вот он еще один куст на участке посадил, вот тарелку телевизионную привинтил, вот катерок новый прикупил… Ничего не пропадет! Это — его! Конечно, он тоже может напиться из-за личного горя или личной радости. Но ментальной готовности в любой момент выпасть в осадок у него нет— и быть не может…
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 18:35 Вверх   #2
Профессиональный DJ
 
Аватар для SETRA
SETRA вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Я например только так просто по празднегам.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 19:10 Вверх   #3
.:V.I.P.:.
 
Аватар для woron
woron вне форума
Доп. информация
По умолчанию

ну я водку вообще очень редко пью))) просто не вижу в крупно пузырьковом алкоголе никакого смысла, разве что по большим праздникам и то качественную - тобишь дорогую!!!
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 21:23 Вверх   #4
Admin
 
Аватар для RAMZA
RAMZA вне форума
Доп. информация
Счастье

Вот правильно говорит товарисч WORON!
Но вот для меня до сих пор остаётся загадкой: "Неужели среди военных есть алкоадекватные люди? 8) "
Боюсь усомниться, но неужели на родине "горилки сальной" все цивильней чем у нас?....
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 21:45 Вверх   #5
.:V.I.P.:.
 
Аватар для woron
woron вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Просто ника немогу понять в чем кайф???? если смысл расслабиться то много других способов есть))) например СЕКАС))) Самый лучший способ расслабиться по моему мнению))), ну а еще я люблю поспорить, для меня это просто самая лушая разрядка)))
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 16:27 Вверх   #6
Профессиональный DJ
 
Аватар для SETRA
SETRA вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от woron Посмотреть сообщение
Просто ника немогу понять в чем кайф???? если смысл расслабиться то много других способов есть))) например СЕКАС))) Самый лучший способ расслабиться по моему мнению))), ну а еще я люблю поспорить, для меня это просто самая лушая разрядка)))
Секаса оченама нехватаит насяльника.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 22:03 Вверх   #7
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Владимир
Владимир вне форума
Доп. информация
По умолчанию

трезвенники, блин... уйду с форума
шутка пока
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 22:48 Вверх   #8
Admin
 
Аватар для RAMZA
RAMZA вне форума
Доп. информация
Счастье

Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
трезвенники, блин... уйду с форума
шутка пока
Товарищи! Нам не хватает поинтов. 8)
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 15:41 Вверх   #9
Профессиональный DJ
 
Аватар для SETRA
SETRA вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Ага! Устроим 1 съезд РСДРП как в былые времена...)))
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 21:07 Вверх   #10
.:V.I.P.:.
 
Аватар для woron
woron вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от setra Посмотреть сообщение
Секаса оченама нехватаит насяльника.
Ну веть кроме секса есть еще море способов расслабиться!!! Я с удовольствием играю на бильярде))) отсиживаюсь в нете!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 21:58 Вверх   #11
.:V.I.P.:.
 
Аватар для woron
woron вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Для пьянки есть такие поводы:
Поминки,праздник,встреча,проводы,
Крестины, свадьбы и развод,
Мороз, охота, Новый Год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль,раскаянье, веселье,
Успех, помолвка, новый чин
И просто пьянство-без причин!
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 14:27 Вверх   #12
Пользователь
 
Аватар для Shuva
Shuva вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Тут был у врача! Он меня спрашивает: Как часто выпиваете? я ему отвечаю: не часто раза два в неделю. А она мне по классификации врачей наркологов, если человек выпивает 1 раз в неделю - то это уже БЫТОВОЙ алкоголизм! Вот! )))
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 22:13 Вверх   #13
Новичок
 
Аватар для ed.ua
ed.ua вне форума
Доп. информация
По умолчанию

После водки люблю секс
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 10:58 Вверх   #14
Admin
 
Аватар для RAMZA
RAMZA вне форума
Доп. информация
Счастье

Цитата Сообщение от ed.ua Посмотреть сообщение
После водки люблю секс
Полностью поддерживаю текущего оратора!! 8)
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 22:26 Вверх   #15
.:V.I.P.:.
 
Аватар для woron
woron вне форума
Доп. информация
По умолчанию

А я лично люблю секс на трезвую голову))) люблю все держать под контролем!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 14:50 Вверх   #16
Admin
 
Аватар для RAMZA
RAMZA вне форума
Доп. информация
Счастье

Цитата Сообщение от woron Посмотреть сообщение
А я лично люблю секс на трезвую голову))) люблю все держать под контролем!!!
Контроль это ДА! Но уже много лет практики и все тип-топ 8))
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 01:25 Вверх   #17
Пользователь
 
Аватар для Taliban
Taliban вне форума
Доп. информация
По умолчанию

люблю пить без контроля )) и бо нах тогда пить если все под контролем . А водка ни когда не мешает умному человеку, толко глупец спирает на нее все беды.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 01:19 Вверх   #18
Местный житель
 
Аватар для GRomKiev
GRomKiev вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Taliban Посмотреть сообщение
люблю пить без контроля )) и бо нах тогда пить если все под контролем . А водка ни когда не мешает умному человеку, толко глупец спирает на нее все беды.
Даже умный человек перебрав может наделать много глупостей. Собственно по этой причине от водки обычно воздерживаюсь. Та и зачем пить водку, если есть хорошие вина и пиво...
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 06:53 Вверх   #19
Новичок
 
Аватар для observer
observer вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Думаю водка уже в крови, всмысле в генах русских. =)
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 21:21 Вверх   #20
.:V.I.P.:.
 
Аватар для ЛЕДИ КРОВЬ
ЛЕДИ КРОВЬ вне форума
Доп. информация
По умолчанию

водка это исконно русский напиток это и отличало нас от других наций попробуй немца или француза напоить водкой да он после второй рюмки свалиться а русским как: 1 бутылки много 2 бутылки нормально а 3 бутылки уже мало
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 13:42 Вверх   #21
Пользователь
 
Аватар для OCEJI
OCEJI вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Оказалось лучше водку чем пиво
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 11:55 Вверх   #22
Коренной житель
 
Аватар для Василий
Василий вне форума
Доп. информация
По умолчанию



Лучше водка чем пиво?! А не лучше ли не пить вообще?
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 12:23 Вверх   #23
Опытный пользователь
 
Аватар для SpRiTz
SpRiTz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

тока прочитал тему - сразу вспомнил историю, рассказанную в фильме "12" одним из героев фильма ("гражданином из метростроя"). Он рассказал, как его дядька после проигрыша крупной суммы денег в автоматах, принёс ружьё и захватил игровой клуб в заложники с требованием вернуть ему деньги. После чего пришёл участковый (или начальник райотдела милиции - точно не помню) с бутылкой водки. Они с этим дядькой выпили, поговорили по душам. Итог - освобождённые заложники, а против этого дядьки даж дело не завели. Ну это так... Для тех кто не смотрел как говорится.
А мораль была такова: русский человек - душевный человек. Без водки нам никак (водка здесь в широком смысле - т.е. любые спиртные напитки). С водкой мы и праздники отмечаем, и умерших поминаем, и на войну идём...
Воть...
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 18:54 Вверх   #24
Пользователь
 
Аватар для golem
golem вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Затем штоб быть всегда весёлым!!!
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 00:19 Вверх   #25
Опытный пользователь
 
Аватар для HellRaiser
HellRaiser вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Те,кто пьёт,пытается таким образом забыть о жизненных проблемах. Но ведь всё дело в том,что многие злоупотребляют....
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зачем встречаться с нелюбимыми? Алёнка Психология взаимоотношений 2 12.09.2015 20:16
А зачем закрывать темы? olegrus Архив тем 31 05.11.2009 01:46
ХОЧУ ЗАМУЖ… А ЗАЧЕМ? Алёнка Психология взаимоотношений 4 04.11.2009 00:33
Надоедающий порнушный банер. Зачем же он тут плавает ? Serberg О форуме 36 07.06.2009 18:11
Зачем Вы женщины, подонков любите? Алёнка Мужчина и женщина 0 18.03.2009 19:38


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.22716 секунды с 12 запросами