Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Операционные системы
Расширенный поиск

Операционные системы Всё про оси различных пород...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2007, 19:03 Вверх   #1
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию Пользователи линукса объединяйтесь

поможем начинающим с установкой и настройкой операционной системы линукс
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 19:15 Вверх   #2
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Начнем с подготовки жесткого диска, его надо разбить на два логических диска, причем один должен быть размером примерно как три размера опетивной памяти, а другой пусть занимает все осавшееся место. Маленький диск нужно отформатировать в файловую систему swap, это будет аналог файла подкачки в виндовс, короче виртуальная оперативка ))) Другой диск форматируете в ext2 или 3 тут все зависит от вашего желания, скажу только что иксти2 старее но чуть быстрее, ну и соответственно иксти3 новее но чуть медленнее. Я остановился на иксти2, мне скорость важнее, тачка у меня старая ))) Чем проводить данные операции решайте сами, я это делал партишн мэджиком под виндой.

Последний раз редактировалось Злой; 08.12.2007 в 19:19..
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 19:25 Вверх   #3
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Можно и не делать swap раздел на винте, но когда при сильной зазрузке оперативки будет не хватать комп будет очень сильно тормозить, и долго выходить из этого состояния. Ну конечно если у вас гиг и более оперативки то это вам в принципе не будет сильно мешать, потомучто линукс вполне нормально сам за собой чистит оперативку в процессе работы, но как говорится лучше перестраховаться.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 14:54 Вверх   #4
Новичок
 
Аватар для FallOutBoy
FallOutBoy вне форума
Доп. информация
Счастье

полностью согласен с написанным выше, респект чувак!!! я сам виндой не пользуюсь ток щас вот угораздило с этой гребанной видой связаццо!(( советую всем линукс! винда аццтой!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 20:59 Вверх   #5
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Не стоит так расхваливать пингвина, у меня на самом новом ядре, да и на старых тож самое, проблемы с usb драйвами и видюхой, видюха у меня мягко говоря экзотическая, тут всё понятно, а вот с флешками такая трабла, монтирую, всё ок, читается всё на ура, а вот с записью есть интересные глюки, но сразу скажу что не всегда. Тоесть кидаю музон на флешку, а песни, одни играют полностью, а некоторые с моментами музыки которая была раньше на
флешке

Добавлено через 5 минут
но може быть такое, что я чегото не понимаю в линуксе, и не могу чтото правильно настроить. ведь линукс это бездна знаний, и всё о нём знать просто невозможно. хватит флудить пора переходить к выбору дистрибутива и его установке.

Последний раз редактировалось Злой; 09.12.2007 в 21:04.. Причина: Автообъединение
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 13:05 Вверх   #6
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Выборм дистрибутива не такая уж и лёгкая задача как может показаться сначала. Дистрибутивов много, как платных так и бесплатных. Сразу скажу что я имел дело только со следующими: black kat, red hot, slackware, backtrack ну и еще несколько live cd дистрибутивов названия которых уже не помню. Если никогда раньше не имел дело с пингвином то советую начать со слокваря, сним сразу устанавливается несколько иксов (графических оболочек)
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 13:14 Вверх   #7
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

и набор программ которого хватит даже самому придирчивому юзеру, тоесть ставить проги вначале не будет нужно, а это сделать не так просто :-) да и в манах (справке) можно найти ответ почти на все вопросы. помимо обычных дистрибутивов есть ливсиди дистрибутивы которые не требуют установки, но они работают медленнее потомучто скорость сидюков оставляет желать лучшего. выход есть установить такой на винт, как я сделал с бэктрэком, скорость возросла.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 18:37 Вверх   #8
Опытный пользователь
 
Аватар для Spirit
Spirit вне форума
Доп. информация
По умолчанию Linux

На счет разбития жесткого немного не согласен, в той части, что жесткий я бы посоветовал разбить на три части:
1) под саму систему (у меня на нее отведено 5 гиг, и OpenSuSe чувствует себя вполне уютно);
2) файлы пользователя(ей), так называемый /home (почти все оставшееся пространство);
3) и конечно же под "свап" он же swap (я решил на гиге остановиться).
К выше сказанному добавлю, то что если вы собираетесь писать ДВД под рутом то под сисему я бы посоветовал выделить около 10Г.

На счет Линукса для начинающих, Слаку я бы не очень советовал, хотя это мое мнение, так как я сней не работал, но от людей я слышал о не очень ее любви к некоторым устройствам, тоесть что приходиться некоторые драва доводить руками, а это для новичка будет тяжеловато. Я бы посоветовал, как Windows подобную Мандриву, покрайней мере я с ней почти сразу подружился, когда пересел с Винды, ну а потом как душа ляжет...

Ну и на последок в помощь начинающим: с командной строчкой подружиться всеравно придеться так как компы у всех у нас разной сборки, а не штампуються на заводе с одной конфигурацией, то мелочи (а может и не мелочи) придеться доделывать самому.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 07:52 Вверх   #9
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

респект спирит, неужели хоть одна светлая голова появилась среди этих виндузятников. насчёт слокваря ты прав, некоторое железо придётся настраивать вручную, такое как звуковуха, колесо мыши и видео. ещё минус у него в том что он не монтирует автоматически драйвы, а это для новичков проблема :-( но на то мы здесь, чтобы всё объяснить и научить, это на самом деле не так и сложно как кажется. вот этим и займемся.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 10:51 Вверх   #10
Профессиональный DJ
 
Аватар для SETRA
SETRA вне форума
Доп. информация
Хорошо

Для начинающих ЛинуксоидоФ советую Mandriva, ALTLinux, ASPLinux... просты в установке неприхотливы к железу, и почти полностью автоматически-настраиваемые дистрибутивы. Для умных юзверей можно и в ядрышко залесть да поковыряться... особый Бал дистрибутиву ALTLinux 4.0 на 1 ДВД , да и перед установкой на комп ее можно сначала поюзать в режиме LiveDVD. Проблем с дровами нет, ставится даже на 4-х ВЕДЕРНЫЕ процы!
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 11:02 Вверх   #11
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

так, нас уже трое, банда растёт :-) вот только я буду описывать установку и настройку именно слокваря, но я надеюсь на вашу помощь.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 14:24 Вверх   #12
Новичок
 
Аватар для Kiticat
Kiticat вне форума
Доп. информация
По умолчанию

с драйверами периферии у всех линуксов сложности, или это у меня с Runtu 1.1.2 так- принтер и сканер не определяются (хотя с видеокартой и звуком все нормально), нашел драйвера под линукс для принтера, но требует другое расширение, а для сканера не найду пока...
м.б. есть дистрибутивы с более полным набором драйверов?
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 22:41 Вверх   #13
Опытный пользователь
 
Аватар для Spirit
Spirit вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Kiticat Посмотреть сообщение
с драйверами периферии у всех линуксов сложности, или это у меня с Runtu 1.1.2 так- принтер и сканер не определяются (хотя с видеокартой и звуком все нормально), нашел драйвера под линукс для принтера, но требует другое расширение, а для сканера не найду пока...
м.б. есть дистрибутивы с более полным набором драйверов?
Рунту говоришь.... Да намучался я с ним, так посебе просто переделка Убунты, правда несколько своеобразная))) Одно скажу что лучше ее не обновлять!!! Так как после этого ты получаешь на компе потже самый Ubuntu, тока он почемуто после етого становиться тааааким кривым. Почему такое происходит не знаю, по мне было просче поставить просто Убунту, и подгрузить из инета полный так сказать Рус пак.

Да и если не секрет что ты хочешь от этих дров добиться??? У меня принтер далеко не первой свежести, на него для винды дрова надо еще поискать, но работал под разными линуксами на ура, а если че надо было то сам подгружал.

Последний раз редактировалось Spirit; 16.12.2007 в 22:44..
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 12:03 Вверх   #14
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

И так приступим, для установки нам понадобится сам слокварь желательно самый свежий, к примеру 11 версии на 1 двд, и жесткий диск подготовленный под установку пингвина, как это сделать читай выше. Поехали: вставляем диск в сидюк, грузимся с него, надеюсь не надо объяснять как это делается. Появится обычный рутовский шелл, короче командная строка, в ней пишем setup и нажимаем энтер, выскакивает окно с предложением че делать, нас оно в принципе не сильно интересует, по этому тыкаем в самый верхний пункти поехали, будут вопросы по поводу какая у вас клава и где свап раздел ну и полнота установки,стоит отметить шаг на котором задаются точки монтирования, это грубо говоря папка в которой будет находиться содержимое жесткого диска или нескольких если таковых несколько, короче называйте эту папку как хотите, только англицкими буквами, я думаю что те кто хоть какимто образом сталкивались с компьютерной архитектурой без проблем ответят на эти вопросы. После этого начнется установка, это простая разархивация и запись на жесткий с отображение подробной инфы по каждому устанавливаемому пакету. Продолжается это примерно час. В конце спросят надоли устанавливать загрузчик, нужно ответить что нужен, там на выбор 2 загрузчика лило и груб, оба прекрасно работают и справляются на ура со своими обязанностями, так что решать вам, они оба великолепно грузят любую операционку будь то пингвин, винда или еще что нить экзотическое.После этого извлекаем двд из приводаи ребутаемся. Установка завершена! Если все прошло правильно то поздравляю, теперь у вас есть свой живой пингвин.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 12:25 Вверх   #15
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

И так пингвин стоит, теперь сразу говорю что надо сразу привыкать к командной строке, команды знать не обязательно все, по каталогам можно шариться с помощью миднай командера, запускается он командой mc. В принципе это тотже фар, но это не так важно. Я думаю что на чистом пингвине сразу не будет работать звук и колесо мыши, звук настраивется вомандой alsaconfig, прога работает в автоматическом режиме, она сама все найдет и настроит, вам останется только выбрать из доступных звуковух ту которая дествительно нужна. Если командная строка вам надоела то предлагаю загрузить иксы, эт графический интерфейс, запуск происходит командой startx, по умолчанию грузится KDE, по в слокваре есть и другие оболочки, выбирать вам, скажу только что абсолютно все настраивается и можно из тогоже кде сделать просто канфетку. Активация колесика мыши происходит в графической проге которая вызывается командой xorgcfg, там на вкладке мышь просто выбираем дефолтную мышь и колесо должно включиться. Все, если кого интересует большее то стучитесь ко мне в асю 4723539, помогу всем.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Online пользователи efr07 DataLife Engine 3 17.06.2011 21:31
[Вопрос] Все пользователи онлайн Pl_MC vBulletin 3.х 3 24.10.2010 10:54
[Вопрос] Заблокированные пользователи Slavok47 vBulletin 3.х 7 22.02.2010 16:41
Онлайн пользователи! kep vBulletin 3.х 4 30.10.2009 03:15
Зарегистрированные пользователи olegrus vBulletin 3.х 2 03.04.2009 21:20


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.12403 секунды с 14 запросами