Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Hardware и компьютерная периферия
Расширенный поиск

Hardware и компьютерная периферия Все о компьютерном железе и периферии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2010, 20:17 Вверх   #1
Коренной житель
 
Аватар для killmal
killmal вне форума
Доп. информация
По умолчанию что делать грееться видюха

у меня стала вылетать видюха XFX GTX 9800 ПОСМОТРЕЛ ЧЕРЕЗ ЭВЕРЕСТ ПОХОДУ ДЕЛА ПЕРЕГРЕВ В СВОБОДНОМ РЕЖИМЕ ТЕМПЕРАТУРА 65-64 А ПРИ ЗАПУСКЕ ИГРУХ ПОДЫМАЕТЬСЯ ДО 72 кулер работает при этом на 45% что делать
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 20:25 Вверх   #2
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Сними ее да кулер почисти , если получиться смажь - видать там пыли битком
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 20:28 Вверх   #3
Коренной житель
 
Аватар для killmal
killmal вне форума
Доп. информация
По умолчанию

реально наружно пыли нет кулер чистый а сам корпус разобрать как незнаю да ещё стали артефакты выподать
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 20:39 Вверх   #4
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Может крыльчатка лопнула ? и куски посыпались а что там разбирать - по ходу дела поймешь
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 20:45 Вверх   #5
Коренной житель
 
Аватар для killmal
killmal вне форума
Доп. информация
По умолчанию

а какой прогой можно поднять скорость вентилятора у мя винда 7-я стоит
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 22:19 Вверх   #6
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от killmal Посмотреть сообщение
а какой прогой можно поднять скорость вентилятора у мя винда 7-я стоит
Думаю что никакой. Она регулируется на аппаратном уровне. Температура на проце растет - скорость вращения поднимается.

Как вариант, у тебя может термопаста высохла под радиатором или он сам отошл малость. ХЗ. Сказать точно сложно, если нет самого девайса в руках.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 09.08.2010, 23:10 Вверх   #7
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от killmal Посмотреть сообщение
у меня стала вылетать видюха XFX GTX 9800 ПОСМОТРЕЛ ЧЕРЕЗ ЭВЕРЕСТ ПОХОДУ ДЕЛА ПЕРЕГРЕВ В СВОБОДНОМ РЕЖИМЕ ТЕМПЕРАТУРА 65-64 А ПРИ ЗАПУСКЕ ИГРУХ ПОДЫМАЕТЬСЯ ДО 72 кулер работает при этом на 45% что делать
Ну или самому разобрать, почистить все от пыли, смазать, поменять термоклей(АлСил-5) (на видюхах обычно клей используется) или отнести в контору где все это сделают за тебя. Еще неплохо посмотреть на блок питания, если есть возможность померить какое напряжение он выдает, не должно быть сильных отклонений.
Вот таблица допустимых отклонений

из этой статьи.
Таблица 20 отражает максимально допустимый уровень отклонений, а таблица 21 – опциональный, с более жесткими рамками, актуальными для графических станций и серверов. Если отклонение по напряжению будет ниже 5-10% порога, вероятно появление сбоев в работе компьютера, либо спонтанные перезагрузки во время большой нагрузки на процессор или видеокарту. Слишком же высокое напряжение негативно сказывается на тепловом режиме работы преобразователей на материнской плате и платах расширения, а также способно вывести из строя чувствительные схемы винчестеров, либо вызвать их повышенный износ. В более лояльном ATX Power Supply Design Guide дополнительно для каналов с напряжением +12В регламентируется допустимое 10%-ное отклонение при пиковой нагрузке на эти каналы. При этом напряжение канала +12V2 (обычно используемого для питания процессора) не должно снизиться менее +11 В.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 10.08.2010, 22:34 Вверх   #8
Коренной житель
 
Аватар для killmal
killmal вне форума
Доп. информация
По умолчанию

блин а где найти инструкцию как правильно разобрать видюху и какой термо пастой пользоваться
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 22:37 Вверх   #9
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от killmal Посмотреть сообщение
какой термо пастой пользоваться
КПТ-8 а разбирать чего там ? радиатор открутить - да кулер выщелкнуть с платы
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 23:24 Вверх   #10
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

killmal, я ж написал АЛСИЛ-5 - термопроводящий клей, на заводе обычно используют специальный термопроводящий скотч (он идет иногда с комплектом тюнингового охлаждения для чипсетов и видеокарт) , можно и КПТ-8, но все зависит от того как крепится блок охлаждения на твоей видюхе, вариантов 2:
1 на защелках, зажимах или винтах http://www.prostocomp.ru/item/30023/...dlya_pamyati_/ или http://www.prostocomp.ru/item/33609/...__VF700_ALCU_/
2 приклеен

Последний раз редактировалось elvis75; 10.08.2010 в 23:28..
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 10:36 Вверх   #11
Коренной житель
 
Аватар для killmal
killmal вне форума
Доп. информация
По умолчанию

в том то и суть дела что она на болтах там внутри какаято неорганическая ткань плюс термо паста схожу в сервис мож у них там есть чтото такое у нас город отстойный сервиса нормального нет так что приходиться всё самому делать.
elvis75, спасибо ещё раз за помощь ты меня постоянно выручаеш
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 19:36 Вверх   #12
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от killmal Посмотреть сообщение
неорганическая ткань плюс термо паста
Это и есть скотч такой. Можно заменить КПТ8, раз кулер на болтах то приклеивать его особой нужды нет, с КПТ эффективность охлаждения даже лучше будет чем с штатным скотчем, так как теплопроводность КПТ выше. Главное не переборщи с пастой, хотя она и не обладает электропроводностью.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 22:22 Вверх   #13
Коренной житель
 
Аватар для killmal
killmal вне форума
Доп. информация
По умолчанию

дак скотч тока на бокавых чипах под радиатором а на самом чипсете паста там такая интересная схема я тут немного нарыл как сделаю отпишусь что вышло оставлю опыт потомкам
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 22:25 Вверх   #14
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

killmal, обязательно с фотками опыт оставляй.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 09:30 Вверх   #15
Коренной житель
 
Аватар для killmal
killmal вне форума
Доп. информация
По умолчанию

поменял термо пасту на процессор карты использовал (асил-3) температура упала на 3 градуса вроде карта пашет ща думаю что сделать с памятью термо скотчь негде не нашол и термо клея у нас тоже не кто не возит.

присутствует схема разборки

Последний раз редактировалось Serberg; 15.08.2010 в 11:36..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 15.08.2010, 17:29 Вверх   #16
Коренной житель
 
Аватар для killmal
killmal вне форума
Доп. информация
По умолчанию

госпада как думаете если на память просто нанести термо пасту хуже не будет? так как термоскотчь это походу дело проблематичное в плане поиска
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 17:49 Вверх   #17
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от killmal Посмотреть сообщение
госпада как думаете если на память просто нанести термо пасту хуже не будет? так как термоскотчь это походу дело проблематичное в плане поиска
КПТ 8 думаю точно можно, она электричество не проводит, за АЛСИЛ 3 не скажу, но если только на центр чипов, аккуратно, не замазывая контактные ножки, то и АЛСИЛ пойдет.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 08:18 Вверх   #18
Коренной житель
 
Аватар для killmal
killmal вне форума
Доп. информация
По умолчанию

elvis75, как ты думаеш подушки снимать или прямо на них пасту нанести
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 15:40 Вверх   #19
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от killmal Посмотреть сообщение
elvis75, как ты думаеш подушки снимать или прямо на них пасту нанести
Вот тут даже и не знаю, что за подушки и из чего они, а так-же их назначение. Для улучшения теплоотдачи от чипа к кулеру используют пасты, клеи и т.п. и обычно между чипом и кулером только паста, так как все лишнее только ухудшит теплопроводность. Паста и нужна для того, чтобы все шероховатости заполнить пастой, так как и чип и кулер неабсолютно ровные, а воздух проводит тепло плохо.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 21:31 Вверх   #20
Коренной житель
 
Аватар для killmal
killmal вне форума
Доп. информация
По умолчанию

дело в том что подушки сдланы из не органической ткани и преднозначены для теплопроводности от памяти к радиатору вот и весь геморой а как быть с пастой незнаю и в инете немогу нарыть
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 22:15 Вверх   #21
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

killmal, ну раз подушки теплопроводящие и приклеены к чипам их отрывать не надо, сверху прям на них КПТ и монтируй радиатор.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 19.08.2010, 12:51 Вверх   #22
Местный житель
 
Аватар для QUAKE2006
QUAKE2006 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

killmal, уже давно увлекаюсь оверклокингом и поэтому могу сказать что если ты хочешь нанести термопасту на чипы памяти что бы она контактировала с радиатором, то это лишь немного снизит их темперетуру... а вообще по началу твоей темы могу сказать что нагрев видеоядра у нвидиа считается нормальным в плоть до 90 градусов цельсия , рабочая температура 60-70. так что если видюха косячит при 70 градусах то дело не в перегреве! если есть какие либо вопросы обращайся в ЛС помогу=)
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 12:55 Вверх   #23
Местный житель
 
Аватар для QUAKE2006
QUAKE2006 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

кстати,скорость вращения вентилятора на видюхе регульруется риватюнером или MSIAfterburner.но по сути у тебя дрова должны сами регулировать вращение по мере нагрева. кстати какие у тебя дрова? http://www.3dnews.ru/news/problemi_v_draiverah_nvidia/ случаем не эти?
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 08:38 Вверх   #24
Коренной житель
 
Аватар для killmal
killmal вне форума
Доп. информация
По умолчанию

QUAKE2006, да вроде и такой стоял драйвер даже не вроде а точно но потом я ставил 197.13.и последний стоял 258.96 а до них стоял 196.75. а по поваду риватюнера он не может почему то скорость отрегулировать скорость вентилятора сбрасывает и всё
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 14:40 Вверх   #25
Местный житель
 
Аватар для QUAKE2006
QUAKE2006 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от killmal Посмотреть сообщение
QUAKE2006, да вроде и такой стоял драйвер даже не вроде а точно но потом я ставил 197.13.и последний стоял 258.96 а до них стоял 196.75. а по поваду риватюнера он не может почему то скорость отрегулировать скорость вентилятора сбрасывает и всё
сбрасывает в смысле после перезагрузки? и какая версия ривы?
попробуй MSI Afterburner я свою gtx275 ей регулирую....
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Вопрос] что можно делать с ТВ-выходм на nokia6220classic? и как это делать? Qarartur Nokia 15 16.12.2010 00:26
[Вопрос] Что делать? Stalker Apple iPhone 2 13.09.2010 00:49
ВИДЮХА ДЛЯ НОУТА!!!!!! silver_raven Ноутбуки 3 30.09.2009 04:28
Девственница - Что делать ? woron Секс 48 31.07.2009 21:51
[Инструкция] Испорченная DLL - что делать MaiJiN Software (Программное обеспечение) 0 11.04.2009 23:42


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.21819 секунды с 12 запросами