Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Hardware и компьютерная периферия
Расширенный поиск

Hardware и компьютерная периферия Все о компьютерном железе и периферии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2011, 14:21 Вверх   #1
Грамотный форумчанин
 
Аватар для nefterudovoz
nefterudovoz вне форума
Доп. информация
По умолчанию Комп тупит. Знаю уже было, но попробую описать...

Комп:
Windows XP Pro Rus SP3 forum.OSzone.net Edition
Intel (R) Pentium (R) 4CPU 1.90GHz 1,93 ГГц, 512Мб ОЗУ

Описание проблемы:
В общем работал компьютер нормально до поры до времени, а с недавних пор стал просто "вставать" - встает он просто. даже не работая с ним его клинит, нажимаешь кнопки клавы и мышки, двигаешь ее туда-сюда как обычно думая, что поможет, но результата нет - курсор мыши стоит на месте, на клики кнопок не отвечает и вообще ничего не происходит, пока не перезагрузишь. Пробовал очистку диска. проверку жесткого на наличие ошибок, дефрагментацию, поиски вирусов - не помогло. В автозагрузке никаких посторонних программ нет. На нем в принципе стоит электронная картография не лицензионная, но ведь она уже стоит там год и норм все было. программы для проверки компа я не использовал, чтобы не "нахимичить" ничего. Жду ваших предположений и помощи. Если что-то или же вообще самое основное в описании проблемы и системы упустил - напишите, исправлю.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 14:53 Вверх   #2
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от nefterudovoz Посмотреть сообщение
В общем работал компьютер нормально до поры до времени, а с недавних пор стал просто "вставать" - встает он просто. даже не работая с ним его клинит
ИМХО проблема с железом, а не с осью.
Самое главное в вашем вопросе то, что проблема возникла после длительной трудовой жизни компьютера (он физически стар, соответственно скорее всего что-то вышло или выходит из строя).
Так вот, для решения проблемы нужно сперва разобрать комп, осмотреть всё на наличие дефектов (вздувшиеся конденсаторы, потеки и т.п.) убрать всю грязь и пыль, очистить окислившиеся контакты, шлейфы и т.п. Далее мультиметром промерить напряжения которые выдает ваш блок питания без нагрузки и под нагрузкой. Подозреваю что в процессе выполнения рекомендации вы и найдете причину зависаний. Скорее всего это будет блок питания, так как нестабильность 220 вольт в сети приводит к быстрой смерти блока питания, что приводит к нестабильности выходных напряжений и их отклонение от номинала. Это одна из главных причин поломки компьютеров. Работа электроники в условиях повышенных токов или недостаточно высоком напряжении, как понимаете, очень плохо.
Вторая беда компьютеров - пыль и загрязнения в воздухе ведущие к неэффективному охлаждению, перегреву и зависанию.


Да, кстати, у меня тут недавно начал зависать комп, нестабильно загружался, пропадали HDD. Думал виноват хард, но причина была в окислившихся контактах SATA шлейфа. Заменил шлейф - всё работает и не зависает.

Последний раз редактировалось elvis75; 02.10.2011 в 14:56..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 02.10.2011, 14:59 Вверх   #3
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вот выжимка одной статейки:
7 типовых (часто встречающихся) причин зависаний и отказов ПК Как показывает практика, к наиболее часто встречаемым причинам зависаний, отказов и неисправностей компьютеров относятся:

1. Нарушение контактов в аппаратной части ПК.
2. Перегрев СБИС (сверхбольших интегральных схем) электронных схем компьютера.
3. Разрыв фольгированных полосок многослойных плат электроники.
4. Выход из строя отдельных узлов, блоков, устройств ПК.
5. Физическое истирание магнитного слоя системной области жесткого диска (винчестера).
6. Нарушение целостности системного программного обеспечения из-за случайного или преднамеренного стирания.
7. Заражение программного обеспечения вирусами.
Вот еще полезняшка, в догонку.
http://pc.uz/publish/doc/text10903_a...iya_kompyutera

Последний раз редактировалось elvis75; 02.10.2011 в 15:02..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 02.10.2011, 19:27 Вверх   #4
Грамотный форумчанин
 
Аватар для nefterudovoz
nefterudovoz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Воооооооооооо спасибо за этот ответ! Теперь осталось мне только посмотреть в нете все эти проблемки и понять в чем они заключаются, потому как названия неизвестные есть А вот кстати посмотрел в инете и скачал прогу для системы и вот что она выдала:
Изготовитель : WinXP Pro Rus SP3 Plus
Материнская плата : Не указано i845
Микропроцессор : Intel i845D
Процессор : Intel Pentium 4 @ 1900МГц
Физическая память : 512Мб (1 x 512 DDR-SDRAM )
Видеоадаптер : NVIDIA GeForce2 MX/MX 400 (Microsoft Corporation)
Жёсткий диск : Western Digital WD200BB-32CLB0 (20Гб)
DVD-Rom Drive : TEAC DW-548D
CD-Rom привод : HUAWEI Mass Storage
DVD-Rom Drive : STO 8TAVC9QN89Y
Тип монитора : LG Electronics T710BH - 16 дюймов
Сетевая карта : 3COM 3C905C-TX Fast Etherlink for PC Management NIC
Oперационная система : Microsoft Windows XP Профессиональный 5.01.2600 Service Pack 3 (32-???)
DirectX : Версия 10.00
Устройства UPnP : Нет
SCSI Host #0 : 1 Устройства
SCSI Host #1 : 1 Устройства
SCSI Host #2 : 1 Устройства
SCSI контроллер : A8PU61H6 IDE Controller
Диск : WDC WD200BB-32CLB0
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 19:56 Вверх   #5
Грамотный форумчанин
 
Аватар для nefterudovoz
nefterudovoz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вообще как бы хотел переустановить винду на 7ку, больше она мне по душе как-то с тех пор, как приобрел ноутбук и поставил семерку.... Но начальство (комп на пароходе). не понимающее в принципе вообще ничего в компах, считает. что лучше сменить системник
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 20:02 Вверх   #6
Грамотный форумчанин
 
Аватар для nefterudovoz
nefterudovoz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

ну насчет разобрать и посмотреть - делал. Ничего не вздуто, все работает норм, единственное, что один мелкий кулер на матери (не помню что именно он охлаждает) не крутился от давления воздуха. Дело в том, что я не пылесосил и не протирал комп от пыыли. а продувал небольшим давлением из кислородного баллона, так вот все кулеры крутились, а он нет.... Не стал его я снимать, потому как подумал, что купер размером в 3,5х3,5см не имеет такого уж прям огромного значения, тведь рядом кулер побольше стандартный стоит, кстати есть там и датчик темпераьтуры как я понял - цифровой. при включении компа показывет температуру в 55градусов.....
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 20:19 Вверх   #7
.:V.I.P.:.
 
Аватар для UncleGekz
UncleGekz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Начальство право Меняйте системник
У Вас УСТАРЕВШАЯ версия
Оффтоп
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 21:00 Вверх   #8
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от nefterudovoz Посмотреть сообщение
лучше сменить системник
Они правы на все 100% Срок службы персональных компьютеров и ноутбуков не превышает 5 лет. Через 5 лет его можно списать и купить новый, который будет 1 а то и 2 года на гарантийном обслуживании. Это выгоднее чем ремонтировать, ремонтировать и еще раз ремонтировать за счет фирмы старенький комп, у которого постоянно будет что-то отваливаться. Стоимость нового с близкими техническими параметрами обойдется в стоимость ремонта а может даже дешевле, всё зависит от того что сломалось.
Дома (ну или на работе, если это твой личный комп и фирма его ремонтировать за свой счет не будет, как например это у меня), да, как-бы финансово проще поменять блок питания (или что там вышло из строя), но остается риск того, что скоро сломается еще что нибудь и в итоге суммарные затраты на владение постоянно находящегося в ремонте компа будут выше чем затраты на покупку нового.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 21:04 Вверх   #9
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от nefterudovoz Посмотреть сообщение
датчик темпераьтуры как я понял - цифровой. при включении компа показывет температуру в 55градусов.....
он измеряет температуру процессора, а перегреваться может северный мост, на котором радиатор с дополнитеным кулером, который ты говоришь не крутится. Поменяй (почини) кулер, может в этом проблема. Все вентиляторы должны работать, ничего лишнего не бывает. Если вентилятор есть значит он остро необходим и должен охлаждать.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 05:55 Вверх   #10
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

nefterudovoz,
Цитата Сообщение от nefterudovoz Посмотреть сообщение
SCSI контроллер : A8PU61H6 IDE Controller
Диск : WDC WD200BB-32CLB0
Не стоит впаривать этому старичку Семерку, ни в коем случае, она с IDE-шными контроллерами не очень дружит, тупить будет ужасно, Семерка работает шустро под AHCI, а вообще присоединяюсь к мнению начальства, и ты настаивай, пусть меняют системник, он давно уже устарел и ему пора на покой. Ремонт или модернизация вольються в те же деньги (если не больше), что и новый системник.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 08:04 Вверх   #11
Грамотный форумчанин
 
Аватар для nefterudovoz
nefterudovoz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Спасибо всем за ответ, но дело в том, что новый системник они на пароход не купят ни за что у нас до этого компа стоял вообще древнющщий с жестким диском и другим оборудованием меньше, чем этот - там спалился блок питания, сменили на этот. Видимо из офиса привезли старенький комп и все, а о новом только мечтать! Так что выходит, что этот комп пожалуй лучшее, что стояло на пароходе а что там привезут ему на замену - это уже вопросссссссссс............ Дело то как раз в руководстве компании - в жмотах, а мое непосредственное начальство - капитан вообще не рубит, человек считает, что если барахлит, то надо сменить, а что именно ему привезут не думает Ладно надеюсь навигацию то проробит этот комп, а там посмотрим. Я вообще в принципе удивляюсь как такие компы б/у еще работают после зимы и морозов в -25 Пароход то стоит зимой без обогрева... Видимо оттаивает подобно некоторым животным и дальше робит
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 15:41 Вверх   #12
Грамотный форумчанин
 
Аватар для nefterudovoz
nefterudovoz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

И вот, настал день смерти или же приступа системы.... Прошу вас помочь определить что же это. Значит так:
При загрузке системы выходит синий экран с надписью о том. что если это первая ошибка, то обратитесь к производителю программы или оборудования с целью обновления и так далее. Если ошибка повторяетсяя, то попробуйте разные способы загрузки нажав F8.... я думаю все вы знаете это сообщение.... В конце внизу экрана код ***STOP:0Х000000ЕР (0Х82307Е30, 0ХС0000006, 0Х00000000, 0Х00000000).
Пробовал различные варианты загрузки Винды - то же самое. Загрузочного диска нет, в биосе пробовал сбрасывать все настройки до заводских - не помогло.
Какие будут мысли?
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 16:41 Вверх   #13
Грамотный форумчанин
 
Аватар для nefterudovoz
nefterudovoz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

вот что выходит на экране http://s014.radikal.ru/i327/1110/33/2fdc841fdcb3.jpg
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 18:02 Вверх   #14
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от nefterudovoz Посмотреть сообщение
STOP:0Х000000ЕР
нет, там 0x000000ED
Сдох HDD. Сдох шлейф или окислились контакты шлейфа. Какая-то другая проблемпа привела к разрушению файловой системы на HDD.
Цитата Сообщение от nefterudovoz Посмотреть сообщение
Загрузочного диска нет
Нужна заргузочная флешка или загрузочный диск. Так как ФС не монтируется, то единственный доступный метод восстановления - загрузка компа с другого носителя или перенос HDD в рабочий комп.
Использовать надо утилиту chkdsk
Код:
chkdsk /r
Курим мануал http://support.microsoft.com/kb/297185
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 21:58 Вверх   #15
Грамотный форумчанин
 
Аватар для nefterudovoz
nefterudovoz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Нужна заргузочная флешка или загрузочный диск. Так как ФС не монтируется, то единственный доступный метод восстановления - загрузка компа с другого носителя или перенос HDD в рабочий комп.
Использовать надо утилиту chkdsk
В общем решили загрузить винду с загрзочного диска loner xp (там предустановленная мини операционка есть). Поствили boot на CD-диск , вставили диск но попутали и воткнули вместо него загрузочный диск vista сборки game edition, отменили установку - вытащили его. Комп после перезагрузки снова загрузился в своей операционке ХР. Как такое вообще можно объяснить? сколько перезагружали - ничего не помогало, а тут отменили установку другой операционки, перезагрузили и он снова заработал. Заработал конечно не надолго я так думаю, но все же саму природу этого явления хотелось бы понять.... начали выполнение chkdsk как и посоветовали.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 22:44 Вверх   #16
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от nefterudovoz Посмотреть сообщение
отменили установку другой операционки, перезагрузили и он снова заработал.... но все же саму природу этого явления хотелось бы понять....
Ваш комп долго и тяжело болеет, и у него может быть практически все что угодно. По вашим словам живет в экстремальных условиях. Основываясь на этом могу предположить что в первую очередь он будет страдать от окисления контактов. Попробуйте десяток раз отсоединить и присоеденить шлейф HDD к метеринке и к HDD (можно с какой нибудь автомобильной жидкостью типа WD40, она умеет удалять ржавчину и окислы и улучшать электрический контакт в разъемах. Есть и специальные спреи для удаления ржавчины из электрических разъемов).

Проверьте блок питания и сами разъемы питания. Может он занижает вольтаж из за просевших по старости электролитических конденсаторов или из-за плохого контакта и окислов иногда банально нехватает питания HDD для правильной работы.

В момент подготовки Vista к установке могла запуститься проверка HDD на наличие ошибок и ошибка мешавшая загрузке была исправлена?

Гадать, как я уже кажется когда-то говорил, можно до бесконечности, было бы время да желание.


Оффтоп

Последний раз редактировалось elvis75; 05.10.2011 в 22:46..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 06.10.2011, 07:19 Вверх   #17
Грамотный форумчанин
 
Аватар для nefterudovoz
nefterudovoz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

в общем так я и поступил - раз 10 шлейфы все вынимал-вставлял Потом при загрузке выдал такое сообщение warning!CPU has been changed...,нажмите F1 чтобы продолжить и т.д. Я зашел в биос, снова выствил все настройки по оптималке и все норм. Норм в смысле загружается уже без этого сообщения.... Да, и еще, разобрал блок питания - все норм, ничего не вспухло, ничего не черное и не пахнет плавленым.
но комп все равно продолжает периодически "вставать" - скопировали все документы с него, ждем смерти :-)

Последний раз редактировалось nefterudovoz; 06.10.2011 в 07:24..
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 07:35 Вверх   #18
Грамотный форумчанин
 
Аватар для nefterudovoz
nefterudovoz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вот кстати сам комп http://i040.radikal.ru/1110/18/db9ee1bf7c1c.jpg
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 09:01 Вверх   #19
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вполне вероятно что микросхема под сломавшимся кулером перегревается. Починить надо его обязательно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 12:47 Вверх   #20
Грамотный форумчанин
 
Аватар для nefterudovoz
nefterudovoz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Вполне вероятно что микросхема под сломавшимся кулером перегревается. Починить надо его обязательно.
Хм.... попробую его тогда вскрыть и смазать....
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 19:22 Вверх   #21
Грамотный форумчанин
 
Аватар для nefterudovoz
nefterudovoz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

получилось! Снял кулер этот мелкий, отодрал наклейку. выгнул пластмассовую крышечку и смазал раствором солидола и машинного масла со шприца! Закрутился! За ним вслед смазал и второй кулер на проце - стал легче крутиться. Зато теперь я точно выявил еще один деффект - трещит винт при загрузке системы, а после перезапуска - нормально вращается.... Подшипникам кранты наверное, вот только я не знаю какие интересно на нем подшипники качения или гидродинамические? И наверное я (если подшипник качения) все равно не смажу его да? Там я читал специальная смазка. да еще вскрывать не рекомендуется.........
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 20:23 Вверх   #22
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от nefterudovoz Посмотреть сообщение
все равно не смажу его да?
Да, боюсь если ты его разберешь, то собрать так как он там есть ты не сможешь. Трещит жосткий наверно потому что ему положено трещать, а тип подшипников зависит от конкретной модели. Сейчас практически на любом винте стоят гидродинамика, раньше качения ставили. Если судить по возрасту винта - то возможно они там и есть, но не факт что они трещат, ибо обычно винт раньше "рассыпается" нежели у него механика умирает.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 06.10.2011, 21:17 Вверх   #23
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от nefterudovoz Посмотреть сообщение
Зато теперь я точно выявил еще один деффект - трещит винт при загрузке системы
Ну это нормально, при загрузке интенсивно считываются данные находящиеся в разных секторах. Нормальный рабочий треск.
Ну чтож, кулер работает, осталось тестировать комп с нагрузкой. Запускай какие нибудь ресурсоемкие программы и жди, зависнет или нет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 07:22 Вверх   #24
Грамотный форумчанин
 
Аватар для nefterudovoz
nefterudovoz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Ну это нормально, при загрузке интенсивно считываются данные находящиеся в разных секторах. Нормальный рабочий треск.
Да, но там не просто треск, а как будто в обчный вентилятор суешь бумажку и трещит, вот так прям и винт... Мне кажется что-то с щетками наверняка....
Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Ну чтож, кулер работает, осталось тестировать комп с нагрузкой. Запускай какие нибудь ресурсоемкие программы и жди, зависнет или нет.
Даже пробовать не нужно, вчера снова вис на пустом месте
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 07:33 Вверх   #25
Знаток
 
Аватар для Inferno
Inferno вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от nefterudovoz Посмотреть сообщение
Мне кажется что-то с щетками наверняка....
Моторчики бесколлекторные, если только при сборке забыли...
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.24351 секунды с 11 запросами