Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Фотодело > Фотоаппараты
Расширенный поиск

Фотоаппараты Все что касается фотоаппаратов....

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2010, 13:36 Вверх   #1
Знаток
 
Аватар для NOVELLA
NOVELLA вне форума
Доп. информация
По умолчанию Как преобразовать RAW в JPEG для просмотра фоток на компьютере ?

Мальчики!!! Помогите!!! Я опять в тупике... Эл, если это не в теме, перенеси пожалуйста где должен быть этот вопрос...

Дело в том. что пока я там переключала всякие настройки в фотике, я несколько кадров сделала в формате RAW (черт бы меня побрал!)... Эти фотки не открываются на компе..никак... Попробовала скачать прогу RAW-Codac... Так она у меня не устанавливается на комп по неизвестной для меня причине... вот что написано...



Что делать??? как открыть на компе эти фотки... Может какая другая прога есть, которая установится на мой комп???
 
Старый 18.08.2010, 13:51 Вверх   #2
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от NOVELLA Посмотреть сообщение
Что делать??? как открыть на компе эти фотки
elvis75, уже упоминал книгу по работе с RAW
http://www.bormotuhi.net/showpost.ph...57&postcount=8
в винде конверторов полно - да и к камере должен быть софт на диске
 
Cказали cпасибо:
Старый 18.08.2010, 15:01 Вверх   #3
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от AmoK Посмотреть сообщение
в винде конверторов полно - да и к камере должен быть софт на диске
Однозначно должен быть специальный софт, предназначенный имено для твоего фотоаппарата, другой вариант поставить фотошоп http://www.bormotuhi.net/showpost.ph...3&postcount=14
Это портабле версия, не требует установки, распаковала и запустила.
 
Cказали cпасибо:
Старый 18.08.2010, 15:16 Вверх   #4
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

elvis75, для того чтобы фотошоп начал кушать равы нужно установить хотя бы родной плагин Adobe Camera Raw. Плагин можно скачать по выше указанной ссылке.

Последний раз редактировалось Serberg; 18.08.2010 в 15:55..
 
Cказали cпасибо:
Старый 18.08.2010, 16:17 Вверх   #5
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Да, точно, я устанавливал фотошоп с интегрированным плагином, только не помню откуда качал :-(
Попытался сейчас запихнуть плагин в фотошоп портабле, не работает, ума не приложу почему :-(

Цитата Сообщение от NOVELLA Посмотреть сообщение
Мальчики!!! Помогите!!! Я опять в тупике... Эл, если это не в теме, перенеси пожалуйста где должен быть этот вопрос...

Дело в том. что пока я там переключала всякие настройки в фотике, я несколько кадров сделала в формате RAW (черт бы меня побрал!)... Эти фотки не открываются на компе..никак... Попробовала скачать прогу RAW-Codac... Так она у меня не устанавливается на комп по неизвестной для меня причине... вот что написано...


Что делать??? как открыть на компе эти фотки... Может какая другая прога есть, которая установится на мой комп???
Она пишет что поддерживаемой операционной системы нет на компьютере...

Последний раз редактировалось elvis75; 18.08.2010 в 16:53..
 
Cказали cпасибо:
Старый 18.08.2010, 16:50 Вверх   #6
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Она пишет что поддерживаемой операционной системы нет на компьютере...
видимо, качали отсюда
Panasonic Lumix RAW Codec Software 1.0 for Windows Vista/7
ХР тут и не упоминается
 
Старый 18.08.2010, 16:53 Вверх   #7
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вот, вспомнил где брал
http://luxport.ru/view/1682572?r=50907,50895,23781
там фотошоп+русификатор, работает, жрать (активировать) не просит, RAW плагин 6.1 уже интегрирован.
 
Старый 18.08.2010, 17:05 Вверх   #8
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Она пишет что поддерживаемой операционной системы нет на компьютере...
Я выложил отдельный плагиин который работает на XP/Vista/Seven в обычной версии фотошопа и portable варианте. Версия плагина вроде 5.1, я что то не обращал внимания при работе в нем. Плагин забираем тут: http://www.bormotuhi.net/showthread.php?p=201412


elvis75, попробовал закинуть себе 6.1 - отказывается работать с моим фотошопом, а жаль (
 
Старый 18.08.2010, 17:14 Вверх   #9
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

В принципе зачем монструозный фотошоп ? Вполне хватит и Picasa - она тоже позволяет редактировать raw

Picasa 3.6.105.61 - программа-органайзер ваших фотографий и видеоматериалов. Это программное обеспечение, с помощью которого Вы можете искать, просматривать, редактировать, печатать фотографии и обмениваться ими, превращать фотографии в "фильм" или коллаж, создавать слайд-шоу и многое другое.

Программа сканирует весь винчестер или указанные пользователем папки, индексирует все фотографии, графику и видео файлы, сортирует их в визуальные альбомы, упорядоченные по датам, так что потеряться ни одной картинке не удастся. Расположение фотографий в файловой системе не меняется.

Picasa позволяет одним нажатием применять разнообразные визуальные эффекты, а также вносить исправления используя целый набор средств редактирования фотографий - кадрирование, «улучшение» (enchance) снимка, удаление эффекта "красных" глаз, возможность выравнивания изображения, ручная коррекция цветовой температуры, теней, автоматическая коррекция контрастности и цветового баланса, насыщенности и т.п.
Скачать 6 мб

Добавлено через 5 минут 46 секунд

 
Cказали cпасибо:
Старый 18.08.2010, 20:35 Вверх   #10
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
elvis75, попробовал закинуть себе 6.1 - отказывается работать с моим фотошопом, а жаль (
Вот вот, у меня также, но тот фотошоп, на который я ссылку дал, с интегрированным Camera Raw 6.1

Цитата Сообщение от AmoK Посмотреть сообщение
В принципе зачем монструозный фотошоп ? Вполне хватит и Picasa - она тоже позволяет редактировать raw
В принципе есть Adobe Photoshop Lightroom или просто Lightroom не монстр и с огромным набором возможностей "проявки" RAW. Вообще речи о фотошопе из-за того что альтернатив Adobe Camera Raw нет даже со стороны родного (созданного фирмой выпускающей фотоаппарат) софта. Не знаю на 100% как обстоят дела у других (Canon, Nikon и прочие) у меня, SONY и сравнивая сониевскую утилиту и Camera Raw могу сказать что фирменная утилита неудобна и не на столько функциональна как продукты от Adobe.
 
Старый 18.08.2010, 21:17 Вверх   #11
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
фирменная утилита неудобна и не на столько функциональна как продукты от Adobe.
да ладно ) мадам надо что-то попроще - ну , а потом подрастет
а то raw мы уже насоветовали - вон мучается , бедняжка
 
Cказали cпасибо:
Старый 18.08.2010, 22:01 Вверх   #12
Знаток
 
Аватар для NOVELLA
NOVELLA вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Да, дорогие... насоветовали этот RAW... а что делать не сказали))))
Вот так и слушай вас...))) (Шучу!)
Ну вот, значит... я скачала Picasa... все замечтельно, но как перенести эти фотки на комп... Блин, я совсем запуталась....Но главное фотки открылись....))))
И как их преобразовать в JPEG??? Говорила мне мама... учи английский)))) Ничего не понимаю, что написано(((
 
Старый 18.08.2010, 22:22 Вверх   #13
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от NOVELLA Посмотреть сообщение
И как их преобразовать в JPEG??? Говорила мне мама... учи английский))))
Так для винды должна скачаться русская версия это у меня Линукс
а сохранить можно -внизу кнопочка с папкой Export - жмете и сохраняете - сразу в джпег делает.

Ну вот многоязычная Picasa 11 мб

Последний раз редактировалось AmoK; 18.08.2010 в 22:28..
 
Cказали cпасибо:
Старый 18.08.2010, 22:33 Вверх   #14
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
е знаю на 100% как обстоят дела у других (Canon, Nikon и прочие) у меня, SONY и сравнивая сониевскую утилиту и Camera Raw могу сказать что фирменная утилита неудобна и не на столько функциональна как продукты от Adobe.
Поддерживаю мнение. У кэнона родная утилита DPP полная шляпа + не умеет массово обрабатывать фотки по обработанному образцу (что для меня очень важно, т.к. кадры я делаю всем парам очень похожие ))). Если интересно, то видео обзор этой утилиты тут: Работа с RAW в конвертере Digital Photo Professional.


Цитата Сообщение от AmoK Посмотреть сообщение
да ладно ) мадам надо что-то попроще - ну , а потом подрастет
Согласен, но видимо пикаса интуитивно не продумана.


Цитата Сообщение от NOVELLA Посмотреть сообщение
Да, дорогие... насоветовали этот RAW... а что делать не сказали))))
Качай любой фотошоп. Затем качай Adobe Camera Raw (там мини мануал по установке есть). Дальше можно посмотреть небольшой видео урок (смотрим его вот тут) по работе с этим Adobe Camera Raw или сразу мотануть в конец и посмотреть как сохранить результат, хотя там и так все понятно.
 
Cказали cпасибо:
Старый 18.08.2010, 22:35 Вверх   #15
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от NOVELLA Посмотреть сообщение
но как перенести эти фотки на комп..
к фотоаппарату должен быть кабель , а некоторые даже вайфай поддерживают
но лучше купить картридер - универсальный например. на все виды карт фотоаппаратов.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
Согласен, но видимо пикаса интуитивно не продумана.
насмешил как раз все в иконках - сам-то хоть раз видел Пикасу ? Или все в фотошопе отвисаешь ?
 
Старый 18.08.2010, 22:39 Вверх   #16
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от AmoK Посмотреть сообщение
насмешил как раз все в иконках - сам-то хоть раз видел Пикасу ? Или все в фотошопе отвисаешь ?
Даже не пробовал. Боюсь что со свадебными фотографиями вот такова плана в пикасу даже можно не соваться: http://www.bormotuhi.net/showpost.ph...88&postcount=3

Или ты не согласен ? )))

ps
У меня сейчас все строго профилировано под принтер кореша, который печатает мне фотки. Ну естественно при конвертировании и обработке все учитывается.

Последний раз редактировалось Serberg; 18.08.2010 в 22:42..
 
Старый 18.08.2010, 22:50 Вверх   #17
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Serberg, так мы Novelle пишем )) я думаю ей до сложных обработок далеко еще

Добавлено через 2 минуты 6 секунд



вот иконки внизу - что непонятного ? Экспорт , звгрузка , печать , коллаж , диск - все просто
 
Cказали cпасибо:
Старый 18.08.2010, 22:52 Вверх   #18
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

NOVELLA, качай по той ссылке которую я дал, (http://luxport.ru/view/1682572?r=50907,50895,23781)там 2 файла скачать надо, один - фотошоп, второй - руссификатор. Больше ничего делать не надо, просто последовательно запустить один, потом второй файл, и все, можно запускать фотошоп, открывать фотку RAW и приводить ее к тому виду, который нравится. Все по русски, интуитивно понятно и просто.
При редактировании RAW исходный файл не изменяется, ты делаешь необходимые настройки и сохраняешь результат в отдельный файл, при этом всегда можно все отменить и вернуть к первоначальному виду.

По поводу ПИКАСЫ.
Фуфло, эта самая Пикаса.
Скачал, поставил, запустил, потестил, снес, больше никогда никому не посоветую Пикасу как редактор фотографий.
ПИКАСА - это не редактор, Пикаса это МЕНЕДЖЕР.
Фуфло полное, нет в ней инструмента для проявки RAW, как менеджер фотографий и картинок еще потянет, но по функционалу еще более отстойная чем родная Сониевская программа.
 
Старый 18.08.2010, 22:54 Вверх   #19
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
Даже не пробовал.
А я фотошоп только пару раз глянул - все в Гимпе делаю ))
а большинство применяют минимальные обработки - или вобще без.. кадрировать- осветлить - красные глаза убрать - да на печать

Добавлено через 1 минуту 8 секунд

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
нет в ней инструмента для проявки RAW
ну как нет ? )) если я свое фото показывал ? в той же пикасе
 
Cказали cпасибо:
Старый 18.08.2010, 22:57 Вверх   #20
Знаток
 
Аватар для NOVELLA
NOVELLA вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Мне надо просто преобразовать RAW и JPEG и все!!! Я Больше этот RAW никогда не поставлю в фотике, нафиг его... столько проблем для меня....

В Пикассе это можно сделать??
AmoK, покажи стрелкой, как.... Я не вижу где прога преобразовывает форматы... ну такая вот я... извините...

Вот что у меня...



Это фотка формате RAW, в Пикассе она открылась... я ее на комп загрузила... Но вот выставить ее на форуме не могу... Радикалфото не видит этого формата.
 
Старый 18.08.2010, 23:02 Вверх   #21
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от NOVELLA Посмотреть сообщение
Я Больше этот RAW никогда не поставлю в фотике, нафиг его... столько проблем для меня....
Вот именно )
Я квадратиком указал- просто жмешь и сохраняешь
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2010, 23:06 Вверх   #22
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от AmoK Посмотреть сообщение
ну как нет ? )) если я свое фото показывал ? в той же пикасе
Ну так, нет и все, то что она фотки показывает это не все, это не редактор.
Вы скажите как в этой Фигасе сделать самый минимум: коррекцию экспонирования, исправить дисторсию и хроматическую абберацию, о других параметрах я и не говорю где тоновая кривая. Понятно, можно в пикасе открыть RAW, а потом в GIMP доводить до ума, но это неудобно и сложно.
 
Старый 18.08.2010, 23:09 Вверх   #23
Знаток
 
Аватар для NOVELLA
NOVELLA вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Мальчики, не ссорьтесь пожалуйста, пусть каждый пользуется тем, чем ему больше нравится... Ну какая в сущности разница, главное ведь, чтобы получалось и нравилось... Не так ли???

Я преобразовала все-таки этот RAW в JPEG.... Выставила фотки в "наших работах".. можете посмотреть))))

И вообще все КЛАССНО!!! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! ЗА ПОМОЩЬ!!!
 
Старый 18.08.2010, 23:13 Вверх   #24
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
можно в пикасе открыть RAW, а потом в GIMP доводить до ума
Зачем в пикасе ? Сразу в Гимп - он тоже не меняет исходники . А Пикаса у меня так для быстрого просмотра - да организации .
А ,ч то Новелле нужно - она написала )
 
Cказали cпасибо:
Старый 18.08.2010, 23:16 Вверх   #25
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

AmoK, как открыть RAW в Гимп?
 
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Права просмотра блоков/виджетов форума DarkDimazzz vBulletin 4.x 0 27.03.2011 17:34
Ищу фильмоскоп (диапроектор) для просмотра диафильмов Amber Доска объявлений 10 30.12.2010 00:28
[Вопрос] проблема кодировки в блоке вывода фоток из галлереи Pablos vBulletin 3.х 3 09.12.2010 23:21
[Вопрос] Права просмотра постов в CMS vb 4.0.4 Andrew64 vBulletin 4.x 15 29.11.2010 00:38
Программы для просмотра информации о компютере volker Software (Программное обеспечение) 10 19.04.2008 21:22


Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.25976 секунды с 12 запросами