Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Software (Программное обеспечение)
Расширенный поиск

Software (Программное обеспечение) В этом разделе происходи обсуждение программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2010, 00:03 Вверх   #1
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
Сообщение PortableApps (Что это и как его использовать)

Давно хотел создать эту тему, но как то руки все не доходили, а теперь готов забабахать подробную инструкцию о данной утилите, т.к. она является просто супер вещью.

Для не посвященных сообщаю, PortableApps - это специальная платформа позволяющая управлять портативным софтом, т.е. программами которые не требуют установки и не засерают систему своими файлами, а следовательно система не будет приобретать глюки от софта и будет грузить так же быстро как и прежде.



Итак начну. Для начала нужно скачать сау платформу, она абсолютно бесплатна. Скачать ее можно с официального сайта. Качаем самую мелкую версию весом 1 мБ [Platform Only] (ибо предустановленный софт - это лишний баласт для закачки).

После того как скачали платформу нужно определиться, где у Вас будет стоять Ваш софт (на каком диске или флэшке). После того как мы решились с диском запускаем установку нашей платфомы. В окне установки нужно выбрать диск и папку куда будет устанавливаться платфома (я к примеру ставлю в d:\PortableApps. Обязательно кроме диска напишите папку для установки, иначе все "кишки" программы будут валяться в корне).
После инстталяции (а на самом деле распаковки) мы обнаруживаем в указанной при инсталяции папке файлы: Autorun.inf, StartPortableApps.exe и папки Documents, PortableApps (часть элементов являются скрытыми файлами, поэтому Вы можте их не видеть). Теперь нужно запустить экзэшник программы StartPortableApps.exe, после этого в трее появится иконка программы PortableAppsи ей можно будет начать пользоваться.

До того как мы начнем пользоваться программой, я подскажу где брать "правильный портативный софт" для PortableApps. Чем отличается правильный портативный софт от неправильного, читайте под спойлером.

Нажми для просмотра
Я разделяю портативный сот на правильный и неправильный. Разница заключается в его изготовлении:
  • Правильный портативный софт после запуска работает в с файлами в специальных папках не касающихся системы и не хранит настройки в реестре, как это делает не портативный вариант той же программы.
  • Не правильным софтом называется тупое копирование папки с установленной программой на диск и использование ее на других компах. При этом программа как обращалась к реестру для хранения данных - так она и будет обращаться, а так же будет захламллять систему временными файлами и пр. действиями (зависит от конкретной программы, к примеру Photoshop).


Основными источниками "правильного" свежего портативного софта являются сайты:
Все (практически 100%) программ на этих сайтах имеют название: название-проги.paf.exe , вставочка paf как раз говорит что это программа для платформы PortableApps. К примеру файл: Nero_Portable_8.3.13.0_MultiLang.paf.exe . Качаем несколько программ с любого из вышеуказанных сайтов для устновки в платформу PortableApps.
Итак, допустим Вы уже скачали какую нибудь программу для платформы и хотите ее установить. Для того чтобы это сделать, нужно зайти в платформу путем нажатия на иконку в трее, дальше идем в меню Настройки и выбираем в списке Установить программу. Смотрите скриншот ниже:




После того как Вы нажали на меню установки, откроется окно выбора файла. В нем нужно указать устанавливаемый файл (как раз те файлы с вставкой paf. Нажимаем открыть и обычно сразу же начинается процесс распаковки программы (программа распаковывается в директорию PortableApps в нашей платформе. В конце нажимаем как обычно "Готово"и снова лезим в меню PortableApps и обнаруживаем в списке программу которую мы только что поставили. В качестве примера можете посмотреть на скриншот выше, это не полный списко установленного у меня софта в портативном варианте. Все программы выстроены в списке и запускаются одним кликом.

Для удаления программы нужно навести на нее в списке курсор, клацнуть правой кнопкой мыши и выбрать пункт Uninstall. Программа удет удалена и исчезнет из списка. Стоит заметить что при всех этих манипуляциях в системе не появляются никакие сведения о том что ставился тот или инной софт.

Продолжение следует:
В продолжении хочу написать о программах, которые так же относятся к PortableApps, но не хранятся в формате paf. А так же как самом сделать свою любимую программу портабельной.


Полезные ссылки по теме:
К статье могу предложить посмотреть видео урок по работе с платформой PortableApps

Автор статьи: Serberg
Статья написана для форума Бормотухи.НЕТ, при копировании статьи целиком или полностью прямая ссылка на первоисточник обязательна.

Последний раз редактировалось МихалычЪ; 06.07.2010 в 05:55..
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.07.2010, 21:31 Вверх   #26
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

tuz-vetal, согласен. Хочу при наличии свободного времени поставить виртуальную XP и там создать какую нить прогу в портабельном варианте. Просто под рукой чистой хрюшки нет ни на одном из трех компов.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 21:51 Вверх   #27
Новичок
 
Аватар для tuz-vetal
tuz-vetal вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Кстати надо в шапке обновить Portable App Creator!
У меня версия по новей ( Portable App Creator 0.973beta )
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 23:57 Вверх   #28
Новичок
 
Аватар для tuz-vetal
tuz-vetal вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
tuz-vetal, согласен. Хочу при наличии свободного времени поставить виртуальную XP и там создать какую нить прогу в портабельном варианте.
У меня на виртуалке не хочет работать Portable App Creator.Даже не знаю в чем проблема?
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 12:16 Вверх   #29
Новичок
 
Аватар для Afan
Afan вне форума
Доп. информация
По умолчанию

А у меня вообще не хочет работать на локалке Portable App Creator 0.97.2 beta. Зпустить то запустилать, но на первом этапе создания портабельной версии не подает признаков жизни. Скиньте пожалуйста рабочую версию, или подскажите возможную причину неработоспособности. Может для ее работы что-то еще требуется???
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 15:36 Вверх   #30
::.V.I.P.::
 
Аватар для boxx
boxx вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Afan, возможно слишком сильно засрата система, поэтому там и предлагают на виртуальной машине делать портативный софт, может прав проге не хватает - если используешь седьмую ось.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 17:23 Вверх   #31
Новичок
 
Аватар для Afan
Afan вне форума
Доп. информация
По умолчанию

В результате плясок на протяжении целого дня, всетаки удалось запустить и работать с программой, только с версией Portable_App_Creator_0_97.

После удачного создания несколько портативных приложений с помощью Portable App Creator пришел к выводу, что она годится только для небольших программ. Наглядный пример портабельный Adobe InDesign CS5. Можно просто заснуть пока запуститься программа. Таким же образом программа и завершает свою работу. И это на хорошем компютере.

К большому минусу можно отнести также несохранение настроек в папке с портабельной программой. Может это относится и не ко всем создаваемым программам, но настройки сохраняются на диске С.

Продукт еще очень сырой.
Portable_App_Creator_0_97_3_beta вообще при запуске выдает ошибку.
Portable_App_Creator_0_97_2_beta уходит в транс во время создания первого снимка.
Может это связано с зависимостями с другими отсутствующими программами. Не знаю! Но впечатления остались не ахти.

Относительно засорености системы, вопрос отпадает, я делал все на чистой системе.
А к созданию портативных приложений на виртуальной системе я отношусь отрицательно. Много сделанных программ таким образом вообще не работают или работают очень некоректно. И как результат - приходится самому создавать необходимые портабельные приложения.

Portable App Creator хорошо подходит для программ которые должны быть портабельными но при этом не изолированными от системы. Например Paragon Partition Manager 11 Pro созданное с помощью виртуализации приложения хоть вроде и рабочая но ничего сделать не может. Она многие операции исполняет до запуска системы, чего виртуализированный Paragon Partition Manage сделать не может. А созданный с помощью Portable App Creator работает нормально, хотя во время перераспределения разделов с данными на них было немножко стрёмно, а вдруг будет сбой программы и потеряю все данные. Так чтто за одно и обкатал программу.

Есть и еще один неприятный недостаток Portable App Creator. В launcher.ini постоянно нужно указывать каталог в который копируется программа. Можно как-то прописать условный адрес к папке с портабельной программой?

Например в пути:
PORTABL SOFT\СИСТЕМНЫЕ УТИЛИТЫ\Операции с жестким диском\Paragon Partition Manager 11 Pro\Program\program\

эта часть:
PORTABL SOFT\СИСТЕМНЫЕ УТИЛИТЫ\Операции с жестким диском\
может быть изменяемая.

Еще один вопрос, может кто знает как создавать портативные программы с помощью PortableApps.com Launcher 2.0? Есть ли какое ХОРОШОЕ руководство по ней или видеоролик?

Последний раз редактировалось Afan; 19.03.2011 в 17:29..
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 17:29 Вверх   #32
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

На счет путей я ответа для себя не нашел. Искал очень долго, но безрезультатно. Однако стоит подметить что существует вагон программ которые сделаны подобным образом и без привязки путей.


Цитата Сообщение от Afan Посмотреть сообщение
Еще один вопрос, может кто знает как создавать портативные программы с помощью PortableApps.com Launcher 2.0?
Вообще в первый раз слышу что он может создавать приложения.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 17:42 Вверх   #33
Новичок
 
Аватар для Afan
Afan вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Однако стоит подметить что существует вагон программ которые сделаны подобным образом и без привязки путей.

Вы наверное имеете в виду те программы, которые делают ребята из PortableApps.com и инсталки которых обычно заканчиваются на paf.exe?

Вообще в первый раз слышу что он может создавать приложения.

Создание портативных программ формата PortableApps.com Format используя PortableApps.com Launcher: paf.ucoz.ru/forum/4-5-1

Может я не правильно понял статью, но как тогда создают программы как на сайте PortableApps.com? Я тоже так хочу

Последний раз редактировалось Afan; 19.03.2011 в 17:48..
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 17:48 Вверх   #34
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Afan, VMWare ThinApp не пробовал? С ее помощью, говорят, можно сделать портативную версию практически любой программы или даже пакета программ.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 17:58 Вверх   #35
Новичок
 
Аватар для Afan
Afan вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Обычно VMware ThinApp 4.6.0.287958 ей и пользуюсь, для программ которые нужно изолировать от системы, во избезание конфликтов между программами, но как было замечено выше во многих ситуациях она не подходит. Я ищу такую программу которая бы копировала все нужные разбросанные папки и файлы по всей системе в одну папку, и информацию о регистрации программы. Т.е. по сути обычная инсталированная программа, только все необходимое для её работы было-бы в одном каталоге и + переносная.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 21:38 Вверх   #36
Новичок
 
Аватар для xramvdv
xramvdv вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Здравствуйте уважаемые,а флешка в какой файловой системе должна быть?у меня она в ФАТ32,так вот комп подвешивает жутко,хром портабл использую,висы,сбои в нем постоянные,флеху проверил на наличие ошибок.Флешь 4гига кингстон,сносить ставить хром пробовал,хром ставил как правильный софт.В чем проблема может быть?чуть не забыл P.S.ос=хр,компы разные пробовал...почти одно и тоже на всех

Последний раз редактировалось xramvdv; 27.02.2012 в 21:43..
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 22:48 Вверх   #37
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

xramvdv, а нормальные проги не создающие и не работающие с кэшем пробовал использовать ? Файлзила например, кипас и т.п. Скорее всего проблемы с кэшем.
Ты только браузеры пробовал ?
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 06:43 Вверх   #38
Новичок
 
Аватар для xramvdv
xramvdv вне форума
Доп. информация
По умолчанию

ага именно с браузерами проблема,к примеру конверторы работают нормально,ах да,когда хром открывается и пока не пропадет надпись-эти страницы перестали отвечать,подождите,при нажатии на маил агент,появляется надпись на агенте-не отвечает,и не дай мне бог к примеру одновременно мазилу с хромом открыть...вообще всё повиснет!как быть?раньше пользовался внешним хардом,такие проблемы редко были...
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 15:37 Вверх   #39
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

xramvdv, ХЗ чем тебе помочь. Попробуй на официальном сайте упаковщиков этого софта отписаться о проблемах. Может дело в ОС. У меня под семеркой все красиво работает бес сбоев и проблем.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 06:42 Вверх   #40
Новичок
 
Аватар для xramvdv
xramvdv вне форума
Доп. информация
По умолчанию

У меня и под 7ой не очень,хотя лучше в разы чем на хр,на работе,да и хром честно говоря сырая кака(это мое мнение),я использую его лишь потому,что он автоматом может переводить страницу,не знаете,может под оперу есть плагин,что бы страница как в хроме переводилась?
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 00:38 Вверх   #41
Коренной житель
 
Аватар для destr
destr вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Ставлю portable firefox от отсюда Ставлю adobe flash plugin отсюда

Путь установки плагина как и для других программ D:\PortableApps\PortableApps\ т.е путь до файлов плагина D:\PortableApps\PortableApps\CommonFiles\Plugins Не пашет.
Вырезаю файлы плагина, вставляю в папку D:\PortableApps\PortableApps\FirefoxPortable\Data\plugins Не пашет.
Вырезаю файлы плагина, вставляю в папку D:\PortableApps\PortableApps\FirefoxPortable\App\DefaultData\plugins опять не пашет.

Еще устанавливал плагин(с офф сайта) в систему, потом копировал файлы из папки C:\Windows\System32\Macromed\Flash в вышеуказанные папки, удалял плагин из системы - тоже не пашет.

Возможно версии firefox и flash с portableappz.blogspot заработают вместе, но все же хотелось бы версию firefox с portableapps.com

Как затолкать portable flash в portable firefox?

---------------
Разобрался. Кинул файлы из C:\Windows\SysWOW64\Macromed\Flash в
D:\PortableApps\PortableApps\FirefoxPortable\Data\plugins

Windows 7 x64

Последний раз редактировалось destr; 05.04.2014 в 04:32.. Причина: Разобрался
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 09:10 Вверх   #42
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

destr, у меня вообще стоит флешь в системе и портабельный фаэрфокс древней версии в папке - все отлично пашет. Сейчас сообщение пишу через него как раз )
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 01:05 Вверх   #43
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Недавно стал вникать в обновления и заметил что выла уже 13 версия платформы, а я до сих пор сижу на 2. В новой версии полно приятных плюшек. Появилась возможность ставить софт на платформу как в linux и прочих системах. Выбираем галками что нужно поставить и жмем ок. Обновление порадовало.
Скачать PortableApps.com Platform 13
сделал не большой обзор:

Последний раз редактировалось Serberg; 25.01.2019 в 22:51..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 04.04.2016, 17:55 Вверх   #44
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
заметил что выла уже 13 версия платформы
Да тоже пользовался ) сходил поглядеть , что нового - интересно , что можно поставить в облако . А с Линуксом через вайн работает.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 04.04.2016, 18:20 Вверх   #45
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

AmoK, сейчас мало что удачно обновляется. Обычно обновления сулят кучу встроенной рекламы в фришном софте с фактическим отсутствием чего то нового.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
portableapps, инструкция, мануал

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как использовать tools.php Serberg Инструкции по vBulletin 7 27.11.2012 15:35
[Инструкция] Как использовать email адреса вместо логина, а логин как имя а имя как Ник gus21rus vBulletin 4.x 1 28.06.2011 17:34
[Вопрос] Возможно ли использовать интернет компьютера на телефоне через Bluetooth? KONb Nokia 25 30.03.2010 15:04
[Вопрос] Можно ли использовать смарт как видеокамеру? Ykow Nokia 1 11.01.2010 13:16


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.23302 секунды с 14 запросами