Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Software (Программное обеспечение)
Расширенный поиск

Software (Программное обеспечение) В этом разделе происходи обсуждение программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2010, 00:03 Вверх   #1
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
Сообщение PortableApps (Что это и как его использовать)

Давно хотел создать эту тему, но как то руки все не доходили, а теперь готов забабахать подробную инструкцию о данной утилите, т.к. она является просто супер вещью.

Для не посвященных сообщаю, PortableApps - это специальная платформа позволяющая управлять портативным софтом, т.е. программами которые не требуют установки и не засерают систему своими файлами, а следовательно система не будет приобретать глюки от софта и будет грузить так же быстро как и прежде.



Итак начну. Для начала нужно скачать сау платформу, она абсолютно бесплатна. Скачать ее можно с официального сайта. Качаем самую мелкую версию весом 1 мБ [Platform Only] (ибо предустановленный софт - это лишний баласт для закачки).

После того как скачали платформу нужно определиться, где у Вас будет стоять Ваш софт (на каком диске или флэшке). После того как мы решились с диском запускаем установку нашей платфомы. В окне установки нужно выбрать диск и папку куда будет устанавливаться платфома (я к примеру ставлю в d:\PortableApps. Обязательно кроме диска напишите папку для установки, иначе все "кишки" программы будут валяться в корне).
После инстталяции (а на самом деле распаковки) мы обнаруживаем в указанной при инсталяции папке файлы: Autorun.inf, StartPortableApps.exe и папки Documents, PortableApps (часть элементов являются скрытыми файлами, поэтому Вы можте их не видеть). Теперь нужно запустить экзэшник программы StartPortableApps.exe, после этого в трее появится иконка программы PortableAppsи ей можно будет начать пользоваться.

До того как мы начнем пользоваться программой, я подскажу где брать "правильный портативный софт" для PortableApps. Чем отличается правильный портативный софт от неправильного, читайте под спойлером.

Нажми для просмотра
Я разделяю портативный сот на правильный и неправильный. Разница заключается в его изготовлении:
  • Правильный портативный софт после запуска работает в с файлами в специальных папках не касающихся системы и не хранит настройки в реестре, как это делает не портативный вариант той же программы.
  • Не правильным софтом называется тупое копирование папки с установленной программой на диск и использование ее на других компах. При этом программа как обращалась к реестру для хранения данных - так она и будет обращаться, а так же будет захламллять систему временными файлами и пр. действиями (зависит от конкретной программы, к примеру Photoshop).


Основными источниками "правильного" свежего портативного софта являются сайты:
Все (практически 100%) программ на этих сайтах имеют название: название-проги.paf.exe , вставочка paf как раз говорит что это программа для платформы PortableApps. К примеру файл: Nero_Portable_8.3.13.0_MultiLang.paf.exe . Качаем несколько программ с любого из вышеуказанных сайтов для устновки в платформу PortableApps.
Итак, допустим Вы уже скачали какую нибудь программу для платформы и хотите ее установить. Для того чтобы это сделать, нужно зайти в платформу путем нажатия на иконку в трее, дальше идем в меню Настройки и выбираем в списке Установить программу. Смотрите скриншот ниже:




После того как Вы нажали на меню установки, откроется окно выбора файла. В нем нужно указать устанавливаемый файл (как раз те файлы с вставкой paf. Нажимаем открыть и обычно сразу же начинается процесс распаковки программы (программа распаковывается в директорию PortableApps в нашей платформе. В конце нажимаем как обычно "Готово"и снова лезим в меню PortableApps и обнаруживаем в списке программу которую мы только что поставили. В качестве примера можете посмотреть на скриншот выше, это не полный списко установленного у меня софта в портативном варианте. Все программы выстроены в списке и запускаются одним кликом.

Для удаления программы нужно навести на нее в списке курсор, клацнуть правой кнопкой мыши и выбрать пункт Uninstall. Программа удет удалена и исчезнет из списка. Стоит заметить что при всех этих манипуляциях в системе не появляются никакие сведения о том что ставился тот или инной софт.

Продолжение следует:
В продолжении хочу написать о программах, которые так же относятся к PortableApps, но не хранятся в формате paf. А так же как самом сделать свою любимую программу портабельной.


Полезные ссылки по теме:
К статье могу предложить посмотреть видео урок по работе с платформой PortableApps

Автор статьи: Serberg
Статья написана для форума Бормотухи.НЕТ, при копировании статьи целиком или полностью прямая ссылка на первоисточник обязательна.

Последний раз редактировалось МихалычЪ; 06.07.2010 в 05:55..
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.01.2010, 00:38 Вверх   #2
Грамотный форумчанин
 
Аватар для cassper
cassper вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Serberg, теперь стало ясно, что за программулька такая =)
но теперь вопрос: выпускают/создают щас практически любой софт портабельный, он, разумеется, работает...но имеется ли та категория прог, которые желательно устанавливать непосредственно в систему, нежели использоваться портабельную/портативную?!
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 00:46 Вверх   #3
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от cassper Посмотреть сообщение
Serberg, теперь стало ясно, что за программулька такая =) но теперь вопрос: выпускают/создают щас практически любой софт портабельный, он, разумеется, работает...но имеется ли та категория прог, которые желательно устанавливать непосредственно в систему, нежели использоваться портабельную/портативную?!
Да, я для себя уяснил что некоторые программы нужно ставить непосредстенно в систему, а не портабельный вариант. Как раз это хотел описывать в продолжении статьи. Для примера могу привести программы с которыми не удобно работать в портабельном формате:
  • видеоплееры (я пользуюсь KMPlayer), при нажатии на файл приходится долго ждать запуска плеера + есть еще пара косяков.
  • Клиентый torrent (например uTorrent, при нажатии в опере на скачку файла я нажимаю открыть с помощью и самой портабельной проги нет в списке, приходится постоянно указывать путь + после запуска еще есть неудобства)
Остальное все превосходно пашет в портабельном варианте. У меня сейчас стоят портабельные проги:
  • 7-ZipPortable
  • AIMPPortable
  • Camtasia_Studio_6.0.2_Portable
  • Download Master
  • DreamweaverPortable
  • FirefoxPortable
  • FSViewerPortable
  • Miranda Ice Grey
  • Moyea FLV Editor Pro 3.1.14.0
  • mplayerc
  • NeroPortable
  • Notepad++Portable
  • OperaPortable
  • PhotoshopPortable
  • Portable Cute FTP Pro 8.0
  • PSPad editor
  • SkypePortable
  • SnagitPortable
  • TheBatPortable
  • Total Commander
  • Ultra Flash Video FLV Converter
  • UnlockerPortable
  • URL-Album
  • USBSafelyRemove_4.0.5.707_Beta6_Portable
  • VirtualBox
  • WinMountPortable
Пока что все что стоит, хотя дистрибов еще вагон )
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 20.01.2010, 00:54 Вверх   #4
Грамотный форумчанин
 
Аватар для cassper
cassper вне форума
Доп. информация
По умолчанию

ну из всего списка, что ты указал, я треть почему-то использовал бы в постоянстве и полным взаимодействием с системой. выборочно щас из твоего списка программки опишу:
1. видеоплеер я использую mpc (вместе с кодеками ставлю)
2. опера+юторрент тоже в системе
3. TheBat! так же инсталл, ибо почту привык хранить не на сервере, а к себе в ящик загружать (просто не понятно хранение инфы в портабельном софте. по идее, как такового хранения у них нет...только - использовал и закрыл)
кстати, неро тоже устанавливаю...ибо у меня вечные проблемы с приводом.

а вообще будет полезным. еще раз спасибо.
по крайней мере можно фотошоп не устанавливать. кстати, портабельный фотошоп грузится в разы быстрее??? а функциональность остается прежней??? или я до конца не понимаю смысл приставки "портативный"???
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 00:13 Вверх   #5
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от cassper Посмотреть сообщение
по крайней мере можно фотошоп не устанавливать. кстати, портабельный фотошоп грузится в разы быстрее??? а функциональность остается прежней??? или я до конца не понимаю смысл приставки "портативный"???
Портативный фотошоп грузится очень быстро, функционал не страдает ни капельки. Это факт.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 21.01.2010, 00:22 Вверх   #6
Грамотный форумчанин
 
Аватар для cassper
cassper вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
функционал не страдает ни капельки. Это факт.
хорошо, а что насчет других прог?! просто, ты, как просвященный, может поможешь с прогами, которые все же желательно устанавливать!
пока не будем брать в оборот тематику и принадлежность прог, опиши тот набор софта, который, на твой взгляд, желательно инсталлить в систему)

заранее буду благодарен
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 00:33 Вверх   #7
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от cassper Посмотреть сообщение
или я до конца не понимаю смысл приставки "портативный"???
Портативный или Portable это самые обычные программы, которые или изначально написаны так, что не нуждаются в инсталляции и все свои настройки хранят в конфигурационных файлах, находящихся в папке с программой, или варианты обычных программ (в том числе коммерческих) "доработанных" пользователями, при этом у таких программ функционал остается практически без изменений, но они перестают нуждаться в инсталяции и могут быть запущены с флешки. При этом флешку можно втыкать в разные компьютеры и пользоваться своим софтом не инсталлируя его. После того как программа закрыта на том комьютере, на котором запускались программы никакой информации не сохраняется, все остается на флешке. Это и есть Portable Software - то есть буквально переносимая программа - ее можно "таскать" в кармане и пользоваться тогда когда хочешь, на том компьютере, который есть под рукой.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2010, 00:37 Вверх   #8
Грамотный форумчанин
 
Аватар для cassper
cassper вне форума
Доп. информация
По умолчанию

elvis75, портативным софтом я пользуюсь давно, очень редко и в очень ограниченном количестве.
меня почему-то всегда смущало слово портативный, ибо под этим подразумевал "не полноценный".

вообщем вопрос выше все еще актуален...
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 23:39 Вверх   #9
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

К статье забодяжил пока что первый видео урок по работе с платформой PortableApps
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 04:28 Вверх   #10
Новичок
 
Аватар для alexbyorz
alexbyorz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

спасибо за статью + видео.
Очень хотелось бы уидеть и услышать как самому создавать такие приложения например с помощью Portable App Creator 0.973beta или другой программы. например с помощью какой программы делают это сами ребята из portableapps.com.. очень ждем видео, спасибо :)
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 10:35 Вверх   #11
Новичок
 
Аватар для individym
individym вне форума
Доп. информация
По умолчанию

подскажите где взять инструкцию по работе в программе Portable App Creator 0·97·2 beta
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 17:29 Вверх   #12
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от individym Посмотреть сообщение
подскажите где взять инструкцию по работе в программе Portable App Creator 0·97·2 beta
НА официалке, там все вроде на немецком языке описывается. Русскоязычных сайтов поддержки по этой штуке я не видел. Можно вынести отдельной темой и поболтать об этой проблеме, если есть какие то вопросы.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 18:33 Вверх   #13
Новичок
 
Аватар для individym
individym вне форума
Доп. информация
По умолчанию

жаль ин.языков не знаю, а переводчики точно не отобразят все нюансы работы программы. Я так понимаю она делает paf.из уже готовых портабл программ? или из полных дистрб.?

И вообще, человеку далекому от программирования сложно будет с ней работать?

Последний раз редактировалось individym; 28.06.2010 в 18:51..
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 22:39 Вверх   #14
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

individym, эта программа делает портативный вариант из обычной проги, paf вариант делается каким то магическим заклинанием и с помощью совсем другой проги, в которой я вообще не разобрался. С этой всероде более менее понятно все.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 10:21 Вверх   #15
Новичок
 
Аватар для individym
individym вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
individym, эта программа делает портативный вариант из обычной проги, paf вариант делается каким то магическим заклинанием и с помощью совсем другой проги, в которой я вообще не разобрался. С этой всероде более менее понятно все.
понял, спасибо. Тогда не буду заморачиваться. Интересовал только паф. А просто портабл и в инете навалом.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 23:42 Вверх   #16
Новичок
 
Аватар для tuz-vetal
tuz-vetal вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Serberg
Я знаю ка упаковать прогу в формат paf.
Знаю как спортатировать прогу,а вот с реестром не могу разобраться!
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 00:59 Вверх   #17
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

tuz-vetal, как раз Portable App Creator 0·97·2 beta занимается этим делом. Он сканирует систему до установки, затем ставится прога, затем сканит после установки и все изменения сохраняются в одну папочку вместе с програмулиной.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 01:45 Вверх   #18
Новичок
 
Аватар для tuz-vetal
tuz-vetal вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Serberg,скажи пожалуйста ка сделать чтоб прога сохраняла настройки в своей песочнице а не где попало.
Вот пример:спортатировал я AIMP2,все работает а настройки находятся не в папке data а (c:\Documents and Settings\admin\Application Data\AIMP) не могу понять где собака зарыта?

Последний раз редактировалось tuz-vetal; 04.07.2010 в 01:47..
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 11:02 Вверх   #19
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

tuz-vetal, AIMP - это одна из многих прог которые не хотят становиться портабельными из обычных, я его тоже пробовал конвертануть - потом узнал что не получается не только у меня.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 13:11 Вверх   #20
Новичок
 
Аватар для tuz-vetal
tuz-vetal вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Serberg,Ура!!! все таки получилось сделать AIMP.Все работает и настройки сохраняет в своей папке,теперь не оставляет следов где попало
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 15:04 Вверх   #21
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от tuz-vetal Посмотреть сообщение
Serberg,Ура!!! все таки получилось сделать AIMP.Все работает и настройки сохраняет в своей папке,теперь не оставляет следов где попало
Чем его конвертировал хоть ?
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 15:15 Вверх   #22
Новичок
 
Аватар для tuz-vetal
tuz-vetal вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
Чем его конвертировал хоть ?
Собирал В Portable App Creator!
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 15:18 Вверх   #23
Новичок
 
Аватар для tuz-vetal
tuz-vetal вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Serberg,могу ссылку дать, скачаешь и посмотришь если интересно?
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 23:14 Вверх   #24
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от tuz-vetal Посмотреть сообщение
Serberg,могу ссылку дать, скачаешь и посмотришь если интересно?
Больше интересен процесс создания чем результат, я обычный софт вроде портабелезировал, но при изменении папки с прогой - запускаться проги не хотят.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 20:22 Вверх   #25
Новичок
 
Аватар для tuz-vetal
tuz-vetal вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Serberg, Давай сложим в кучу что знаешь ты и я об Portable App Creator,так будет легче понять что и куда.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Ответ

Метки
portableapps, инструкция, мануал

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как использовать tools.php Serberg Инструкции по vBulletin 7 27.11.2012 15:35
[Инструкция] Как использовать email адреса вместо логина, а логин как имя а имя как Ник gus21rus vBulletin 4.x 1 28.06.2011 17:34
[Вопрос] Возможно ли использовать интернет компьютера на телефоне через Bluetooth? KONb Nokia 25 30.03.2010 15:04
[Вопрос] Можно ли использовать смарт как видеокамеру? Ykow Nokia 1 11.01.2010 13:16


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.26431 секунды с 12 запросами