Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Операционные системы > Linux
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2011, 10:05 Вверх   #26
Грамотный форумчанин
 
Аватар для cassper
cassper вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
также возникнет желание попробовать Линух
Оффтоп
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 10:41 Вверх   #27
S.T.A.L.K.E.R.
 
Аватар для Stalker
Stalker вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от cassper Посмотреть сообщение
вот только как быть с домашними, которые никогда не видели и не слышали про никсы. либо их готовить к этому,
А чем они пользуются? Интернет, киношка и музыка. С этим нет проблем вообще. И иконки теже и даже интерфейс тот же можно. А так как вирусов можно не бояться и лазить где хочешь, так „ваще - незаменимая весчь. ВО!!!”
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.06.2011, 13:33 Вверх   #28
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

cassper, По сути верно
Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
А чем они пользуются? Интернет, киношка и музыка. С этим нет проблем вообще. И иконки теже и даже интерфейс тот же можно. А так как вирусов можно не бояться и лазить где хочешь, так „ваще - незаменимая весчь. ВО!!!”
Ну или как вариант действительно
Цитата Сообщение от cassper Посмотреть сообщение
пришло время отделяться и приобретать бук
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 23.06.2011, 15:59 Вверх   #29
Грамотный форумчанин
 
Аватар для cassper
cassper вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
А чем они пользуются? Интернет, киношка и музыка. С этим нет проблем вообще. И иконки теже и даже интерфейс тот же можно. А так как вирусов можно не бояться и лазить где хочешь, так „ваще - незаменимая весчь. ВО!!!”
Верно подмечено. Это знаешь..как обычно, сначала поплачут, что непривычно и неудобно, а потом и вовсе возрадуются (*оптимистично*)
Просто единственное, что их будет отпугивать (я так думаю), так это отсутствие как таковых разделов (C: D: E:)...конечно это вопрос времени и нужно будет вразумить, где что будет (и должно лежать) и как до тудо добраться...

ладно, опять я оффтоплю. все это бытовуха)))
===
hacho, уже коплю
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 17:45 Вверх   #30
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

На работе взял у знакомого Етовский модем, качаю Ubuntu-11.04-dvd-i386.iso, правда скорость не очень. Да кстати так никто мне и не сказал в чем различие между Дебиан и Убунту, или это какя-то тайна известная только опытным пользователям Линуха и разглашать ее нельзя под страхом вечного бана ОС Linux, дабы каждый пользователь в процессе юзания нашел эти самые различия сам
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 19:28 Вверх   #31
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
Да кстати так никто мне и не сказал в чем различие между Дебиан и Убунту, или это какя-то тайна известная только опытным пользователям Линуха и разглашать ее нельзя под страхом вечного бана ОС Linux, дабы каждый пользователь в процессе юзания нашел эти самые различия сам
Debian и Ubuntu близкие родственники. Если кратко - разница в том, что Ubuntu это основательно переработанный и приближенный к неопытному пользователю Debian, В ubuntu много графических утилит которые установлены по умолчанию в отличии от Debian, есть утилиты которые написаны или изменены специально для Ubuntu. В результате параметры системы по разному настраиваются. Сами программы работают абсолютно одинаково.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 23.06.2011, 20:29 Вверх   #32
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

elvis75, В принципе что- то подобное я себе и представлял, только не знал ху из ху, т.е., какая из них, скажем так для неопытных пользователей. Спасибо за то что внес ясность.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 21:10 Вверх   #33
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hacho, ИМХО для неопытного пользователя подойдет и та и другая. Для того кто привык к windows освоиться в ubuntu будет немного легче.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 23.06.2011, 23:16 Вверх   #34
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
в чем различие между Дебиан и Убунту
Убунту базируется на дебиане. основной их плюс - это удобная база приложений, которые ставятся одной командой. Все приложения хранятся в базах репозиториев, только в дебиане они полные и полнофункциональные, а на убунте часть прог мало говоря "обрезаны". Именно по этой причине приходится некоторые проги компилировать из исходников. А решение как всегда на поверхности - ставить дебиан и не париться. А так в остальном они практически идентичны для не искушенного пользователя. Но дебиан все же несколько стабильнее, за счет того что его комьюнити компетентнее.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.06.2011, 07:11 Вверх   #35
Пользователь
 
Аватар для yurijj
yurijj вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
На работе взял у знакомого Етовский модем, качаю Ubuntu-11.04-dvd-i386.iso, правда скорость не очень. Да кстати так никто мне и не сказал в чем различие между Дебиан и Убунту, или это какя-то тайна известная только опытным пользователям Линуха и разглашать ее нельзя под страхом вечного бана ОС Linux, дабы каждый пользователь в процессе юзания нашел эти самые различия сам
Да никакой разницы - любишь стабильность ставь Debian, нравятся эксперименты и всё новое то Ubuntu
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 24.06.2011, 17:42 Вверх   #36
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Скачал я эту Ubuntu, устанавливаю руководствуясь инструкциями на ентом сайте http://www.ubuntologia.ru, 11.04 конечно немного отличается процессом установки от 10.04 на примере которой там описана установка, но надеюсь что все сделал правильно. Вобщем пожелайте мне "ни пуха...", сейчас стадия "установка системы", хз,что из этого получится, ну там видно будет. Тут еще такая проблема, как установить драйвер madwimax под ету.Скачать-то я его скачал, а как ставить пока понятия не имею. Винда его вообще никакими средствами понять не могет, файл "deb" вроде и все. Ну ладно там видно будет, ну а если кто может в данном вопросе просветить,буду премного благодарен.Вобщем позже отпишусь,что да как.

P.S. Вопрос насчет етовского драйвера снимается, систему установил, открыл папку с драйвером, прога что-то там проумничала и после перезагрузки Убунта в нете. Вобщем все прошло отлично, бпока все летает и все нравится, буду осваиваться в новой среде

Последний раз редактировалось hacho; 24.06.2011 в 18:26..
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 19:09 Вверх   #37
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hacho, у 11.04 по умолчаню не самый удачный интерфейс Uniti который больше подходит к нетбуку чем к ПК. Рекомендую сделать http://www.bormotuhi.net/showpost.ph...40&postcount=4
И включить обычный классический Gnome. С него осваивать Ubuntu да и Linux проще.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 24.06.2011, 20:03 Вверх   #38
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

elvis75, не могу найти этот самый терминал.тут действительно какойто урезанный интерфейс,

P.S.Все нашел, через поиск.

P.P.S. Переключился, действительно так лучше.

Последний раз редактировалось hacho; 24.06.2011 в 20:19..
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 20:20 Вверх   #39
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hacho, http://ubuntu-tweak.com/ там жми на Загрузить!Version 0.5.14 сохраняем ubuntu-tweak_0.5.14-1~natty1_all.deb потом запускаем скачанный пакет и устанавливаем программу.
это нужная программа. Потом распишу как и что ею делать.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 24.06.2011, 20:29 Вверх   #40
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

elvis75, Скачал, установил.

А не еще не установил, она как-бы в очередь на скачку стала.

Последний раз редактировалось hacho; 24.06.2011 в 20:32..
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 20:37 Вверх   #41
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hacho, у тебя наверно скачиваются и устанавливаются обновления в автоматическом режиме?
Как все установится открой терминал и введи
sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras
введешь свой пароль (он не отображается совсем, так и должно быть) и установятся все кодеки и т.п.
В процессе может спросить согласие на скачивание. Жмешь Y
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 24.06.2011, 20:49 Вверх   #42
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Начал грузить пакеты, хе веселая штука этот Линух, мне все больше и больше нравится, н надо ничего искать в дебрях интернета, если чего не хватает предлагает сакчать и самое главное знает откуда, не то что в Винде выбросило тебя в гуглю и вперед лопатить кучу ненужной инфы.

P.S.Чето во такая хрень появилась и висит, когда хочу закрыть терминал, пишет в терминале запущен процесс, жму интер, ничего. В чем дело

Последний раз редактировалось hacho; 24.06.2011 в 20:58..
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 21:37 Вверх   #43
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
жму интер, ничего
Попробуй нажать tab чтобы кнопка OK выделилась красным и тогда только жми энтер.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.06.2011, 22:37 Вверх   #44
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Мне кажется можно и мышкой нажать. По крайней мере когда я в терминале запускаю MC все меню и кнопки и т.п. реагируют на мышь.


Не, снес пакет и установил его через терминал sudo apt-get install ttf-mscorefonts-installer Надо жать на TAB, на мышку не реагирует...

Злой ты как всегда прав на 100%, респект!

Последний раз редактировалось elvis75; 24.06.2011 в 22:44..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 25.06.2011, 00:28 Вверх   #45
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hacho, запусти Ubuntu Tweak
Открой его на вкладке значки рабочего стола и поставь галки где отмечено.

На рабочем столе появится значок корзины, домашней папки и при подключении (монтировании) дисков, флешек и т.п. их иконки будут появляться на рабочем столе.
В прочем, можно настроить по своему вкусу или не воспользоваться советом :-)


По умолчанию, заставка блокирует комп, для разблокировки надо вводить пароль. По скольку комп домашний, такой уровень безопасности излишен и иногда раздражает (по крайней мере меня)
Избавиться можно так: вкладка Безопасность галка на Отключить возможность "Заблокировать экран"
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.06.2011, 04:07 Вверх   #46
.:V.I.P.:.
 
Аватар для UncleGekz
UncleGekz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Глупо спорить что лучше Linux ли Windows ли
В каждой свои преимущества
Linux был есть и будет ВСЕХ сервернных связей(потому-что проще
вбить пару-тройку изменений чем как в Windows на каждом не предвиденном глюке
всё прописывать с начала )
Windows для развлечения(красивая графа в игрушках и больше нать не нать)
Люди любят глазами
Windows в этом лидер
Linux лидер в развитии стремления отсутствия графики как таковой но в приближении
присутствия её же в частности(реалии рынка)
Windows красив но в большенстве дорог
Linux бесплатен но для большинства сложен
и тд и тп
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 07:41 Вверх   #47
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

UncleGekz, а кто в этой теме спорит? Тема создавалась прежде всего для тех кто определился и кого Линух, интересует,кому не надо милости просим в другие темы.Интересного на сайте достаточно.

Последний раз редактировалось hacho; 26.06.2011 в 08:00..
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 08:16 Вверх   #48
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Народ, где взять этот долбаный флэш-плэйер для 32-х битных версий Линуха, на оффсайте только для 64 и как его установить, это раз, второе когда нажимаю свернуть браузер он вообще закрывается и чтоб открыть приходится его по-новой запускать, почему?
P.S. С окнами разобрался, приткнул на панель значок вкл/выкл компа, а окна за ним прятались. а вот с флэш плэйером проблема осталась, наити то я его вроде нашел, но после рапаковки ситема проедлагает выбрать приложение с помощью которого его надо открыть, а какое хз.

Последний раз редактировалось hacho; 26.06.2011 в 08:37..
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 09:13 Вверх   #49
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
этот долбаный флэш-плэйер для 32-х битных версий Линуха
Какаято проблема не настоящая.
http://get.adobe.com/ru/flashplayer/

Там выбираем APT for ubuntu 10.04+
Загрузить
Там появится окно с вопросом - в какой программе открыть

Вариантов мало, жмем кнопку, запускается центр установки программ, одобряем все вопросы и устанавливаем Adobe Flash Player
В итоге - флеш плеер установлен, может потребоваться перезагрузка.

Последний раз редактировалось elvis75; 26.06.2011 в 09:21..
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.06.2011, 09:34 Вверх   #50
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

elvis75, Спасибо, сейчас попробую, хе эта Убунта, скучать не дает, ну ничего разберусь с вашей помощью, настрою систему под себя и наверное вообще откажусь от Винды.Следую совету Злого, третий день Винду вообще не запускаю.

elvis75, Спасибо еще раз, все установил Флэш, все работает.

Последний раз редактировалось elvis75; 26.06.2011 в 10:28..
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите какой Linux поставить на оч сабенькое железо kirovZ Linux 3 17.03.2011 19:50
Видео самоучитель по Debian Linux и Ubuntu Linux Serberg Linux 8 13.06.2010 01:40
Общие вопросы - Правила пользования ноутбуком – это должен знать каждый! -=D!mbl4=- Ноутбуки 8 28.07.2008 21:49
Стоит ли переходить на Vista или может покрутить дулю Билу и поставить Linux woron Операционные системы 68 08.04.2008 00:23


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.22691 секунды с 12 запросами