Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Программирование
Расширенный поиск

Программирование Все о программировании ....

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2007, 09:51 Вверх   #1
Профессиональный DJ
 
Аватар для SETRA
SETRA вне форума
Доп. информация
По умолчанию Экстренная помощь или MySQL

MySQL - быстрый многопоточный, многопользовательский надежный SQL-сервер баз данных. (SQL - язык структурированных запросов). Сервер MySQL предназначен для разнообразных систем - от маленьких сайтов до крупных интернет-проектов. Сейчас это самый распространенный сервер баз данных в сети Интернет. MySQL - это система управления реляционными базами данных. В реляционной базе данных данные хранятся в отдельных таблицах, благодаря чему достигается выигрыш в скорости и гибкости. Таблицы связываются между собой, есть возможность объединять при выполнении запроса данные из нескольких таблиц. Предлагаю в этой теме обсуждать плюсы и минусы MySQL а также давать дельные советы в помощь начинающим.

так же выкладываю ссылку на тематический сайт посвященный MySQL.
http://php-mysql.h1.ru/mysql.php
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.12.2007, 16:11 Вверх   #2
Профессиональный DJ
 
Аватар для SETRA
SETRA вне форума
Доп. информация
По умолчанию как выявить медленные Sql запросы?

Это случалось с каждым из нас при разработке веб-сайтов или приложений, использующих MySQL в качестве базы данных. Производительность внезапно сильно падала, и вы не имели понятия, почему это случилось. Этому могут быть причиной многие факторы (сильная загрузка CPU, нехватка дискового пространства, или слабая пропускная способность канала), но также это может быть и неоптимизированный запрос, выполняемый намного дольше, чем должен.

Как узнать, какие из запросов выполняются дольше всего?
В MySQL есть встроенный функционал для ведения логов медленных запросов.

Для включения этого функционала необходимо произвести одно из действий:



добавить следующие строки в /etc/my.cnf:

log-slow-queries=/tmp/slow_queries.log
long_query_time=10


вызвать mysqld со следующими параметрами:

–log-slow-queries[=/tmp/slow_queries.log]



long_query_time — это максимальное количество секунд, которое может выполняться запрос, прежде чем он будет записан в лог медленных запросов.

Другие связанные опции:


–log-slow-admin-statements

Записывать в лог медленные административные операторы такие, как OPTIMIZE TABLE, ANALYZE TABLE, и ALTER TABLE.


–log-queries-not-using-indexes

Если вы используете эту опцию вместе с –log-slow-queries, запросы, которые не используют индексы, будут записываться в лог медленных запросов.




Если ведение лога медленных запросов было успешно включено, вы увидите «ON» в столбце «Value» для строки «log_slow_queries» (как показано на рисунке выше).

Примечание: кэшированные запросы не будут записываться в лог. Также не будут записываться запросы, в которых индекс не приносит пользы из-за того, что в таблице ноль или одна запись.

Вы можете столкнуться с ситуацией, когда запрос выполняется медленно только при определенных условиях (когда вы записываете его в лог), но при ручном запуске запрос отрабатывает нормально:



Таблица может быть заблокирована (locked), ставя, таким образом, запрос в очередь ожидания. В таком случае lock_time определяет, когда таблица будет разблокирована, и как долго будет обрабатываться запрос.

Данные и индексы не были занесены в кэш памяти. Это обычно случается, когда MySQL запускается в первый раз, или когда таблицы не были оптимизированы.

Был запущен сторонний процесс, замедляющий работу диска.

Сервер перегружен другими запросами в это время, и не хватает ресурсов CPU для эффективной работы.

Анализ лога

В составе MySQL есть утилита mysqldumpslow — Perl-скрипт, который суммирует данные лога, и наглядно отображает, насколько часто исполняется каждый из медленных запросов.

——————————————————————————————

Справедливости ради, хочу добавить от себя пару слов.
Поскольку это все-таки перевод, а не своя статья, я старался максимально точно перевести то, что написал автор.
Но для тех, кто заинтересовался этой маленькой статьей, я хочу порекомендовать прочитать об этом функционале в официальном мануале MySQL.
Ссылки:
http://dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/s… — версия на английском языке
http://www.mysql.ru/docs/man/Slow_query_… — версия на русском языке
PS: это не значит, что в статье описаны какие-то ложные действия. Просто как приятный бонус (:
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 10.10.2009, 00:01 Вверх   #3
Новичок
 
Аватар для Alahar
Alahar вне форума
Доп. информация
По умолчанию

есть видеоуроки по SQL?
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 23:32 Вверх   #4
Знаток
 
Аватар для tanka1380
tanka1380 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

У меня беда! Установила лицуху DLE 8.5. Бэкап сделала только из php my admin, пришлось заливать БД через хостеров.

Вот их ответ :
Нажми для просмотра
К сожалению, указанный дамп не удалось полностью загрузить.
При загрузке выдавалась следующая ошибка:
ERROR 1064 (42000) at line 36763: You have an error in your SQL syntax; check
the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax
to use near '$ 'vbblog', 'zCarot', 1210290421, '2.0.0 Beta 1'),

Данная ошибка была нами исправлена. На данный момент выдается следующая
ошибка:
ERROR 1136 (21S01) at line 36763: Column count doesn't match value count at
row 278

Вам необходимо привести дамп базы данных в корректный вид. Измененному нами
дампу было присвоено следующее имя: wwwnesterovonlin_backup.sql

Я в sql вообще дуб. Помогите плиз кто реально понимает в этом! Сайт работает полноценно, а вот форум нет. На форуме много пользователей и сообщений. Жаль терять все это.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 00:37 Вверх   #5
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

tanka1380, если форум сейчас работает - то сливай базу через дампер и не парься.

А причем тут DLE и булка. Можешь расписать проблему, а то я вообще не вкурил что откуда и куда перенеслось.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 00:53 Вверх   #6
Знаток
 
Аватар для tanka1380
tanka1380 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
tanka1380, если форум сейчас работает - то сливай базу через дампер и не парься.

А причем тут DLE и булка. Можешь расписать проблему, а то я вообще не вкурил что откуда и куда перенеслось.
У меня сайт DLE, форум Vbulleten. Единая бд у них. Я установила новый скрипт лицуху 8,5dle на сервере, папку ФОРУМ при этом не трогала. Установка прошла успешно, но на сайте и форуме пропали все пользователи, сообщения и пр. Один пользователь АДМИН и все. Бэкап БД делала только путем Экспорта из phpmyadmin себе на комп. Я написала хостерам чтоб они залили мою БД , предоставила БД хостерам, ну и вот ответ от них вы читали. Сайт сейчас работает, а форум выглядит так:
Нажми для просмотра
Ошибка базы данных
В базе данных Форум города Нестерова и Нестеровского района произошла ошибка.

Попробуйте сделать следующее:
Перезагрузить страницу, нажав кнопку Обновить.
Открыть главную страницу nesterov-online.ru и попробовать перейти на другую страницу.
Нажать на кнопку Назад и попробовать перейти по другой ссылке.
Техническая поддержка форума nesterov-online.ru была уведомлена об этой ошибке. Если проблема долгое время не решается, Вы можете написать им письмо.

Простите за причинённые неудобства.


P.S. я пыталась залить БД через Putty, но ничего не вышло. раньше я это делала, а сеня никак. Может прогу надо активировать....но раньше я это делала и успешно.

Последний раз редактировалось tanka1380; 12.07.2010 в 00:58..
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 01:05 Вверх   #7
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

tanka1380, берешь дампер. Заливаешь на хост где база, делаешь дамп. Затем закидываешь в папку с дампом свой старый дамп, который у тебя есть, и восстаналиваешь его в новую базу тем же дампером. Т.е. меняешь содержимое базы.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 01:16 Вверх   #8
Знаток
 
Аватар для tanka1380
tanka1380 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
tanka1380, берешь дампер. Заливаешь на хост где база, делаешь дамп. Затем закидываешь в папку с дампом свой старый дамп, который у тебя есть, и восстаналиваешь его в новую базу тем же дампером. Т.е. меняешь содержимое базы.
Это как? Создать ещё одну БД? .... Я примерно, повторяю, ПРИМЕРНО понимаю о чём речь, но проделать это без ошибок...... даже не знаю, получится ли? Там, на форуме, очень много людей из разных городов искали и нашли своих погибших предков, родственников (город в котором я живу, был первым рубежом немецкой обороны Восточной Пруссии). Жаль, если всё пойдёт прахом.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 07:03 Вверх   #9
Старший модератор
 
Аватар для Ghost
Ghost вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от tanka1380 Посмотреть сообщение
Создать ещё одну БД?
Нет уже в существующую,т.е старый дамп заливаешь в существующую базу-просто меняешь содержимое бд.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 09:57 Вверх   #10
Знаток
 
Аватар для tanka1380
tanka1380 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Ghost Посмотреть сообщение
Нет уже в существующую,т.е старый дамп заливаешь в существующую базу-просто меняешь содержимое бд.
Сама этого делать не стану, т.к. обязательно дров наломаю.Мне нужен человек, который сделает это, естественно не за бесплатно!
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 10:24 Вверх   #11
Грамотный форумчанин
 
Аватар для cassper
cassper вне форума
Доп. информация
По умолчанию

tanka1380, да, собственно, это делается в одно действие...и за это можно отделаться спасибой личное имхо)
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 12.07.2010, 20:28 Вверх   #12
Знаток
 
Аватар для tanka1380
tanka1380 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Хочу выразить огромную благодарность всем, кто помог в востановлении работы мого сайта и форума!
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Вопрос] Ошибка Мускула MySql gus21rus vBulletin 4.x 9 15.08.2010 17:36
[Вопрос] MySQL Error No xak vBulletin 3.х 3 01.05.2010 00:01
как перекодировать базу MySql volker Сайтостроение 2 13.06.2009 09:57
PHP MYSQL сервер CR@ZY HE@LTH Linux 1 27.08.2008 14:36


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.12633 секунды с 12 запросами