Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Техника и электроника > Телефоны, смартфоны, комуникаторы, КПК, GPS
Расширенный поиск

Телефоны, смартфоны, комуникаторы, КПК, GPS Раздел о телефонах, смартах, комуникаторах и других средствах связи, а так же КПК и средствах навигации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2008, 15:10 Вверх   #1
Пользователь
 
Аватар для m.i.k.
m.i.k. вне форума
Доп. информация
По умолчанию Работа телефона с картами и GPS-приёмником

Попробовал на своем BenQ-SIEMENS E71 ява-приложения "Яндекс-карты 1.07" , "Google Maps 1.6.3" и "MapNav 4.2.0" в связке с bluetooth GPS-приёмником Globalsat BT-338.

Примечание. Перед использованием этих приложений не забудьте сопрячь по БТ телефон и GPS-приёмник!

Яндекс-карты весьма красиво оформленное приложение. Фактически никаких настроек не требует, достаточно выполнить Меню - Настройки - Найти GPS (даже БТ загодя включать необязательно, программа сама его включит при поиске приёмника).

С GPS-приёмником работает без проблем (в смысле текущее местоположение на карте показывает), а вот с подгрузкой карт через интернет обстоит не так замечательно. Надо заметить, что при каждом запуске программа проверяет наличие подключения к интернет и частенько его (интернет) не обнаруживает (хотя он есть, ведь все другие ява-мидлеты работают с ним).

Примечание. Я подумал было, что, видимо, скорость GPRS крайне низкая и решил проверить программу на КПК (там выход в интернет через Wi-Fi и проблемы со скоростью нет), но там она вообще отказалась видеть активное интернет-соединение и в 100% случаев говорила что интернета нет. По всей вероятности мидлет этот работает исключительно через GPRS. Странно, зачем потребовалось себя ограничивать? Или, возможно, это сделали специально, дабы ява-версия карт не конкурировала с версией для кпк (есть и такая, и она на моём кпк нормально работает). Если так, то владельцам обычных телефонов с Wi-Fi (а такие уже есть) можно только посочувствовать.

В тех случаях когда программа соизволяет увидеть GPRS-интернет на телефоне, карта местности загружается. Прожорливость трафика не так уж и велика. За сеанс я накачал около 200кб. Программа показывает пробки на дорогах. Скриншоты можно поглядеть здесь.

Однако есть и ещё грабли. Если начать увеличивать масштаб, программа начисто пожирает оперативную память и начинаются такие тормоза, что о сколь-нибудь нормальной работе можно забыть.

Скачать ява-приложение можно и через компьютер. Я качал отсюда (выбирал для Сименс Е71, если что вот прямая ссылка (jar + jad в zip-архиве), 119кб).

Google Maps. Ещё более простая программа. К сожалению не так красива, как предыдущая, однако карты через GPRS-интернет показывает и на якобы отсутствие подключения к интернет не жалуется. Трафика, как мне показалось расходует менее чем предыдущая. Скриншоты не выкладываю, т.к. они ничем не отличаются от представленных на сайте разработчика.

К сожалению есть и огромный минус - в меню программы нет никаких пунктов для работы с GPS-приёмником, т.е. определить своё положение на карте мне не удалось.

Примечание. В файле JAD есть строка "GpsEnabled: false". Полагая, что исправление этого параметра на true, позволит работать с GPS-приёмником из мидлета, я изменил JAD, но это ни к чему не привело. Жаль. Ну нет, так нет.

Скачивать программу (183кб) следует зайдя на страницу http://www.google.ru/gmm со встроенного браузера вашего телефона, ссылок для закачки ява-мидлета через компьютер я не обнаружил.

MapNav вероятно предоставляет максимум возможностей при работе с GPS-приёмником и картами. Возможности программы весьма велики и перечислять все думаю не стоит, посмотрите сами на её сайте (там же и скриншоты есть).

Для работы приложения мне пришлось в её настройках назначить сом-порт по умолчанию не сом0, а сом1. Более никаких поднастроек я не делал.

Скачать релизные версии можно отсюда.

P.S. Несмотря на вообщем положительную работу указанных программ, отличия в работе GPS на телефоне от GPS на КПК это как небо и земля. Иными словами будьте готовы к тормозам, и прочим ограничениям.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 10.04.2008, 11:34 Вверх   #2
Модератор
 
Аватар для Колич
Колич вне форума
Доп. информация
По умолчанию

я например лично ностраевал на Soni Ericssone Z750i



некаких проблем, нашел спутники, залил подробную карту.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 14:59 Вверх   #3
Местный житель
 
Аватар для sashoktoledo
sashoktoledo вне форума
Доп. информация
По умолчанию

народ помогити у мене 95 нокиа где можно найти GPS всьоравно какой толька штоб он вадил нармально и карти Эвропи
патомушто встроэний ничи не хочт дилать
сасибо
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 20:17 Вверх   #4
Новичок
 
Аватар для trofim
trofim вне форума
Доп. информация
По умолчанию

а где можно найти карту нижнего новгорода на нокиа 6110 со встроемым gps

Комментарий модератора
Stalker:
Ещё один дубляж, отправишся в баню.

Последний раз редактировалось Stalker; 31.01.2010 в 21:47..
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Вопрос] работа битТореннта smart_man Интернет 4 22.09.2010 15:48
Работа на excimo :) konopiux Заработок в интернете 3 10.01.2010 02:01
[Вопрос] Работа с ru.redtram.com Serberg Сайтостроение 2 23.07.2009 00:35
N95 работа с GPS:good: monax22 Телефоны, смартфоны, комуникаторы, КПК, GPS 3 19.04.2009 00:59
Мошенничество с кредитными картами: как защитить себя и свои деньги!!! woron Заработок в интернете 6 09.07.2008 20:52


Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.10143 секунды с 14 запросами