Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Операционные системы > Linux
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2009, 13:59 Вверх   #1
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
Хорошо EEEbuntu, первые впечатления от работы в ебунту

И так, первые впечатления от операционной системы EEEBuntu у меня уже сложились. Решил изложить как и просили. Скачивал дистрибутив ебунту специально для установки на ноутбук AcerOne 150 (собственно она практически для него и создана).

После скачки первого дистрибутива EEEBuntu 9.10 и записи на диск у меня были сплошные расстройства, дистрибутив оказался каким то левым, диск записанный с него не загрузочный, вобщем поставить систему мне не удалось. Я решил попробовать версию 8.10. Скачал, записал, вставил в внешний привод и понеслась душа в рай.

Установка EEEBuntu проблем не создает, есть выбор русского языка в масере установки (если окно не вмещается в экран оно уменьшается простым перетягиванием его вниз за самуюу макушку окна (это очень порадовало). Выбор куда и как ставить конечно за самим пользователем, но хотелось бы отметить что создавать разделы на HDD лучше самому, т.к. по умолчанию раздел подкачки создается размером расчитываемым по формуле: Размер RAM х 2 = Файл подкачки, у меня создавался 2 гига, что не очень приятно. Дальше все просто, заполняем необходимые данные, вводим пароль рута и поехали. Сам процесс установки занял у меня чуть меньше 15 минут что очень даже неплохо для нетбука.

После загрузки ОСи она предлагает обновиться из инета, инета у меня небыло соответственно я ее не обновил и просто решил полазить по настройкам и изучить интерфейс.

Первое что кинулось в глаза - это классная панелька быстрого запуска с симпотичными эффектами (На винде есть такая программа создающая подобную панель, называется RocketDock?, а на MacOS это стандартная панель). Вобщем она настраивается очень гибко и будет полезна в работе.

Интерфейс системы как у обычной убунты или рунты, хорошие спецэффекты создаваемые при манипуляции окнами приложений не тормозят даже на таком "дохлом" ноуте. Из минусов скажу что интерфейс немного недопереведен, точнее он частично на английском языке, но так как я не первый день у руля, мне как то без разницы, хотя надеюсь что при очередном обновлении с инта (когда пойду похавать в кафе с Wi-Fi) все эти недоразумения исчезнут.

Заглянув в устройства нашел все что есть, т.к. с драйверами проблем вообще никаких нет, есть звук, есть сеть, читаются обе карты памяти, работает беспроводная сеть. Это меня очень порадовало, но я решил устроить эксперимент. У меня есть HSPDA USB MODEM E220, через него лазию в нет на 3G конекте, я решил его подключить к системе и ожидал увидеть как и раньше что система напишет что ты что то к ней подключил и как с этим работать, но в итоге такова окна я неувидел. Потом подумал почему не запускается мастер настройки модема который зашит в самом модеме, а оказалось что он и не нужен. Система обнаружила модем и корректно определила устройство, и мало того вылез мастер настройки соединения с очень блатной функцией для чайников. Т.е. мне надо было укзать страну в ктороя я сейчас нахожусь, в зависимости от того что я выбираз в следующем выпадающем меню менялись операторы. Т.е. ты выбрал страну, выбрал оператора сотовой сети и все, соединение настроено (мастер автоматически прописывает строку инициализации). Решил проверить - на билайне все отлично работало, правда эта падла сразу полезла за обновлениями в сеть, что хорошо отразилось на моем телефонном счете.

Из установленного софта есть практически все что нужно для повседневной работы и отдыха. На этом пока что и закончу эту статейку, устал нажимать кнопки.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.04.2009, 21:40 Вверх   #2
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Marcus
Marcus вне форума
Доп. информация
По умолчанию

хм, пасибо очень повлеяло на мнение о еееубунте!
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
eeebuntu, впечатления eeebuntu, ебунту, настройка eeebuntu, установка eeebuntu


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Первые изображения смартфонов Nokia с Windows Phone 7 CraSTIX Nokia 3 14.09.2011 18:37
Debian 6.0 «Squeeze» впечатления после Ubuntu 11.04 elvis75 Linux 13 09.07.2011 20:22
Первые блюда (Супы, борщи , солянки и др.). Amber Кулинария 10 06.08.2010 12:44
Seagate: первые 2-Тб HDD с интерфейсом SATA III Strannik Наука и технологии 1 21.09.2009 21:14
Первые тесты трёхъядерного CPU AMD Phenom X3 Serberg Hardware и компьютерная периферия 22 08.05.2008 04:22


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.07626 секунды с 12 запросами