Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Общие форумы > Домострой
Расширенный поиск

Домострой Форум в котором обсуждаются темы строительства.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.06.2015, 02:40 Вверх   #1
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
Вопрос Как лучше соединять провода в коробке ?

Всем доброго дня.
Скоро в стройке наступит процесс разведения проводки по дому. Уже примерно накидал для себя где что и ковыряю интернет на предмет надежности видов соединения проводов в коробке.
Товарищ Земсков рекламирует зажимы WAGO 222, купил четыре штуки для создания временного соединения первого и второго этажа дома для малых токов (освещение и мелкие инструменты). На них написано что держат до 24 Ампер, тобишь примерно 9 кВт, но давать такую нагрузку на них боюсь.

Да и суть не в этом. Эти зажимы очень удобные, у них есть очень сильный прижимной механизм. Вот я думаю, не ослабнет ли он лет так через 15 ? Все коробки в комнатах у меня будут на потолке, а потолки будут натяжными. Т.е. делать нужно так чтобы там держалось вечно... (ну или хотя бы лет 30 без ковыряний). Не уверен что зажим сможет сохранить нужное усилие в течении такова времени.

Думал о пайке и еще нашел гильзование. Говорят что при пайке контакт будет не самым изумительным и возможно нагревание кабеля, а если все провода загнать в гульзу и опрессовать - то будет хорошее соединение. Вот и задумался о опрессовке соединений медными гильзами. Стоит ли овчинка выделки ? Или проще скрутку пропаивать ?
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 02:50 Вверх   #2
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

На счет опрессовки, я имею ввиду что то типа такова :
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 09:42 Вверх   #3
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Гильза для больших токов. Плита, силовые розетки, водогрейка, стиралка и т.п.
WAGO222 идеально для всего остального: свет, доп. розетки.
Скрутки с пайкой невариант.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 14:57 Вверх   #4
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
Или проще скрутку пропаивать ?
Я давно строил - все на обычных сткрутках в коробках - медные провода то ли 2.5 мм то ли 3 - забыл . Уж лет 20 прошло - все работает .
Коробки в бетоне чуть ниже потолка . А ты как собираешься под натяжным делать ? там же дерево - мало ли что - вдруг нагреются , искры ..
Обязательно заземление в доме делай . И не долбанет током и техника не погорит (компы особенно).
В ванную специальную розетку для влажных помещений - не у пола , а метра на полтора выше .
Для стиралки , бритвы .
У меня три автомата отключения - на дом 25 А , на гараж 40 А (там сварка) , на летнюю кухню 16 А .
Да вобще лучше инжеНегра-электрика найми )) он за пару дней разведет и насоветует .
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 23:06 Вверх   #5
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
WAGO222 идеально для всего остального: свет, доп. розетки.
Согласен. Но как долго этот зажим будет зажимом ? В нем нет каленной пружины, которая бы сохраняла усилие на всем сроке службы зажима. Со временем любой согнутый метал теряет упругость и ослабевает. Вот я и боюсь что контакт ослабнет и начнет греть, а я этого не увижу.


Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Скрутки с пайкой невариант.
Сегодня в магазине электротоваров сказали что это единственный бюджетный и надежный вариант, при условии что скрутка будет качественной. Опрессовкой тоже говорят хорошо, но дорого выйдет.


Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Гильза для больших токов. Плита, силовые розетки, водогрейка, стиралка и т.п.
Я ее применять собираюсь на разветлении. Например в комнату в коробку заходит кабель 3*4. Я его в гильзу бы в кабелями розеток 3*2,5 и освещения засунул бы и опрессовал. После этого я мог бы забыть про данную коробку и быть за нее спокоен.


Цитата Сообщение от AmoK Посмотреть сообщение
А ты как собираешься под натяжным делать ? там же дерево - мало ли что - вдруг нагреются , искры ..
Примерно вот так:

Кабели будут в гофрах, соединения в коробках. Коробки скорее всего будут приделаны к потолку через тонкий лист металла (оцинковки).


Цитата Сообщение от AmoK Посмотреть сообщение
Обязательно заземление в доме делай . И не долбанет током и техника не погорит (компы особенно).
Заземление уже предусмотрено.

Цитата Сообщение от AmoK Посмотреть сообщение
В ванную специальную розетку для влажных помещений - не у пола , а метра на полтора выше .
Это и понятно. На стиралку отдельная линия пойдет с автоматов, так же как и на котел в кухню.


Цитата Сообщение от AmoK Посмотреть сообщение
Да вобще лучше инжеНегра-электрика найми )) он за пару дней разведет и насоветует .
Современные Електрики любят WAGO. Мне он тоже нравится, но в качестве временного соединения. На 20-40 лет в закрытой коробке я бы его не ставил.

Вот думаю пресс клещи купить ШТОК ПГ-70к:
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 12:38 Вверх   #6
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

В wago стоит плоская пружина, так что контакт не ослабнет. это надежнее чем винтовая клемма.
Но это всё-таки соединение в обслуживаемых коробках, а не замурованных...
Скрутку я бы замуровывать в стену тоже не стал бы, только обжатие гильзой.

Последний раз редактировалось elvis75; 19.06.2015 в 17:48..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 19.06.2015, 18:51 Вверх   #7
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Скрутку я бы замуровывать в стену тоже не стал бы, только обжатие гильзой.
Собственно говоря от этого и отталкиваюсь. Присмотрел как раз эти пресс клещи: http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/...0k_01007/#tab4

Обжимают шестигранником, а не двумя плоскостями.


Цитата Сообщение от AmoK Посмотреть сообщение
Да вобще лучше инжеНегра-электрика найми ))
Есть еще один факт не в пользу электрика. Я проводку буду заводить по мере готовности помещений. Т.е. все сразу я все равно не сделаю, а по одной комнате - самое оно. Не будет же електрик бегать ко мне каждую неделю для обжимки очередной коробки. А розетки с выключателями я и сам в состоянии залепить.
Пик сложности - это три проходных выключателя. Да и сложность будет только в одном, так как пока не знаю как провод прокинуть с первого на второй этаж. Плиту сверлить ради одного провода как то не очень хочется.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 12:57 Вверх   #8
Пользователь
 
Аватар для Ysolchev
Ysolchev вне форума
Доп. информация
По умолчанию

я пропаивал по старинке
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.12754 секунды с 11 запросами