Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Операционные системы > Linux
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2008, 10:35 Вверх   #1
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
Лампочка Что такое Linux?

Что такое Linux?

Если вам это ничего не говорит, значит вам необходима аналогия - это операционная система, точно также как и Windows является операционной системой. Нет, Linux - это не какая-то версия Windows и не программа для Windows - это другая операционная система. Она имеет несколько другой внешний вид, для неё нужны свои собственные программы, она построена на других принципах, отличающихся от тех, на которых построена Windows.
Вы пожмёте плечами и скажите: "ну и зачем нужен Linux, если у вас есть Windows?"
Ответ на этот вопрос не столь очевиден.

Почему люди используют Linux?

Потому что Linux по сравнению с Windows обладает рядом очень серьёзных достоинств:

1. Linux бесплатен! Возможно это было не так актуально несколько лет назад, но сейчас в нашей стране к интеллектуальной собственности относятся по-другому. И даже простые люди уже начинают понимать, что использование пиратских копий Windows может обернуться крупными неприятностями. При этом мало кто готов раскошелится на лицензионную версию Windows, тем более, что при этом вы покупаете только одну операционную систему, но отнюдь не все те программы, которые вы привыкли видеть на своём домашнем компьютере: все эти Photoshop, Premier, The Bat, Word, Exel, Outlook и прочие, за которые нужно платить десятки тысяч долларов. Устанавливая Linux вы получаете бесплатный набор из тысяч (это не преувеличение) программ, которые также бесплатны. Пусть они не настолько привычны как программы в Windows, но вполне функциональны!
2. Linux надёжен! При корректной работе аппаратной части вашего компьютера, Linux может работать месяцы и годы без перезагрузок и зависаний. Вы забудете зачем нужна кнопка Reset на вашем компьютере и будете заниматься работой, а не перезагрузками снова зависшего Windows.
3. В Linux нет вирусов! Сами принципы построения операционной системы исключают возможность работы вирусов. Таким образом вам не нужны все эти антивирусные программы, которые тормозят компьютер и мешают работать. Вам не нужно беспокоится о заражении вашего компьютера, открывая вложение к присланному по электронной почте письму, вам не нужно постоянно обновлять антивирусные базы и периодически устраивать проверку жёсткого диска на вирусы, теряя драгоценное время.
4. Linux - это программное обеспечение с открытым исходным кодом. Это означает, что Linux поставляется вместе с исходными текстами, из которых эта операционная система компилируется. Таким образом, каждый желающий может не только ознакомится с тем как устроен Linux внутри, но и исправить какие-либо ошибки или недочёты системы, а также расширить её функциональность, путём написания дополнений или вообще вступить в команду разработчиков и стать соавтором этой оперционной системы и(или) программ, входящих в состав Linux или работающих под Linux.

В чём отличие Linux от Windows?

Идеологические отличия

Отличия огромны. Достаточно сказать, что Linux всё-таки надо рассматривать как один из диалектов UNIX, в то время как Windows является оригинальной разработкой компании Microsoft и начиналась как надстройка над DOS. Таким образом всё что появилось в Windows спустя годы после выхода в свет: корректная многозадачность, сетевые протоколы и т.д., в Linux присутствовало практически изначально. Многие вещи были просто портированы (перенесены) в Linux из UNIX. Многие вещи, которые есть в Linux недоступны в Windows до сих пор. Например, вы можете оценить многозадачность запустив в Windows и Linux копирование файлов на дискету. В то время как в Windows до сих пор работать с чем-то ещё становится просто невозможно, Linux ведёт себя так, как будто запись вообще не идёт - он не замечает этот процесс.
Если Windows изначально строилась как средство улучшенного взаимодействия с пользователем и не может работать без графического интерфейса, Linux вполне может обходится без привычных окон, мышек и всего остально антуража, тем самым экономя память и снижая требования к ресурсам машины при использовании Linux в качестве сервера.

Windows имеет редакции Server и Workstation, но в Linux всё не так.
Устанавливая Linux вы получаете полный набор программного обеспечения и можете использовать эту операционную систему и как Server и как Workstation.
Вам предоставляется полная свобода выбора, без всяких кодов и ключей и только от вас зависит как вы будете использовать ваш Linux.

Отличия во внутреннем устройстве

Linux внутри построен по принципам, которые отличны от Windows.
Графический интерфейс не встроен в ядро как в Windows, а представляет собой совершенно самостоятельное приложение, которое можно запускать или не запускать и в любой момент выключить.
В Linux как и в других UNIX системах, ключевыми понятиями являются: ядро, процесс, файл.

* Ядро - это сердце операционной системы. Неотъемлимая её часть, которая загружается при старте и постоянно присутствует в памяти. Именно ядро отвечает за взаимодействие аппаратной части вашего компьюьера со всеми служебными и пользовательскими программами. Это взаимодействие осуществляется через специальные системные вызовы. Кроме того, ядро выполняет и другие важные функции, такие как управление процессами (благодаря чему обеспечивается многозадачность) и так далее.
* Процесс - это программа в момент выполненения. Именно выполнение наделяет процесс такими отличительными особенностями как приоритет выполнения, права доступа, объём выделенных операционной системой ресурсов и так далее. Процессы могут взаимодействовать друг с другом через специальные средства, предоставляемые ядром операционной системы: разделяемая память, семафоры, средства межпроцессного взаимодействия. Процесс может быть как серверным процессом, так и каким-либо приложением, которое запустил пользователь. Процессы могут выполнятся в обычном режиме (иногда говорят "на переднем плане"), когда пользователь запустив приложение ожидает результатов его работы или ведёт диалог с ним, или в фоновом режиме, когда процесс выполняет свою работу скрытно от пользователя, а он в это время может вести диалог с другими приложениями.
* Файл. Классическое определение файла - это именованный, упорядоченный набор данных, сохранённый на запоминающем устройстве. Для Linux это определение также справедливо. Однако, Linux как и другие UNIX системы несколько расширяет функциональность файла. Существуют специальные виды файлов, такие как файлы устройств, ссылки, сокеты, конвееры. Подробней о них вы сможете узнать, если займётесь Linux вплотную, но вот один пример. Если вы произведёте вывод файла в файл устройства /dev/lp, то файл будет выведен на печать.
Идея работы с устройствами как с файлами - одна из многих "находок", отличающих Linux от Windows
.
Отличия с точки зрения "обычного" пользователя

С точки зрения пользователя отличий тоже немало.
Например в Linux работа с дисками организована совсем по-другом. Отсутствуют привычные в Windows буковки C:, D:, E: и так далее. Linux имеет файловую систему, начинающуюся без всяких букв от корня: "/". Отсюда ещё одно отличие: косые чёрточки в пути к файлам и каталогам ставятся в обратную сторону в отличие от Windows, например, путь к домашенему каталогу выглядит обычно так:

/home/username
Таким образом в Linux не стали создавать проблему с именами дисков и потом успешно ее преодолевать, как это сделано в DOS и Windows.
Вы наверное заинтересовались: а как же тогда можно прочитать информацию с дискет, CD или flash? Не вдаваясь в подробности, можно сказать что в файловой системе существуют специальные каталоги, например /media, куда осуществляется "монтирование" внешних файловых устройств. При этом не важно какая файловая система на этом устройстве (FAT, NTFS или ещё какая-либо) и какой тип оно имеет - если ядро поддерживает это оборудование и этот тип файловой системы, то файлы и каталоги с него как бы встраиваются в существующую файловую систему и выглядят для вас её частью! Не правда ли очень удобно? Тогда добавлю, что работа с файлами по сети организована точно также!

Но наверное больше всего "обычного" пользователя занимает работа в графической среде.
Для Linux их несколько. В отличие от Windows вы сами можете выбрать какой из них вам пользоваться. Наиболее продвинутыми на сегодняшний момент считаются KDE, GNOME и XFce. Разумеется их внешний вид и наполнение довольно сильно оличаются от привычного облика Windows, но никто и не ставил целью делать копию Windows.
Во многих вещах эти среды превосходят Windows и по удобству и по настраиваемости...
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 12:44 Вверх   #2
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

серёг, ты что, перешёл на сторону пингвина? от себя добавлю, что накопители монтируются в абсолютно любую папку, какую захочешь. вредоносное п.о. под линукс есть и антивирусы есть, правда в глаза не видел ни одного вируса. и вконце насчет отличий от винды: разница в самом принципе организации системы, для виндовс это- что не запрещено, то разрешено. а для линукса это - что не разрешено, то запрещено.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 23:34 Вверх   #3
Пользователь
 
Аватар для xaraty
xaraty вне форума
Доп. информация
По умолчанию

много слышу о линухе на просторах инета..хотелось бы услышать мнение людей,которые юзают линукс..ну как для обычного пользователя??юзабельно?как дела обстоят с софтом?большая ли разница в интерфейсах?
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 03:28 Вверх   #4
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

2 xaraty: Юзабельно, товарищ, еще как юзабельно!!! С софтом дела обстоят не то что хорошо,а вообще отлично. Дело в том что софт пол линух восновном бесплатный (в отличии от винды), и есть бесплатные аналоги всех виндосовских программ, которые не только имеют тотже функционал, но и зачастую превосходят своих виндузных братьев.
А насчет интерфейса )))) Чтож настоящий интерфейс линукса это командная строка!!! Не нравится к.с. тогда пожалуйста, окошки запускай и будет тебе счастье!!! Разница в том что у винды одни окошки, которые можно чуть украсить разными прогами патчами, а в линуксе окощек море, не нравятся одни, ставь другие, иксы (интурфейс окошечный) есть на любой вкус, есть похожие на виндовые, есть такие что вооюще ничего общего, да и настраивется там практически все, можно такое к примеру из KDE настроить, что даже опятный пользователь не сразу поймет что это KDE! Короче тут только бог тебе судья, все можно подобрать по своему вкусу!
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 12:54 Вверх   #5
Добрый модератор
 
Аватар для Strannik
Strannik вне форума
Доп. информация
По умолчанию школьный линукс выложен в открытый доступ

В открытый доступ выложены дистрибутивы GNU/Linux, предназначенные для использования в российских школах.

Для скачивания доступны следующие бета-версии:

Легкий Линукс— оптимизирован для установки и работы на компьютерах от 128 до 256 МБ памяти и процессор от PI 233 МГц

Линукс Юниор
— предназначен для компьютеров с объемом памяти от 256 МБ до 1 ГБ

Линукс Мастер
- дистрибутив на DVD, требует память от 1ГБ

Линукс Терминал
— Terminal Server. Специальное решение, разработанное в дополнение к основным конфигурациям.

Скачать и опробовать "школьные" дистрибутивы в работе можно вот по этой ссылке.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 12:39 Вверх   #6
Пользователь
 
Аватар для Roman_M
Roman_M вне форума
Доп. информация
По умолчанию

интересно почитать на вовой железки обязательно поставлю второй осью линукс
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 16:33 Вверх   #7
Новичок
 
Аватар для Rebrain
Rebrain вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Linux neploxaja sistema no nado zabyt pro vse te programmy k kotorym ty tak privyk.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 13:18 Вверх   #8
Опытный пользователь
 
Аватар для Spirit
Spirit вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Rebrain Посмотреть сообщение
Linux neploxaja sistema no nado zabyt pro vse te programmy k kotorym ty tak privyk.
не всегда приходиться забывать программы, просто и в Linux есть программы которые по интерфейсу мало отличаются от виндовых, просто они имеют другие названия
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 01:54 Вверх   #9
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

а еще в никсах есть такая штука, она называется альтернативные API, конкретно есть виндосовские апи функции и называется данная бодяга wine, ставишь эту чудо прогу (если она не стоит, что маловероятно) и запускаешь в пингвине почти все виндовые проги, я например винамп поставил, тока пока не знаю как его со звуковым сервером подружить, а так установился без проблем и запускается на ура, только не поет ((((((
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 09:42 Вверх   #10
Коренной житель
 
Аватар для Василий
Василий вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Отличия Виндовс от Линукс состоит в том, что в Линуксе система по умолчанию считает пользователя умнее, а в Винеде система умнее пользователя по умолчанию))) В последнее время идет очень много разговоров именно про Юникс системы, де они мощнее и быстрее, работают без зависаний годами и много много других положительный эмоций от них. И потому вот тоже подумываю пересесть на эту ОС. Единственное что меня смыщает, это то, что руки у меня растут не оттуда откуда у всех и заточены тоже не по то))) И потому я боюсь убирать работающую ОС Виста (пусть и хреново, пусть и со сбоями, но все таки работающую) и ставить Линь. Возможно и есть какие нибудь решения по этому поводу что бы на одном компе поставить их обе, и я даже читал одно из них но там было о постановке Винды ХР на работающем Юникс компе. У меня же все сложнее, Винда виста))) Говорят виста и юникс не особо дружат. По крайней мере маны по установке Линя под висту ни разу не встречал. Знатоки, внимание вопрос)))) Есть ли такие маны и сможет ли юзверь с неверной заточкой рук самостоятельно поставить этот дистибутив под Висту?)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 12:42 Вверх   #11
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Конечно можно, создай на диске с помощью партишн мэджик еще 2 раздела, один swap (не меньше гига) и второй любого размера, желательно не меньше 5 гектар любой линюксовой файловой системы, после этого ставь линукс по свежее и загрузчик (лило или груб) сам всве определит и будут у тебя 2 операционки, главное чтобы линь был моложе висты )))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 12:53 Вверх   #12
.:V.I.P.:.
 
Аватар для vovoch
vovoch вне форума
Доп. информация
По умолчанию

я не соглашусь, что Linux быстрее Windows. По крайней мере, далеко не все типы данной ОС.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 16:32 Вверх   #13
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Амарант Посмотреть сообщение
я не соглашусь, что Linux быстрее Windows. По крайней мере, далеко не все типы данной ОС.
Хе хе, а если собрать ядро чисто под свою архитектуру???? А если учесть что чистый линукс это командная строка????? А если поставить очень легкие иксы????
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 17:24 Вверх   #14
.:V.I.P.:.
 
Аватар для vovoch
vovoch вне форума
Доп. информация
По умолчанию

а если сделать так, что внешне была полная альтернатива Windows!!!
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 17:38 Вверх   #15
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Ну я тут не совсем тебя понимаю ))))) Может тебе и внутренне нужно тож чтобы была винда, ё моё, попробуй Gnome или Kde и ты поймешь что на виндовом интерфейсе свет клином не сошелся, к хорощему привыкаешь быстро (это я про линукс), так что о винде потом будешь вспоминать с улыбкой ))))
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 00:47 Вверх   #16
.:V.I.P.:.
 
Аватар для vovoch
vovoch вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Я имею в виду, что если уж спорить о скорости операционок, то нужно внешне сделать их одинаковыми, а не рассуждать, что винда без графики никак, а пингвин - это командная строка :)
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 02:16 Вверх   #17
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Пингвин давно не ассоциируется с командной строкой, по крайней мере у меня ))) Сейчас абсолютно любое действие можно сделать с помощью иксов!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 05:31 Вверх   #18
.:V.I.P.:.
 
Аватар для vovoch
vovoch вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Ну вот :)
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 11:05 Вверх   #19
Коренной житель
 
Аватар для Василий
Василий вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Zloi Посмотреть сообщение
Конечно можно, создай на диске с помощью партишн мэджик еще 2 раздела, один swap (не меньше гига) и второй любого размера, желательно не меньше 5 гектар любой линюксовой файловой системы, после этого ставь линукс по свежее и загрузчик (лило или груб) сам всве определит и будут у тебя 2 операционки, главное чтобы линь был моложе висты )))))
Блин красиво, а главное очень умно прозвучало))) Но я же говорю что у меня руки не оттуда растут))))Ты бы мне скинул ссылки для партишн меджик и дистрибутива моложе висты,м?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 15:19 Вверх   #20
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

ВасилийНервный, Сам не имею привычку качать большие файлы из инета. Мне проще найти где нить болванку с софтом ))))) Так что ссылок я тебе не дам, жадный я )))) А если серьезно то зайди в раздел "Линукс" и раскрой пошире глаза )))) И будет тебе счастье!!!!!

Последний раз редактировалось Злой; 30.03.2008 в 15:24..
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 17:29 Вверх   #21
Коренной житель
 
Аватар для Василий
Василий вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Zloi Посмотреть сообщение
Так что ссылок я тебе не дам, жадный я
Жадный и вредный))) Где найти прграмму партишн меджик?
Кстати, почему так не знаю, но пользователи винды более дружелюбны к даунам в компутерах. Спрашиваешь что нибудь про линукс и как правило получаешь ответ юзай маны))) Про винду спросишь кто нить что нибудь напишет обязательно и поможет.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 18:00 Вверх   #22
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Не знаю как про висту, а в хр можно поставить PowerQuest Partition Magic (помоему так называется) и делать с жестким диском все что угодно, очень полезная тузла из категории must have, у меня всегда стояла, вот только не знаю есть ли она под висту (((( В любом случае найти виста совместимый линукс не проблема (моя федора 8 точно знаю дружит) Качай свежий дистрибутив, записывай его на болванку и загружайся с неё, там по команде setup выскочит установшик, который предложит тебе разбить жесткий на разделы, и оставит твою висту не тронутой (если все правильно будешь делать) а также добавит висту в меню grub или lilo, и будет тебе счастье, и будет у тебя выбор что грузить ))))) Единственная проблема может быть только в том что логический диск с загрузчиком может быть по умолчанию неактивен, тоесть биос передаст загрузку диску на котором винда, а там нулевая дорожка будет затерта загрузчиком пингвина((( Короче нужно активировать новый раздел на котором стоит пингвин )))) Делать это я умею только партишн меджиком, так что как это делать другими способами я написать не могу (((( И не стоит так обижаться на линуксоводов, мы добрые и всегда поможем нуждающимся ))))
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 18:13 Вверх   #23
Коренной житель
 
Аватар для Василий
Василий вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Zloi Посмотреть сообщение
И не стоит так обижаться на линуксоводов, мы добрые и всегда поможем нуждающимся ))))
Особенно твой ник говорит об этом)))
Я не обижаюсь на пользователей Линукса потому как знаю чем вызвана неприязнь к не любящим читать маны, если повториться такая же проблема такой пользователь опять будет спрашивать то же самое у тех же людей))) И проблемы повторяются реже и потому запомнить каким образом их решать без мануалов невозможно. В отличии от винды где постоянно одни и те же проблемы))) Ну хоть на том спасибо попробую поискать эту программку, а она для винды или Линукса?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 18:22 Вверх   #24
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

ВасилийНервный,
Цитата Сообщение от Zloi Посмотреть сообщение
хр можно поставить PowerQuest Partition Magic (помоему так называется)
В любом дистрибутиве установщик разобъет твой жесткий как надо, и не парься ты с этим партишн мэджиком ))))
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 18:25 Вверх   #25
Коренной житель
 
Аватар для Василий
Василий вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вот теперь спасибо)) Осталось только смелости набраться и начать устанавливать)))
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что ето такое? Fanat1k vBulletin 4.x 8 16.01.2011 09:46
Видео самоучитель по Debian Linux и Ubuntu Linux Serberg Linux 8 13.06.2010 01:40
Что такое ресселинг. Ghost Хостинг (Hosting) 0 02.03.2010 21:20
Что такое BSD [статья] Serberg Linux 0 04.06.2008 23:09


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.24349 секунды с 12 запросами