Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Операционные системы > Linux
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2012, 22:00 Вверх   #176
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
Народ, кто-нибудь юзал Ubuntu 12.04, как впечатления?
У меня на ноутбуке 2 недели стоит. Впечатления нормальные. Встала без бубна, с первого раза, все работает, ничего дополнительно не настроивал. И WiFi и звук и видео, все работает. Минус только один - Unity. Ну не нравится мне оно. Но выбора нет. Третий гном еще более непривычен и не дает настроить компиз так как я привык на ПК.
В целом все нормально, по большому счету какая разница как запускать приложения: из Unity или из привычного меню. Да и без некоторых фич компиза, типа: Показать окна или Показать рабочий стол тычком мыши в угол экрана можно прожить. Главное система стабильна, не глючит, не лагает. Ноут работает от батареи даже дольше чем на Win7Pro
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.05.2012, 19:23 Вверх   #177
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

вот нарыл мануал по настройке свистелок-перделок :-)
понимаю что настоящим линуксоидам это не нужно, но вдруг?
http://compizomania.blogspot.com/201...1204_5105.html
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 26.05.2012, 09:24 Вверх   #178
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

elvis75, Не все-таки, оставлюка я 11.04, прывык как-то все настроено под себя, все устраивает, не буду эксперементировать, когда грохнется система,(если такое вообще с Линухом бывает), тогда попробую ради интереса. Спасибо за мануал.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 20:29 Вверх   #179
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

В общем поизучал я тут свою убунту и понял что пытался настроить компиз там где его и нет. Дело в том что в Гноме шелл (Gnome Shell) не работает Компиз. Совсем и никак. В Гноме шелл свои собственные настройки, вполне функциональны и меня устроили на 100%.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 23.10.2012, 09:05 Вверх   #180
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Народ, вот какой вопрос, короче попытался я установить Ubuntu 12.04 на ноут DNS. Железо: iCore 5, 8 Гб ОЗУ, Видяха Intel-интегрированная и GForce 630M -дискретная, винт WD на 1 Тб. Стоит Win7 Ultimate. Второй системой хотел воткнуть Ubuntu и столкнулся с такой проблемой, после запуска процесса, на первоначальном этапе(после выбора "Установка Убунту") экран становится черным и все!!! То есть устанавливать в графическом режиме не получается (вычитал где-то в Тырнете, что это происходит потому, что в системе, нет дров под Видюху), так вот, как вариант можно установить в текстовом режиме, но я так ни разу не пробовал, рылся в тырнете, но так и не нашел грамотного, пошагового мануала по установке Убунты в текстовом режиме второй системой Может кто кинет ссылку -мануал покурить или подскажет как впарить системе дрова чтоб не возникала

P.S. Вариант загрузиться с установочного диска в пробном режиме и попробовать установить дрова - не предлагать, там тоже самое происходит, после выбора загрузки - черный экран.

Последний раз редактировалось hacho; 23.10.2012 в 09:13..
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 11:02 Вверх   #181
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=126068.0

Попробуй использовать доп.параметры при загрузке с DVD
nomodeset.
Грузимся с установочного диска и при появлении меню загрузки (после выбора языка) нажимаем кнопку F6. В появившемся окне вы увидите следующие строчки acpi=off noapic nolapic nomodeset и т.д.

Поигравшись с выбором этих строчек, быстрее всего вы сможете загрузится и установить дистрибутив.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 23.10.2012, 16:40 Вверх   #182
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

elvis75, Премного благодарен, попробую завтра, о результатах отпишусь
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 11:54 Вверх   #183
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
вычитал где-то в Тырнете, что это происходит потому, что в системе, нет дров под Видюху
Видео по умолчанию - интегрированная в проц видеосистема, под неё есть дрова в ядре 100%
Потом будут проблемы с дискретной видюхой, но они решаются при помощи "Шмеля"

Здесь глюк установщика убунты, который я наблюдал даже на "стационарниках", решается он отключением acpi как посоветовал elvis75 выше. У других дистрибутивов таких проблем нет.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 14.04.2013, 10:10 Вверх   #184
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Поставил себе на ноут 12.04, теперь пытаюсь разобраться. После 11.04 непривычно, там было удобнее, хотя возможно это первоначальное мнение. Спасибо Элу за мануал, может поможет разобраться.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 10:34 Вверх   #185
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hacho, http://ubuntovod.ru/soft/jupiter-app...noutbukov.html
аплет для управления энергосбережением на ноутбуке.

Ps. Наигрался я с Ubuntu и перешел на Kubuntu. Юнити не осилил...
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 14.04.2013, 13:20 Вверх   #186
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Юнити не осилил...
если честно - тоже. Вот уже более полугода сижу на третьем гноме, но началу было просто взрыв мозга, а теперь с улыбкой смотрю на второй гном.
Один минус, как только садишься за другое окружение, рука автоматически дергает курсором в верхний левый угол, но ничего не происходит
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 14.04.2013, 18:03 Вверх   #187
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
Один минус, как только садишься за другое окружение, рука автоматически дергает курсором в верхний левый угол, но ничего не происходит
Отчасти поэтому пересел на KDE, в нем боле-менее все удобно настраивается, хоть и не так красиво как Компиз,
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 20:27 Вверх   #188
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Да уж это гребаная Юнити неудобная штука, ну не могу привыкнуть хоть ты тресни, хотя уже вторую неделю пытаюсь врубиться . Такое ощущение что после одиннадцатой не хватает гибкости настроек...Блин!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 21:56 Вверх   #189
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
уже вторую неделю
Две недели маловато будет. Хоть у меня и гом шелл, а не юнити, но я привыкал несколько месяцев. Теперь могу точно сказать, что привык полностью. Не знаю, плохо это или хорошо, но на производительности не сказалось никак.


Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
не хватает гибкости настроек...Блин!!!
А что за настройки если не секрет? У меня лично только софт нужный поставить, да на верхней панели посередине настроить отображение загрузки сети с процом и темперара оного. Все остальное по дефолту отрегулировано... Свистелок и перделок не ставил, там и так перебор с этим в дефолтной поставке по моему мнению.

  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 16:05 Вверх   #190
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Все, нашел то что нужно было. Еще раз спасибо Элу за ссылку на мануал. Мне собственно нужно было управление по углам рабочего стола и доброе старое меню приложений. Все поставил, теперь привычнее.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 10:13 Вверх   #191
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вот нарыл мануал установки Компиза на Ubuntu 12.04, поставил себе, все работает на ура.
Установка и настройка Compiz на Ubuntu 12.04
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 16.03.2017, 09:09 Вверх   #192
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Всем привет! Давненько я смотрю, в этой теме, никто не отписывалсяВот решил ее реанимировать). Установил вчера Ubuntu 16.0.4.2 и если честно был разочарован, недопилили (ИМХО) вобщем поюзал денек и снес затем наткнулся на Ubuntu-Gnome 17.04 скачал, установил-ну прям небо и земля. Кайф, никаких свистелок -пирделок не надо! Удобно, Красиво и что самое главное пока никаких глюков не заметил, а нет вру, при установке поставил галочку на загрузку обнов и дров при установке и по завершении на загрузке система зависла наглухо Оказалось, дело в дровах от Nvidia, не подошли. Снес, установил заново,(не стал заморачиваться так, как хотел установить абсолютно чистую систему на доволно старенький бук, он будет использоваться только для интернет-серфа) вобщем все стало четко -работает отлично!
http://cdimage.ubuntu.com/ubuntu-gno.../17.04/beta-1/
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 17.03.2017, 22:22 Вверх   #193
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Поигрался с GNOM-ом и тут попался мне релиз Ubuntu MATE 17.04 (Zesty Zapus) Daily Build и решил я посмотреть что это за зверь. ИМХО -понравилась, даже удобнее чем GNOM. привычнее как то
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 21:15 Вверх   #194
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вот уже который год сижу на Xubuntu Gnome 3 и новый KDE все-таки какие-то стремные. Xfce простенько, но все что надо есть.

Последний раз редактировалось elvis75; 22.03.2017 в 21:21..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 23.03.2017, 00:11 Вверх   #195
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Народ, салют!!! Вобщем наигрался я с Mate, тестим дальше. Теперь хочу посмотреть Debian. Скачал DVD -образ, он на трех дисках, так вот вопрос, как сделать загрузочную флэшку с содержимым всех трех iso-образов, ну или перефразирую вопрос, как сделать так что-бы софт содержащийся на 2 и 3 образе также можно было установить при установке. суть еще в том что дров на сетевуху в 1-ом загрузочном диске нет, соответсвенно в тырнет при установке не выйти, придется потом ручками ставить, но есть надежда что дрова возможно присутствуют на 2-ом или 3-ем образе, так как программа установки просит установочный диск для загрузки дров. ВОбщем как-то так. заранее бладарен
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 02:38 Вверх   #196
.:V.I.P.:.
 
Аватар для UncleGekz
UncleGekz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hacho, пробуй вот это.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 24.03.2017, 07:29 Вверх   #197
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

UncleGekz, я за эту прогу то в курсе, проблема не в том, чтобы создать загрузочную флэшку, с этим все просто. А в том что есть дистриб Debian на трех ISO- образах Загрузочный только диск 1, второй и третий можно подтянуть в процессе установки, если ставить с дисков (болванок DVD), а я хочу с флэшки. Отсюда и проблема как файлы с трех образов собрать в кучу так, чтоб система их видела их в процессе установки

P.S. Кстати эта сборка состоит из 13 образов DVD

Последний раз редактировалось hacho; 24.03.2017 в 07:35..
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 22:02 Вверх   #198
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
UncleGekz,

P.S. Кстати эта сборка состоит из 13 образов DVD
Это не сборка а полное локальное зеркало репозитория debian
Как сделать локальное зеркало - ищите и найдете, все есть на сайте дистрибутива. Но ИМХО это не нужно. Если на первом диске дров нет, то на 2, 3 или еще каком их точно не будет. Там только программы, все мыслимо-нужное на первом диске умещается. Вообще Debian не включает в себя драйверы связанные какими либо лицензиями, в Debian все 100% свободное, такова политика. Если сетевуха сразу не подхватыаается, значит драйверы будут исключительно сторонние, так что лучше озаботиться тем, что-бы заранее узнать как дрова поставить, всё нужное скинуть на флешку, поставить систему с первого диска, поднять сетевуху, обновиться и доставить все остальное.

Другой вариант поискать Unofficial non-free images including firmware packages

Последний раз редактировалось elvis75; 24.03.2017 в 22:37..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 25.03.2017, 00:56 Вверх   #199
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
дров на сетевуху в 1-ом загрузочном диске нет,
Не сказал какая сетевая - вайфай или по кабелю . Дрова-то обычно там все есть -только надо суметь настроить. А по кабелю обычно сразу подключает . Но можно пропустить настройку сети и потом настраивать после установки .
Скачай сначала лайв-образ с Гномом ,например - загрузись -погляди .
Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
проблема как файлы с трех образов собрать в кучу так, чтоб система их видела их в процессе установки
Диски это такие же репозитории , которые можно будет потом подключить в Сунаптике


Для записи образов рекомендую :
ROSA ImageWriter
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 25.03.2017, 15:05 Вверх   #200
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Если на первом диске дров нет, то на 2, 3 или еще каком их точно не будет
Спасибо Эл, я в принципе так и предпологал.
Цитата Сообщение от AmoK Посмотреть сообщение
Скачай сначала лайв-образ с Гномом ,например - загрузись -погляди
Так и сделал, не знаю, кому как, но что то не впечатлило. Особенно GNOM, привык я уже к MATE с Confiz-ом. Думаю пока остановится на нем
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите какой Linux поставить на оч сабенькое железо kirovZ Linux 3 17.03.2011 19:50
Видео самоучитель по Debian Linux и Ubuntu Linux Serberg Linux 8 13.06.2010 01:40
Общие вопросы - Правила пользования ноутбуком – это должен знать каждый! -=D!mbl4=- Ноутбуки 8 28.07.2008 21:49
Стоит ли переходить на Vista или может покрутить дулю Билу и поставить Linux woron Операционные системы 68 08.04.2008 00:23


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.23655 секунды с 14 запросами