Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Software (Программное обеспечение)
Расширенный поиск

Software (Программное обеспечение) В этом разделе происходи обсуждение программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2010, 07:51 Вверх   #1
Опытный пользователь
 
Аватар для zloy070777
zloy070777 вне форума
Доп. информация
Хорошо Вопросы по записи ISO образа на диск

Всем доброго здравия!
У меня такой вот вопрос, не критично, но все же...
После записи образа (Win или др. iso файла), к примеру, размером 2,5 Гига на стандартную болванку DVD размером 4,7 Гига, сколько места должно остаться на DVD диске? Должен ли быть он полностью заполнен? Иногда после записи получается, что диск как бы пустой (4,7 ГБ свободно из 4,7 ГБ), иногда - что заполнен частично, а иногда - что заполнен полностью (0 свободно из ...). Почему так происходит? И влияет ли это как-то на качество записи образа и на его использование в дальнейшем с DVD болванки?
P.s. При этом, с загрузкой и установкой видимых проблем нет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 08:50 Вверх   #2
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от zloy070777 Посмотреть сообщение
После записи образа (Win или др. iso файла), к примеру, размером 2,5 Гига на стандартную болванку DVD размером 4,7 Гига, сколько места должно остаться на DVD диске?
Нисколько не должно остаться. Хоть ты 100 мб пишешь на DVD, в результате не диск запишется только 100 мБ. Чтобы дописать что то к такому диску нужно предварительно закинуть файлы в ISO образ с помощью специального софта, который "не разрушит" структуру ISO (не разрушит в плане того что образ останется все еще загрузочным) и после этого писать его на диск.


Цитата Сообщение от zloy070777 Посмотреть сообщение
Почему так происходит?
Спроси у гугла, я думаю он тебе даст массу материала по всем тонкостям записи дисков, а там их очень и очень не мало.


Цитата Сообщение от zloy070777 Посмотреть сообщение
И влияет ли это как-то на качество записи образа и на его использование в дальнейшем с DVD болванки?
И как это должно влиять ? Может только влиять например следующее. На DVD диск ты записываешь хайренбут сд, который весит 109 мБ. Запись будет в самом начале диска, а следовательно диск можно лапать по страшному, царапать и т.п. Шанс повредить сам записанный образ будет маленький )
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 12:51 Вверх   #3
Опытный пользователь
 
Аватар для zloy070777
zloy070777 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
Нисколько не должно остаться.
Я правильно понял, если я записываю образ весом 2,5 Гига на ДВД болванку 4,7 Гига, то после записи на ДВД диске не должно остаться свободного места? Т.е. ДВД должен быть полностью заполнен, так?
Все дело в том, что при одних и тех же операциях, к примеру на УльтраИсо, после записи, в некоторых случаях, болванка у меня оставалась как бы чистая (см.ч/з свойства диска в приводе), а иногда - полностью заполнена. И в тех и в других случаях загрузка записанного образа при установке ОС идет.
Из-за чего так происходит, в чем ошибка?
У меня Win 7 (с оригинального образа), пользуюсь УльтраИсо, Неро.

Последний раз редактировалось zloy070777; 07.10.2010 в 12:53..
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 13:09 Вверх   #4
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

zloy070777, есть такое понятие как закрытый и открытый диск (финализированный и мультисессионный). Все загрузочные диски и диски записанные из образа финализируются, диски записанные через обычный метод с возможностью дозаписи - мультисессионые. Т.е. если на диске место еще есть - это не финализированный диск, если нет - то финализированный.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 13:42 Вверх   #5
Опытный пользователь
 
Аватар для zloy070777
zloy070777 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Serberg, я понял твою мысль, но у меня другая ситуация. После записи показывает, что диск пустой.
Болванка стандартная DVD+RW 1-4X RITEK, 4,7 Гига, щас на нее записал ч/з УльтраИсо оригинальный образ Win7. После записи в свойствах диска показывает: занято 0, свободно 4,7 ГБ. Это нормально?
Хотя автозапуск на еxe файл срабатывает, после клика открывает окно установки и т.д.

Последний раз редактировалось zloy070777; 07.10.2010 в 13:48..
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 13:52 Вверх   #6
Знаток
 
Аватар для tanka1380
tanka1380 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

zloy070777, винда, походу, глючит.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 14:45 Вверх   #7
Опытный пользователь
 
Аватар для zloy070777
zloy070777 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от tanka1380 Посмотреть сообщение
винда, походу, глючит.
Наврядли, оригинальный образ Win 7 проф., стоит с начала года, жалоб нет, скачивал по рекомендации этого форума, с треккера.
Еще есть какие-нибудь соображения?


tanka1380, вы оказались правы (к моему сожалению).
Посмотрел на др.компе OC XP: Свободно 0, занято 2,5 ГБ. И че теперь делать? Лекарство какое-нить есть для моей винды, иль переустанавливать только?

Последний раз редактировалось zloy070777; 07.10.2010 в 15:01..
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 21:37 Вверх   #8
Новичок
 
Аватар для AWD
AWD вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от zloy070777 Посмотреть сообщение
Наврядли, оригинальный образ Win 7 проф., стоит с начала года, жалоб нет, скачивал по рекомендации этого форума, с треккера.
Еще есть какие-нибудь соображения?


tanka1380, вы оказались правы (к моему сожалению).
Посмотрел на др.компе OC XP: Свободно 0, занято 2,5 ГБ. И че теперь делать? Лекарство какое-нить есть для моей винды, иль переустанавливать только?
Возможно проблема из за дров программ виртуальных приводов типа алкоголь 120%, даемон и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 14:05 Вверх   #9
Местный житель
 
Аватар для Odessito4ka
Odessito4ka вне форума
Доп. информация
По умолчанию

У меня также само, записываю через Алкоголь. Пишет типа все готово, запись успешно завершена. А когда смотришь на свойства диска пишет Свободно 4.7 из 4.7. Т.е типа пустой диск и запись не произошла. Что делать? У меня Вин 7 Начальная.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 16:19 Вверх   #10
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Odessito4ka, а другие программы для записи работают корректно? Попробуйте прожечь диск другой программой, может у вас привод DVD-RW сломался и программа тут не причем?
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 21:33 Вверх   #11
Местный житель
 
Аватар для Odessito4ka
Odessito4ka вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Odessito4ka, а другие программы для записи работают корректно? Попробуйте прожечь диск другой программой, может у вас привод DVD-RW сломался и программа тут не причем?
Дело в том что проги, всякие папки и т.д записались на др.диск CД-R 16х, не через Алкоголь, а просто в свойствах Записать на оптический диск. А вот образ игры 4.2 гига я пыталась через Алкоголь записать на ДВД-R 8х, а мне выдавало описаное выше. А если выбрать Записать на оптический диск, тоже выдает какой то код и типа ошибка. Попробую Даймоном еще и др. А может скорость выбираю неправильную или еще что то. А в этом не особо понимаю. И вот что означает на болванках 8x, 16x и т.д ? Скорость записи? И какие стоит покупать?
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 22:42 Вверх   #12
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Odessito4ka Посмотреть сообщение
Дело в том что проги, всякие папки и т.д записались на др.диск CД-R 16х
Привод записывает на CD-R, это уже хорошо, теперь надо проверить его возможность записи на DVD-R или DVD-RW, так как для записи на CD и для записи на DVD используются разные лазеры, бывает так: привод CD пишет а DVD не пишет, совсем, лазер сдох.
Второй момент, вы точно знаете что тот образ ISO который вы пытаетесь записать не имеет повреждений, целый и правильный. Контрольная сумма совпала с той, которая была размещена на сайте, где вы качали образ? Если образ "битый" то записать его может не получиться или запишется но будет читаться с ошибками или вообще не будет читаться.
Третий момент: Внимательно изучите http://www.bormotuhi.net/showthread.php?p=187097
Там много полезного, попробуйте программу CDBurnerXP, там описано где взять и как пользоваться. С картинками.

Цитата Сообщение от Odessito4ka Посмотреть сообщение
И вот что означает на болванках 8x, 16x и т.д ? Скорость записи? И какие стоит покупать?
Всё правильно 8х и 16х это максимально допустимая скорость записи, по при записи могу порекомендовать ставить в программе скорость 4х, для того чтобы быть уверенным в том что запишется качественно (сами понимаете чем выше скорость, тем выше шанс на ошибку, и в итоге диск будет испорчен, ведь для того чтобы ОС не установилась достаточно 1 ошибки чтения диска)
Выбирая DVD для изготовления установочного диска лучше не жадничать и покупать болванки не самые дешевые, известных фирм: TDK, Verbatim, Sony в магазине, а не в переходе или рынке, так шанс купить подделку или брак ниже.
По поводу DVD-R и DVD+R - разницы нет, пользовался и теми и другими с одинаковым успехом.
Да, кстати, современные компьютеры поддерживают загрузку с флешки, так что можно дистрибутив Windows 7 записать на флешку и установить систему с нее. Это и быстрее кстати, только нужна флешка на 4 гига и в случае использования Windows XP или Vista специальная программа, для изготовления загрузочной флешки, в Windows 7 используется утилита встроенная в систему.
Всё это можно найти на нашем форуме, воспользовавшись поиском. Данные проблемы обсуждались и не раз.
Вот мануал по Novicorp WinToFlash: http://www.bormotuhi.net/showpost.ph...71&postcount=4 кино http://www.bormotuhi.net/krfilesmana...e&dlfileid=673
Мануал по утилите в Windows 7 http://www.bormotuhi.net/showpost.ph...77&postcount=6

Последний раз редактировалось elvis75; 14.09.2011 в 23:00..
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 23:00 Вверх   #13
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

4. Запись ISO-образов на диск.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Вопрос] забыл пароль в учетной записи Evgen93 Windows 6 27.09.2010 16:50
Скачать Установочный диск для принтера HP Kety Software (Программное обеспечение) 2 21.09.2010 20:50
[Вопрос] учетные записи пользователя Evgen93 Windows 7 02.08.2010 07:31
[Вопрос] Резервное копирование [создание образа с WIN] cassper Software (Программное обеспечение) 11 28.01.2010 20:00
[Вопрос] При записи дисков скорость записи опускается ниже плинтуса Serberg Windows 6 15.07.2009 21:42


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.18454 секунды с 14 запросами