Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Операционные системы > Linux
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2011, 13:40 Вверх   #76
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
elvis75, Да я если честно, понятия не имею что это за фигня выскочила как рекомендуемое дополнение к Ubuntu Tweak.
Ну давай поучимся удалять не нужное :-)

Открываем терминал, вводим sudo apt-get remove scanmem и этот пакет будет удален.
Вообще это какой-то дебагер позволяющий что-то там отлаживать. Мы не настолько пока круты и нам пока это не надо :-)

P.S. в Центре приложений Ubuntu порекомендовали? Обычно можно почитать что за программа, там обычно коротенькая аннотация есть, не всегда то что рекомендуют нужно обычному пользователю. Я так понял что рекомендации строятся из рейтинга скачивания, типа как на Озоне пишут: с этим товаром обычно покупают то-то и то-то. то есть рекомендуют не всегда хорошее или нужное, а то что кто-то ставил одновременно с Tweak

Последний раз редактировалось elvis75; 28.06.2011 в 13:42..
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.06.2011, 18:52 Вверх   #77
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

В продолжение темы:
После того как мы удалили какие-то программы (пакеты) остается вероятность что в системе имеются пакеты, которые не нужны. Допустим мы ставили программу ХХХ и для выполнения зависимостей были дополнительно скачаны пакеты YYY и ZZZ (например с какими-то библиотеками, необходимыми программе XXX)
Когда мы выполняем команду sudo apt-get remove XXX будет удален только пакет XXX остальные два останутся (хотя эти пакеты, библиотеки больше никому не нужны, единственная программа, которая могла ими пользоваться удалена).
Для того чтобы избавиться от мусора, который не нужен и только занимает место, выполним команду sudo apt-get autoremove --purge система сама найдет и удалит неиспользуемые пакеты.

После того как мы устанавливали программы в системе остаются скачанные из репозитория пакеты.
Например, мы поставили программу scanmem, потом удалили. Если мы станем устанавливать ее повторно, то повторно павет качать компьютер не будет, в кэше сохранен скачаный пакет, он и будет установлен. Для того чтобы очистить кэш и освободить место выполняем команду sudo apt-get clean --purge При этом все скачанные пакеты будут удалены, а установленные программы естественно останутся.

Последний раз редактировалось elvis75; 28.06.2011 в 19:03..
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.06.2011, 07:07 Вверх   #78
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

elvis75, Спасибо, создал отдельный файл и записываю туда все команды. Надо будет все запомнить. Эл, тут еще вот какая канитель, вобщем бывает так что система зависает, причем наглухо. Приходится вырубать комп и по-новой его включать. Так вот есть что нибудь наподобие диспетчера задач в Винде, что, запускалось даже при зависшей системе и что, можно было убить сбойный процесс, я имею ввиду сочетание клавиш?
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 07:55 Вверх   #79
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hacho, ни разу не встречался с зависанием ubuntu
встречный вопрос. драйвер видеокарты с поддержкой 3В активирован? У тебя какая видеокарта, напомни.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 10:00 Вверх   #80
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Походу нет, т.к. у меня видеоадаптер Mobile Intel(R) 965 Express Chipset Family (384 Мб), а в системе, определяется как VGA-адаптер. Скачал дрова под Линух, на офсайте Интел, а они в архиве ***.tar.gz и ***tar.bz2, а как их оттуда ставить не знаю. И вообще как устанавливать проги из таких архивов? Кстати папку созданную в Линухе, Винда без проблем видит и открывает.

Последний раз редактировалось hacho; 29.06.2011 в 12:13..
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 13:37 Вверх   #81
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Выполни в терминале
/usr/bin/jockey-gtk

или
Система > Администрирование > Дополнительные драйвера
Посмотри нет ли там каких предложений активировать какие нибудь драйвера...
Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
Так вот есть что нибудь наподобие диспетчера задач в Винде, что, запускалось даже при зависшей системе
Чтоб в зависшей - нет, но есть
Система > Администрирование > Системный монитор или в терминале gnome-system-monitor

Если вдруг система зависла, выключать кнопкой выкл опасно, лучше нажми
CTRL+ALT+F1(F1-F6) попадешь в терминал. Вводишь на приглашение логин, потом свой пароль. Получаешь обычный терминал на весь экран. Вводишь команду sudo reboot - перезагрузка компа или sudo halt - выключить комп.
Можешь попробовать эти команды в терминале когда комп не зависший.
Еще кстати полезная команда sudo shutdown она может быть запущена с разными опциями, самая главная --help (будет выведена справка, какие опции можно использовать) Этой командой можно выключить комп в назначенное время, через определенное время и т.п.
Кстати Если нажать CTRL+ALT+F7 вернешься в свою сессию с рабочим столом. Всего 6 терминалов от F1 до F6. Можешь поэкспериментировать на независшем компе.
Кстати --help - опция выводящая справку по большинству команд, большая часть справочных данных на русском языке.

Последний раз редактировалось elvis75; 29.06.2011 в 13:47..
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.06.2011, 13:49 Вверх   #82
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Выполни в терминале
/usr/bin/jockey-gtk

или
Система > Администрирование > Дополнительные драйвера
Посмотри нет ли там каких предложений активировать какие нибудь драйвера...
Это все я делал, пишет проприетарные устройства не обнаружены. Скачалпрогу 3D-Акселератор, она определяет видюху и пишет 3D-разрешено. Дрова я тоже скачал, а вот как их из архива ставить. Искал инфу, но нигде толком описаний не нашел.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 16:07 Вверх   #83
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hacho, давай попробуем поставить нестандартные драйверы из стороннего репозитория. Я от туда ставил себе.
Нужно:
1. Подключить дополнительный репозиторий Ubuntu-X:

echo "deb http://ppa.launchpad.net/ubuntu-x-swat/x-updates/ubuntu `lsb_release -cs` main" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list

echo "deb-src http://ppa.launchpad.net/ubuntu-x-swat/x-updates/ubuntu `lsb_release -cs` main" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list

2. Добавить ключ репозитория и обновить список доступных пакетов:

sudo apt-key adv --recv-keys --keyserver keyserver.ubuntu.com AF1CDFA9 && sudo apt-get update

3. Далее устанавливаем необходимый драйвер

sudo apt-get install xserver-xorg-video-intel

Перезагрузить.

Взято там: Драйверы видео для Ubuntu

Последний раз редактировалось elvis75; 29.06.2011 в 16:11..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 29.06.2011, 16:52 Вверх   #84
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

elvis75, Вот что пишет "Уже установлена самая новая версия xserver-xorg-video-intel.
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 14 пакетов не обновлено". Классная штука этот терминал, если знать как пользоваться. Сейчас перезагружу комп на всякий случай и снова зайду на форум. Огромный тебе РЕСПЕКТ и УВАЖУХА, ЭЛ!!!!

Последний раз редактировалось hacho; 29.06.2011 в 17:13..
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 17:38 Вверх   #85
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hacho, Для установки всех обновлений введи sudo apt-get upgrade

Нажимая в терминале стрелку вверх и вниз можно листать все ранее выполнявшиеся команды.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 29.06.2011, 18:47 Вверх   #86
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

elvis75, Все обновил, но вот какая проблема, у меня стоит драйвер 420_madwimax_0_1_1-1_i386,работает стабильно. Но программа обновлений мне каждый раз предлагает его обновить, как только я его обновляю, начинаются сбои, т.е. если я вынимаю модем (YOTA Samsung U200), и потом его вставляю, система модем не видит. Приходится перезагружаться и в течении всего сеанса не вынимать модем. А со старым драйвером таких проблем нет. Я спокойно, в любой секунд могу его вытащить и вставить и он прекрасно работает. Вот я и хотел узнать, можно ли запретить устанавлить обновление этого драйвера? А то если через терминал (как сейчас) устанавливаю все обновления, ставится и этот, потом приходится его удалять и снова ставить старый.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 19:55 Вверх   #87
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hacho, если такая проблема, то:

Для того чтобы запретить обновление какого-либо пакета в Ubuntu необходимо:

1 зайти в Synaptic (меню Система — Администрирование — Менеджер пакетов Synaptic);
2 в быстром поиске или просто в поиске указать название/часть названия пакета;
3 выделить нужный пакет(-ы);
4 в меню Synaptic выбрать Пакет — Заблокировать версию

Всё, теперь этот пакет обновляться не будет.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 29.06.2011, 21:38 Вверх   #88
S.T.A.L.K.E.R.
 
Аватар для Stalker
Stalker вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Блин, у меня куда-то исчезла верхняя панель окна . (Заголовок, свернуть, закрыть)
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 21:51 Вверх   #89
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
Блин, у меня куда-то исчезла верхняя панель окна . (Заголовок, свернуть, закрыть)
ccsm
Там найди Эффекты -- Оформление окна - должна стоять галка (включено)
Иногда надо перезагрузить Compiz

Я ставлю себе fusion-icon, запускаю, иконка в трее, там есть Reload Window Manager

Последний раз редактировалось elvis75; 29.06.2011 в 22:00..
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.06.2011, 21:56 Вверх   #90
S.T.A.L.K.E.R.
 
Аватар для Stalker
Stalker вне форума
Доп. информация
По умолчанию

ccsm, это что?
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 22:02 Вверх   #91
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
ccsm, это что?
Менеджер настройки CompizConfig
в терминале напиши или ALT+F2 и напиши ccsm
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.06.2011, 22:11 Вверх   #92
S.T.A.L.K.E.R.
 
Аватар для Stalker
Stalker вне форума
Доп. информация
По умолчанию

А теперь не могу его подвинуть, блин, да что за ж***.
Всём справился, спасибо

Последний раз редактировалось Stalker; 29.06.2011 в 22:14..
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 22:19 Вверх   #93
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
А теперь не могу его подвинуть, блин, да что за ж***.
в той-же утилите, Управление окнами -- переместить окно.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.06.2011, 05:13 Вверх   #94
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Stalker, У меня тоже такая же проблема возникала, залез в Менеджер CompizConfig, и давай эксперементировать.Хз что наклацал, короче пропали кнопки свернуть, закрыть и т.д.,окна не перетаскиваются, AWN черт знает на что стал похож,короче разруха полная я в шоке, что делать.Перезагрузился-такая же фигня.Потом думаю раз оттуда накосарезил,оттуда и надо исправлять. Залез опять в этот менеджер и уже осторожненько, внимательно читая все поправил. Да уж с этой Убунтой не соскучишся, и Линух мне нравится все больше и больше.
elvis75, ты уж извиняй, достал я тебя наверное своими вопросами, но уж больно хочется во всем разобраться, особенно понравилось работать в терминале. Преимущества консоли тут неоспоримы.

P.S. Кстати насчет YOTA, она у меня на работе хреновенько ловит, уровень сигнала слабый. Под Виндой еле-еле пашет, а под Убунтой там же нормально стреляет, не на полную мощность,но во всяком случае скорости хватает что фильм в онлайне смотреть. Интересно почему?

Последний раз редактировалось hacho; 30.06.2011 в 05:17..
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 14:21 Вверх   #95
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вобщем,народ, снова обращаюсь к Вам за помощью, возникла вот какая проблема, не могу установить никакие прложения, а также обновления. Вобщем началось все с того что установил я Sweet Home 3D, он не запустился. Я его решил удалить. Удалил через, стандартный "Центр приложений". Потом попробовал установить занового выскочило вот что:

хотя Инет подключен и работает, затем решил проверить обновления, проверил,обновления имеются, попытался их установить (снял галочки с тех которые мне не нужны) появляется такая же надпись при попытке повторной загрузки появилось вот такое окно:

Чтобы это значило и как с этим бороться,кто-нить подскажет?
P.S. Даже если пытаюсь установить Прогу с репозитория Ubunu пишет:"требуется установка ненадежных пакетов" и ниже "действие требуе установки пакетов из ненадежных источников". Я уж систему и на наличие руткитов проверил по иинструкции из поста Serberga
http://www.bormotuhi.net/showthread.php?t=8395
Все чисто, вобщем ребята помогайте, второй день мозги ломаю.

Последний раз редактировалось hacho; 15.07.2011 в 14:29..
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 17:49 Вверх   #96
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Хрень какая-то картинки не открываются...
Проверь Администрирование - Источники приложений может там что-то стряхнулось в плане разрешения установки из ненадежных источников.
Sweet Home 3D как устанавливал, где посмотреть? может какой репозиторий левый подключил? Или все нужные удалил?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 18:23 Вверх   #97
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Sweet Home 3D из списка предоставляемых Убунтой
Нигде ничего не перенастраивал и не удалял. Единственное что это запретил обновление пакета MadWimax, драйвера Yota/
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 19:11 Вверх   #98
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hacho, выполни в терминале sudo apt-get update должно обновиться.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 15.07.2011, 19:16 Вверх   #99
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Эл, через терминал все обновилось без проблем, а что за хрень происходит с графическим интерфейсом не пойму, почему херню всякую пишет?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 20:01 Вверх   #100
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hacho, ну после обновления графический интерфейс должен нормально работать.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите какой Linux поставить на оч сабенькое железо kirovZ Linux 3 17.03.2011 18:50
Видео самоучитель по Debian Linux и Ubuntu Linux Serberg Linux 8 13.06.2010 00:40
Общие вопросы - Правила пользования ноутбуком – это должен знать каждый! -=D!mbl4=- Ноутбуки 8 28.07.2008 20:49
Стоит ли переходить на Vista или может покрутить дулю Билу и поставить Linux woron Операционные системы 68 07.04.2008 23:23


Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.22605 секунды с 12 запросами