Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Досуг > Литература
Расширенный поиск

Литература Обсуждаем любую литературу, делимся впечатлениями, ссылками...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2010, 00:18 Вверх   #101
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

малышка росла в мамином животике.....первый месяц....второй....третий....

малышка росла,на двери появлялись новые и новые насечки.....и рядом надписи аккуратным бабушкиным подчерком.....1 год,год и 6 месяцев.Два года.....

малышка росла....и в потертый портфель со старыми документами отправлялись первые рисунки оленя с пятью ногами,мохнатого солнышка,аппликации из листиков и цветочков....3 года....4 года...5 лет..

малышка росла....и цветные фотографии улыбок первого сентября вклеивались в глянцевый альбом........1 класс.второй класс....третий...

малышка росла.....и мама заботливо складывала смешные признания и фотографии мальчиков-поклонников в коробку из-под обуви....на память....один,второй,третий...

малышка росла....на выпускном белоснежное платье кружевной пеной взлетало по ступенькам ...выше,еще выше!к звездам!к небу!

малышка росла......свадебное платье.....поцелуи,объятья....дед украдкой .смахивая слезу,вел внучку к алтарю.....

малышка выросла-говорил отец,освобождая комнату молодоженам...

малышка росла......животик едва заметно выглядывал из тесных брючек....1 месяц беременности...второй...третий....

ПРОДОЛЖЕНИЕ БЕСКОНЕЧНОГО ЧУДА НА ЗЕМЛЕ......симфония жизни.....волшебство рождения.....
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.06.2010, 08:35 Вверх   #102
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Deep
Deep вне форума
Доп. информация
По умолчанию

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.06.2010, 08:37 Вверх   #103
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Deep
Deep вне форума
Доп. информация
По умолчанию Два друга и четыре жены

Два друга сидели в кофейне и курили кальян.
— Какое это счастье — иметь двух жен! — мечтательно говорил один другому.
Красноречивыми словами он описывал свои необыкновенные переживания, не переставая восхищаться тем, что у двух цветков такой разный аромат. Глаза друга становились все больше и больше от восхищения. "Как в раю, — думал он, — живется моему другу. Но почему же не мне, а моему другу дана эта радость испытать сладость обладания двумя женщинами".
Вскоре и у него появилась вторая жена. Но когда в брачную ночь он захотел разделить с ней ложе, она гневно отвергла его:
— Не мешай мне спать, иди к своей первой жене. Я не хочу быть пятым колесом в телеге. Или я, или она.
Чтобы найти утешение, он отправился к другой жене.
— Тебе здесь нет места, — в ярости выкрикнула та. — Если ты взял себе вторую жену, а я тебе уже не мила, ну так и иди к ней.
Ему не оставалось ничего другого, как пойти в ближайшую мечеть, чтобы найти покой хоть там. Когда он принял молитвенную позу и попытался заснуть, то услышал за собой покашливание. С удивлением он обернулся. Оказывается, это был не кто иной, как его добрый друг, разглагольствовавший перед ним о счастье иметь двух жен.
— Чего это ты пришел сюда? — спросил он его с удивлением.
— Мои жены не подпускают меня к себе. Это длится уже многие месяцы.
— Но зачем же тогда ты мне рассказывал о том, как это прекрасно жить с двумя женами?
— Я чувствовал себя таким одиноким в этой мечети и хотел, чтобы рядом со мной был друг.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.07.2010, 00:14 Вверх   #104
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Современная притча, или что нужно человеку?

Один американский бизнесмен по рекомендации врача отдыхал в небольшой мексиканской деревушке на берегу океана. В первое же утро его разбудил срочный звонок из офиса, потом он не смог вновь уснуть и решил пойти прогуляться.
У пристани он увидел маленькую лодку, в лодке – несколько крупных свежепойманных рыбин.

-Долго пришлось ловить их? – спросил американец.
-Да нет, не очень, - ответил рыбак.
-Почему же вы не поймали больше? – удивился американец.
-Мне вполне хватит этой рыбы для семьи и друзей, - объяснил его собеседник, перекладывая свой скромный улов в корзину.
-Но…чем же вы занимаетесь все остальное время?


Мексиканец улыбнулся и ответил:
-Сплю допоздна, немного рыбачу, играю с детьми, провожу сиесту с женой, каждый вечер гуляю по деревне, пью вино, играю на гитаре в кругу друзей. Словом, живу полной и насыщенной жизнью.

Американец рассмеялся и сказал:
-Сэр, я получил диплом МВА в Гарварде и могу вам помочь. Вам следует больше времени тратить на рыбалку, а на вырученные деньги купить лодку побольше. Совсем скоро у вас уже будет несколько лодок и каждая будет привозить большой улов.

Вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, начните предлагать ее напрямую и со временем откройте консервный завод. Таким образом, вы станете управлять только распространением продукции и вскоре вам станет тесно в этой деревушке. Вы переселитесь в Мехико, затем в Лос-Анджелес, потом в Нью-Йорк, откуда и будете руководить своим огромным бизнесом.

И сколько времени это займет? – спросил мексиканец.
-15-20 лет. Самое большее – 25.

-А что потом, сеньор?
Американец вновь рассмеялся в ответ:
-Потом – самое лучшее: Вы выпустите акции и будете ворочать миллионами!
-Миллионами? А что дальше?

-Дальше, вы сможете позволить себе выти в отставку, переселитесь в уютную рыбацкую деревушку, где сможете спать допоздна, немного рыбачить, играть с детьми, проводить сиесту с женой, гулять по деревне вечером, попивать вино и играть на гитаре в кругу друзей…
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.07.2010, 00:17 Вверх   #105
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Притча о человеке, или все что не делается все к лучшему.

-Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,— кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.— Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу. -И что теперь?


Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,— он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.— Или туда,— его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?— поинтересовался человек.
-Ад,— ответил Шамбамбукли.— Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а… а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?— демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,— замялся человек.— Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
-Хм!— Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.— По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,— Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.— Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,— кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим…— Шамбамбукли перевернул страницу,— через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,— Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.— В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!— вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,— возразил демиург.— И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,— пробубнил человек.
-Само собой,— кивнул Шамбамбукли.— К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим? - Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц:
-Изнасилование — хорошо или плохо?
-Но я же…
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное…
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь…
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но…
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!— выкрикнул человек.
-Само собой,— согласился демиург.— Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,— прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,— Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит… я спас мир?
-Да, четыре раза,— подтвердил Шамбамбукли.— Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а…— человек на секунду замялся.— А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,— всхлипнул он.— Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,— наставительно произнёс Шамбамбукли.— Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,— ответил Шамбамбукли.

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.07.2010, 12:13 Вверх   #106
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Много лет назад к одному мастеру дзэн пришёл человек и сказал, что не может найти себе подходящую партнёршу, которую он любил бы до конца дней своих.

- А какая тебе нужна женщина? - спросил мудрец.

Человек подумал немного, а потом сказал:

- Я мечтаю о женщине любящей, мудрой, ответственной, радостной, ласковой, чувсвительной, нежной, прекрасной, чувственной, находчивой, сильной и самостоятельной...

Он добавил ещё несколько таких же редких достоинств, после чего спросил монаха, что ему делать. Мудрец заглянул глубоко в его глаза и сказал:

- Я знаю знаю абсолютно надёжный, но очень трудный способ, благодаря которому ты встретишь именно такую женщину.

- Что это за способ?! - спросил обрадованый человек. - Если ты мне его откроещь, я отдам тебе всё, что имею!

- Мне ничего от тебя не нужно, - ответил мастер. -Ты должен мне покляться в одном - что воспользуешься им.

Человек поклялся всеми святыми, что последует совету мудреца, а когда немного успокоился, мастер прошептал ему на ухо:

- Если ты желаешь встретить женщину любящую, мудрую, ответственную, благорадную, радостную, ласковую, чувствительную, нежную, прекрасную, чувственную, находчивую, сильную и самостоятельную - то снала ты сам должен таким стать. Только так ты её найдёшь. А даже если её не встретишь, тогда это уже не будет иметь значения.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.07.2010, 22:04 Вверх   #107
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Она каждый день просыпается с чувством одиночества, каждый, Божий день…
Она затаила обиду, только вот на кого, не знает. Все говорят, что она красива, мила, весела и самое главное добрая. И все выше перечисленное, это только маленький кусочек того, что ей говорят вполне искренне ее друзья, родственники и просто чужие люди. Честно говоря, так оно и есть…,наверное…,может быть искренне…
У Нее полно друзей, подруг, только проблема в том, что Она об этом не совсем знает, вернее Она просто в этом не уверена. Наверное, вы можете подумать, что это идиотизм?! Но не стоит судить Ее слишком строго, просто когда – то, она очень сильно разочаровалась в людях, особенно в родных и близких ее сердцу… Ох, тяжело жить так, все время ожидать какой - то подлости, гадости и тому подобное. Много друзей, много знакомых, а Она все равно одинока, во всяком случае, Она так считала.
Каждый день, идет одна по улице, каждый день, неделю, месяц, год – Она одна. Место назначения может быть совершенно разным, но ведь дорога та же, в одиночестве туда и обратно. Она просыпается, слушает музыку, как «Гитара» настраивается на нужный лад, одевается, впрочем проводит утро так, как все. Перед уходом грустно смотрит на себя в зеркало, которое Она так ненавидит. По дороге встречает своих подруг, мило улыбается, мило шутит, одним словом, как всегда – душа любой компании. И так весь день, Она с ними, но не они с Ней.
Очередной день закончился, и Она опять держит свой путь домой. Очень грустно, хочется плакать, в душе пустота – но ведь Она сильная! Правда?!! Она идет, на встречу люди, они веселы, довольны и не смотря на усталость улыбаются. Каждого из них кто – то ждет, и не важно где, главное что ждет, другие идут в парах – и это прекрасно.
Ей не куда спешить, Она идет медленно на своей волне. Все с легка в черно-белом цвете, и ни каких звуков, только ветер, ее медленное спокойное дыхание и одинокий звук ее сердца…!! Она остановилась по середине улицы, и обратила внимание на некоторых из них, вон стоит, казалось бы одинокая бабушка, но нет, к ней подошел мужчина преклонных лет, с букетом великолепных тюльпанов, он с трепетом поцеловал своей спутнице руку, глаза обоих искрились счастьем, они переглянулись взявшись за руки и медленно но уверенно удалились. А вот стоит милый парень, он все время кого–то высматривает в толпе, но тут, его лицо озарилось, к нему подошла девушка. Он ее крепко обнял, что–то с улыбкой говорил ей, а она в ответ мило смущалась, и все Они были счастливы!!!
Она почувствовала, как ее сердце стало замирать и очень быстро пошла в перед. Глаза стали влажными и блестящими, на ее прекрасном лице милая улыбка и горечь. И казалось, люди смотрят на Нее, с недоумением и вопросом, почему в такой замечательный, весенний день она грустит.
- О нет! Не надо на меня так смотреть, только не жалейте меня, - думала Она, и одинокая слезинка поплыла по ее бархатной щеке, медленно, медленно. На улице весна давно, а для нее время остановилось у нее в душе зима, и все черно-белое.
На улице светит солнце, пахнет цветами!!! Она переходит дорогу!!! Неожиданно пошел дождь. Все как один попрятались в свои укрытия, и только одна она, осталась стоять на месте по середине проспекта. Большие теплые капли медленно падали в низ. Она сняла туфли. За долгое время – это первый «мужчина» который ее ласкает. Она подняла голову в верх подставляя свое лицо редким каплям, которые по степенно превращаются в проливной дождь, ее каштановые волосы с не обычным оттенком намокли, в прочем как и вся одежда: нежное шелковое платье промокло насквозь, и стало обтягивать ее фигуру показывая все ее прелести, красивую грудь, тонкую талию, круглые бедра и стройные ножки, ветер ласкал ее. Время казалось, полностью замерло!!! Она улыбалась, и плакала, а люди с полным недоумением, но без всякого осуждения в глазах смотрели на нее. В первые, ни какого осуждения и только понимание!!!
Дождь закончился так же внезапно, как и начался, а вместе с ним и минута наслаждения. Снова вышло теплое солнце, радующее людей, но не ее. Она с большим сожалением надела свои туфли, сделала пару шагов и почувствовала, как земля стала уходить из под ног. Но вдруг, ее подхватили крепкие, мужские руки, Она в недоумении подняла большие карие глаза и встретилась с завораживающим, зеленым взглядом, зеленым как изумруд…

Ее уже давно преследовало, какое – то предчувствие, а точнее с последнего ливня. Она опять просыпается, одевается, смотрит в так ненавистное ей зеркало и замечает, что даже в отражении, что-то изменилось. Она не знала конкретно что, но это чувство, ее очень беспокоило. Вроде бы день прошел так же, как и все остальные, опять она идет домой одна, и люди вроде те же, но что-то все равно не так.
Она как обычно вышла из метро, вон стоит бабушка, в ожидании своего кавалера, и еще много, много влюбленных пар. Она стояла по середине улицы, все еще одна, только Она ее спокойное дыхание, звук ее сердца и ее нежный друг ветер, ласкающий ее волосы. Все вокруг до сих пор черно – белое, но в душе, в душе постепенно начала приходить весна. Вдруг очень неожиданно, как совсем недавно начался дождь. Люди как по сценарию разбежались в свои укрытия. И только Она, опять осталась стоять под дождем. Волосы, нежное платье намокли, туфли промокли, и их пришлось снять, почему–то бешено заколотилось сердце. Она забеспокоилась потому, что не могла понять, что происходит, это заставляло ее нервничать. Она инстинктивно обернулась назад и увидела перед собой, красивы букет цветов и над ним до боли знакомые огромные изумрудные глаза…
- Как же долго я тебя искал!!! – С улыбкой сказал Он
- Как же долго я тебя ждала!!! – Подумала Она про себя, и из глаза капнула маленькая блестящая капелька, которая как ни когда ярко сияла в лучах солнца. И на конец, весна пришла окончательно в ее душе, все приобрело красочные цвета, радуга появилась над ними…
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.07.2010, 22:04 Вверх   #108
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Он знал, что любви не существует, а она умела любить.
Его раны рубцевались долго, но прочно, а на ней никогда не оставалось следов.
Он шёл по улице, не смотря себе под ноги, а она пела. Он остановился послушать, и они познакомились.

Однажды она спросила его, зачем он живёт. Он не знал, и он не был готов к этому вопросу. Он сделал ей знак рукой, что он пока подумает, а потом так и не ответил. И она всё время затем ждала, когда он ответит на этот вопрос.

Они виделись крайне редко, только по утрам и вечерам, и то не всегда. Вечером он уходил работать, он не умел иначе, это было всё, ради чего он существовал, для него это была одновременно и игра, и жизнь, и образ мысли. Он возвращался под утро, когда ей уже надо было уходить. Для неё работа была с самого утра, она не могла позволить людям начинаться только вечером. И вечера зачастую ей тоже приходилось работать, не потому, что она кому-то была должна, а потому, что тоже не могла по-другому.
Она каждый раз готовила ему завтрак, каждый раз делая что-нибудь новое, пытаясь угадать его настроение сегодня, и всегда угадывала правильно. Он иногда готовил ей ужин, он был великолепным поваром, но готовил всегда крайне небрежно, будто специально стараясь всё чуть-чуть испортить. И она каждый раз была в полнейшем восхищении, а он улыбался про себя и совершенно серьёзно говорил, что она ему льстит.
Он делал вид, что не понимает, что держит их вместе, и время от времени делал вид, что собирается уйти. Она каждый раз всерьёз боялась, хотя всегда ждала этого и научилась уже не особенно переживать, потому что точно знала, что когда-нибудь он уйдёт. Но он не уходил пока.

Они познакомились случайно, как всё, что происходит на Земле. Случайность была их стихией, и никогда они не задавались вопросом «почему?» Их совместная жизнь была сумбурной, но счастливой. Им было странно быть вместе, но было бы нестранно не быть вместе, раз уж так случилось, что они встретились. В их отношениях была только правда, потому что они ничему не верили, и не давали, таким образом, возможности себя обмануть. В их отношениях была только чистота, потому что они умели не замечать грязи. И в их отношениях были только они, только они вдвоём, потому что они умели не замечать никого другого, хотя по работе им и приходилось частенько бывать с другими людьми.
И хотя виделись они крайне редко, им этого хватало. И хотя он делал вид, будто не понимает, что держит их вместе, и даже порывался уйти, он так и не ушёл.
И те скандалы, которые он устраивал иногда, были нужны ей, и он мог сделать это для неё, взять вину за этот скандал на себя – и она умела быть ему благодарна.
И хотя часто бывало, что он задерживался, и она уже решала, что он не придёт больше, у неё так и не хватило духу выбросить его вещи.
И он любил смотреть на неё, и слушать, как она поёт, и он смущался, видя, что она это знает, но это не мешало никому, а было просто игрой, от которой оба они получали удовольствие.
И хотя им тяжело было показываться на людях, это никак не омрачало их жизнь, и даже, возможно, вносило в неё какие-то элементы, которых им недоставало наедине.
И у них не было прошлого, и не было памяти об этом прошлом – одно будущее, а настоящим были они сами.
И их история была обычной историей, такой же, как любая другая, она и была любой другой историей, если присмотреться получше. Ведь каждая история любви – это продолжение одной большой истории, у которой, конечно же, есть своё начало и есть свой конец. И нет на самом деле никаких имён и опознавательных знаков – ведь не важно, отдают ли кусочки мозаики себе отчёт в своём существовании, но они не способны увидеть всю мозаику целиком – а есть только он и она. И всё, что произошло между ними – это прошлое, и его не существует, но существует настоящее, и существует каждый из нас, со своей, уникальной историей, которая всегда банальна, и всегда часть чего-то большего.
И это – моя история,
И это – наша история.
И в конце концов она заканчивается, как любая история, заканчивается, потому что что-то случилось, и мир становится немного другим.
Однажды она спросила его – зачем ты живёшь? И только в самом конце он смог понять и внятно ответить на него:
-Я живу, чтобы любить.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.07.2010, 00:13 Вверх   #109
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Два камня


У самого берега лежали два камня — два неразлучных и давних приятеля. Целыми днями грелись они в лучах южного солнца и, казалось, счастливы были, что море шумит в стороне и не нарушает их спокойного и мирного уюта.
Но вот однажды, когда разгулялся на море шторм, кончилась дружба двух приятелей: одного из них подхватила забежавшая на берег волна и унесла с собой далеко в море. Другой камень, уцепившись за гнилую корягу, сумел удержаться на берегу и долго не мог прийти в себя от страха. А когда немного успокоился, нашёл себе новых друзей. Это были старые, высохшие и потрескавшиеся от времени комья глины. Они с утра до вечера слушали рассказы Камня о том, как он рисковал жизнью, какой подвергался опасности во время шторма. И, ежедневно повторяя им эту историю, Камень, в конце концов, почувствовал себя героем.
Шли годы. Под лучами жаркого солнца Камень и сам растрескался и уже почти ничем не отличался от своих друзей — комьев глины. Но вот набежавшая волна выбросила на берег блестящий Кремень, каких ещё не видали в этих краях.
— Здравствуй, дружище! — крикнул он Растрескавшемуся Камню.
Старый Камень был удивлён.
— Извините, я вас впервые вижу.
— Эх, ты! Впервые вижу! Забыл, что ли, сколько лет провели мы вместе на этом берегу, прежде чем меня унесло в море?
И он рассказал своему старому другу, что ему пришлось пережить в морской пучине, и как всё-таки там было здорово интересно.
— Пошли со мной! — предложил Кремень. — Ты увидишь настоящую жизнь, узнаешь настоящие бури.
Но его друг, Растрескавшийся Камень, посмотрел на комья глины, которые при слове «бури» готовы были совсем рассыпаться от страха, и сказал:
— Нет, это не по мне. Я и здесь прекрасно устроен.
— Что ж, как знаешь! — Кремень вскочил на подбежавшую волну и умчался в море.
Долго молчали все оставшиеся на берегу. Наконец Растрескавшийся Камень сказал:
— Повезло ему, вот и зазнался. Разве стоило ради него рисковать жизнью? Где же правда? Где справедливость?
И комья глины согласились с ним, что справедливости в жизни нет.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.08.2010, 18:34 Вверх   #110
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Высоко в горах Тибета жил-был йогин, который мог силой своей медитации переносить свой ум в различные уголки Вселенной. И вот, однажды, решил он отправиться в Ад. Он оказался в комнате с большим круглым столом посередине, вокруг которого сидели люди. На столе стоял горшок с тушеным мясом, который был настолько большим, что еды с лихвой хватило бы каждому. Мясо пахло так вкусно, что рот у йогина наполнился слюной. Тем не менее, никто из людей не прикасался к еде. У каждого сидевшего за столом была ложка с очень длинной ручкой - достаточно длинной, чтобы дотянуться до горшка и набрать полную ложку мяса, но слишком длинной для того, чтобы положить мясо в рот. Все люди были ужасно истощены, их лица были полны отчаяния и злобы. Йогин понял, что страдания этих людей и в самом деле ужасны и сочувственно склонил голову.

И тогда решил йогин отправиться в Рай. Он оказался в комнате, которая ничем не отличалась от первой - тот же стол, тот же горшок мяса, те же ложки с длинными ручками. И сначала йогин подумал, что ошибся, но радостные лица людей, глаза, светящиеся счастьем, говорили о том, что он действительно попал в Рай. Йогин ничего не мог понять, но потом посмотрел внимательно, и ему стало ясно, чем отличался Рай от Ада. Различие было только в одном - люди в этой комнате научились кормить друг друга.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.08.2010, 08:16 Вверх   #111
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Deep
Deep вне форума
Доп. информация
По умолчанию

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.08.2010, 08:19 Вверх   #112
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Deep
Deep вне форума
Доп. информация
По умолчанию "По ладошке" в день

Одному резчику по камню однажды очень влиятельный человек сделал заказ на изготовление ларца, но сроки выполнения были столь малы, что мастер пытался даже отказаться от этой работы. Хозяин мастерской всё же настоял на её выполении. Мастер был очень хорош и люди сделанные им вещи хвалили, что сильно задевало самолюбие хозяина и он решил, что если он так поступит, то мастер не успеет к сроку и тем самым потеряет почёт.
Резчику ничего не оставалось сделать как согласиться и начать работать. К указаному сроку ларец был выполнен и ни какой другой заказ так же не был не сделан.
Увидев это хозяин очень удивился.
- Как у тебя это получилось, я же дал тебе очень большой объём работы? А ты всё же успел к сроку?
На что Мастер ответил:
- Я понял, что если я брошу все силы только на ларец, то не справлюсь с другими заказами. Поэтому я делал резьбу на ларце "по ладошке" в день.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.08.2010, 08:24 Вверх   #113
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Deep
Deep вне форума
Доп. информация
По умолчанию Пять простых правил чтобы быть счастливым

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками:
- Как же его оттуда вытащить?
Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не чувствовать запаха разложения”.
Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.
Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!
…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.
Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.
Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:
1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.10.2010, 18:35 Вверх   #114
МИСС ОСЕНЬ
 
Аватар для Tomik
Tomik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Притча: «Если женщина лжет»


Однажды молодая белошвейка сидела на берегу реки и шила, как вдруг ее наперсток упал в воду. Она заплакала, и тогда явился к ней Господь и спросил: "Дитя мое, почему ты так горько плачешь?"
Швея ответила, что ее наперсток упал в воду, и как же она будет без него помогать мужу прокормить семью?!..
Господь опустил руку в воду и вытащил из воды золотой с жемчугом наперсток. "Это твой?" - спросил он женщину. Она ответила "Нет".
Во второй раз погрузил Господь руку в воду и достал серебряный наперсток, украшенный сапфирами. "Это твой наперсток?" - снова спросил он, и швея ответила "Нет".
В третий раз достал Господь из воды кожаный наперсток. "А это твой наперсток?" - спросил он, и швея сказала "Да".
Обрадовался Бог такой честности и оставил ей все три наперстка, и она счастливо возвратилась домой.
Прошло несколько лет. Как-то белошвейка гуляла вместе с мужем вдоль реки, как вдруг муж поскользнулся, упал в реку и скрылся под водой. Швея заплакала, и снова явился Госполь к ней и спросил: "Почему ты плачешь?"
"О Боже, мой муж упал в реку!" Бог вошел в воду и вышел вместе с Джорджем Клуни. "Это твой муж?" - спросил он женщину. "Да", - воскликнула она.
Бог разгневался: "Неправда, ты лжешь!"
"Прости меня, Господи, произошло недоразумение. Видишь ли, если бы я сказала про Джорджа Клуни "Нет", ты бы вывел мне Брэда Питта. Скажи я и в этот раз "Нет", ты вышел бы из воды с моим мужем. И если бы на этот раз я ответила "Да", ты бы дал мне в мужья всех троих. Здоровья я не особенно крепкого, заботиться о трех мужьях не смогу. Вот почему я согласилась на Джорджа Клуни".
Мораль: если женщина лжет, то из лучших и высоких побуждений, и всегда для блага окружающих.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.10.2010, 10:35 Вверх   #115
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Deep
Deep вне форума
Доп. информация
По умолчанию Всё о женщинах

Различные Женщины ходят по свету.
Буквально два слова - на тему на эту.
Во-первых, есть Женщины - рыбки и птички.
Есть зайки и пупсики. Пышки и спички.
Драконы и змеи. И тысячи кисок.
(Тут крик из толпы: "Огласите весь список!")
Есть Женщина-смирно. Есть Женщина-вольно.
Есть Женщина-"Нива" и Женщина-"Вольво".
Есть Женщина-плазма. Женщина-лёд.
Женщина-лезвие. Женщина-йод.
Есть Женщины-девы и Женщины-овны.
Есть Женщины-где-вы? и Женщины-вот-мы!
Вот Женщина-финка. Вот Женщина-полька.
Вот Женщина-фиг-вам! и Женщина-сколько?
Два мира, два полюса: Женщина-хмель
И Девочка-помнишь-я-нес-твой-портфель?
Манящая Девушка-бригантина
И Женщина-где-ты-шатался-скотина?
Есть Женщина-повесть. Есть Женщина-строчка.
И просто конец всему - Женщина-точка.

Нет двух одинаковых Женщин на свете.
Мы кое-что поняли в этом предмете.
Мягки и податливы Женщины-клецки.
Болтает без умолку Женщина-Троцкий.
Всегда предсказуема Женщина-эхо.
И в семьдесят женственна Женщина-Пьеха.
У Женщины-бабы - простая натура.
А Женщина-пуля - как водится, дура.
Все время колеблется Женщина-синус.
И есть свои плюсы у Женщины-минус.
У Женщины-червы - огромное сердце.
Душа на защелке - у Женщины-дверцы.
Прекрасны на Женщине - иве сережки.
У Женщины-тумбочки - чудные ножки.
Сильна интуицией Женщина-Глоба.
Сильна конституцией Женщина-сдоба.
Пунцовые губы - у Женщины-вамп.
Песцовые шубы - у Женщины-вам-бы.
В беседках беседы - у Женщины-ямб.
Но сладость победы - у Женщины-штамп.

Ведут себя Женщины неодинаково.
Уж мы-то от них навидалися всякого.
С рассветом поднимет нас Женщина-утро,
А вечером - Женщина-Камасутра.
От снега, от ливня, от града укроет
Надежная Женщина-рубероид.
Лишит разом разума Женщина-ром.
На место поставит нас Женщина-бром.
Наделает крошек нам Женщина-плюшка.
По шайбе нащелкает Женщина-клюшка.
Согреет до косточек Женщина-юг.
Бесследно поглотит нас Женщина-люк.
Вот Женщина-свечка сгорает от страсти.
Стирает старательно Женщина-ластик.
Вот Женщина-блузка куда-то слиняла.
А Женщина-раз нас зачем поменяла?
Чего надо Женщине-не-уходи-же?
Куда навострилися Женщины-лыжи?
Доколь подстрекать будут нас на поступки
Зовущие, жадные Женщины-губки?

Застряв, словно в джунглях, в словах непролазных,
Мы славим всех Женщин - хороших и разных!
Заметим от имени всех мужиков:
Вы - всё, что нам нужно во веки веков!
А именно: мама, супруга, подруга,
Лекарство, подушка, мечта, Джомолунгма,
Оазис в пустыне и плот в океане,
Картошка в кастрюле, грибы на поляне,
Заботы о частном и мысли о вечном,
Часовня на Красном и звезды на Млечном.
Вам скажут и прапорщики, и поэты:
Зимою и летом все мысли - про это.
А именно: здорово, хоть и непросто,
Объять необъятную Женщину-космос,
Разжать крепко сжатую Женщину-фигу
И выиграть Женщину-высшую-лигу,
В постель положить с собой Женщину-книжку,
Все деньги поставить на Женщину-фишку,
И высшее счастье - вскочить среди ночи
С заботой о Женщине-тамагочи.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.10.2010, 10:39 Вверх   #116
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Deep
Deep вне форума
Доп. информация
По умолчанию Мужская логика

Вчера я ехал на работу
В метель, туман и гололед,
Вдруг мимо пронеслась Тойота,
Взяла опасный поворот.
Пересекая автостраду
Там, где сплошная полоса,
Водитель мазалась помадой
И тушью красила глаза!
Как тут от злости не беситься?
Я в гневе бритву уронил
(Я дома не успел побриться
и по дороге щеки брил.
Упала бритва в кофе прямо
(Между колен стоял стакан -
Мне вкусный кофе варит мама -
Его я пью в такой туман).
Когда предмет тяжелый падал,
Крутой горячий кипяток
Плеснул туда, куда не надо -
Там третьей степени ожог.
И вот от боли я подпрыгнул,
И из моей руки другой
Вдруг выпал телефон мобильный -
И снова - в кофе по прямой.
Не помню, что там дальше было...
Открыл глаза: больница? морг?
Теперь ни тачки, ни мобилы...
Зато повязка между ног.
Весь загипсован под завязку,
без гипса только голова.
А вот мораль у этой сказки -
У ВСЕХ БЫ БАБ ЗАБРАТЬ ПРАВА!!!


источник: Майя Забаро
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.10.2010, 11:17 Вверх   #117
МИСС ОСЕНЬ
 
Аватар для Tomik
Tomik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Однажды к убелённому сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка

- Что мне делать? - сквозь слёзы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чём, и это так несправедливо и обидно до слёз. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:

- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.

- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною.

Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.

- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях, обнажив своё красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнажённой душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все, кому не лень, входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале, отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.

- Так что же мне делать? - спросила девушка

- Пойдём, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.

Водя девушку по саду, мудрец сказал:

- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай своё сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.10.2010, 15:49 Вверх   #118
МИСС ОСЕНЬ
 
Аватар для Tomik
Tomik вне форума
Доп. информация
По умолчанию



Притча про любовь...

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные
ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду.
Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь.
Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего,
она тоже захотела уплыть с острова.

Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль,
но Богатство ответило:
- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.

Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней,
но та ей ответила:
- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда
оставаться в одиночестве.

Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее,
но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так была занята весельем,
что даже не услышала призывов Любви.

Тогда Любовь совсем отчаялась.

Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
- Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда
старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя.

Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.11.2010, 17:49 Вверх   #119
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Гремучая смесь.

К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушел на мужчину?»

Но не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья, Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита и всё это слепил вместе.

Затем, для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина. Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:

- Бери её такой, какая она получилась и не пытайся её переделывать.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.11.2010, 21:29 Вверх   #120
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

АНГЕЛ и ТЕНЬ

Почему кто-то придумал, что тьма и свет несовместимы? Они противоположны, но это ничего не значит. Ровным счетом ничего. Однажды Ангел полюбил Тень. - Как это так? - спросите вы. Ведь ангел – светлое небесное существо, а тень – это всего лишь тень. Ну да, она была всего лишь тенью, она была демоническим существом, чье сердце было пропитано темнотой и болью. Ангел же был прекрасен в своей добродетели, красоте и чистоте. И все-таки он полюбил ее. Он полюбил ее черные волосы, ее грустные глаза, ее черные одежды, ее грустные мысли, он полюбил даже ее черные деяния и ее грустные размышления о них.



Но Тень есть тень, она принадлежала злу. Она смеялась над Ангелом, и, смеясь, говорила: «Подумай сам. Я - всего лишь тень, а ты – ангел. Я – тьма, а ты – свет, я – зло, а ты – добро. Нам не суждено быть вместе». Но Ангел не отступался. Он сам долго мучался, размышляя о том, как он мог полюбить ее, вечную тень, чья жизнь проходит в вечной мгле. «Но может быть, именно поэтому, - размышлял Ангел, - я и полюбил ее, за ее вечные скитания и страдания, за ее войны и поражения с самой собой, за ее грустные глаза и вечно страдающее сердце». Тень, как и все тени, была не дура, и думала, что лишний ангел в друзьях никогда не помешает. Она принимала его дары, знаки внимания, улыбалась ему, гладила по теплой щеке, когда он шептал ей: «Я люблю тебя». Ангел был счастлив, потому что умел быть счастливым. Но вскоре Тени это надоело, и она помахала Ангелу ручкой, сказав, что лучше им расстаться. Ангел долго плакал, хотя знал, что это грех. Он проклинал жизнь и судьбу, хотя знал, что это грех. Он страдал. Тень же опять лишь зло смеялась над ним.

Но однажды в сердце Тени проскользнула ослепительно чистая и добрая мысль, эта мысль засела в ней, как заноза, она росла и надувалась, превращаясь в навязчивую идею, и, наконец, Тень, движимая этой идеей сделала роковой шаг – совершила хорошее дело. Теперь ее тело стали покрывать честность и доброта. Теперь от нее стало исходить чуть заметное сияние сострадания. Тень как могла, стала замазывать их дурными делами и плохими поступками. Но не помогло.

Ее заметили. Стали проверять. Узнав, что она совершила светлое дело, в темных кругах рассвирепели, а, узнав о ее связи с Ангелом, просто пришли в бешенство. И они решили применить главную меру наказания. Не уничтожить, нет, они решили отправить ее в «Серую» зону, место, куда ссылались лишь глубоко провинившиеся. Место, где твое истинное начало, черное оно или белое, не может проявиться, терзая тебя. Где, если ты темное существо, твое зло будет съедать лишь тебя самого, где, если ты светлое существо, твоя добродетель никому не будет нужна, и от безысходности будет оборачиваться злостью и ненавистью ко всему миру. В «Серой» зоне никому не было покоя, лишь страдания и мучения.

Черные слезы капали из черных глаз Тени, когда она слушала приговор. И когда ее спросили о последнем желании, она вдруг неожиданно осознала, что хочет видеть Ангела. Ангел прилетел, как пуля, и даже не удивился, когда Тень тихо спросила, не хочет ли он отправиться вместе с ней в «Серую» зону. Он лишь грустно улыбнулся и ответил так же тихо: «Да, я полечу с тобой».

Все ахнули, но запретить ему ничего не могли. Потому что по собственной воле туда мог попасть кто угодно. Хотя желающих, откровенно говоря, не было вообще. Только Ангел, последовавший за своей Тенью. Так они стали жить вместе в «Серой» зоне. Им было тяжело. Но любовь Ангела творила чудеса, собственное зло Тени не съедало ее изнутри, и, в конце концов, чувство благодарности Ангелу, к большому ее удивлению, переросло в ответную любовь. Она впервые кого-то полюбила, ведь чувство любви – светлое чувство - никогда не было присуще теням.

Так они жили, и своим странным союзом нарушали все существующие законы и правила. И все-таки, изначальное сердце Тени, теперь окутанное любовью, было червиво, и червь этот был Злом, с которым она родилась, и которому призвана была служить. Она изменила ему. Изменила в ответ на его безграничную любовь, изменила с каким-то несчастным демоном, выгнанным в «Серую» зону еще давно. И он узнал. И он страдал. Он долго молчал и долго думал.

Впервые Тень вдруг осознала, что теряет его. Впервые она поняла, что самое страшное для нее не «Серая» зона, а осознание того, что больше никогда не сможет посмотреть в его голубые глаза, никогда больше не услышит его голос. Впервые она плакала, плакала не из-за себя, а из-за любви к другому. Он подошел к ней и хотел успокоить. Что бы она ни сделала, он не мог спокойно смотреть на ее слезы. Он подошел и замер на одном месте. Слезы были не черными и горькими, как у всех теней, а прозрачными и солеными. Это были чистые слезы. Он понял, что изменил ее. Теперь она могла выйти из «Серой» зоны, потому что стала не той, которая входила сюда. Он смог, он простил ее. Она не верила в это, но он простил ее.

И они вместе вылетели из зоны. Теперь Тень перестала бояться света. Ее любовь и любовь Ангела совершили чудо: она превратилась в светлое существо, изменив свое начало. И вот, они, держась за руки, летят вместе навстречу солнечному свету и теплу, и дыхание Создателя освещает их путь.

А в «Серой» зоне до сих пор толкуют о том случае. Об этом слагают легенды, и каждый раз, заканчивая свое повествование, рассказчик спрашивает своих слушателей: «Почему кто-то придумал, что тьма и свет несовместимы?».
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.11.2010, 22:01 Вверх   #121
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Притча "Отец и дочь"


Приходит дочь к отцу и говорит:
— Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковые кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо, и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
— Что изменилось? — спросил он девушку.
— Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде. — ответила она.
— Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри — твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка.
Тоже самое происходит и с людьми — сильные внешне могут расклеиться и стать слабыми, тогда как хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.
— А кофе? — спросила дочь.
— О! Это самое интересное! Кофе полностью растворился в новой враждебной среде и изменил ее — превратил кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не меняются под давлением обстоятельств — они сами меняют обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.11.2010, 12:08 Вверх   #122
МИСС ОСЕНЬ
 
Аватар для Tomik
Tomik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Счастье




Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит Счастье в яме и плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:
"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда!"
«А что ты мне дашь за это?» - спрашивает человек.
«А что ты хочешь?» - переспросило Счастье.
«Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой».
Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье.
Сидит Счастье в яме плачет ещё громче.

Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:
«Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда!»
«А что ты мне дашь за это?» - спрашивает человек.
«А что ты хочешь?» - переспросило Счастье.
«Я хочу много красивых и дорогих машин, разнообразных марок».
Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал.
Совсем потеряло надежду Счастье.

Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:
"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда, пожалуйста".
Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше, обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:
«Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?»
«Ничего мне надо» - ответил человек.
Так и побежало Счастье за человеком, не отставая от него никогда.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.11.2010, 08:45 Вверх   #123
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Пророк-помещик

Баал Шем Тов часто беседовал с Илияху ха-Нави (Ильёй-пророком). Его ученики постоянно умоляли допустить их хотя бы на одну из таких встреч, он же долго отказывал им, однако в конце концов всё же пообещал исполнить просьбу.

Как-то раз в пятницу ближе к вечеру Бешт по своему обыкновению направлялся вместе с учениками за город, чтобы поприветствовать Невесту-Субботу. И вдруг остановился и, пошарив по карманам, сказал:

— Хотелось закурить, но вот беда — забыл трубку дома. Может, кто из вас одолжит мне свою?

Ни у кого трубки не оказалось. Тогда Бешт попросил, указав на гулявшего неподалёку польского помещика:

— Пожалуйста, спросите у этого пана, не одолжит ли он мне трубку.

Польская знать, как правило, всячески избегала общения с евреями, но этот господин повёл себя на удивление приветливо и направился вслед за хасидами к их учителю, чтобы лично вручить ему трубку. Собственноручно набил её табаком и высек искру кресалом. Попыхивая дымком, Бешт расспрашивал пана, каков урожай в этом году и много ли зерна нынче намолотили. Ученикам довольно скоро их разговор наскучил, и они отошли в сторонку.

А когда помещик ушёл, хасидим снова присоединились к учителю.

— Ну вот, — сказал Бешт, — своё обещание я выполнил. Этот пан и был пророк Илия.

— Как же так! — вскричали ученики. — Почему ты нас не предупредил?

— Если бы вы не отнеслись к нему так пренебрежительно, то поняли бы смысл тех вопросов, что я ему задал. Спрашивая об урожае этого года, я интересовался, много ли людей устремились душой к Небесам. А спрашивая о намолоченном зерне, выяснял, снискали ли наши молитвы милость и благодать Божью.

— И что же он тебе сказал? — спросили ученики озадаченно.

— Что сказал, то сказал, — ответил Бешт. — Слушать надо было.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.12.2010, 19:48 Вверх   #124
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

К Козе мамаше подошёл козлёнок молодой.
Без подготовки, прямо в лоб, вопрос он задал свой:
«Скажи мне, матушка-Коза, ведь я вполне подрос,
Что б ты ответила на мой не простенький вопрос?»
«Вопрос, наверно, в сфере чувств? Спроси, ответ свой дам».
«Ты знаешь я не дипломат… Спрошу , чего уж там!
Я в камышах с одной Козой тут оказался вдруг…
Ты мне про чувства расскажи? Поведай всё как друг?»
«Ну, если чувства у тебя не выше чем камыш,
То может папе своему, вопрос сей повторишь?»
«Да, я к папашке подходил! Сказал, что время нет.
К тебе послал, мол, у тебя когда-то был… «сюжет».
Ты мне «сюжет» свой расскажи, про трепет нежных чувств?»
Коза в ответ: «Да что болтать, «сюжет» не шибко густ»!
«Ага! Выходит, был «сюжет»? Поведай, мне в пример».
«Так папа, говоришь, прислал?.. Ну, слушай, «пионер».
Была тогда я молода, и было всё стройно:
Копытца, рожки, красота! Картинка! Полотно!
И был дружок лесной Олень – красивый, просто жуть!
А величавый, а глаза… Увидеть не уснуть!
Дружили мы, ходили мы… Да, он меня любил!»
Козлёнок слушал, онемев, но всё таки спросил:
«Ты так красиво говоришь, а как же папа мой?
Он тоже верно был не прост, когда ходил с тобой?»
«А твой отец, по козам спец, как в жизни ни старался,
И жил всегда среди козлов, и сам козлом остался!»
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.12.2010, 14:50 Вверх   #125
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Человек, который не видел моря…

Эта притча о том, что порой, путь к нашей цели ярче и интересней самой цели. Потому нельзя двигаться к ней слепо. Ведь этот путь – наша жизнь. Надо уметь найти время, чтобы остановиться и оглянуться по сторонам… И увидеть наконец те “мелочи” , которые составляют нашу жизнь…

“Человек о котором я хочу рассказать, никогда не видел моря. Он никогда не выходил за пределы пустыни. Он видел скалы, видел небольшие горные озера, видел раскинувшиеся посреди безжизненных песков оазисы. Видел все то, что можно увидеть в огромной пустыне. Но море…он слышал о нем. Но даже не мог себе представить такого количества воды, которая к тому же, по рассказам, соленая. Пески и скалы – вот что видел человек из окна своей хижины. Но он догадывался, что есть и другие места в этом мире. Более красивые, полные жизни…

И однажды в эту деревушку забрел странник. Это был не обычный бродяга, который ходит от селения к селению, прося подаяния. Это был человек, посвятивший себя дороге. Он обошел все уголки этого мира. От вечных снегов далеко на севере, до жарких пустынь на юге… Он то и рассказал жителям этой деревни о море. Вернее рассказал он о многом. Но человеку запало в душу именно море. Почему именно море? Не знаю. Возможно потому, что море и пустыня – близнецы. Они одинаково прекрасны и одинаково жестоки…

Человек решил во что бы то ни стало увидеть море. Он бредил им, оно снилось ему по ночам – такое, каким он представлял его по рассказам странника. Безбрежное, синее, с белыми барашками волн, с яркими бликами на воде… Великолепное и опасное, манящее и пугающее, ласковое и беспощадное.

И в одно прекрасное утро, человек собрал свои нехитрые пожитки, закрыл дом и ушел на запад, туда, где, по словам странника, шумело море. Ему нечего было терять, и не с кем было прощаться.

Его путь к морю продолжался 10 долгих лет. Куда только не заносила его судьба! Он воевал, несколько долгих лет провел в плену, потом бежал… Обрел свою любовь и потерял ее. Был нищим и смог разбогатеть, а потом опять все потерял… он побывал разбойником и купцом, шутом и воином, рабом и господином…Но и в самые черные дни, и в минуты счастья и покоя, он не забывал о своей мечте – увидеть море.

И наконец это произошло. Человек всегда получает то, что хочет. Нужно только действительно хотеть. Он пришел на берег моря. Он подошел к нему так близко, что волны коснулись запыленных башмаков. Постоял так совсем немного. А потом просто развернулся и пошел обратно, в свою деревню. Цель была достигнута. Мечта исполнилась. А он не испытал ничего, кроме разочарования.

Путь к цели был настолько полон и ярок, что сама цель оказалась по сравнению с ним просто мелочью…”
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эротические рассказы lyapish Секс 1 28.02.2009 12:08


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.32434 секунды с 12 запросами