Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Операционные системы > Linux
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2010, 21:25 Вверх   #1
Грамотный форумчанин
 
Аватар для hulk2000
hulk2000 вне форума
Доп. информация
Восклицание MAC

Всем привет. Давно терзает вопрос и в принципе он даже к месту, ведь ОС MAC она постороена на Unix сис. так же как и линь впрочем.

Так вот хотелось бы узнать пользуется ли кто маком и какие вообще соображения на счет него, отталкиваясь от линукса.

Ну и если действительно тема бы пошла, интересна, то можно было даже создать отдельно тематику в Операционных системах, точнее дописать к существующим (Windows и Linux) MAC, там рассматривать как Макинтош, так и Хакинтош.
Тем более ее можно тоже смело рассматривать как отличная альтернатива или же замена винды )))

Жду коментов
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 21:50 Вверх   #2
Старший модератор
 
Аватар для Ghost
Ghost вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hulk2000 Посмотреть сообщение
Ну и если действительно тема бы пошла, интересна, то можно было даже создать отдельно тематику в Операционных системах, точнее дописать к существующим (Windows и Linux) MAC, там рассматривать как Макинтош, так и Хакинтош
Ага,ну тогда рядом же Федора,убунту ,кубунту,Злополучный Freebsd и так далее.
Есть же обобщающий раздел,создавай тему и нкчинай обсуждать.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 21:57 Вверх   #3
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hulk2000, Мак - это сокращение от макинтош, что является не операционной системой а компьютерной платформой, как мы знаем в мире самую большую популярность получили IBM совместимые компьютеры, а вот макинтоши - это нечто другое, другая архитектура да и вообще все другое. И операционка на которой он работает называется MAC OS, хоть она и базируется на ядре линукс, но ничего общего с ним не имеет, ходят слухи что за основу взята какая то версия freeBSD но одно скажу точно, эта операционка четко заточено под железо маков, и запустить её на IBM совместимом компьютере нереально, а если и запустишь с помощью костылей или виртуальных машин - то скорострельности её не позавидуешь, которая сведет на нет все её преимущества.
Тема не актуальна, т.к. в России макинтошей нет, есть у нескольких индивидов - но это либо проф. студии по работе с мультимедиа, либо отчаянные люди.
Я лично думаю что Be OS и то популярнее в россии чем макинтош, в отличии от америки, где наоборот, наш обычный компьютер днем с огнем не сыщешь, кругом и везде одни Эпловские маки.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 22:23 Вверх   #4
Грамотный форумчанин
 
Аватар для hulk2000
hulk2000 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Формулировку я и сам знаю .Я думаю, что все поняли о чем я хотел сказать.
Актуальность...ну на сегодня может и нет. Но вот жалко не смогу сейчас привести статью, но недавно читал, что с лета намечается необычный поворот в новых MAC OS. а именно прежде нельзя было стаить их ОС на РС. А сейчас можно будет. Делают полноценную совместимость. она достигнется тем, что новые их компьютеры будут работать на том же железе и той же прошивке, что и РС. расширяют спектр свой...
вот и думай сейчас об актуальности

А пока ограничиться Хакинтошом тоже неплого-дабы хоть и не в полной мере, но изучать данный девайс, что веет к нам из-за бугра
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 22:39 Вверх   #5
Грамотный форумчанин
 
Аватар для hulk2000
hulk2000 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Да и распространен он уже не так и плохо. мимо интернет-кафе проходишь-так часто наблюдаешь, кто-нить с буком маковским сидит
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 00:12 Вверх   #6
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

В нашей стране Макинтош окутан ореолом таинственности в связи с высокой ценой, это и делает его в наших глазах как-бы чем-то элитным. Так как у нас даже нет возможности его потрогать, мы слышим, что он есть, мы его даже иногда видим, но в руках подержать не можем. А по сути МАС это просто хорошо настроенный комп с предустановленными программами, где все сделано за пользователя, ничего уже не надо крутить, плясать с бубном и т.п. (команда Apple уже все покрутила и с бубном сплясала сама, за что собственно и взяла денег в 3-5 раз больше чем это стоит) Все не нужные "обычному" пользователю - ну типа домохозяйке, музыканту, художнику функции глубокой настройки отрезаны и выброшены, оставлено только самое простое, и из этого простого большая часть автоматизирована так, что справится 5-ти летний ребенок.
Работа с компьютером заключается исключительно в работе с прикладными программами. Запустил программу - ввел данные (нарисовал, спел, наиграл, нарисовал, написал и т.п.) - программа подумала и сохранила результат. Тоесть вся работа с компом это наши действия в прграммах запущенных в ubuntu, windows, в промежутках между ковырянием настроек ОС и борьбой с глюками.
По поводу работы МАС ОС на PS - так уже работает, уже давно откзались от Power PC и все Маки работает на Intel, просто в MAC ОС нет поддержки того дикого количества железа что есть в магазинах, производитель выбрал то что считает оптимальным и драйверы в ОС встроил только к этому железу, предварительно их вылизав для максимальной производительности и безглючности.
Вот мне ту попался такой магазин, не в целях рекламы http://bizon-pc.com/
как я понимаю это стало возможно с переходом на интел архитектуру

Последний раз редактировалось elvis75; 28.04.2010 в 00:16..
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 06:30 Вверх   #7
Грамотный форумчанин
 
Аватар для hulk2000
hulk2000 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Так и я про тоже. Хоть дорого, но какой дизайн у каждой их вещички. Это уже много стоит. Да и как не крути, но пощупать хочется все, ОС в том числе. Пусть она зализана и упрощена, но так или иначе она стоит того, чтобы обратить на себя внимание.
Да и если побродить по форумам Маковским, то много с чем приходиться бороться и с бубмном танцевать, чтоб настроить ее изначально в соответствующий вид. И это касается оригинальных маков, не хакинтош.

Ладно. Раз не хотите вы расширять границы этого классного сайта добавлением нового раздела, что естественно привлекло б народу сюда больше и жизнь стала бы ярче и интересне (то бывает неделями никто ничего не пишет)., то ладно-настаивать не буду.
Я и создал то эту тему посмотреть кто что скажет, какие мысли есть - так для интереса.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 15:28 Вверх   #8
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hulk2000, если есть чем поделиться, пиши, наберется хоть несколько тем, там и в отдельную тему можно выделить будет. Я хотел хакинтош попробовать, но моё железо не поддерживается. Вот думаю, может ноут поменять на Бизон-бук
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 20:27 Вверх   #9
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вот почитал эту статейку и, честно говоря именно это я и себе и представлял.
http://www.ferra.ru/online/system/s27023/page-1/
В чужом саду всегда яблоки слаще.
Мы многие мечтаем о макинтоше под влиянием мифов, которыми окружен данный продукт. Единственно что действительно правда из всех мифов это то, что есть несколько программ существующих только для МАС и не имеющих альтернатив для других систем, это Aperture, Final Cut Studio, Logic и Shake и именно это та причина по которой приходится тем, кому нет жизни без этих программ покупать мак а всем остальным втирать что покупает мас потому что это круче чем все остальное. А в итоге круче только эти программы да графическая среда Aqua, которая красивая и только. Думаю что если оценивать возможности ядра в основе которого Unix, доступные через консоль, то они будут аналогичны другим Unix (Linux) системам
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 15:12 Вверх   #10
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Вот почитал эту статейку и, честно говоря именно это я и себе и представлял
Позволю себе вставить свое мнение о этой статье.
Я бы охарактеризовал её как "Мак отстой потому что не Виндовс", некоторые пункты из статьи вообще полный абсурд, например 9 и 10.
В ней можно заменить слово МАК на ЛИНУКС и будет стандартный обзор любого дистрибутива линукс.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.13803 секунды с 13 запросами