Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Общие форумы > Стили нашей жизни
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.06.2008, 13:05 Вверх   #1
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Игорёк
Игорёк вне форума
Доп. информация
Хорошо Курение кальяна

Уже давно всем известно с ранних лет, что курение вредит здоровью. Это никто ни от кого не скрывает и тоже самое написано буквально на каждой пачке сигарет. Какими только методами власти в разных странах не пытались бороться с курением самого распространения этой пагубной привычки. От простых запретов до более строгих карательных мер. Но это никогда не помогало и не помогает сейчас. Властям ничего не остается, как пустить это на самотёк, и предоставить курильщикам самим делать свой выбор - беречь или не беречь своё здоровье.

Но если, возможно, раньше люди вообще не обращали внимания на увещевание Минздрава, то сейчас многие ищут альтернативу, заменяющую курение обычного вредного табака. И ведь такая альтернатива существует, причем довольно давно. Кальян - вот выход из положения. Для курения кальяна используют специальный табак, который значительно отличается от обычного, как по внешнему виду, так и по свойствам и по содержанию никотина.

Для кальяна можно применить два типа табака. Один них турецкий - «томбак» (tumbak), который перед применением необходимо смочить и отжать. Он содержит много никотина. Второй же, более популярный, египетский табак – «маассиль» (mussel). Он уже влажный и липкий из-за патоки, входящей в его состав. Сейчас выпускают много видов такого табака с различными ароматами и добавками. Маассиль необходимо хранить в герметичной упаковке, так как при высыхании он теряет свои свойства.

Уже доказано, что курение кальяна не вредит здоровью. Это достигается еще и тем, что дым от и так очищенного табака проходит через воду или другую жидкость, становится влажным и быстро растворяется в воздухе, оставляя приятный аромат.

Существуют определённые традиции для курения кальяна. Сам кальян лучше установить на полу, сесть , например, на подушечку, приглушить свет и создать спокойную непринуждённую атмосферу. Это позволит расслабиться и получить от курения массу положительных эмоций. Лучше всего это устроить вечером после ужина. Если вы решили курить кальян, то спиртное лучше не принимать, так как весь эффект может быть испорчен. Также не стоит наполнять кальян крепкими спиртными напитками. Можно только добавить вино, что придаст дыму больший аромат и пикантность и принесёт большую расслабленность для всего организма. Но больше всего в качестве жидкости для кальяна советуют применять зелёный чай, он обладает множеством полезных свойств, которые сохраняет даже в таком виде. Также есть любители добавлять в кальян молоко или сливки, что тоже придаёт кальянному дыму свои особенности.

Самое удобное место для курения – дома, там Вы сможете максимально расслабиться и отдохнуть. Ну а если собралась большая компания, то можно пойти в кафе или ресторан, где также можно заказать кальян и провести приятный вечер.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 17:29 Вверх   #2
Грамотный форумчанин
 
Аватар для <Orion>
<Orion> вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Как бы там не было, но я считаю, что в любом случае курение (обычных сигарет, или того же кальяна) оказывает на организм только негативное влияние. Даже учитывая то что дым очищается я сомневаюсь, что после затяжки в легких не остается осадка из вредных веществ, содержащихся в табаке ...имхо.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 19:46 Вверх   #3
Добрый модератор
 
Аватар для Strannik
Strannik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
Уже доказано, что курение кальяна не вредит здоровью. Это достигается еще и тем, что дым от и так очищенного табака проходит через воду или другую жидкость, становится влажным и быстро растворяется в воздухе, оставляя приятный аромат.
Доказано кем ? Не рекламным ли агентом по продаже кальянов и табака к ним ? Ещё бы приписали, что он увеличивает продолжительность жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 21:30 Вверх   #4
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Тиара
Тиара вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Не приемлю ни курение ни кальян,считаю что это безсмысленное сосание какой то трубки
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 18:41 Вверх   #5
Опытный пользователь
 
Аватар для Draw
Draw вне форума
Доп. информация
По умолчанию

да мне тоже кальян не особо нравится...
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 05:57 Вверх   #6
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Игорёк
Игорёк вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Draw Посмотреть сообщение
Доказано кем ? Не рекламным ли агентом по продаже кальянов и табака к ним ? Ещё бы приписали, что он увеличивает продолжительность жизни.
Я ничего не говорю! Это просто инфа из нета. Я никогда не курил табак, только травку.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 02:30 Вверх   #7
.:V.I.P.:.
 
Аватар для annabell
annabell вне форума
Доп. информация
По умолчанию

А мне нравится курить кальян. :)
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 13:35 Вверх   #8
Опытный пользователь
 
Аватар для LorDik
LorDik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от annabell Посмотреть сообщение
А мне нравится курить кальян. :)
+1
Курить кальян это прикольно и стильно. Вреда не несет. Поседеть з друзьями, поболтать, подимить - супер и без вреда.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 20:58 Вверх   #9
Опытный пользователь
 
Аватар для Gravicapa
Gravicapa вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Главное не злоупотреблять.

“Египетские ученые опровергли распространенное мнение о том, что курение кальяна наносит гораздо меньший вред здоровью, чем обычные сигареты. До сих пор считалось, что табачный дым в кальяне менее вреден, поскольку фильтруется водой и остывает, прежде чем попасть в легкие.

Медики и инженеры решили проверить, насколько такое убеждение соответствует истине.

Для этого ученые сконструировали специальный аппарат, состоящий из цилиндра, объем которого соответствует объему легких человека, и двигающегося внутри поршня, имитирующего вдыхание и выдыхание табачного дыма.

Прибор сделан таким образом, что после полного цикла движения поршня в нем остается ровно столько дыма, сколько оседает в легких курильщика. Этот дым, в свою очередь, подвергается физическим и химическим анализам.

Результаты исследования оказались самыми неутешительными для любителей шишы, как называют кальян в Египте. Во-первых, выяснилось, что потребление всего 25 граммов табака с помощью кальяна приравнивается к выкуриванию 60 обычных сигарет. То есть выкуривание обычной порции кальянного табака наносит не меньше вреда, чем три пачки сигарет.

Ученые установили, что температура тлеющего угля и дыма в кальяне составляет более 450 градусов по Цельсию, поэтому, проходя через воду, дым не успевает остыть до безопасной температуры.

Еще одной неприятной новостью для любителей кальяна стал вывод ученых о том, что постоянное вдыхание 500-600 кубических сантиметров дыма приводит к утрате эластичности легких, в результате чего они увеличиваются и теряют способность эффективно избавляться от вредных веществ.“
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 11:30 Вверх   #10
.:V.I.P.:.
 
Аватар для annabell
annabell вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Как говориться «Восток дело тонкое» и, возможно, именно поэтому европейцы стремятся оформить помещение по восточному стилю, или сходить в восточный ресторан, не трудно заметить, что появилась мода на изысканные восточные традиции. И это не удивительно, ведь красивые древние обычаи нас завораживают, кажутся настолько не привычными и в тоже время невероятно близкими и сказочными. В связи с этим в Киеве становится достаточно сложно найти развлекательный комплекс или хорошее кафе, в котором не было бы услуг кальянщика.

На востоке кальян был неотъемлемой частью дружеских бесед и вечеров. Приглашение покурить кальян считалось знаком доверия и, с наступлением сумерек, в домах нередко собиралось по несколько близких друзей, они вели неторопливые философские разговоры, играли в нарды, пили крепкий черный чай. Обычно это были люди среднего возраста обладающих достаточным количеством свободного времени, чтобы использовать его таким образом. Но времена меняются, и кальян за последнее столетие совершил фактически кругосветное путешествие.

Много лет тому назад, люди, проживающие в восточных регионах, не представляли свою жизнь без кальяна. Каждый вечер в домах собирались друзья, близкие люди или же просто хорошие собеседники, часами курили кальян, пили чёрный или зелёный чай, ведя при этом философские беседы. Как правило, кальян курили люди среднего и пожилого возраста, у которых было достаточно свободного времени. Однако с течением времени многое поменялось, поменялись устоявшиеся некоторые традиции и кальян обошел, практически, весь земной шар.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 02:36 Вверх   #11
Уважаемая личность
 
Аватар для silver_raven
silver_raven вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от <Orion> Посмотреть сообщение
Как бы там не было, но я считаю, что в любом случае курение (обычных сигарет, или того же кальяна) оказывает на организм только негативное влияние. Даже учитывая то что дым очищается я сомневаюсь, что после затяжки в легких не остается осадка из вредных веществ, содержащихся в табаке ...имхо.
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН(тем не менее я курящий^^)
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 11:14 Вверх   #12
Пользователь
 
Аватар для ZONDER
ZONDER вне форума
Доп. информация
По умолчанию

РАЗ В НЕДЕЛЬКУ ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ ...
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 02:05 Вверх   #13
Пользователь
 
Аватар для shot
shot вне форума
Доп. информация
По умолчанию

а мне нравиться подыметь иногда, но злоупотреблять тож не стоит!!!
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 14:44 Вверх   #14
Грамотный форумчанин
 
Аватар для Warwock
Warwock вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Курил кальян после окончания школы(на выпускном), пока не жмёт.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 01:48 Вверх   #15
Коренной житель
 
Аватар для СМЕХ
СМЕХ вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Курил кальян так же на выпускном, ну аокурил и покурил, тяги нет, если бы предложили, я бы не отказался))
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 02:18 Вверх   #16
Новичок
 
Аватар для muchomor
muchomor вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Мы с женой иногда вечерком балуемся кальяном перед сексом.... или после....
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 18:13 Вверх   #17
.:V.I.P.:.
 
Аватар для v_1
v_1 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

согласен,что кальян безвреден,но надо знать меру конечно
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 18:14 Вверх   #18
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

А какая разница, кальян, сигара, папироса, трубка? ИМХО Извините но никотин это самый безвредный компонент вдыхаемого дыма, и к раку легких приводит не никотин а смолы, токсические продукты не полного сгорание бумаги, табака, угля и прочего прочего, бенз-а-пирены, и прочее дерьмо летящее в легкие - в составе дыма. Кальян только тем и хорош, что его как сигарету целый день сосать не каждый будет, ну а тот кто все таки будет, ласты склеит также как и от прочего тлеющего дерьма. Уж лучше ничего не курить.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.09.2009, 01:04 Вверх   #19
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Наргиле распространились в Османской империи в XVII веке во времена правления султана Мурата IV.

Долгое время водяная трубка "наргилла" была редкостью и источником наслаждения для богатых. Тот же Мурад IV, прослывший ненавистником кофе, под страхом смертной казни запретил курить наргиле.

Любителей ароматной трубки казнили, а сам султан - об этом есть данные в Османских архивах - часами наслаждался курением смеси опиума и ароматических трав.


Кальян в последнее время приобретает некоторую популярность в России. Курение кальяна – это наиболее приятный процесс курения табака из всех известных способов. В процессе курения кальянный табак не сгорает, а усыхает.

Для приготовления кальянного табака табачные листья режут, сушат, добавляют различные натуральные ароматизаторы. Дым кальянного табака имеет очень приятный аромат, не оставляет привкуса и неприятных ощущений в горле.

Кальян самый безопасный способ курения табака из всех известных. Вообще в кальяне курится скорее не табак, а соки табака. Табак используемый в кальянах, мокрый и липкий, похожий на варенье, после курения не сгорает, а только усыхает, не превращаясь в пепел.

Кальян (или шиша, бори, хука, хугга, наргила, аргила, наргиле, waterpipe, hubble-bubble, hubbly-bubbly, обли-бобли, джаджир, боури, гоза, гоуза, джоуза, чилим) предназначен для курения специального табака с фильтрацией и охлаждением дыма водой.

При курении кальяна часть вредных примесей растворяется в воде, часть конденсируется на внутренних поверхностях верхней части и шланга. Дым, проходя через воду, охлаждается и увлажняется.

Кальяны бывают разные и отличаются размерами, материалами, из которых они сделаны, по сложности и качеству изготовления, с инкрустацией из драгоценных и полудрагоценных камней.

Соответственно они бывают не дорогие и очень дорогие (но в Египте торговаться можно всегда).

Важным элементом в процессе курения "Шиши" является табак.

Существует множество видов и вкусов (ароматов) табака для кальяна. В основном это ароматы плодов растений. Самым популярным, все же, остается яблочный табак, но многие отдают большее предпочтение экзотике - кокосу, манго и сочной дыне.

Кальян состоит из четырех частей: мундштука, верхушки, трубки и сосуда с водой. Верхнюю часть трубки отливали из металла. Поверхность покрывали чеканкой. Мундштук для курения трубки вырезали из дерева или металла. Некоторые мундштуки - настоящие произведения искусства.

В Османской империи мундштуки готовили из янтаря. Считалось, что этот камень убивает микробы. Остальные части курительной трубки производили ремесленники. Каждый специализировался на отдельных деталях. Трубки украшали элементами местной флоры и картинами военных баталий. Особенно важным для курения наргиле считали табак.

Не стоит одновременно с кальяном пить алкоголь (ну или во всяком случае много алкоголя). Эффект может быть самым неожиданным.

Для кальяна больше подходит чай каркаде.

Не стоит так же и наливать алкоголь внутрь кальяна.

В кальяне иногда используется вино, но только для ароматизации неароматизированных табаков.

Первую затяжку делают после того, как уголь начнет тлеть. Курят наргиле долго. Иногда по нескольку часов. Требуется около часа, чтобы выкурить полную чашку фруктового табака. Два часа - для более крепкого.

Для усиления аромата в воду добавляют гранатовый сок или розовое масло. Лучше всего курить наргиле после плотного обеда, в спокойной атмосфере с друзьями.

Курение кальяна подразумевает под собой неукоснительное соблюдение некоторых правил:

– Не передавайте кальян из рук в руки.

– Поставьте его на пол, чтобы кто-то другой взял его сам.

– Ни в коем случае не прикуривайте сигареты от углей, тлеющих в кальяне.

– Не ставьте кальян высоко. Он должен стоять на полу. Исключение составляют маленькие декоративные кальяны.

– Не используйте в кальяне другой табак, кроме специально предназначенного для кальяна.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.09.2009, 16:14 Вверх   #20
Уважаемая личность
 
Аватар для silver_raven
silver_raven вне форума
Доп. информация
По умолчанию

а я покуриваю счасс иногда кальянчик с друзьями...) правда, сразу было не привычно-после полугодового курение крепких тассканских сигар))

но так...классная штука
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 03.10.2009, 21:25 Вверх   #21
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Обожаю кальян, хоть уже и некурю почти год, но кальян покуриваю регулярно, просто торчу так сказать, любимый табак - банановый из заливки только - вода, никаких вин и пив не терплю
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 03:48 Вверх   #22
Опытный пользователь
 
Аватар для eFiMchik
eFiMchik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

вы мне подскажите лучше ,чем отмыть мой кальян. Он на кухне за цветами 3 месяца простоял ,теперь не отчищается... знаю ,что глупо ,но всё же...
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 20:53 Вверх   #23
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от eFiMchik Посмотреть сообщение
вы мне подскажите лучше ,чем отмыть мой кальян. Он на кухне за цветами 3 месяца простоял ,теперь не отчищается... знаю ,что глупо ,но всё же...
Внутри или снаружи? Я так понял что отложения внутри на стенках. В любом случае CILLIT BANG должен помочь, штука хорошая, есть еще такая штука Трилон-Б. Замочить в одном или другом, потереть и все отмоется.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 16:51 Вверх   #24
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

еще серная кислота хорошо стекло чистит ))) (серьёзно, только нужно хорошо прополоскать после неё, чтоб паров небыло)
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 20.10.2009, 18:39 Вверх   #25
Уважаемая личность
 
Аватар для silver_raven
silver_raven вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
Обожаю кальян, хоть уже и некурю почти год, но кальян покуриваю регулярно, просто торчу так сказать, любимый табак - банановый из заливки только - вода, никаких вин и пив не терплю
попробуй на молоке- прёт.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курение - как заставить бросить курить? Реально ли это? konan Здоровье 22 08.12.2021 20:31


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.23326 секунды с 12 запросами