Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Ноутбуки
Расширенный поиск

Ноутбуки Все что касается ноутбуков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2009, 00:33 Вверх   #1
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
Лампочка Замена жесткого диска на ноутбуке Acer Travel Mate [подробный мануал в картинках]

Сегодня пришлось менять жесткий диск у своего ноутбука (Acer Travel Mate 4520), заодно решил сделать инструкцию по замене жесткого диска на ноутбуках серии Travel Mate (обычно у всех оделий серий практически одинаковая конструкция и крепежка деталей, поэтому мануал будет полезен всем владельцам Acer TM).

Итак, передомно лежит перевернутый ноутбук Acer TravelMate 4520 (далее по тексту просто "ноут"). Для замены жесткого диска нужно произвести "вскрытие" ноута. Чтобы это сделать нажно выкрутить винты обозначенные красными кружками на рисунке снизу.


Синими прямоугольниками я обозначил примерное местонахождение замков, которые будут удерживать крышку после того как вы вывернете все винтики. Для снятия крышки нужно с небольшим усилием потянуть за верхнюю часть крышки (там где есть специальная выемка) и слегка потягивая крышку то влето то в право снимать крышку с крепления замков о которых я писал чуть выше. У меня вся эта процедура заняла меньше минуты.

Немного отойду от темы. Стоит заметить что винты лучше всего откручивать специальным качественным инструментом который не будет "срезать" шлицы винтов. Под качественным инструментом я понимаю хорошие отверки (я использую отвертки от WhirlPower см рис ниже).


Можно воспользоваться и другим инструментом, но отвертками из серии "все по пять рублей" я пользоваться не рекомендую, т.к. новые винтики выа выдут дороже.

Итак, мы выкрутили винты, сняли крышку и видим следующую картину у себя перед глазами:


Так, на рисунке я обозначил:
  • Жесткий диск моего ноута
  • Система ожлаждения процессора
  • Оперативная память (как ее добавлять | менять я описывал ВОТ В ЭТОЙ ТЕМЕ)

Нас в текущий момент интересует блок № 1. Там у нас находится жеский диск. на следующем рисунке я покажу как его отсоеденить:


Красными стрелками обозначено направление в котором нужно переместить жесткий диск внутри корпуса чтобы он вышел из разъема обозначенного голубым овалом. Пока жесткий диск не выйдет из разъема не нужно тянуть его насебя, этим вы можете повредить разъем SATA. Переместив доконца корзину с жестким диском влево можно вытаскивать HDD из ноута. Корзина с жестким диском представляет собой вот такой кусочек "кишков ноутбука" ))


Красными кружками я обозначил винтики которые можно уже выкрутить. потом переворачиваем корзину и видим следующее:


Теперь с небольшим усилием снимаем платиковый каркас в том месте где я обозначил голубыми стрелками.


Практически разобрали корзину с жестким диском. Теперь берем корзину и кладем ее в ладонь таким образом чтобы верхняя крышка жесткого диска была у вас под большим пальцем. Смотри рисунок ниже:


Теперь большим пальцем аккуратно выталкиваем жесткий диск из корзины выводя его из зацепления с боковым креплением. направление показано голубыми стрелками на рисунке выше.

Так, вот мы и разобрали корзину и достали жесткий. У нас должна быть примерно такя картинка:


Вот они два жестких диска. Один старый HITACHI 160 Gb и новый WD 500 Gb. Его то мы и будем ставить вместо старого.


Надеюсь собрать корзину с новым жестким диском труда для вас не составит. Нужно последние действия выполнить в обратном порядке. Я сразу покажу собранный результат корзины.


Далее мы эту корзину вставляем в отсек для крепления HDD. Вставив жесткий диск в отсек, надавите с небольшим усилием его вправо как показано на рисунке ниже, чтобы он вошел в разъем SATA. Так же можно будет контролировать вставку HDD в разъем SATA по крепежным ушкам, которые побозначены голубым цветом. Как только отверстия на ушках и на корпусе ноута совпадут - значит жесткий диск вставлен до конца.


Ну и после этого ставим крушку наместо и включаем ноутбук для проверки - работает ли новый жесткий диск. У меня работает...))) На этом хотелось бы закончить.


Автор статьи: Сергей Минеев
Статья написана специально для форума Бормотухи.НЕТ

Последний раз редактировалось Serberg; 14.05.2009 в 01:30..
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.04.2011, 22:39 Вверх   #2
Опытный пользователь
 
Аватар для aishka
aishka вне форума
Доп. информация
По умолчанию

здорово,все так понятно,а самсунги тоже так же ?в принципе наверное ни че кординално отличительного нет?
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 22:47 Вверх   #3
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от aishka Посмотреть сообщение
здорово,все так понятно,а самсунги тоже так же ?в принципе наверное ни че кординално отличительного нет?
Какая модель самсунга ?
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 13:35 Вверх   #4
Пользователь
 
Аватар для EDUARD4zz
EDUARD4zz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Класс, а я боялся! Теперь вперед!
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 21:36 Вверх   #5
Опытный пользователь
 
Аватар для aishka
aishka вне форума
Доп. информация
Восклицание почистить винт

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
Какая модель самсунга ?
самсунг R528,как добраться до винта,чет греется,мож почистить его?уже 2 года ему,там крышка не как у Acera
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 22:19 Вверх   #6
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от aishka Посмотреть сообщение
самсунг R528
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2012, 17:31 Вверх   #7
Опытный пользователь
 
Аватар для aishka
aishka вне форума
Доп. информация
По умолчанию


elvis75, у меня муж,сервисник по сплит системам,так он решил сам почистить ноут,собрался как на медведя с ножом и отверткой,хорошо что я уговорила зайти сюда и посмотреть как это все делается,потомучто слышала что вроде клаву надо поднимать и там тож откручивать надо,кашмр щас бы он ножиком то поддел бы:(((.огромное спасибо за ролик.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
upgrade hdd, апгрейд ноутбука, замена hdd, замена hdd book, замена hdd нотика, меняем жесткий

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автоответчик на смарт, это просто [подробный мануал] Serberg Nokia 38 03.03.2011 22:35
[Статья] Как почистить систему охлаждения на ноутбуках Acer Travel Mate Serberg Ноутбуки 10 12.11.2010 22:20
Перенос жесткого диска(Win XP) без переустановки возможно или нет? Spayker Windows 13 02.12.2009 16:29
[Инструкция] Подробный мануал по апгрейду нетбука Acer Aspire One 110 | 150 (Upgrade) Serberg Ноутбуки 0 18.04.2009 00:14
Что внутри жесткого диска?! woron Hardware и компьютерная периферия 5 09.03.2009 18:26


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.11730 секунды с 14 запросами