Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Операционные системы > Linux
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2010, 00:38 Вверх   #1
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию ubuntu 9.10 и софт RAID 0

Вчера получилась такая ситуация что мне в руки попал жесткий диск точь в точь как стоит у меня в роли "системного", я этот момент не упустил и выциганил у корешка сей девайс.
Жесткий Maxtor DiamoneMax 21 на 250 гигов.
Естественно я много слышал о этих рейдах-шмейдах, но руками что говоритс яне щупал, а так хочется попробовать, испытать на своей шкуре ускорение благодаря raid,у.

Покопал инет и нашел маленькое ховто по установке убунты на софтовый рейд.

Стоит взять во внимание что десктопная версия официально не поддерживает работу на RAID. По этому придется шаманить, но как оказалось плясок с бубном даже меньше чем в винде, что не может не радовать

Вот собственно само руководство

тынц:
Вобщем как это делал я:
(4 винта SATA II по 250gb каждый - все в softRAID0)
--------------------------------------------------------------------------
0.никаких RAID в БИОС я не выставлял - и вам не советую!
--------------------------------------------------------------------------
1. Берем диск с Ubuntu 9.10 ALTERNATE.
2. Грузимся с него...
3. ВАЖНО! - в загрузочном меню Убунты жмем F6 и смело включаем опцию nodmraid - *странно, не правда ли?! Лично я всегда верил в mdadm и не прогадал. - можно продолжать...
4. Когда дело дойдет до раздела партиций, творим следующие: Очищаем винты от всего (бэкап нам только снится Grin), и создаем на них разделы одинакового размера каждый, где вместо файловой системы указываем "Physical Volume for RAID" или что-то вроде того - в меню выбора ФС. на моем примере:

я создал: по одному разделу равному 5гб в самом начале каждого винта для получения одного раздела на RAID в 20гб - /
по одному разделу равному 2048мб в самом конце каждого винта для получения одного раздела на RAID в 8192мб - Linux Swap
и по одному разделу равному 226250гб (оставшееся место) в середине каждого винта для получения одного раздела на RAID в 905гб - /home
*файловые системы, опять же, для всех разделов выбирались как "Physical Volume for RAID"
5. По окончанию шаманства в самом верху фрейма жмем на создание RAID и видим варианты RAID0, RAID1, RAID5, RAID10.
6. выбрал RAID0 и появился длинный список моих разделов. Отметил одинаковые для каждого предполагаемого раздела на RAID - вобщем как описал выше!
для тех кто в танке, поясняю: отмечаю четыре раздела по 5гб >>> жму Enter >>> получаю один раздел на RAID в 20гб. и так далее...

дальше появляются три раздела на RAID0, на которых уже можно и нужно создавать файловые системы под нужды ОС, и, собственно, ставить последнюю.
примечательно другое: по окончании установки, установщик GRUB пытается распределить себя на все четыре винта - /dev/sda, /dev/sdb, /dev/sdc, /dev/sdd. честно скажу - Я НЕ ПРОБОВАЛ, ибо имею еще и пятый винт (во зажрался) на айдевой шине, куда собственно и поставил GRUB для загрузки. То есть стер все SATA винты и просто впиндюрил /dev/sde... ФИНИТА!

Источник: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=64347.0


Стоит обратить внимание на то что не стоит ничего менять в биосе, иначе получается привязка массива к конкретной модели мамки, и если она крякнет, то рейд больше не запустится.

Данный способ справдлив только для десктопной версии, серверная версия поддерживает массивы как говорится "из коробки"

Скачать альтернативную сборку убунты можно отсюда http://ubuntu.ru/get

Вобщем задался я вопросом построения нулевого рейда, так как отказоустойчивость меня не особо заботит, я все выжные данные всегда дублирую на резервный жесткий диск, а система - пусть горит она огнем, в любой момент можно переустановить если нужно.

Вот теперь сижу и думаю как сделать полный бекап системы, чтоб потом её на рейд восстановить - или же сохранить все что нужно и ставить заново.

Но рейд обязательно попробую ))))
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 00:19 Вверх   #2
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Итак, убунта установлена на рейд, установка прошла гладко и без нареканий. Работает стабильно и быстро, потестирую, потом отпишу замеченные плюсы и минусы
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сайт : софт и пр. torres15 Ваши сайты 1 24.05.2011 15:43
По поводу RAID Endemion Hardware и компьютерная периферия 4 02.04.2011 09:38
Подскажите софт Finger Software (Программное обеспечение) 6 16.03.2011 17:35
Софт для ICQ Serberg ICQ, Skype, Mirk..... 9 20.03.2009 08:18
[Вопрос] Ищу софт для тем Stalker Телефоны, смартфоны, комуникаторы, КПК, GPS 2 20.02.2009 16:36


Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.08053 секунды с 14 запросами