Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Ноутбуки
Расширенный поиск

Ноутбуки Все что касается ноутбуков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2011, 11:32 Вверх   #1
Грамотный форумчанин
 
Аватар для hulk2000
hulk2000 вне форума
Доп. информация
Восклицание Включение Turbo Boost

Всем привет. Подскажите как включается Turbo Boost??
У меня ноутбук samsung rv520-s04.
Установленную винду на нем я снес и установил Windows 7 x64 Максимальная.
Все драйверы установлены.
Так этот Turbo Boost он уже активен или же надо для него в моем случае ставить утилиту (патч или т.п.), чтобы он заработал. И сильный ли прирост в производительности (например в играх) будет чувствоваться с ним???

Сейчас я не знаю он активен или нет. В целом производительностью бука доволен очень, но вот с этим моментом хотелось б разобраться.
Спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 11:43 Вверх   #2
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

включается в меню БИОС, если у вас в меню есть такой пункт. больше никак.
Технология Intel® Turbo Boost обычно включена по умолчанию в одном из меню BIOS. Помимо использования меню BIOS, пользователь никак не может изменить работу технологии Intel® Turbo Boost с помощью настроек аппаратного обеспечения или операционной системы. Когда технология Intel® Turbo Boost включена, она работает автоматически под управлением операционной системы.
Intel® Turbo Boost Technology Monitor Overview
Эта утилита позволит отслеживать работу Turbo Boost
http://www.intel.com/support/process.../CS-031038.htm

Последний раз редактировалось elvis75; 30.10.2011 в 14:36..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 30.10.2011, 14:06 Вверх   #3
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hulk2000, турбо буст - это технология саморазгона процессора, но тут есть одно но.Разгоняться он будет только в том случае, если приложение которое нагружает процессор будет работать только с одним ядром, т.е. к примеру. У меня стоит сейчас i7 2600K, я запускаю какой нить конвертер который не оптимизирован под много ядер (например кодек самого виндовса wmv), в таком случае частота одного ядра которое работает при конвертировании повысится до 3.7 Гц, а остальные ядра работать не будут. Если приложение или игра используют более 1 ядра (т.е. оптимизированы под многоядерные процессоры), то даже при максимальной нагрузке процессор разгоняться не будет. А вот у новых процессоров AMD - будет ) Мало того, если температура процессора будет не достаточно низкой для включения турбо буста, процессор даже при загрузке всего 1 ядра не будет саморазгоняться. Вот такая вот политика партии. А на счет прироста - в каждом случае по разному, где то серьезно, а где то копейки. Посмотри тестирование процессоров.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.10.2011, 15:57 Вверх   #4
Грамотный форумчанин
 
Аватар для hulk2000
hulk2000 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Intel® Turbo Boost Technology Monitor Overview
Эта утилита позволит отслеживать работу Turbo Boost
http://www.intel.com/support/process.../CS-031038.htm
Проверил при помощи этой утилиты-как обороты вентилятора повышаются, так значит срабатывает турбо ббуст. По этой программе видно, когда частота проца выше становится, чем в обычном состоянии. Короче turbo boost работает автоматически.
Это меня и интересовало.
Спасибо за наглядный способ проверки работоспособности
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 15:58 Вверх   #5
Грамотный форумчанин
 
Аватар для hulk2000
hulk2000 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Serberg, Интересно получается - как работает данная вещь.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 16:15 Вверх   #6
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hulk2000, вентиляторы могут включаться и не только при включении турбо буста. Они реагируют на температуру процессора. Как только ты чем то его загружаешь, температура поднимается и вентиляторы ускоряются вне зависимости от того разогнался проц или нет. Вот вариант, смотри:

Вот комп в режиме простоя и лазания в интернете (в не напряженном состоянии).



Комп в напряженном состоянии.



Т.е. в первом случае процессор сам понизил частоту для понижения энергопотребления, во втором повысил чтобы выполнить задачу архивирования )
Т.е. частота процессора постоянно меняется в зависимости от того что ты делаешь за компом. Обороты кулера меняются в зависимости от напряженности проца.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 30.10.2011, 17:58 Вверх   #7
Грамотный форумчанин
 
Аватар для hulk2000
hulk2000 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Serberg, Ага. Хорошо-все понял. Может еще я и выразился не совсем правильно. Я имел ввиду не конкретно обороты вентиляторы увеличение, а понаблюдав за программой Intel® Turbo Boost Technology Monitor Overview, предложенной elvis75, я и пришел к выводу, что при увеличении нагрузки, а следовательно и частоты процессора (эта прога мониторила частоту проца и включение turbo boost) включались и вентиляторы. Потому так и отписался.
Но с вами я полностью согласен. И этот нюанс тоже было полезно узнать
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 16:47 Вверх   #8
Новичок
 
Аватар для phill229
phill229 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Ребята,подскажите про turbo-boost.купил ноут asus n53s,на нем установлена эта программа,запускается при запуске винды,но она не отображает ни чего(тупо окошко в виде экрана,в котором,я так понимаю,должна показываться частота процессора,но этого нет),и в панели задач не ярлык,а иконка(такая,когда на компе не установлена программа,с помощью которой можно открыть этот файл),пробовал переустанавливать,не помогло,что делать,где искать?бесит пипец
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 16:51 Вверх   #9
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

phill229, для самых одаренных и не читающих даю отдельную ссылку: http://www.bormotuhi.net/showpost.ph...56&postcount=3

Турбо буст - это не кнопка и не программа, это технология.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 00:00 Вверх   #10
Новичок
 
Аватар для phill229
phill229 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

я в курсе что это не кнопка,но есть программа монитор технологий intel turbo boost(про нее речь идет)которая отображает частоту процессора
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 09:59 Вверх   #11
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

ПРоцессор то в ноутбуке какой? Может он технологию не поддерживает.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 23:08 Вверх   #12
Новичок
 
Аватар для storm363
storm363 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

turbo boost включается когда на одно или более ядер идет слишком большая нагрузка
попробуй загрузить только одно ядро и увидишь как частота моментально поднимется... если процессору не надо он не будет тратить лишнюю мощность
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 21:05 Вверх   #13
Знаток
 
Аватар для xxxzzz
xxxzzz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

турбо буст работает постоянно если все технологические процессы позволяют это как бы само ограничение процессора если человек например поставит боксовый куллер и будет загружать ЦП по полной ... то проц не выдаст 100 % частоты , если у вас аппаратная поддержка в порядке то ... в обще эта маркетинговая фигня интелектуалов разработчиков( хотя многоядерники больше тепловыделение ,возможно это обоснованная опция)

а вот я напротив хочу отключить или ограничить кофф. умножения и отключить турбо бост подскажите как это сделать на мамке asus Z97ar
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 22:16 Вверх   #14
# About Fоrum NH
 
Аватар для RASHER
RASHER вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Не советую играть с турбо бустом, я так доигрался, ноут перегрелся, раза 3 в ремонт сдавал хорошо что по гарантии..., потом сам догнал что надо было его оффнуть . И ФПС перестал проседать в играх.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.14187 секунды с 11 запросами