Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Ноутбуки
Расширенный поиск

Ноутбуки Все что касается ноутбуков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2009, 00:28 Вверх   #1
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
Лампочка Как почистить систему охлаждения на ноутбуках Acer Travel Mate

Менял жесткий диск у своего ноутбука Acer Travel Mate 4520 и заодно решил почистить систему охлажения центрального процессора ноутбука. Статья о замене жесткого вот тут.

Зачем вообще чистить систему охлажения ноутбука если итак все прекрасно работает ? Существует несколько основных факторов которые ведут человека к тому что нужно почистить систему охлаждения ноута:
  • ноутбук стал очень громко работать
  • кулер системы охлаждения постоянно вращается на максимальных оборотах
  • ноутбук стал зависать при максимальной нагрузке (актуально для старых ноутов)
  • просто для профилактики

Я решил заглянуть в систему охлаждения как раз просто для профиактики, чтобы убедиться что там ничего не забито мусором. Итак, для того чтобы почистить систему нам нужно снять крышку ноутбука. Как ее снять я подробно расписал ВОТ В ЭТОЙ ТЕМЕ. Можете дочитать ее до того места где расписываются внутренности по блокам.

Так, нас интересует на этот раз блок системы охлаждения. Его можно пронаблюдать на рисунке чуть ниже:


На рисунке я обозначил двумя кружками винты которые нужно выкрутить, снизу голубой стрелкой обозначен разъем питания вентилятора, который надо отключить, а сверху голубой стрелкой обозначена липкая лента, верхий край которой нужно отклеить. После того как Вы проделаете все эти операции у Вас получится вот такая вот картина:


Теперь нужно аккуратно взять кулер и снять его с крепежного места, его больше ничего не держит.


Берем кисточку (подойдет любая не синтетическая). Не советую брать кисточку из синтетики, т.к. там образуется статическре электичество. Вроде как мелочь, а может убить ноут. Аккуратно вычищаем всю пыть из системы охлажения. Если ноут старый, то ее скорее всего даже пальцами можно будет выковыривать из ребер кулера. У меня оказалось все довольно чисто.


После того как все почистили приступаем к сборке. Собираем все в обратном порядке, надеюсь сложностей со сборкой у Вас не возникнет.


Автор статьи: Сергей Минеев
Статья написана для форума Бормотухи.НЕТ

Последний раз редактировалось Serberg; 25.05.2009 в 19:07..
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.07.2009, 18:58 Вверх   #2
Опытный пользователь
 
Аватар для reklart
reklart вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Блин! А я балбес, 3 месяца собирался в сервисный центр тащить ноут, а оказывается все так просто - ушло 5 минут - все клево!!
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 13:26 Вверх   #3
Новичок
 
Аватар для sergey3467
sergey3467 вне форума
Доп. информация
По умолчанию Спасибо

Ухты, круто, так просто, спасибо большое.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 22:59 Вверх   #4
Новичок
 
Аватар для makita7
makita7 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Не обязательно разбирать ноут, это чревато. Очистка воздухом куда надёжнее -
Комментарий модератора
elvis75:
сылка какая-то кривая была, повнимательнее плиз, иначе буду удалять такие посты

Последний раз редактировалось elvis75; 11.11.2010 в 23:20..
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 23:19 Вверх   #5
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от makita7 Посмотреть сообщение
Не обязательно разбирать ноут, это чревато. Очистка воздухом куда надёжнее - http://www.labmod.kiev.ua/view_cat.php?cat=2&page=3
По той ссылочке которую дал - ничего нет, но на том сайте, который ты приводишь есть эта http://www.labmod.kiev.ua/view_post.php?id=38 статья, только отзывы там хреновые и стоит этот сжатый воздух 47 баксов, нах!
Отвертка, кисть и пылесос - бесплатно и 100% помогут...
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 11.11.2010, 23:35 Вверх   #6
S.T.A.L.K.E.R.
 
Аватар для Stalker
Stalker вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
сжатый воздух 47 баксов
при такой цене это конечно через чур уж накладно. Но при нормально цене, это обалденное решение.
При разборке и сборке всегда есть опасность что-нибудь повредить случайно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 23:56 Вверх   #7
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
Но при нормально цене, это обалденное решение.
Теоретически да, но вот практически, этот самый Green Clean G-2051 400ml - продается как часть Системы очистки ССD&CMOS сенсоров DSLR фотокамер
А в ноутбук нужно компрессором атмосфер в 10 дуть, да и то, думаю ноутбук разорвет на части, а пыль как в кулере была налипшая, так как и останется...
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 12.11.2010, 00:10 Вверх   #8
Уважаемая личность
 
Аватар для Kustukturoff
Kustukturoff вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Используя подобный метод частично пыль неизбежно будет задувается туда куда ей совсем не надо - понятно что это просто, но я лучше развинчу и все аккуратно ручками сделаю, хотя на работе у меня в лаборатории стоит компрессор для сжатого воздуха - и выдувается он из шланга халявный как вы понимаете.

Последний раз редактировалось Kustukturoff; 12.11.2010 в 00:46..
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 09:32 Вверх   #9
S.T.A.L.K.E.R.
 
Аватар для Stalker
Stalker вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Kustukturoff Посмотреть сообщение
стоит компрессор для сжатого воздуха
А вот с компрессором я бы был поаккуратней. Если давление высокое, может посрывать мелкие детали.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 13:33 Вверх   #10
Уважаемая личность
 
Аватар для Kustukturoff
Kustukturoff вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
Если давление высокое, может посрывать мелкие детали.
Если давление в ресивере не отрегулировать.... то как правильно заметил elvis75 - ноутбук разорвет на части)), хотя оно для этого действительно должно быть большим. Я бы еще добавил вот что - если кому и придет в голову чистить компрессором стоит также по мимо этого убедиться, что он выдувает воз дух без примеси масла, тот что стоит у меня используется в медицине и помимо безмасляной технологии дополнительно оснащается фильтрами, но в разных отраслях и компрессоры разные тот к примеру что дает давление для отбойных молотков врятли безмасляный))!
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 21:20 Вверх   #11
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Обычно , если уж разбирают ноут , то стоит заглянуть и под радиатор проца - пасту сразу по случаю сменить .
А продуть - можно взять компрессор для авто - накачки шин . Там есть насадки в наборе для продувки и давление небольшое . Наверное , можно запитать и от блока питания ПК : ) раз от 12 вольт работает .
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обслуживание ноутбука, система охлаждения, чистка кулера, чистка ноутбука

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Замена жесткого диска на ноутбуке Acer Travel Mate [подробный мануал в картинках] Serberg Ноутбуки 6 06.04.2012 16:31
Новая эффективная система процессорного охлаждения от NEC Serberg Наука и технологии 0 02.05.2010 00:31
[Вопрос] чистка системы охлаждения SAMSUNG R560 coporator Ноутбуки 1 07.04.2010 12:53
Как почистить клавиатуру на ноутбуке [info] boxx Ноутбуки 2 21.04.2008 06:53


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.12040 секунды с 14 запросами