Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Общие форумы > Авто > Мототехника
Расширенный поиск

Результаты опроса: Какой мотоцикл у Вас или каким хотите владеть? Ответьте и отпишитесь почему такой выбор
Классика 15 20.27%
Чоппер 6 8.11%
Круизер 2 2.70%
Туристический мотоцикл 15 20.27%
Спортивный мотоцикл 24 32.43%
Эндуро 9 12.16%
Кроссовый мотоцикл 3 4.05%
Голосовавшие: 74. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.05.2009, 22:15 Вверх   #1
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию Какой мотоцикл вам нравится и почему

Вот какие бывают стальные кони. А ваш какой? Почему? Напишите, поделитесь своим мнение.
Вы только мечтаете? О каком? Какого коня хотите приручить? Почему? Напишите, поделитесь своей мечтой.


Классики

Достаточно широкая категория универсальных мотоциклов, предназначенных для движения по дорогам. Обладая в большей или меньшей степени классическим внешним видом, такие двухколесные машины не украшены ни многочисленными пластиковыми обтекателями, ни большим количеством хромированных деталей. Классики имеют удобную вертикальную посадку и просты в управлении, но, как правило, не оснащены существенной защитой от ветра. Конструкция таких байков не сложна и надежна, двигатели развивают достаточную мощность - вплоть до 120-150 л.с., а стоимость этих машин и их обслуживания ниже, чем дорожных мотоциклов других видов. Разновидностью классических мотоциклов являются спортивные классики, имеющие более мощные моторы, как правило, жидкостного, а не воздушного или воздушно-масляного охлаждения, и улучшенную защиту от ветра, которая достигается установкой небольших обтекателей. Это придает таким машинам и более стремительный вид. Еще больший шаг в сторону спортбайков - стритфайтеры, фактически являющиеся, при "гражданской" внешности, более "спокойными" версиями спортивных мотоциклов. Существуют и классики, эксплуатирующие стиль, популярный в 50-70-е года.

Чопперы

Если лозунг классического мотоцикла - практичность, то идеологией чоппера является, безусловно, стиль. Эти внушительных размеров тяжелые машины всегда привлекают внимание публики благородной "статью", обилием хрома, большими каплевидными бензобаками, вместительными кожаными сумками по бокам и ни с чем не сравнимым звуком выхлопа. На таком мотоцикле можно сидеть вальяжно и с комфортом, чему способствует удобное сиденье "ступенькой", вынесенные вперед подножки, приближенный к водителю руль и мягкий ход двухколесной машины. При больших объемах двигателя - нередко до 1200-1500 куб. см - чопперы не выделяются, как правило, исключительными скоростными характеристиками. Да они и не нужны: такие мотоциклы предназначены для степенной езды, позволяющей насладиться не столько динамикой разгона, сколько ощущением свободы "полета" на несущем скрытую мощь двухколесном "скакуне". Характеристики двигателя в подобных машинах "заточены" не под максимальную мощность, а под максимальный крутящий момент, благодаря чему "наездник" чоппера может тронуться с места почти без добавления газа и, не торопясь ехать на высшей передаче. Конструкция чопперов весьма консервативна: нефорсированные V-образные двигатели, карданная, а не цепная, передача, воздушная или воздушно-масляная система охлаждения…

Круизеры

Наряду с классическим чоппером в этом классе двухколессных машин можно выделить круизер - широкий и низкий дорожный мотоцикл, предназначенный для долгих путешествий. Круизеры имеют широкие колеса одинакового диаметра, тогда как у классического чоппера диаметр переднего колеса больше, а толщина - меньше, чем заднего. Еще одним видом чоппера является дрэгстер - мотоцикл с длинной базой, форсированным двигателем и небольшим количеством декоративных элементов. Дрэгстеры предназначены для прямых и ровных дорог, поскольку стихия такого байка - скорость.

Туристические мотоциклы

Самый удобный тип мотоцикла для длительных путешествий - это, конечно, туристский мотоцикл. Здесь выделяют две разновидности: машины класса гранд-туризм и класса спорт-туризм. Гранд-туристы - самые большие серийно выпускающиеся мотоциклы. Это настоящие корабли дорог, которые в состоянии обеспечить весьма высокий уровень комфорта путешественникам. Для этого такие мотоциклы оборудованы всем: удобными "диванами" со спинкой и подлокотниками для пассажира, большим ветровым стеклом, отлично защищающим от ветра, круиз-контролем, стереосистемой и даже кондиционером. Большая масса обеспечивает этим машинам хорошую курсовую устойчивость, что особенно важно при возникновении сильных воздушных потоков, например, от проносящихся трейлеров. Однако из-за своих габаритов и веса такие "полуавтомобили" плохо приспособлены для каждодневного использования, особенно в городе, а стоят они совсем не дешево. Байки класса спорт-туризм предназначены для того, чтобы покорять длинные дистанции не просто "с ветерком", но и с очень хорошим "ветром". При солидных размерах и массе они оснащаются особо мощными моторами, что позволяет "наезднику" такой машины попробовать себя в роли пилота спортивного мотоцикла, сравнительно не много теряя в комфорте. Внешность спорт-туристов также выдает их горячий норов: закрытые обтекателями, эти мотоциклы выглядят как большие спортбайки. Стоимость же подобных двухколесных машин несколько ниже, чем их соседей по классу гранд-туристов.

Спортивные мотоциклы

Однако самую большую дозу адреналина можно получить, управляя настоящим спортбайком. Это, как правило, очень мощные и скоростные мотоциклы: отдельные представители "племени" спортбайков имеют моторы с "табуном" в две сотни "лошадей" и способны достигать скорости более 300 км/ч. Умопомрачительная разгонная динамика - иногда менее 3 секунд до 100 км/ч - сочетается у таких машин с исключительной управляемостью и мощными тормозами. Спортивные мотоциклы имеют передовую техническую "начинку": рамы из алюминиевых сплавов, многоклапанные двигатели, автоматически регулируемые подвески, бортовые компьютеры… По этой причине спортбайки требуют квалифицированного обслуживания. Снаружи такие мотоциклы, "одетые" в яркие пластиковые обтекатели, выглядят весьма агрессивно. Однако комфортабельными их не назовешь. Своеобразная посадка мотоциклиста - полулежа на топливном баке - из-за нагрузки на плечи, руки и поясницу не позволит новичку продержаться "в седле" более пары часов подряд. Кроме того, садиться без подготовки на спортбайк просто опасно, поскольку для управления им требуются особые навыки. Пока речь шла о дорожных мотоциклах, но есть и такие двухколесные машины, которые могут подарить массу удовольствия при использовании их вне дорог с твердым покрытием. Это эндуро и кроссовые мотоциклы.

Эндуро

Эндуро - байки "двойного назначения". Их можно использовать как на трассах общего пользования, так и на пересеченной местности. Двигатели объемом 125-600 куб. см позволяют владельцам таких мотоциклов относительно уверенно чувствовать себя на дороге, а легкий вес, минимум обвесов, длинный ход подвески и большой дорожный просвет дают возможность перемещаться на этих байках по бездорожью, переезжать через бордюры, скатываться по лестницам… Машины класса эндуро просты по конструкции и неприхотливы в обслуживании. Они созданы для активного отдыха, поэтому не обеспечивают высокий уровень комфорта. Их одноцилиндровые двигатели передают на сиденье и органы управления достаточно сильные вибрации. Передвигаться на большие расстояния на таких мотоциклах неудобно. Однако преимуществом этих байков является демократичная цена.

Кроссовые мотоциклы

Кроссовые мотоциклы предназначены исключительно для внедорожных спортивных состязаний. Это максимально легкие и простые мотоциклы, которые зачастую оснащаются двухтактными моторами. Обладающие, как и машины эндуро, прочной рамой, длинноходными подвесками и большим клиренсом, "кроссовики" зачастую не имеют никаких приборов и оптики. Их внедорожная резина плохо ведет себя на асфальте.

Последний раз редактировалось elvis75; 26.05.2009 в 01:13..
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.05.2009, 19:32 Вверх   #2
Грамотный форумчанин
 
Аватар для Mitrych
Mitrych вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Очень люблю спортивные мотоциклы - люблю скорость! А мечта идиота у меня это Ducati 999


Ну и чопперы мне тоже очень по душе - важность, необычность, красота, удобство!


Последний раз редактировалось Mitrych; 26.05.2009 в 19:43..
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.05.2009, 19:34 Вверх   #3
Местный житель
 
Аватар для N0xi
N0xi вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Спортивные нравятся, люблю скорость.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.05.2009, 21:14 Вверх   #4
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

А я почему-то больше уважаю классику, хотя спортивные тоже нравятся. Классический он как то более привычен и мне кажется что смотрится солиднее чем спортивные, чоперы вообще не прут, круизные очень большие и тяжелые. Сам не фанат техники хотя есть права, к технике даже не тянет. На мотожоперах катался при возможности, предлагали попробовать прокатиться - пробовал, не предлагали - даже и не стремился выпросить. Не тянет и все. Из того на чем катался: Иж, Восход, Ява старушка, Минск, Honda. Был еще в руках круизерный BMW - но что то не приперло на нем прокатиться, хотя седлуха у него просто суперудобная и сидишь в ней как влитый в мотоцикл.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.05.2009, 00:06 Вверх   #5
.:V.I.P.:.
 
Аватар для _G@PON_
_G@PON_ вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вот из-за чего уже 2 года на голодном пайке сижу YAMAHA YZF-R6




Вот оно мое совершенство
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.05.2009, 04:39 Вверх   #6
SEO & WebMoney support
 
Аватар для MaiJiN
MaiJiN вне форума
Доп. информация
Подмигивание

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
Из того на чем катался: Иж, Восход, Ява старушка, Минск, Honda.
Аналогично, из дорожников предпочитаю Юпитер - 5 , на котором сейчас и езжу, из спортов... Вообще вопрос непростой, стоит ли на них ездить в городе по колдобинам.
Но Honda cbr - 250 - очень неплохой вариант.

На чопперах и круизерах не ездил никогда, эндурик (балтимоторс, 200сс) - тестил 1 раз - интересно, но по ощущениям - продвинутый велик .

ИМХО для города подходят дорожники, т.к. они более толерантны к "высококачественным" нашим дорогам, и , как ни странно, скутерная техника класса 90 - 125 сс, она и разгонной динамикой неплохой обладает, и управляется неплохо, за счёт небольшого веса.

elvis75, ты представил классификацию мототехники верно на 100%, но почему-то отечественных мотоцкилов нет ни на одном скриншоте, сиё как-то обидно даже.


Gapon, это замечательный мото (не ездил, но слышал много лестных отзывов), но как и любой спорт - не для новичков.

P.S> Очень хотел бы протестировать новую ИЖ - Планета - спорт , описание и примерные характеристики модели писал тут, по сути это более-менее русская альтернатива спорту.

Нажми для просмотра

Небольшой оффтоп - сайт со статьёй - мой товарищеский сайт по отношению к форуму "бормотухи.нет", т.к. обсуждения статей сайта будет проводиться у нас на форуме в данном разделе.

Серёга, огромное человеческое спасибо за содействие!
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 04.07.2009, 00:43 Вверх   #7
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

хотите смейтесь, хотите нет, а мне нравятся советские мопеды, особенно с педалями, такие как рига, зиф, кататься не особо люблю, но торчу как чекнутый. Сейчас имею Карпаты 2 люкс, рига 11 (на восстановлении) и Яветта спорт (на восстановлении).

Про скорость скажу лишь то, что пока не прокатишься сам на мотоциклете 200 км не поймешь, знаю многих людей которые прокатившись на спортбайках (в том числе и я) и после этого сказали, что больше сотни не буду ездить, хотя до этого с соплями изо рта доказывали что они обожают скорость и спортивные мотоциклы, вот такая колбаса.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 00:47 Вверх   #8
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вот фотка для наглядности

  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 00:53 Вверх   #9
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Lifeline
Lifeline вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Мне нравятся такие
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 04.07.2009, 00:57 Вверх   #10
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

АААААААА Я в васторге, что это за аппарат такой ?? Ножное переключение, плюс принудительное охлаждение, вилка как на вятке и муравье, супер, вот только дуаю что это не мопед а моциль )) Похоже что он почти полный, его в хорошие руки и будет канфетка.


ЗЫ Вы только посмотрите какая на заднем колесе противоугонка, вот он настоящий советский экспрессионизм )))

Последний раз редактировалось Злой; 04.07.2009 в 01:00..
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 01:06 Вверх   #11
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Lifeline
Lifeline вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Злой, нет, это всё же мопед, вот марку тока не помню, на них в италии катаются, я когда к бвбульке ездил на нём покатался-васе суперская вещь.

Последний раз редактировалось Lifeline; 04.07.2009 в 01:16..
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 01:52 Вверх   #12
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Блин, везет тебе, завидую хорошей завистью, если твой, то береги, не зай згнить в гараже или сарае, техника уход любит.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 01:58 Вверх   #13
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Lifeline
Lifeline вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
Блин, везет тебе, завидую хорошей завистью, если твой, то береги, не зай згнить в гараже или сарае, техника уход любит.
Яб с радостью. Вот тока езжу я в Италию раз в 3 года. Вот он там гниёт стоит. Дед уже не может ездить, а продовать не хочет. И на скрине не моя ласточка , а в точ точ такаяже, даже гниль таже на крыльях. На следующий год если в армию не заберут то привезу его в россию. Вот огда буду ухаживать.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 17:31 Вверх   #14
Грамотный форумчанин
 
Аватар для Evgen93
Evgen93 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

мне вот ява нравится.Скорость с оборотами конечно не такая как у хонды вашей или ямахи но если постаратьсяу меня вот четвертый размер поршней.мне нравится.Можно сказать первый советский спорт моца новой модели явы готовы и с вашими хондами погонять. вот например правда движка от старой явки
а вот новая модель
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 18:57 Вверх   #15
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Evgen93 Посмотреть сообщение
мне вот ява нравится
Мне тоже Явы ; ) Потому как гонял на яве-350 6 вольтовой пару лет. Хороший движок - полуавтомат сцепления.
Большие скорости на мото- это просто покататься ) Один раз грохнешься или в аварию попадешь - почти гарантия , что руки или ноги не будет.
Как и на машине ездить надо для удовольствия , которое как раз не в скорости . Сейчас иногда езжу на дочкином скутере Джое - за опохмелкой , когда нужно без прав


Последний раз редактировалось AmoK; 13.12.2010 в 19:49..
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 12:22 Вверх   #16
Заблокирован
 
Аватар для Yanika
Yanika вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Очень люблю круизеры. Но пока сил и умений недостаточно чтоб справляться с такими монстрами. Поэтому езжу на классике, на который обыватели реагируют забавно "ух ты! спооооорт????" :)
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 11:49 Вверх   #17
Новичок
 
Аватар для BisMork
BisMork вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Эндуро, потому что лучший!
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Мотоцикл и человек MaiJiN Мототехника 6 06.02.2014 15:17
Мужской живот, каким он вам нравится? (только для девушек!!!) )))) Amber Опросник 10 17.02.2013 13:59
Почему так народ? edgar666 vBulletin 3.х 8 07.07.2011 13:38
В какой стране вы хотели бы жить и почему Amber Опросник 4 03.02.2009 03:46
Родителям не нравится ваш любимый(ая) Amber Психология взаимоотношений 12 20.11.2008 06:07


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.18597 секунды с 15 запросами