Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Операционные системы > Linux
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2008, 23:13 Вверх   #1
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
Лампочка Linux и Windows на одном рабочем столе [FAQ]

Linux и Windows на одном рабочем столе



Всем известно что Windows самая распространённая операционная система и спорить тут не уместно. Хотя на мой взгляд это всего лишь маркетинг, благодаря которому почти все программы для серьезной работы пишутся под Windows.

Но ведь есть и другие системы, которые не уступают, а порой даже и превосходят Windows по разным критериям, например по надёжности.
Да это наш любимый Linux, которому можно доверить свои сокровенные данные. Но из за специфичного софта нам приходится жить под обеими системами, постоянно перезапуская компьютер или пользоваться Wine, что тоже не всегда работает или ставить гостевую ось.

Я выбрал последнее, на моем ноуте живёт только Kubuntu 7.10, a Windows лишь как гостевая система. В качестве виртуальной машины использую VirtualBox. Но т.к. я использую полноэкранный режим то постоянное переключение между системами тоже немного напрягает, хоть и захожу в Windows оч. редко. И вот на softpedia.com нашёл как на одном рабочем столе иметь две системы, Windows и Linux.
Это конечно не панацея, но думаю самое удобное решение для тех кому приходится работать в Windows.
И так начнём. Хочу сразу предупредить что прелести Compiz'a работать в данном режиме VirtualBox'a не будут, поэтому его можно смело выключать.
А так же нам понадобится современный компьютер, с оперативной памятью не менее 1Gb, ну и естественно с Linux'ом на борту.

Шаг 1: Установка VirtualBox:

1.Скачиваем VirtualBox для вашей архитектуры(i386 или amd64), который можно взять тут.
2.Устанавливаем скачанный .deb файл.



3 Чтобы мы смогли работать, надо добавить себя как пользователя в VirtualBox. Делается это командой в консоли sudo adduser yourusername vboxusers (Примечание: yourusername, это ваше имя при входе в систему)
4. Тепер выйдите из системы и войдите снова. Или можно просто перезагрузиться.

Шаг 2: Подготовка VirtualBox к установке Windows

Включите VirtualBox, который находится в Меню "Applications -> System Tools -> Innotek VirtualBox", если вы используете GNOME, или в "KMenu -> System -> Innotek VirtualBox", если вы используете KDE.



Теперь нужно создать виртуальную машину:

















1. Нажмите кнопку "New" ("Новая") для создания новой виртуальной машины.
2. Выберите тип ОС "Windows XP" и введите название вашей виртуальной машины.
3. Нажмите кнопку "Next" ("Далее") и передвиньте регулятор объема памяти на 256 Мб. Если объем ОЗУ вашего компьютера превышает 1 Гб, вы можете сдвинуть регулятор до 512 Мб.
4. Нажмите кнопку "Next" и создайте новый жесткий диск, нажав кнопку "New":
4a. Нажмите кнопку "Next".
4b. Выберите опцию "Fixed-size image" (Для фиксированного размера виртуального образа) или "Dinamically expanding image" (Динамически расширяющийся образ)и щелкните "Next". Примечание: Я выбрал Динамически расширяющийся образ, т.е. вируальная ось будет "раздуваться" по мере её наполнения.
4c. Уменьшите исходное значение до 6 Гб, перетаскивая бегунок в этом окне. При большем объеме вашего жесткого диска (250 Гб или 500 Гб) можете оставить бегунок в положении 10 Гб (установка по умолчанию). Нажмите кнопку "Next".
4d. Нажмите кнопку "Finish" ("Завершить").

5. После отображения созданного нового жесткого диска нажмите кнопку "Next", а затем "Finish".

Теперь виртуальная машина создана и вам осталось только настроить несколько ее основных параметров, после чего можно приступить к установке Windows.

Конфигурирование виртуальной машины

Щелкните на ссылке "General" ("Общие параметры") и убедитесь в том, что ваши настройки виртуальной машины полностью совпадают с этими:







1. В разделе "General" передвиньте бегунок "Video Memory Size" ("Объем видеопамяти") на 64.
2. В разделе "CD/DVD-ROM" ("Привод CD/DVD") выберите опцию "Mount CD/DVD Drive" ("Монтировать привод CD/DVD").
3. В разделе "Audio" ("Аудиосистема") установите флажок в поле "Enable Audio" ("Включить аудиосистему") и выберите в раскрывающемся списке опцию "OSS Audio Driver" ("Аудиодрайвер OSS") или ALSA, в зависимости какой аудоидрайвер используется в вашей системе.
4. В разделе "Remote Display" ("Удаленный дисплей") установите флажок в поле "Enable VRDP Server" ("Включить сервер VRDP").

Теперь можно установить Windows XP, для этого надо вставить загрузочный диск с Windows XP в ваш привод и включить виртуальную машину. После чего начнется инсталляция Windows. Думаю что как инсталлировать Windows знают все

Шаг 3. Настройка виртуальной Windows

После установки Windows и отображения рабочего стола нажмите на "Devices -> Install Guest Additions" ("Устройства -> Специальные утилиты для гостевых систем") (окна VirtualBox) и дождитесь появления на рабочем столе окна инсталлятора. Выполните все этапы инсталляции и перезагрузите виртуальную машину.







Примечание: Перед инсталляцией утилит Guest Additions нужно обеспечить работающее подключение к Интернету.
А так же, надо проконтроллировать какая версия образа Guest Additions будет загружена. Должна быть версия VBoxGuestAdditions_1.5.6.iso , версия 1.5.0 по каким то соображениям незаработала. Версия 1.5.6 лежит тут

Интеграция Windows на рабочий стол Ubuntu

Теперь надо включить в окне VirtualBox "Machine - Seamless Mode" ("Машина - Режим интеграции дисплея") для интеграции Windows на общий рабочий стол.





Примечание. Панель задач Windows перекрывает панель задачь Linux, поэтому щелкните правой кнопкой мышки по панели и разфиксируйте ее, потом просто перетащите панель Windows на верх.



Вот что у нас должно получиться!









P.S. Оригинал статьи на английском находится тут
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 02:02 Вверх   #2
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Круто однако )))))) Тока я на такое не отважусь, с меня хватит и Wine )))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 02:09 Вверх   #3
.:V.I.P.:.
 
Аватар для vovoch
vovoch вне форума
Доп. информация
По умолчанию

неее, было бы прикольно :) тока для начала надо Linux изучить :D
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 12:59 Вверх   #4
Новичок
 
Аватар для svik
svik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Привет! Спасибо за оочень полезную инфу! Но подскажи(те), как добавить себя как пользователя в VirtualBox в Mandriva 2008 ??? Заранее благодарен.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 12:58 Вверх   #5
Коренной житель
 
Аватар для katineli
katineli вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Мде.....круто тока пока нам такое еще рано....
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 14:58 Вверх   #6
Новичок
 
Аватар для mik
mik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

А если в Windows такое с гостевой Linux провернуть...=))
А гостевая ОС при этом не тормозит?

Последний раз редактировалось mik; 02.01.2009 в 15:00..
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 10:12 Вверх   #7
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Daniel_19
Daniel_19 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

люди,извеняюсь за тупой вопрос, но и Linux и Windows все майкрософт?
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 15:32 Вверх   #8
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Daniel_19, Действительно как то не очень корректный вопрос.
Windows - операционная система прjизведенная компанией микрософт. Есть Windows 3.11, 95, 98, МЕ, NT, 2000, XP, Vista Это линейка последовательных (ну практически), выходящих друг за другом версий операционной системы вышеуказанной компании, можно сказать огромной корпорации.
Linux - операционная система основоположником появления которой является Линус Торвальд, который создал ядро всех Linux. Их дистрибутивы создают и компании и свободные программисты и к компании Макрософт не имеют никакого отношения.
Ссылки:
Linux
Windows
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 22.02.2009, 19:04 Вверх   #9
Грамотный форумчанин
 
Аватар для hulk2000
hulk2000 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Интересная находка. а вот интересно-сколько вцелом оперы на это уходит и когда система перезагружается-то загружается и линукс и винда (через виртуалку) или же винду каждый раз отдельно ставить надо??? и в чем плюс по сравнению с вайном-только лишь удобство???
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 00:41 Вверх   #10
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Lifeline
Lifeline вне форума
Доп. информация
По умолчанию

кто нибудь пробовал этот фак на вкус? поделитесь впечатлениями...
и хотелось бы поддержать вопрос mik
А если в Windows такое с гостевой Linux провернуть...=))
А гостевая ОС при этом не тормозит?
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 01:22 Вверх   #11
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от A®mIn Посмотреть сообщение
кто нибудь пробовал этот фак на вкус? поделитесь впечатлениями..
По мне так режим интерации не часто нужен. Можно и отдельным окном открывать , а окно на другой виртуальный рабочий стол поместить.
Цитата Сообщение от A®mIn Посмотреть сообщение
А если в Windows такое с гостевой Linux провернуть.
А в чем проблема ? Все так же - ставь виртуалбокс для винды и туда Линукс и включай режим интеграции . Только 1 гб памяти маловато будет на мой взгляд. 2 гб лучше .

Вот под руку попался ноут с вистой . В виртбоксе установлена SabayonLinux- система на основе Генты .


Последний раз редактировалось AmoK; 15.11.2010 в 02:51..
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.11.2010, 19:26 Вверх   #12
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от A®mIn Посмотреть сообщение
кто нибудь пробовал этот фак на вкус? поделитесь впечатлениями...
и хотелось бы поддержать вопрос mik
А если в Windows такое с гостевой Linux провернуть...=))
А гостевая ОС при этом не тормозит?
Ну не этот мануал, но пробовал. Мне режим интеграции не понравился, виртуальная машина тормозить начинает. Пользуюсь витруальной машиной на весь рабочий стол, их у меня четыре.



Режим интеграции - ну только гостей удивить, для работы не удобен - ИМХО

Последний раз редактировалось elvis75; 15.11.2010 в 19:45..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 12.12.2010, 21:44 Вверх   #13
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Marcus
Marcus вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Пользуюсь витруальной машиной на весь рабочий стол, их у меня четыре.
самый лучший вариант,
а вообще всё это понты, лишние украшения)
истеный линукс - это консоль
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 06.01.2011, 00:33 Вверх   #14
Жудчайший Тип
 
Аватар для Kernet
Kernet вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Я так понял таких извращенцев как я тут не нашлось?))

Хотя это не изврат давно.
Праймари у меня Linux Ubuntu 10.04 (10.10 пока не берусь, ибо слишком много косяков)
Секондари стоит m$ Seven x64 Максимальная.

Хоть и работают не паралельно, но работают в полную силу. Всё равно, специалисты полюбому не будут спорить со мной по тому факту что будь то вБокс, или вмВэир (хотя последняя получше будет) не выкладываются как нужно, и только потребляют память, потестить ось ещё куда не шло, а вот запускать их в качестве "полноценных систем" - мазохизм.


Если кому интересно как запустить так как сделал я, могу написать по просьбам трудящихся.

З.Ы.Маркус дитя фряхи?)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 18:11 Вверх   #15
Грамотный форумчанин
 
Аватар для hulk2000
hulk2000 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Kernet, Интересно было узнать по-подробнее
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 18:23 Вверх   #16
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hulk2000 Посмотреть сообщение
Kernet, Интересно было узнать по-подробнее
Ну у него стоят linux и windows на разных разделах, без всяких виртуальных машин... Выбор ОС в момент загрузки, ничего необычного, наоборот самый простой и надежный вариант.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 21:41 Вверх   #17
Грамотный форумчанин
 
Аватар для hulk2000
hulk2000 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Kernet Посмотреть сообщение
Если кому интересно как запустить так как сделал я, могу написать по просьбам трудящихся.
Просто может изобрел новое колесо ))))
потому и интересно. Как говорится: "Народ хочет разобраться"
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 09:33 Вверх   #18
Опытный пользователь
 
Аватар для Maaz
Maaz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

у меня в диске 2 системы: Windows xp и Ubuntu. И внутри Ubuntu стоит Virtual box с еще од ной Windows xp.)) Конечно, иногда тормозит. Но так то все нормально работает.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 13:03 Вверх   #19
Коренной житель
 
Аватар для vlad360
vlad360 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

эх если бы не фотошоп с удовольствием работал бы на Linux от себя посоветовал бы использовать дистрибутив Linux Mint Росинка
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 11:58 Вверх   #20
Профессиональный DJ
 
Аватар для SETRA
SETRA вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от mik Посмотреть сообщение
А если в Windows такое с гостевой Linux провернуть...=))
А гостевая ОС при этом не тормозит?
а смысл из виндовс линукс запускать??? если винда в наше время нужна только домохозяйкам и геймерам)))
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 15:46 Вверх   #21
::.V.I.P.::
 
Аватар для boxx
boxx вне форума
Доп. информация
По умолчанию

SETRA, офисных работяг забыл сюда приписать + тех кто лепит 3Д анимацию и всех остальных )
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 23.03.2011, 13:02 Вверх   #22
Профессиональный DJ
 
Аватар для SETRA
SETRA вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от boxx Посмотреть сообщение
SETRA, офисных работяг забыл сюда приписать + тех кто лепит 3Д анимацию и всех остальных )
ну правда какой смысл к самокату велосипед приделывать??? линукс в винде запускать чтобы программки поюзать??? так тот же блендер и майа уже давно под виндовс портированы... опен офис (будь он не ладен) тоже под виндовс идет...хотя и работает в 2 раза косячнее линуксового. Эксперименты этим же вечером закончатся полным удалением линукс из виртуальной машины, мол "все наигрался да ну ее в пень". Любой дистриб линукса не игрушка (камень в огород Windows 7) как некотрые по ошибки думают. Большинство дистрибутивов разработаны под выполнение определенных задач, с чем прекрасно и справляются. И если уж человек надумал ставить на свой комп эту ось он должен прекрасно понимать что он хочет получить от нее и что его ожидает в реальности. Про саппорт (в ряде случаев платный) я вообще промолчу))) но это все же лучше и дешевле чем бестолковый саппорт мелкомягких своей оси с пустышками вместо обновлений и фикс паков.
Сам я юзаю Убунту. Начинал с версии 7. Щас уже к 11 подбираюсь. За все это время потребности в Wine и подобных ей программах и клонах у меня не возникло... А когда припекало совсем то приходилось пользоваться платным проприетарным ПО портированным под линкус. Лишь только в последннее время поставил себе хр под виртуалбох чтобы запускать одну тяжелую софтину... наверно догадались уже какую)))

Последний раз редактировалось SETRA; 17.05.2011 в 17:27..
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Вопрос] Две Windows 7 на одном компе UncleGekz Windows 21 12.07.2011 12:42
Ero.ru - Стриптиз на вашем рабочем столе!!! sertaras Заработок в интернете 5 13.03.2011 14:04
[Вопрос] Долго открываются папки на рабочем столе ghaniball Windows 5 11.11.2010 20:31
Windows XP + Linux на одном компьютере... Serberg Linux 17 28.01.2009 21:08


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.22604 секунды с 12 запросами