Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Операционные системы > Linux
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2008, 18:40 Вверх   #26
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Самое простое это взять чистый жесткий и поставить на него пингвина, после установки подрубить второй жесткий с виндой и указывать в бисе с какого винта грузиться )))))
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 19:06 Вверх   #27
Коренной житель
 
Аватар для Василий
Василий вне форума
Доп. информация
По умолчанию

А теперь то же самое только для ноута)))
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 01:52 Вверх   #28
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Ну с ноутом дела обстоят ничуть не хуже, можно поставить пингвина к примеру на флешку и грузиться с неё ))) Можно использовать переносной usb-жёсткий )))) А можно чуть поковыряться и поставить 2 оси на один жесткий. Вариантов много, былобы желание!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 12:01 Вверх   #29
Профессиональный DJ
 
Аватар для SETRA
SETRA вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Обычно, противники Linux оперируют следующим, главным аргументом: «это глючное поделие не устанавливается, не настраивается и непонятно как работает». А сейчас я попробую передать ход их мыслей.

«Я – очень хороший специалист. Я много раз устанавливал Windows, нажимая «Enter» в нужных местах, делал так, как написано в файле crack.txt. Я знаю, что жесткий диск разбивается на диски C, D и так далее, последним стоит CD-ROM. Я настраивал сети, пользуясь Мастером сетевой идентификации. Я много раз устанавливал серьезные программы с компакт-дисков по 100 рублей («Далее», «Я согласен», «Далее», ввод кода из файла crack.txt, «Далее», «Далее», «Готово»). И теперь, мне говорят что-то о «кривых руках». Причем здесь руки! Я же успешно выполнял все задачи администрирования! Нет, дело не во мне, дело в том, что Linux недоработан!».

Да, было время, когда персональных компьютеров было мало, а их пользователи были весьма подкованы. К появлению Windows 3.1 мои коллеги отнеслись без особого энтузиазма. А для меня, как для программиста, это была настоящая революция, заключавшаяся в единообразии интерфейса и относительно простых способах его создания. Программируя под WinAPI, я мог заниматься основной работой, почти не обращая внимание на пользовательский интерфейс. Но время шло, компьютеры стремительно становились мощнее и дешевле и все больше из лабораторий перебирались в офисы и квартиры. Сразу же понадобилось множество администраторов, но Windows 95 позволила и малограмотному, с компьютерной точки зрения, человеку устанавливать операционную систему и делать простейшие настройки. Ситуация ничуть не изменилась и по сей день, хотя, казалось бы, общая компьютерная грамотность увеличилась, а число специалистов, выпускаемых ВУЗами выросла многократно. А все потому, что уже сложился «стиль Windows», который не требует знаний от сисадмина, но требует – от юзера. В самом деле, что требуется от установщика оси? Да ничего! Только умения активировать или сломать по инструкции. Ну, и доустановить драйвера с прилагаемых дисков. А что требуется от пользователя? Во-первых, найти и установить антивирус. Во-вторых, найти и установить приличный файрволл. В-третьих, разобраться с кодеками, чтобы проигрывать музыку и видео. Да, MediaPlayer способен закачивать кодеки из интернета, но это не всегда помогает, поэтому наборы кодеков появились не просто так. В-четвертых, найти и установить офисные программы и программы для просмотра и редактирования изображений. В-пятых, проводить дефрагментацию и проверку жесткого диска. В-шестых, регулярно чистить реестр, пользуясь специальными программами (которые еще надо найти и установить) или вручную. А если компьютер входит в состав какой-нибудь локальной сети, даже домашней, требования к пользователю возрастают в арифметической прогрессии.

А теперь перейдем к Linux-пользователю. Что от него требуется? Только умения работать в своих программах. Он даже пароля root может не знать, правильно настроенная система не рушится и не виснет. А вот для правильной настройки (и, отчасти, для установки) нужны хорошие знания как компьютера, так и работы операционных систем и сетей. Вот недавно я устанавливал Mandriva 2008 одной блондинке. После того, как я от нее ушел, у нее работало все: от интернета, до графического редактора. И для этого мне не приходилось жонглировать дисками, разве что, скачать несколько мегабайтов из репозитария (Krusader в стандарт поставки не входит, а мне без него некомфортно). Поработав немного, она сгоряча чуть не удалила Windows за ненадобностью, я ее удержал: переходный период не так прост, как это кажется в первые два-три дня. За прошедшие три недели она звонила мне один раз, проблема была решена через минуту по телефону – и все! На выражение «кривые руки» обижаться бессмысленно: у профессионалов Linux работает лучше Windows!

Но Windows-пользователи далеко не всегда это понимают, обманутые мнимой простотой установки и настройки Windows. Насчет этой «простоты», вообще, разговор отдельный. Представьте себе, что некая компания рекламирует свой «автомобиль для домохозяек». Что мы можем вложить в это понятие? Ну, там, небольшую цену, экономичность, маневренность, простоту управления, возможность перевозки крупногабаритных грузов. Нет, нам говорят: «В этой машине любая домохозяйка сможет сама поменять некоторые настройки системы зажигания и впрыска топлива, колеса закручиваются так, что их очень легко отвернуть, а, кроме того, заменить сиденья на другие стало намного проще». Тут и задумаешься, а в своем ли они уме?

Мы не удивляемся, что автомеханики – профессионалы, но тогда почему установкой и настройкой операционных систем должны заниматься люди «подобранные на помойке»? Почему, когда ломается телевизор, мобильный телефон или стиральная машинка, мы несем их в ремонт, а не к соседу- »специалисту», а, когда начинает сбоить компьютер, обращаются именно к таким горе- «специалистам»? А нам, профессионалам, остается только разводить руками, глядя на шлейф, с силой воткнутый вверх ногами и надеяться, что данные с жесткого диска удастся прочитать.

Это же вполне нормальное явление, что менеджер, дизайнер или сантехник не в состоянии правильно наладить работу компьютера или отремонтировать холодильник, из которого медленно вытекает хладагент. Этим должны заниматься люди, которые этому учились, и которые занимаются этим за деньги. Да, компьютер стал бытовым прибором, но это вовсе не означает, что первичной настройкой должен заниматься кто попало. Компьютер становится «бытовым прибором» только после того, как его настроят для работы под запросы конкретного пользователя.

И, вот, когда человек в компьютерных вопросах невежественный но, благодаря Windows ошибочно считающий себя профессионалом, приступает к установке Linux, то вдруг обнаруживает, что все его знания и умения, приобретенные эмпирическим путем, не помогают. Человек бросается по форумам и задает вопросы, которые свидетельствуют о том, что предварительно о Linux он ничего не прочитал (типа «а где мне найти мой диск C?» или «не могу установить rpm-пакет в Ubunta»). Все предложения «курить маны» такой «одмин» встречает в штыки: как это так, пять лет в Windows даже справки не читал, а тут читать что-то непонятное и, чаше всего, даже на английском языке? Иногда «старожилы» форумов снисходят до подробных объяснений, но чаще пользователь уходит ни с чем, да еще и, иногда, выслушав о себе ехидные замечания. И таким, не совсем естественным образом, на свет рождается очередной «виндусятник». Так что, дело-то не в операционной системе, дело в человеке. Еще раз повторю: у профессионалов работает все.

Ну, а для непрофессионалов выходов только два: либо самому становиться профессионалом, либо найти профессионала и заплатить ему. В любом случае, придется платить – либо собственным временем и силами, либо деньгами или их эквивалентом. И, может, тогда будет меньше «священных войн», а больше – разговоров по делу.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что ето такое? Fanat1k vBulletin 4.x 8 16.01.2011 09:46
Видео самоучитель по Debian Linux и Ubuntu Linux Serberg Linux 8 13.06.2010 01:40
Что такое ресселинг. Ghost Хостинг (Hosting) 0 02.03.2010 21:20
Что такое BSD [статья] Serberg Linux 0 04.06.2008 23:09


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.09759 секунды с 12 запросами