Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Software (Программное обеспечение) > Инструкции по использованию программ
Расширенный поиск

Инструкции по использованию программ Выкладываем инструкции (текстовые, видео) по использованию различного софта

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2010, 00:32 Вверх   #1
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
Хорошо Сжимаем видео уроки по самые некуда... )

Сейчас очень много народу интересуется качественным сжатием видео уроков в минимальный размер, но мало кто может. Злой выложил отличный мануал по пакетному сжатию видео файлов в качестве HD (Быстрая конвертация любого видео в hd flv (f4v)), но большинству пользователей это явно не подходит. Есть так же возможность сжимать через ffmpeg и в винде, но опять возникают проблемы с ключами и прочими мелочами, которые надо знать для сжатия видео. Я нашел один из способов сжатия видео уроков в высоком качестве в минимальный размер при помощи программы XMedia Recode, которая сама по себе является графической надстройкой над ffmpeg (и другими кодерами).

Давайте немного разберемся с данной программой и научимся сжимать видео по максимуму.

Я подготовил небольшой видео урок по минимальной настройке программы XMedia Recode, для того чтобы можно было довольно эффективно и сильно поджать видео уроки. Для тех кто хочет большего, можете поэкспериментировать с настройками кодека h.264.


Сразу предупреждаю, озвучка - жесть!!! )


1. Скачиваем программу XMedia Recode (так же можно скачать ее с официального сайта ВОТ ТУТ). Программа бесплатная, так что проблем с ключами не будет... )

2. Распаковываем программу. Если Вы качали ее с нашего форума - то просто распаковываем ее и запускаем без установки.

3. Для начала русифицируем программу. Заходим в меню Options - Preferences.


Дальше в меню Language выбираем Русский и нажимаем ОК.


4. Теперь добавляем сжимаемый видео файл. Его можно добавить перетаскиванием или через меню программы. После его добавления он появится в списке конвертируемых файлов. Я добавлю видео урок по установке форума XenForo у которого следующие характеристики видео:

Разрешение: 1152х864
Продолжительность: 13 минут 50 секунд
Исходный размер: 90 мБ.


5. Для того чтобы Вам не мучаться с настройками программы я подготовил для Вас специальный файл настроек, который позволит настроить программу автоматически. Скачиваем и распаковываем этот файл настроек serberg video compress settings.

Дальше переходим в меню программы Файл - Загрузить настройки, в появившемся окне выбираем serberg-video-compress.xmr.




Настройки сжатия видео сменятся автоматически.

В принципе все настроено, но все же стоит пробежаться по нескольким пунктам настроек:

Переходим во вкладку Видео - Общие параметр Квантизация: 29. Этот параметр отвечает за качество выходного видео файла, видео может быть ужасного качества (Квантизация: 51 - маленький размер конечного файла) или очень высокого (Квантизация: 1 - большой размер конечного файла). Я выставил 29 - это оптимальный для меня вариант, Вы можете поиграть с этим значением изменяя качество. Тут есть свои тонкости, но я вникать в них не буду.


Так же стоит залезть в параметр Количество кадров/сек. Тут можно указать количество кадров в секунду в кодируемом видео. Если это видео урок - то 10 кадров будет достаточно для комфортного просмотра.

Во вкладке Аудио можно настроить качество звука повышением или уменьшением Битрейта, думаю что тут непоняток быть не может.

Дальше переходим на вкладку Вырезать/Превью и в строчке Размер видео выбираем Пользовательский. Выставляем нужную ширину и высоту (если само не выставилось). В меню Отношение выбираем Сохранить оригинал.


Дальше идем в самый низ окна и в меню Полученное: Сохранить в папку изменяем на нужное, либо указываем папку в которую будут складывать перекодированные файлы.

Теперь все готово, выделяем наш ролик в списке файлов перекодировки и нажимаем Добавить. Затем жмем кнопку Декодировть, все процесс пошел. Ждем окончания кодировки.





Я закодировал свое видео в размер 15,5 мБ с превосходным качеством. А Вы ?

Если будут какие то непонятки, то пишите в теме, буду отвечать на вопросы.

Последний раз редактировалось Serberg; 17.03.2012 в 18:04..
  Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.06.2011, 01:14 Вверх   #26
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

1146х647

647 - глупо. Почитай о матрице кодеков, она состоит из 4 или 9 пикселей, т.е. 2 в ширину и в высоту или 3 в ширину и в высоту.
647/2=323,5
647/3=215,6666
Сделал бы хотя бы кратное двум значение в высоту, проблем бы практически не встретил. Можно при кодировании попробовать срезать или прибавить один пиксель высоты, возможно это спасет.

Хоть раз с рутреккера качал фильм у которого высота была бы не кратна 2 ?
Не просто же так это делается.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 01:50 Вверх   #27
Новичок
 
Аватар для Migel_
Migel_ вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вот блин..., я вообще об этом не знал, спасибо за подсказку, сейчас попробую.

Добавлено через 8 минут 52 секунды

Попробовал поставить при декодировании стандартный формат 1280х720, получился темный экран, только звук слышно.

Добавлено через 19 минут 9 секунд

Попробовал уменьшить размер по вертикали до четного числа пикселей - тот же результат, после сжатия черный экран, слышен только звук.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 15:55 Вверх   #28
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Migel_, залей куда нить кусок видео который ты пытаешься пересжать, я гляну что там есть. Желательно на народ.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 02:00 Вверх   #29
Новичок
 
Аватар для Migel_
Migel_ вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Serberg, спасибо! Вроде разобрался, делать надо просто как надо сразу
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 21:50 Вверх   #30
Новичок
 
Аватар для Migel_
Migel_ вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Стал использовать стандартные разрешения экрана - с видео теперь проблем нет, сжатие очень приличное (более чем в 10 раз) при весьма хорошем качестве. Однако стали появляться проблемы со звуком - после сжатия появляется шипение, которого нет в avi исходнике.
http://narod.ru/disk/17955748001/%D0...D1%82.rar.html
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 22:22 Вверх   #31
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Migel_ Посмотреть сообщение
Стал использовать стандартные разрешения экрана - с видео теперь проблем нет, сжатие очень приличное (более чем в 10 раз) при весьма хорошем качестве. Однако стали появляться проблемы со звуком - после сжатия появляется шипение, которого нет в avi исходнике.
http://narod.ru/disk/17955748001/%D0...D1%82.rar.html
Да уж... подстава, я что то и не замечал. Сейчас попробовал с разными настройками перекодить - везде присутствует этот звук. Как его убрать - ХЗ, ответить не могу.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 11:50 Вверх   #32
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Исходник:
1. формат- MP3
2. 1 канал (моно)
3. частота дискретизации - 22050 Hz
4. битрейт - 32 kbps

результат:
1. формат - AAC
2. 2 канала (стерео)
3. частота дискретизации - 24000 Hz
4. битрейт - 125 kbps

второй канал в звуке, частота дискретизации и битрейт высасываются из пальца, скорее всего это и является причиной искажений.

Последний раз редактировалось Злой; 04.07.2011 в 11:58..
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 11:56 Вверх   #33
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
второй канал в звуке и частота дискретизации высасываются из пальца, скорее всего это и является причиной искажений.
Возможно. Можно конечно как вариант звук отдельно к запресованному видео добавить уже после сжатия через ffmpeg взяв его из исходного файла.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 12:33 Вверх   #34
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
звук отдельно к запресованному видео добавить
Замуксить mp3 в flv? Зачем рождать мутантов, которые не у всех смогут воспроизводиться?

На самом деле сказать что в исходнике есть звук, очень сильно слукавить, так как за такое качество звука надо только руки отрывать.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 14:14 Вверх   #35
Новичок
 
Аватар для balooc1
balooc1 вне форума
Доп. информация
По умолчанию Какой программой ты записывал?

В данном видео уроке есть видео которое перед сжатием весит 127мб и идёт почти 9 минут там говорят что это очень много но я не понимаю как это много у меня запись фарпсом это 58 секунд 800мб вот это много причём очень))))
Вопрос такой какой программой было записано видео и какие параметры посоветуешь для конвертирования игр?
Заранее спасибо очень благодарен.

Последний раз редактировалось balooc1; 10.08.2011 в 14:28..
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 14:38 Вверх   #36
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

balooc1, я сжимаю xvid кодеком с качеством 100 после обработке в камтазии, ну а потом уже сжимаю в h.264.

Цитата Сообщение от balooc1 Посмотреть сообщение
Вопрос такой какой программой было записано видео и какие параметры посоветуешь для конвертирования игр?
Если ты хочешь сжать геймплей в такой же размер - то забудь об этом. Геймплей - это всегда динамика и сжать динамичное видео в крохотный размер ничем нельзя. Просто почитай как кодеки сжимают видео и сразу все станет понятно. Данный метод подходит для сжатия исключительно скринкастов (т.е. видео уроков), т.к. динамика изображения в данном "жанре" всегда слабая и порой даже статичная, это и позволяет сжимать данное видео "по самые некуда".
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 10.08.2011, 16:41 Вверх   #37
Новичок
 
Аватар для balooc1
balooc1 вне форума
Доп. информация
По умолчанию Xvid кодек

Не мог бы ты подсказать где на вашем сайте можно найти описания именно того кодека которым ты пользуешся и его настройки ???
Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 23:18 Вверх   #38
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Тут смотри: http://www.bormotuhi.net/krfilesmana...e&dlfileid=952
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 14:41 Вверх   #39
Пользователь
 
Аватар для Cabosh
Cabosh вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Serberg,Приветствую Серега!такой вопрос к тебе,как к мастеру этого дела по редактированию видюх и так далее:классная прога этот иксмедиарекод,но насчет сжатия фильмов,чтобы уместить на cd 700mb,там в проге вверху настройки и битрейт калькулятор)может обьяснишь?как им пользоваться и в том роде,пробовал я,эксперементировал,так что-то путного и не понял........по твоему методу сжал 1400 в 400mb(квантизация 29)в формат avi и кодеком h.264,но это так можно сказать-наугад и сжатие офигенное,но конечно картинка чуток изменилась!практически не видно-класс!!!это все отлично,но может ты знаешь систему,чтобы вычислить квантизацию и подогнать размер под 700мб или чтобы не 700,а там допустим около этого,схему твою,Серег!или как ты пользуешься?просто если комп слабый,то не резон подбирать квант после каждой перегонки!
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 16:11 Вверх   #40
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Cabosh, калькулятор не считает квантизацию и угадать ее тоже нельзя. Можно только методом перебора. Стоит заметить что сам калькулятор считает битрейт звука + битрейт видео с учетом продолжительности самого видео. Выставляя битрейт который указал калькулятор нельзя быть уверенным в том что видео будет на выходе в хорошем качестве, но точно будешь уверен в его размере. Чтобы загнать видео в нужный размер с хорошим качеством - придуман двух (и трех) проходный методе сжатия видео. Т.е. в первый проход кодек анализирует видео поток определяя где можно сэкономить битрейт (медленные движения и изменения в кадрах), а где его повысить для удержания видео в хорошем качестве (например в динамических сценах фильма, где картинка меняется очень быстро).

Я честно говоря вообще не пользуюсь ни калькулятором и видео сжимать мне тоже особо не интересно, я для себя могу в любом размере скачать фильмы с рутреккера. Если хочешь заниматься сжатием видео, то лучше для начала изучи схему работы кодеков, которые сжимают видео. Чтобы понять как они работают, а потом уже считай битрейты и все такое.

ps
Я еще раз повторяюсь что урок написан для сжатия видео уроков, а не фильмов и прочего барахла. С точки зрения сжатия видео - фильмы и видео уроки - это две "совершенно разные вещи".
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 02.11.2011, 17:21 Вверх   #41
Пользователь
 
Аватар для Cabosh
Cabosh вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Спасибо Серега!немного порыскав в нете,нашел прогу mediacoder-конкретная я бы сказал.......даже очень и навороченнная,но это ладно!она высчитывает размер конечного файла-вот это мне и нужно было,можно размер подогнать под любой и настроек в ней просто уйма
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 01:04 Вверх   #42
Пользователь
 
Аватар для Cabosh
Cabosh вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вопрос к знающим:Что ж такое?не пониманию ни фига.........!записываю ролик со звуком,вроде бы все нормально,а после записи при просмотре его после минут трех-пяти начинается рассинхрон звука с картинкой,чем дальше по времени,тем больше)
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 01:08 Вверх   #43
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Cabosh,
1. Чем записываешь ?
2. Чем кодируешь ?
3. Чем воспроизводишь ?
4. Хватает ли мощности проца ?
5. Как это относится к данной теме сжатия видеоуроков ?
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 13:52 Вверх   #44
Пользователь
 
Аватар для Cabosh
Cabosh вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Да,пардон....я извиняюсь!не туда запихнул сообщение)сорри!
пишу когда hypercam 2,когда camstudio (не камтазия)при записи фотошопа выставляю 10 кадров в сек,да и в другой проге выше сказанной такая же скорость!пишу на максимале с кодеком текшмидтом родным в Камтазии)потом,если эффекты и обрезать,то в камтазии подрежу и переходов дабавлю.......выход из камтазии в ави,как и при записи и кодировка тем же текшмидтом)далее в икс медия рекод и по твоим настройкам Серега!только пишу в avi,вроде все,а потом при просмотре беда,блин!как уже и описано сообщением выше и раньше,наверно заморачиваться придется в отдельной проге писать звук!потом совмещать!уже запарился с этим рассинхроном,столько прог перепробовал-кошмар!остался на этих двух и само собой Камтазии студио,только ей самой я не пишу видео с экрана,чисто добавить фишки и обрезать)
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 14:04 Вверх   #45
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Cabosh, а теперь еще раз и по русски. Так как пишу я, с пробелами, запятыми и точками. Какой еще выход из камтазии ? Экспорт проекта который называется ? В какой стадии начинается рассинхронизация ? Когда записывается, когда экспорт в avi или когда перегон в mp4 идет ?
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 15:14 Вверх   #46
Пользователь
 
Аватар для Cabosh
Cabosh вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Serberg,Ладно,не понял...так не понял ты меня Серег!выход я имел ввиду выход и сохранении из программы Камтазии и не в мп4!а с тем же кодеком,что и начальное видео я выше писал,что кодирую h.264 в иксмедиакодере и так же писал,что после пяти-трех минут начинается рассинхрон,просто напиши кратко каким кодеком записываешь начальное необработанное видео и со звуком-какая чистота?просто цифры и название кодека,думаю проблема в кодеке,которым пишется начальное видео)

Последний раз редактировалось Cabosh; 12.11.2011 в 15:16..
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 15:21 Вверх   #47
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Cabosh, у меня из камтазии выход в avi: XviD + mp3. У видео в XviD качество 100%, звук как 224 вроде с постоянным битрейтом.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 19.11.2011, 13:53 Вверх   #48
Пользователь
 
Аватар для Cabosh
Cabosh вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
Cabosh, у меня из камтазии выход в avi: XviD + mp3. У видео в XviD качество 100%, звук как 224 вроде с постоянным битрейтом.
Серега,кодек хороший!немного пояснить можешь?когда пишешь с помощью этого кодека,то квантизатор ставишь на 1 в настройке xvid?или битрейт на всю катушку?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 13:56 Вверх   #49
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Cabosh, квантизатор надо ставить 1 (т.е. качество как есть). Квантизатор - это некий показатель качества видео, а битрейт он сам будет подгонять так, чтобы качество видео соответствовало указанному квантизатору )
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 13.12.2011, 11:38 Вверх   #50
Пользователь
 
Аватар для Cabosh
Cabosh вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Сергей еще вопрос к тебе:ты сжимаешь и по видео уроку и по твоим настройкам в иксмедиа рекод-flv,я сжимаю в avi,ты как профи этого дела!обьясни разницу в этих двух форматах!качество?размер?поясни пожалуйста...
глянь мое качество видео в avi и кодеком h.264

Последний раз редактировалось Cabosh; 13.12.2011 в 11:44..
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
видеоуроков, кодирование, сжатие, сильное

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Инструкция] Видео уроки WebMoney IRIDON vBulletin 3.х 1 01.04.2010 15:48
Ищу бесплатные видео уроки Serberg О форуме 17 23.03.2010 13:26
[Вопрос] Видео уроки Mpak vBulletin 4.x 9 04.02.2010 08:29


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.27004 секунды с 12 запросами