Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Домашний раздел > Детская комната
Расширенный поиск

Детская комната Раздел посвящен детям и их родителям

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2009, 12:52 Вверх   #1
Добрый модератор
 
Аватар для Strannik
Strannik вне форума
Доп. информация
По умолчанию Нужна ли детям любовь?

На днях получил интересное письмо от одной из читательниц. Она рассказывает о своей жизни, об отношениях. Хорошо рассказывает и довольно здраво рассуждает, но вот запнулся я за одну мысль, которая у нее прозвучала — дескать, ребенок нуждается в родительской любви… и тут Остапа понесло.

Рассуждать о любви, родительской или какой другой, — это вообще дурная привычка. Точно так же можно рассуждать о смысле жизни в период мирового кризиса. Это все пустое, вымысел, иллюзия — красивая сказка, позволяющая прятать голову голову в песок под благовидным для всех предлогом.

Любовь, не выраженная в фактическом поведении, любовью не является. А по факту можно заметить, что самые большие любители порассуждать о красивых чувствах, в своем поведении ни капли любви продемонстрировать как раз и не способны.

Только не путайте проявление любови с подарками 14 февраля и прочими показушными знаками внимания — это всего лишь регламентированные ритуалы ухаживания, а не выражение любви. И кофе в постель — это не любовь. И обещание жизнь отдать друг за друга — это тоже не любовь. И все самые теплые/страстные объятия — это, черт возьми, тоже не любовь.

Не нужно «любить» — научитесь просто хорошо относиться к другому человеку. Это будет куда ценнее, чем красивая любовь на словах и взаимное уничтожение в повседневных поступках. Не пытайтесь достичь абстрактного идеала, о котором все равно ничего не знаете, — сделайте что-то простое, но конкретное.


Любовь — это слишком высокая планка, чтобы позволять себе на нее замахиваться. Не нужно себя обманывать. Любить способны только личности, прошедшие очень долгий путь. И даже они не будут о своей любви рассуждать или кому-то ее доказывать на словах, потому что слова — это не тот инструмент, которым можно выразить то, что тут нужно выразить.

Любовь — это одна из тех лишних сущностей, которые так не рекомендовал плодить старик Оккам.

Но вернемся к детям и вопросу о том, нужна ли им эта самая любовь, которой так часто бравируют «умные да разумные» родители.

Ребенку нужно здоровое общение, а не любовь. Любовь — слишком эфемерная штука, чтобы ребенок мог в ней нуждаться, — он просто не знает, что такое эта любовь. Вот про бурчание в животе он знает — тут ему ничего объяснять не нужно.

Общение, с другой стороны, — это сама конкретика, тот самый опыт, который позволяет ребенку выстроить адекватное мнение о самом себе и своем месте среди других людей. Без хорошего адекватного общения ребенок оказывается в растерянности.

Формирование самовосприятия ребенка происходит на основании того, как к нему относятся другие. У ребенка нет своей личности до тех пор, пока окружающие его люди не продемонстрируют своего к нему отношения. Первичная личность ребенка полностью состоит из того, что о нем думают другие.

Эго ребенка — это проекция родителей и других людей на маленькое существо, которое мешается под ногами. Не Бог и не природа создают сознание, его создают родители своим отношением и воспитанием. И если родители врут самим себе про любовь и прочие возвышенные штуки, то ребенок оказывается в весьма затруднительном положении. Только пока об этом не догадывается, ведь сейчас он еще принимает все за чистую монету (и родителям очень нравится, что ребенок верит каждому их лживому слову).

В первые годы жизни ребенок не имеет своего я — к самому себе он относится исключительно, как наблюдатель, и до поры, до времени вообще говорит о себе в третьем лице. И когда он это «говорит», то он говорит не от своего имени, не свое мнение, — он повторяет мнение родителей.

Родители сказали «Сережа — плохой» и Сережа, которого, как автономной личности, еще пока не существует, повторяет — «Ага! Сережа, значит, плохой… будем знать». Заметьте, ребенок повторяет за родителями, но он еще пока не говорит о себе, для него «Сережа» — это отдельное существо. Он и «Сережа» — это не одно и то же.

Так в фундамент его личности закладываются кирпичики того, что он узнал о себе от других. А ведь родители обычно весьма паршивые судьи, чтобы выдавать какие-то адекватные суждения о ребенке. Стало быть мнение ребенка о себе с самого начала получается весьма искаженным.

А позже, когда память начинает собирать в голове уже более-менее целостный образ личности этого виртуального «Сережи», происходит квантовый скачок сознания и ребенок из «наблюдателя за Сережей» сам становится этим «Сережей».

Теперь он с полной уверенностью может о себе сказать «Я — плохой». Он понятия не имеет, почему это он плохой и что вообще в нем не так, но у него не возникает по этому поводу и капли сомнения. Теперь он больше не беспристрастный сторонний наблюдатель, теперь он и есть тот собранный в кучу набор противоречивых родительских мнений.

Из всеобъемлющей Самости, фокус осознания смещается в прокрустово ложе Эго, искусственно возникающего под напором родительского воспитания. Помните Дао, которое будучи поименованным, перестает быть истинным Дао? Так вот, наше привычное и горячо любимое Эго — это и есть поименованное Дао.

К сожалению, именно такое состояние, когда центр личности смещается в полюс Эго-комплекса, считается величайшим достижением человека, принципиально отличающим его от животных. Но по меркам природы, это не достижение, а своего рода регресс. Эгоистичное сознание должно быть переходным этапом, но человек застревает в нем на всю жизнь и от всей души гордится этим своим безумием.

Так вот, любовь и дети. Не нужно детей «любить». Научитесь о них хорошо заботиться и, если это для вас возможно, просто получайте удовольствие. Не нужно подвергать детей своей вымышленной любви, просто будьте рядом и постарайтесь не мешать маленькому еще сознанию расти естественным для него образом.

То же самое можно сказать и об отношениях между взрослыми людьми — не нужно слов о любви и долгих планов на будущее. Они важны только для измученного комплексами Эго. Просто будьте рядом и — тут уж обязательно! — получайте удовольствие.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.05.2009, 12:56 Вверх   #2
Весна придет...
 
Аватар для Amber
Amber вне форума
Доп. информация
По умолчанию

А кто аффтор сей статьи?
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 13:01 Вверх   #3
Добрый модератор
 
Аватар для Strannik
Strannik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Amber Посмотреть сообщение
А кто аффтор сей статьи?
Олег Сатов, психолог.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 13:02 Вверх   #4
Весна придет...
 
Аватар для Amber
Amber вне форума
Доп. информация
По умолчанию

"не нужно детей любить" ..да уж. Мне кажется правильнее тут про взрослых-не любить и не показушничать, а вот родительская, "материнская" любовь она есть, просто как нечто не требующее слов, подарков и подтверждений..
Может еще скажут что и детям не нужна любовь? по типу дай им миску супа, дай что одеть и все?
да ни фига, вот сколько передач про детей, оперативные съемки, когда дите у матери(хоть и алкашки) отнять хотят, и что? дите голодное, холодное, только вот не очень то они хотят уйти от мамы.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 13:09 Вверх   #5
Весна придет...
 
Аватар для Amber
Amber вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Володь, ты сам то как думаешь?
Автор этот, ну по мне странный тип, по сути говорит, что важно только материальное, а не духовное...
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 14:34 Вверх   #6
Добрый модератор
 
Аватар для Strannik
Strannik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Какое-то у него мнение странное. Это же естественное чувство - любовь родителей к детям. Я так думаю(с). Вроде как и добавить-то больше нечего. Только вот думать за них не надо, что делать, куда поступать после школы... и т.д и т.п. Человек - личность и стирать её своими неуёмными рекомендациями не стоит. Кое-где можно подкорректировать, сказать, что "вот так вот" было бы лучше для него, но последнее решение оставлять за ним. Я с дочкой только так и разговариваю и она прислушивается к моему мнению. Это очень важно.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 31.05.2009, 15:05 Вверх   #7
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Тиара
Тиара вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Помоему этот автор сильно уклонился в философию,так как слов от туда много,поверьте я 2 года философию изучала,психологии здесь частично,всё как то поверхностно.
Как мне кажется автор,имел ввиду,не то что бы совсем не любить детей,а не показывать любовь сумашедше,ведь сначала нужно ребёнка сформировать,как говорится дитё рождается как белый лист и со временем на нём появляются записи,расшифрую,то есть родители формируют отношение и понятия,ребёнок ведь как губка всё впитывает,поэтому соглашусь, врать ребёнку нельзя,поэтому родителям лучше для начала самим разобраться....,то есть перед тем как что либо говорить нужно хорошо подумать.
Ну это я о маленьких детях,с подростками уже другое дело,там всё с детства,то есть вся наша жизнь круговорот....


Ой мамочки во понаписала....
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 04.06.2009, 12:22 Вверх   #8
Коренной житель
 
Аватар для СМЕХ
СМЕХ вне форума
Доп. информация
По умолчанию

ТУпо не любить детей, ведь когда ты сам ещё ребёнок, так очеться что б мама всегда была рядом, что б никуда не уходила... Ведь любовь неотъемлимая часть в воспитании ребёнка, как мне кажеться...
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 12.06.2009, 19:01 Вверх   #9
Весна придет...
 
Аватар для Amber
Amber вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Короче, автора фтопку))
скорее всего его в детстве "перелюбили"

спросите любого ребенка-до школы-именно до школы, пока нет влияния школы, улицы, одноклассников, он тебе скажет, что без мамы никуда. у меня тетка рабила с детьми брошенными(да я и сама там практику проходила) и все до единого дети говорили(заметьте брошенные дети), что они любят маму..Тетка недавно мне опять рассказывала, грит веду их в театр, и девочка мне говорит, что маму любит, а тетя-"ну как же она же тебя бросила" , девчонка отвечает-."ну и что..она же у меня одна, я маму люблю" ..и фтопку все разглагольствования про удобство, кормежку, одежду и ты.ды...

вот, тож выговорилась)))
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любовь По Интернету Gens Психология взаимоотношений 28 08.08.2018 19:40
Алфавитная любовь Алёнка Игры на форуме 33 20.04.2018 22:19
Что такое ЛЮБОВЬ?!? Алёнка Психология взаимоотношений 66 28.07.2012 21:00
А вы чистите свой комп?-Детям млажше 18 лет не смотреть Yhans Hardware и компьютерная периферия 57 19.11.2010 23:39
ЛЮБОВЬ и СУМАСШЕСТВИЕ Yhans Это интересно... 2 10.05.2010 16:49


Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.14167 секунды с 12 запросами