Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Техника и электроника > Бытовая техника и электроника > Электроника (кроме фото и компьютерной техники)
Расширенный поиск

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2010, 00:39 Вверх   #1
Пользователь
 
Аватар для COMBAT
COMBAT вне форума
Доп. информация
По умолчанию ЖК телевизор вместо монитора?Есть ли смысл??

Буду рад любому совету! Хочу заменить старый 19 моник на что-то солидное, но 24 не подходит.Нужен больший размер.Дело в том,что я очень много летаю на авиа симуляторах и там необходимость или три экрана(минимум) или здоровый монитор(26-30").Хочу все это заменит 32 жкашкой (100 Гц и FHDi).Что из этого может получиться??
 
Старый 24.01.2010, 02:25 Вверх   #2
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Есть такая штука в характеристиках - размер зерна. У мониторов размером в 30 дюймов разрешение 2560x1600 (зерно получается 0.27мм) а у телевизора 32 дюйма разрешение 1920x1080 (зерно получается 0.4мм)
Получается что на мониторе картинка будет более качественная с более близкого расстояния чем у телевизора, от телевизора нужно будет или отодвигаться дальше или на "пиксели" забить.

Оффтоп

Последний раз редактировалось elvis75; 24.01.2010 в 02:43..
 
Старый 24.01.2010, 15:31 Вверх   #3
Пользователь
 
Аватар для COMBAT
COMBAT вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Расстояние до экрана будет где то метра полтора.Я вот за что беспокоюсь,глаза не будут ли сильно уставать? И кстати такой размерчик и захочешь посмотреть в упор,да не получится=))
 
Старый 24.01.2010, 20:05 Вверх   #4
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от COMBAT Посмотреть сообщение
Я вот за что беспокоюсь,глаза не будут ли сильно уставать?
Это ведь не ЭЛТ монитор, что у LCD мониторов, что у телвизоров технология одна и та-же. Так что уставать они будут от телевизора также как от монитора. Разница только в качестве изображения. У монитора оно будет гораздо лучше.
 
Старый 25.01.2010, 11:43 Вверх   #5
Местный житель
 
Аватар для Axet
Axet вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Если хороший телевизор, то всё будет выглядеть хорошо. Но не забывай. Чем больше разрешение, тем больше будут напрягаться проц с видюхой.
У меня на компе (4 Gb DDR2, phenom 9550, ati 4870 1Gb GDDR5) на телевизоре, при разрешении 1920x1080 и максимальных настройках FEAR 2 местами показывал прикольное слайд шоу.
 
Старый 25.01.2010, 17:58 Вверх   #6
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

COMBAT, в фотошопе работать используя ЖК точно не возможно, недавно видел такое зрелище. Когда лазиешь в винде, то изображение вроде как неплохое, как только включаешь фильм - сразу же прибавляется яркость и резкозть картинки, а если смотришь просто изображение на ящие, так он контраст выкручивает на всю и насыщеность. Короче со стороны фотошопера - геморой. Пишут что все можно поменять в настройках ящика... возможно, но не факт.

А если говорить в целом и цветопередача стоит на заднем плане, то можно и в телек глаза таращить )
 
Старый 18.03.2010, 22:13 Вверх   #7
Опытный пользователь
 
Аватар для scavr
scavr вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Combat, работал я около года в магазине бытовой техники и что могу сказать - у нас как демонстрация стоял жк тел + системник. Мы на нем и играли и фильмы смотрели, все супер и картинка в играх и приложениях,играли очень близко к телеку - где то на вытянутую руку, т.к. стенд не позволял отойти дальше - даже на таком расстоянии картинка очень хорошая и глаза не устают. Точно что за телек и его характеристики не могу сказать (если надо зайду в магазин узнаю), сам был продавцом холодильников и стиралок и не очень был в теме телеков. Могу еще сказать что цена на телек(и) всегда была в районе 35 - 50 тыс.
 
Старый 17.06.2010, 22:50 Вверх   #8
Новичок
 
Аватар для Alex38
Alex38 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

По науке для комфортного созерцания нужно диагональ TFT умножить на 2 - 2,5 получится расстояние до телевизора. Сам проверял на Самсунге 40 дюйм. Если ближе к телеку подходиш видна зернистость, вообщем некомфорт...
 
Старый 18.06.2010, 04:26 Вверх   #9
Коренной житель
 
Аватар для Rock
Rock вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Смысл телик брать с большой диагональю наверное есть только для авто/авиасимуляторов, для остальных игр и задач всё-таки оптимальный вариант купить монитор 30-дюймовый, думаю тебе его будет достаточно для всего. Сам когда-то сомневался насколько будет комфортно работать и играть на 26-дюймовом мониторе, когда купил то казалось что он такой здоровый по сравнению с 22-дюймовым, но потом через 1-2 недели привык и уже хочется побольше диагональ. Потом на телике если печатать какой-нить текстовый документ даже с одного метра, то будет видна зернистость, а с двух и больше просто некомфортно. Ну и думаю глаза на мониторе или телике с 30-дюймовой диагональю у тебя не будут уставать.
 
Старый 21.08.2010, 16:53 Вверх   #10
Коренной житель
 
Аватар для killmal
killmal вне форума
Доп. информация
По умолчанию

я пробовал свою жк панель цеплять к компу и пробывал играть буквально через 10-15 минут выпадывают глаза так что лучше моник брать побольше
 
Старый 19.11.2010, 23:51 Вверх   #11
Знаток
 
Аватар для Forum Bot
Forum Bot вне форума
Доп. информация
По умолчанию Модерация темы!

Эта тема была перенесена из раздела Hardware и компьютерная периферия.

Перенес: elvis75
 
Старый 23.11.2010, 12:13 Вверх   #12
Коренной житель
 
Аватар для DarkDevil
DarkDevil вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Смысл есть, да еще и какой!
 
Старый 23.11.2010, 12:16 Вверх   #13
Коренной житель
 
Аватар для DarkDevil
DarkDevil вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от killmal Посмотреть сообщение
я пробовал свою жк панель цеплять к компу и пробывал играть буквально через 10-15 минут выпадывают глаза так что лучше моник брать побольше
Расстояние должно быть в 4 раза больше размера самой диагонали для комфортного просмотра и без перенапряжения зрительных органов.
Я рад что у тебя глаза не выпали)))
 
Старый 25.12.2010, 22:53 Вверх   #14
Новичок
 
Аватар для Docent2001
Docent2001 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Забавно, когда люди берут распространенное и ошибочное мнение, многократно размножают и оказывается что это не ОБС ("одна бабка сказала"), а "по науке"
Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Есть такая штука в характеристиках - размер зерна. У мониторов размером в 30 дюймов разрешение 2560x1600 (зерно получается 0.27мм) а у телевизора 32 дюйма разрешение 1920x1080 (зерно получается 0.4мм)
Получается что на мониторе картинка будет более качественная с более близкого расстояния чем у телевизора, от телевизора нужно будет или отодвигаться дальше или на "пиксели" забить
Если вернуться лет на 15 назад, когда мэйнстримом были CRT мониторы 14" и было модно указывать размер зерна, то можно вспомнить что эти самые мониторы четко делились на 2 группы, с зерном 0,39 мм и с зерном 0.28 мм. А теперь подумайте на каком расстоянии от таких маониторов можно относительно комфортно работать? Явно меньше метра.
Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
COMBAT, в фотошопе работать используя ЖК точно не возможно, недавно видел такое зрелище. Когда лазиешь в винде, то изображение вроде как неплохое, как только включаешь фильм - сразу же прибавляется яркость и резкозть картинки, а если смотришь просто изображение на ящие, так он контраст выкручивает на всю и насыщеность. Короче со стороны фотошопера - геморой. Пишут что все можно поменять в настройках ящика... возможно, но не факт.

А если говорить в целом и цветопередача стоит на заднем плане, то можно и в телек глаза таращить )
Всякая глупая и ненужная обработка видеосигнала отключается. И цветопередача нисколько не хуже чем у мониторов - панели те же производители по тем же технологиям производят.

Цитата Сообщение от Alex38 Посмотреть сообщение
По науке для комфортного созерцания нужно диагональ TFT умножить на 2 - 2,5 получится расстояние до телевизора. Сам проверял на Самсунге 40 дюйм. Если ближе к телеку подходиш видна зернистость, вообщем некомфорт...
По науке надо считать размер отображаемого пиксела (который зависит не только от размера и разрешения телевизора, но и от разрешения видеосигнала), считать его угловой размер (в зависимости от расстояния до телевизора) только потом делать выводы. Пример тут: http://righttv.ru/size.html

Цитата Сообщение от DarkDevil Посмотреть сообщение
Расстояние должно быть в 4 раза больше размера самой диагонали для комфортного просмотра и без перенапряжения зрительных органов
Еще одно ничем не обоснованное заявление...

В целом личный опыт такой. 1,5 года ЖК ТВ вместо монитора. Раньше 37", сейчас взял 42". Расстояние до экрана 2.1 м. Рабочее разрешение 1280х720. Можно и работать и играть.
Важное замечание - подключать лучше всего DVI-HDMI или HDMI-HDMI, т.к. при подключении через VGA невозможно отображать какртинку пиксель-в-пиксель. Фильмы смотреть будет также комфортно, а вот работать - очень тяжело.
 
Старый 25.12.2010, 23:16 Вверх   #15
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Забавно, когда люди мнят себя всезнающими и всеведующими не удосужившись прочитать и осознать прочитанное, а только копипастят цитаты и пишут свои сверхценные идеи их "опровергая".

Цитата Сообщение от Docent2001 Посмотреть сообщение
Если вернуться лет на 15 назад, когда мэйнстримом были CRT мониторы 14" и было модно указывать размер зерна, то можно вспомнить что эти самые мониторы четко делились на 2 группы, с зерном 0,39 мм и с зерном 0.28 мм. А теперь подумайте на каком расстоянии от таких маониторов можно относительно комфортно работать? Явно меньше метра.
Вы забыли указать максимальное разрешение для мониторов с зерном 0.39мм и 0.28 соответственно (для 14" ЭЛТ трубки), а также забыли прочитать:
Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
от телевизора нужно будет ... отодвигаться дальше
как вы правильно заметили, вы сидите от 40 дюймового телевизора на расстоянии 2 метра. Придвиньтесь на 1 метр и почитайте текст в Ворде минут 30. А на мониторе в 30" с выставленном разрешением 2560x1600 (вы на своем телевизоре какое можете максимальное выставить? 1280х720 фигасе, а чтож такое маленькое? ведь технологии такие же) можно читать с расстояния в 80-90см без рези в глазах.
Цитата Сообщение от Docent2001 Посмотреть сообщение
И цветопередача нисколько не хуже чем у мониторов - панели те же производители по тем же технологиям производят.
Вы много встречали телевизоров с IPS матрицей? Не надо про технологии разводить ля-ля. Если вы считаете что TN матрицы сравнимы по качеству с IPS то считайте так дальше, но других только не надо в этом убеждать.

Последний раз редактировалось elvis75; 25.12.2010 в 23:20..
 
Старый 25.12.2010, 23:21 Вверх   #16
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Docent2001 Посмотреть сообщение
Всякая глупая и ненужная обработка видеосигнала отключается. И цветопередача нисколько не хуже чем у мониторов - панели те же производители по тем же технологиям производят.
а откалибровать ЖК панель без дорогостоящего калибратора слабо для работе в фотошопе ? Или ты фотошопе прыщики только замазываешь ? Я например его использую для цветокоррекции и фотопечати. Цвета на мониторе должны строго соответствовать тому что отпечатает профилированный принтер. Думаю что тут будет засада.
 
Старый 26.12.2010, 15:25 Вверх   #17
Новичок
 
Аватар для Docent2001
Docent2001 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Вы забыли указать максимальное разрешение для мониторов с зерном 0.39мм и 0.28 соответственно (для 14" ЭЛТ трубки)
А причем тут "максимальное разрешение" позвольте узнать?
Важен общий линейный размер изображения, и угловой размер одного пиксела.

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
как вы правильно заметили, вы сидите от 40 дюймового телевизора на расстоянии 2 метра. Придвиньтесь на 1 метр и почитайте текст в Ворде минут 30
А зачем? Если с 2 метров превосходно видно текст хоть в Word'е, хоть в браузере? Или из принципа, чтоб было?

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
А на мониторе в 30" с выставленном разрешением 2560x1600 можно читать с расстояния в 80-90см без рези в глазах.
А смысл? Мониторы с высоким разрешением и большой диагональю (разумные люди) берут не для работы с текстом. Ибо их возможности там просто избыточны. И с расстояния в 80-90 см вы будете читать текст именно потому, что с большего просто ничего не разглядите (без оптических инструментов, или у вас зрение 200% ?)

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
вы на своем телевизоре какое можете максимальное выставить? 1280х720 фигасе, а чтож такое маленькое? ведь технологии такие же)
Максимальное могу выставить 1920х1080, FullHD, фильмы посмотреть. Выше разрешение для телевизоров пока абсолютно не нужно. А работаю при разрешении 1280х720, да. Потому что для большинства домашних пользователей неразвлекательное направление использования компьютера - это Office и Internet, для которых такого разрешения вполне хватает.

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Вы много встречали телевизоров с IPS матрицей? Не надо про технологии разводить ля-ля. Если вы считаете что TN матрицы сравнимы по качеству с IPS то считайте так дальше, но других только не надо в этом убеждать.
Ай-яй-яй, надо как-то матчасть изучать наверное.
К примеру, Philips 42PFL3605, бюджетный ЖК телевизор (мой) оснащен S-IPS матрицей. Да и большинство ЖК ТВ сейчас оснащают либо IPS, либо разновидностями PVA/MVA. Вы где-то в каменном веке застряли...

Добавлено через 12 минут 42 секунды

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
а откалибровать ЖК панель без дорогостоящего калибратора слабо для работе в фотошопе ? Или ты фотошопе прыщики только замазываешь ? Я например его использую для цветокоррекции и фотопечати. Цвета на мониторе должны строго соответствовать тому что отпечатает профилированный принтер. Думаю что тут будет засада.
Какая жалость... Монитор тоже надо калибровать, точно таким же дорогостоящим калибратором. Так что засада ничуть не больше чем с монитором.

И небольшое дополнение про усталость глаз в общем.
Как оптический прибор глаз должен фокусироваться. Напряжение мышц глаз тем больше чем ближе объект к глазу, это раз.
Так как зрение бинокулярное, то кроме фокусировки каждого глаза существует так называемая конвергенция (схождение) оптических осей глаз. Крайний случай можно прочувствовать на себе, посмотрев на кончик собственного носа - мышцы при такой сильной ковергенции быстро устают. Так вот чем больше расстояние до объекта - тем меньше напряжение этих мышц, это два.
Таким образом увеличение расстояние до монитора-телевизора и компенсирующее его увеличение диагонали ведут к снижению напряжения глазных мышц и усталости глаз.

Последний раз редактировалось Docent2001; 26.12.2010 в 15:31..
 
Старый 26.12.2010, 16:05 Вверх   #18
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

У 30-ти дюймового монитора на 1 квадратный сантиметр приходится около 1340 пикселей. А у телевизора в 42 дюйма сколько пикселей формирует 1 квадратный сантиметр изображения? Вот в вашем случае 188 пикселей на квадратный сантиметр. Это ответ на все вопросы, дальнейшие рассуждения бессмысленны.
 
Cказали cпасибо:
Старый 26.12.2010, 16:17 Вверх   #19
Новичок
 
Аватар для Docent2001
Docent2001 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Хороший стиль дискуссии.
Крокодил - зеленый. Зебра - черно-белая. Это ответ на все вопросы. Дальнейшая дискуссия бессмысленна...

А если по существу, то я считаю что должна соблюдаться последовательность "факты -> выводы".
У вас недостает фактов - это раз.
В частности, простейшие вычисления показывют, что размер пиксела для монитора
с диагональю 30" и разрешением 2560х1600 составляет 0,252 мм, что дает нам плотность (10/0,252)^2=1574, а не 1340.
На моем телевизоре физический пиксел имеет размер 0,484 мм, что дает плотность (10/0,484)^2=426.
Но что из этого следует совершенно непонятно, т.к. если считать это главным критерием, то надо всем использовать экраны от сотовых телефонов
У моего 2" экрана с разрешением 320х240 плотность аж 6200 пикселей на квадратный сантиметр.
 
Старый 26.12.2010, 16:43 Вверх   #20
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Docent2001 Посмотреть сообщение
А если по существу, то я считаю что должна соблюдаться последовательность "факты -> выводы".
А если по существу, то на сегодняшний день заменить компьютерный монитор телевизором нельзя. Использовать телевизор в качестве монитора можно, смирившись с недостатками телевизора, а именно небольшим разрешением, большим размером пикселей. В плюсе будет - экономия денег. БОльший размер диагонали телевизора нивелирует вынужденность отодвигаться от телевизора на бОльшее расстояние. Если покупать телевизор вместо монитора для игр и развлечений - да, пойдет, для работы - нет не пойдет.

Цитата Сообщение от Docent2001 Посмотреть сообщение
В частности, простейшие вычисления показывют, что размер пиксела для монитора
с диагональю 30" и разрешением 2560х1600 составляет 0,252 мм, что дает нам плотность (10/0,252)^2=1574, а не 1340.
Супер, калькулятор - вещь, обязательно себе куплю, а то все по старинке - в уме считаю.
А у телевизора ну-ка посчитайте размер пикселя при разрешении 1360x768, а не для 1920x1080 (ведь ваш телевизор при подключении к ПК имеет такое максимальное разрешение), интересно на много ошибся?

Последний раз редактировалось elvis75; 26.12.2010 в 16:58..
 
Старый 26.12.2010, 17:10 Вверх   #21
Новичок
 
Аватар для Docent2001
Docent2001 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
А если по существу, то на сегодняшний день заменить компьютерный монитор телевизором нельзя. Использовать телевизор в качестве монитора можно, смирившись с недостатками телевизора, а именно небольшим разрешением, большим размером пикселей
1) Давайте уточним, для какой работы нужно разрешение больше чем 1920х1080?
2)Из любопытства посмотрите статистику посетителей форума по используемым разрешениям (если такое у вас есть). Возможно вы удивитесь, но 90% использует разрешение меньшее чем FullHD.
3)глазу как оптическому прибору важен угловой размер пиксела а не линейный. И при использовании ТВ в качестве монитора на оптимальном расстоянии угловой размер будеи примерно таким же.

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
БОльший размер диагонали телевизора нивелирует вынужденность отодвигаться от телевизора на бОльшее расстояние.
Это не вынужденность, а замечательная возможность расслабить глазные мышцы при созранении угловых размеров как изображения в целом, так и отдельных пикселов.

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Если покупать телевизор вместо монитора для игр и развлечений - да, пойдет, для работы - нет не пойдет.
Раз уж вы повторились -повторюсь и я. Для какой работы не пойдет телевизор, притом что 90% людей используют небольшие мониторы с разрешением меньшим чем FullHD?

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
А у телевизора ну-ка посчитайте размер пикселя при разрешении 1360x768, а не для 1920x1080 (ведь ваш телевизор при подключении к ПК имеет такое максимальное разрешение), интересно на много ошибся?
Читаем внимательнее... Это при подключении через VGA 1360х768 максимальное разрешение. А у меня подключен через HDMI.
 
Старый 26.12.2010, 17:43 Вверх   #22
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вы имеете желание что-то мне доказать? Может не стоит? Мне оно не нужно, пользуйтесь чем хотите.
ТС получил исчерпывающий ответ. Для тех целей, которые преследовал ТС подойдет и ЖК телевизор, так как комп с не потянет игру с разрешением даже HD. Но на мониторе 30" картинка будет выглядеть гораздо лучше чем на телевизоре с такой же диагональю. Или вы и с этим хотите поспорить?
 
Старый 26.12.2010, 18:27 Вверх   #23
Новичок
 
Аватар для Docent2001
Docent2001 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Вы имеете желание что-то мне доказать? Может не стоит? Мне оно не нужно, пользуйтесь чем хотите.
ТС получил исчерпывающий ответ. Для тех целей, которые преследовал ТС подойдет и ЖК телевизор, так как комп с не потянет игру с разрешением даже HD. Но на мониторе 30" картинка будет выглядеть гораздо лучше чем на телевизоре с такой же диагональю. Или вы и с этим хотите поспорить?
Угу, хочу. Хотя наверное зря. Вы просто игнорируете мои замечания о ваших косяках в описании достоинств/недостатков, оперируете общими словами ("работа на компьютере" например - очень неконкретное понятие).

При соблюдении простейшего условия изображение на 30" мониторе и телевизоре будет равноценно. А именно: разрешение сигнала не выше физического разрешения панели.
Я допускаю что есть пользователи (в количестве единиц процентов) которым жизненно необходимо разрешение выше чем FullHD, аппаратная цветокалибровка и прочее, но эти пользователи и так прекрасно знают ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО им нужно, и не создают таких тем.
 
Старый 26.12.2010, 19:22 Вверх   #24
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Docent2001 Посмотреть сообщение
Угу, хочу. Хотя наверное зря. Вы просто игнорируете мои замечания о ваших косяках в описании достоинств/недостатков, оперируете общими словами ("работа на компьютере" например - очень неконкретное понятие).
Дабы облегчить вам задачу я соглашусь с вами. Вы меня убедили. Телевизор лучше монитора, ну или не хуже на одинаковых разрешениях и одинаковом расстоянии от экрана.

ЖК телевизор вместо монитора?Есть ли смысл??

Итоговый ответ такой:

Смысл есть, но не для всех.


Ну а тему закрываю, тема исчерпана.

Последний раз редактировалось elvis75; 26.12.2010 в 19:27..
 
Старый 26.12.2010, 20:24 Вверх   #25
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Docent2001, шутник. Допустим откалибровали мы ЖК панель дешевым калибратором за 7 т.р. и им же откалибровали монитор. Как быть с неравномерностью подсветки ? На ящиках я думаю производители не очень то и загоняются данным параметром, а с нормальными мониками как раз самая тема. Суть в том что к примеру на фотке ты видишь затемненный участок на морде лица, делаешь частичную коррекцию яркости, перемешаешься по фотке в другой угол скажем и видишь что участок который был в норме теперь пересвечен ( а еще хуже узнать об этом в момент печати).

ps
На счет размеров, я на монитор смотрю с 1996 года еще с тех времен когда были аквариумы. С 2004 года я смотрю на монитор более 8 часов в сутки практически каждый день (ну если света нет - смотрю в два ноутбука). И как то в последний раз у окулиста была единица. Я думаю что если не пялится в монитор в упор - то ничего страшного не произойдет.
Кстати говоря последний год я сижу за моником каждый день до пол второго ночи, встаю в 8 иду на работу к 9, там я фотошопю до 18.00, провожаю подругу домой, прихожу , ем, сажусь примерно в 20.00 на стул и опять до полвторого. Иногда гуляю, но очень редко (подруга не гулячая особо))).
 
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор монитора 22 и выше... SundukUA Hardware и компьютерная периферия 24 01.04.2012 01:42
LED телевизор SONY Mashenka Электроника (кроме фото и компьютерной техники) 1 04.03.2011 21:34
[Вопрос] энергосберегающий режим монитора LG w1943ss den8373 Hardware и компьютерная периферия 0 02.02.2011 01:17
[Вопрос] Цветовая калибровка монитора. Serberg Hardware и компьютерная периферия 7 02.06.2010 18:34
[Вопрос] Можно или нет смотреть на symbian os 9.3 телевизор??? DImKA1 Nokia 10 03.01.2010 19:07


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.28819 секунды с 14 запросами