Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Общие форумы > Спортивный раздел
Расширенный поиск

Спортивный раздел В этой теме все что касается спорта

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2008, 15:41 Вверх   #1
Пользователь
 
Аватар для kolshic3
kolshic3 вне форума
Доп. информация
Восклицание Боевые единоборства

Здесь будем говорить о боевых искусствах. Обсуждать плюсы и минусы и делиться опытом. Не стесняйтесь!
Лично я считаю лучшим видом спорта бои без правил. Естественно потому, что сам этим занимаюсь. Много повидал каратистов и ушуистов, но все они были повержены. Возможно это зависит от мастерства, а возможно и от вида единоборств. Большим плюсом является то, что в смешанных боях основной упор делается не на красоту движений и форм и на философию, а на физическую и моральную подготовку. Здесь нет размашистых приемов как в ушу кунг-фу, которые направлены нето на устрашение, нето на красоту. В итоге теряются необходимые силы и время. Пишите и делитесь своим мнением!
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 18.12.2008, 15:57 Вверх   #2
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

kolshic3, лично я не занимаюсь никакими видами борьбы, но с тобой полностью согласен. Практически во всех видах восточных боевых искусств большая часть применяемых приемов показывает красоту боя и мастерство воина при выполнении приемов, но при этом забывается эффективность таких приемов. Их нельзя назвать неожиданными.

Порой от делать нечего смотришь соревнования по ящику и от их плясок аж спасть охота, .... хочется мяса. Даже реслинг в легком весе намного интересней )
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 18.12.2008, 16:27 Вверх   #3
Пользователь
 
Аватар для kolshic3
kolshic3 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Точно подметил.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 19.12.2008, 18:23 Вверх   #4
Грамотный форумчанин
 
Аватар для Mitrych
Mitrych вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Капоэйра - уникальное явление бразильской национальной культуры, бразильское боевое искусство, замаскированное под танец, неотъемлемой частью которого является традиционная бразильская музыка и своя философия жизни.


Тоже очень уважаю бои без правил, но красота для меня не менее важнее. Поэтому моё самое любимое боевое искусство это Капоэйра. Кст, тоже очень убойная весч!
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 19.12.2008, 18:49 Вверх   #5
Пользователь
 
Аватар для kolshic3
kolshic3 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Капоэйра и правда очень на танец похожа. Судить о нем как о виде единоборств мне сложно - не сталкивался в реальной схватке, поэтому поверю тебе на слово!
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 19.12.2008, 20:12 Вверх   #6
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Mitrych
Капоэйра - уникальное явление бразильской национальной культуры, бразильское боевое искусство, замаскированное под танец, неотъемлемой частью которого является традиционная бразильская музыка и своя философия жизни.
Тоже уважаю. Наверно это единстенный вид боевых искусств с максимально красивой красотой боя (у меня где то пара роликов заныкана)...
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 19.12.2008, 22:14 Вверх   #7
Грамотный форумчанин
 
Аватар для Mitrych
Mitrych вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от kolshic3 Посмотреть сообщение
Капоэйра и правда очень на танец похожа. Судить о нем как о виде единоборств мне сложно - не сталкивался в реальной схватке, поэтому поверю тебе на слово!
Я слышал мнение кик-боксёра, он говорил что с капоэристом справиться не так уж и сложно. Но с другой стороны, мои тренера(двое) в подземном переходе уложили 5-ых здаровых скинхедов, которые до них докапались т.к. они из Бразилии.
Лично моё мнение, всё зависит от степени мастерства.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 25.12.2008, 17:51 Вверх   #8
Пользователь
 
Аватар для kolshic3
kolshic3 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Похоже, что больше никто ничем не занимается! Думал активности будет больше! Но ничего.
Вообще я вам скажу, что популярность боевых единоборств неуклонно падает, как и вообще силовых видов спорта вместе взятых. Мужики переводятся на Руси, меньше и меньше богатырей русских. И всё больше становится непонятных людей - вроде мужик, а вроде и нет. По улице идет, тощий как спичка, в ухе серьга, на голове ирокез или крашеный - кто это? Мужик или баба. Думаю никто этого отрицать не будет?! А потом мы говорим о глобальной деградации молодёжи и о прочем в этом духе. Условий нет да и идеи самой нет! Как к примеру в Китае - каждый день начинается с всеобщей зарядки на свежем воздухе. А политику правительства по развитию спорта и физ культуры надо было начинать лет так на 20 раньше, когда молодёж ещё не успела попробовать райских наслаждений в форме алкоголя и наркоты. А сейчас можно вести работу лишь с подростающим поколением ито это очень трудно в условиях постоянного контакта уже с "испорченным" поколением. Вот поэтому и простаивает данная тема без новых активных и интересных собеседников!
Пишите! И не бойтесь быть услышанными!
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 26.12.2008, 17:45 Вверх   #9
Грамотный форумчанин
 
Аватар для Mitrych
Mitrych вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Да, согласен! Деградация идёт полнейшая! А современная молодёжь испорчена не столько алкоголем, сколько компами, интернетом, играми в этом самом интернете. Вот она беда нашего времени. Они из этих сетевых игр вообще не выходят, скоро есть перестанут, вот и ходят дохлые и забитые ничего не представляющие из себя в Реальной жизни существа ИМХО!!!
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 26.12.2008, 19:21 Вверх   #10
Добрый модератор
 
Аватар для Strannik
Strannik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Mitrych
Деградация идёт полнейшая
Нет. Не идёт. Всегда были разные слои населения, с разным уклоном развития. В сетевые игры играет не основная масса молодёжи, а те, кому это интересно. Согласен, что по началу, когда интернет только проведён - они торчат сутками, но потом это им надоедает. Я являюсь модератором раздела "Игры" в родном городе и уж поверьте мне, знаю о чём говорю. У меня очень много знакомых молодых людей, с которыми я общаюсь по аське и в реале. Собираемся периодически в какой нибудь кафешке, разговариавем на разные темы... ребята вполне адекватные. Так что огульно причислять весь молодой контингент к деградационному слою населения по меньшей мере не корректно. Есть, конечно, десяток КСников, которые уже около 2-х лет мясятся с сурс, но это же единицы. В основном, вполне нормальные парни и девчата.

По теме: В начале 80-х ходил в подпольную секцию каратэ целый год. А как получилось... Возле танцплощадки к нам подошёл парень и предложил свои услуги в качестве тренера. Оборудовали подвал под одним из домов и занимались. Менты несколько раз наезжали по этому поводу. Пару раз конкретно... с выбиванием зубов тренеру. Через год он просто пропал. На этом все мои познания в философии каратэ закончились.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.12.2008, 10:58 Вверх   #11
Пользователь
 
Аватар для kolshic3
kolshic3 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Никто не говорит что виной деградации является один лишь нэт или компы. Пунктов можно насчитать множество - начиная от алкоголизма, от всеобщей доступности наркоты до простой банальной лени. Россия на одном из последних мест по показателям занимающихся хотя бы физкультурой или ОФП. Я сам из Томска и лет так семь назад в городе был конкретный беспредел. Посидеть в кафе и не подраться с хулиганами на улице это было из разряда фантастики. Как известно такие отстои нашего общества в одиночку ничего не делают, но сколько бы не приходилось мне драться на улице - серьёзного сопротивления не было даже от трёх - пяти соперников. И это в полумилионном городе, где почти все студенты и много всяких секций по каратэ и т.п. Я сам никогда не занимался в секции. Большинство тренировок были именно на улице, никогда не стремился к славе и не использовал свои умения в плохих целях. Теперь воспитываю самых маленьких бойцов, даю возможность рости в плане физ подготовки. Мечтаю создать нечто вроде бойцовского клуба, где будут собираться единомышленники для совершенствования себя, своего тела и духа.
Так что деградировать или нет - решает каждый для себя, но боевые искусства теряют популярность. А вспомните что было после снятия многолетнего железного занавеса! Какой поток людей кинулся на тренировки. А теперь не модно заниматься каратэ и прочим.
За державу обидно!
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 04.01.2009, 09:30 Вверх   #12
.:V.I.P.:.
 
Аватар для v_1
v_1 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

а как насчёт борьбы бушидо?Мне лично нравится.А там какие плюсы и минусы
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 04.01.2009, 13:00 Вверх   #13
Грамотный форумчанин
 
Аватар для Mitrych
Mitrych вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Уважаю бушидо!!! Классная штука. Особенно нравится когда против матёрого японца выходит какой-нить америкашка)))
Сам к сожалению не занимался подобным.
"+" и "-" назвать затруднюсь...
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 05.01.2009, 13:50 Вверх   #14
Пользователь
 
Аватар для kolshic3
kolshic3 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Бушидо, ребята, сильная вещь! Месилово то ещё! Плюсов и минусов можно насчитать много, как и в любом виде единоборств. Важно не сколько плюсов и минусов в том или ином виде спорта, а какой для Вас более подходящий. Даже в таком виде спорта как кунг-фу не один десяток недостатков, хотя это одно из древнейших боевых искусств. К примеру для маленького роста человека подойдет куда больше борьба, чем кикбокс или кунг-фу. Основной принцип борьбы какой? - Использовать силу противника против него самого! Будучи маленьким и легким можно запросто кидать через бедро или как-то по-другому гораздо более тяжолого и сильного противника. А если у Вас рост под два метра - то какая там уж борьба!!! Прямой путь в кикбокс или каратэ. А бушидо очень хорошая вещь. Сильная школа по работе рук. Более универсальная вещь, чем скажем кикбоксинг. И месить можно и поваляться.

Последний раз редактировалось kolshic3; 05.01.2009 в 13:52..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 06.02.2009, 23:21 Вверх   #15
.:V.I.P.:.
 
Аватар для v_1
v_1 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

У бушидо + в том,что там красочные бои.Ну а про - сказать не могу.Наверно много травм.А так этим видом борьбой я увлекаюсь с детства
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 22.02.2009, 15:34 Вверх   #16
Грамотный форумчанин
 
Аватар для Warwock
Warwock вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Конечно не модно, чё тут такого удивительного, я не понимаю.
Раньше СССР-все были как один ! Всё было так сказать по чесноку, мол ты руками и я руками, ты ногами и я ногами, ты идёшь на стрелку один - и я иду на стрелку один.
А щас. Ты типа "Ну давай будем один на один", а он говорит "не чувак, так не честно" и выбигает к нему на подмогу этак ещё человека 3-4 и всё нах !
И будешь желеть, шо с чуваком связался, а уже будет поздно.
Смысл в занятиях теряется.
For example: Чувак(некое лицо) ходит с 6 лет на самбо, потом карате и даже бокс ! и ходит уже лет этак 12.
ТУт он например поругался с чуваком,(ну мол как всегда - ты чмо, да нет - это ты чмо, шо ты сказал а ну иди-ка сюда) и тут в "прекрасный момент" чел достаёт электрошокер и паралезует чела(смотря какой шокер) и добивает чувака с ноги.
А ведь у чела может оказаться всё что угодно(дубинка, кастет, газовый болончик и даже пехаль
Вот лично моё мнение.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.02.2009, 18:06 Вверх   #17
.:V.I.P.:.
 
Аватар для v_1
v_1 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Warwock, полностью согласен.Раньше были времена,что каждый мог за себя с достоинством постоять.А не прислать подмогу чтоб его отмутузили,а сам гдето в стороне стоять будет.

А флудить не стоит.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 27.02.2009, 18:27 Вверх   #18
Грамотный форумчанин
 
Аватар для Warwock
Warwock вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Ок, не буду !
Просто странно что по такой важной теме никто не отписывается ?
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 27.02.2009, 18:29 Вверх   #19
.:V.I.P.:.
 
Аватар для v_1
v_1 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Warwock Посмотреть сообщение
Ок, не буду !
Просто странно что по такой важной теме никто не отписывается ?
не бойся я всегда здесь,так что могу отписаться.А другие пользователи возможно заняты
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 27.02.2009, 18:31 Вверх   #20
Грамотный форумчанин
 
Аватар для Warwock
Warwock вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Мне Очень приятно слышать, что тебе тоже небезрозлична эта тема, Я польщён !
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 07.04.2009, 19:47 Вверх   #21
SEO & WebMoney support
 
Аватар для MaiJiN
MaiJiN вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Тема хорошая, но действительно жаль, что мало пишут. По поводу слабости японских и китайских боевых искусств я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен с автором данного топика.
Возможно, Вы судите по спортивной ветке - да, спорт в боевых искусствах накладывает слишком много ограничений.
В следствии чего, в реальном поединке человек испытывает страх нанести повреждения противнику, не всегда осознавая, что его-то никто жалеть не станет.
Но опасные техники (травмирующие трахею, сонные артерии, коленные связки, 5-6 межреберье слева, глаза, брахиальную и подключичную артерии, ярменную вену, болевые точки) способны очень быстро отправить на бессрочное свидание с праотцами.
Жаль, что многие либо не знают техник, поражающих данные опасные места, либо стесняются их применять , хотя в поединке без правил тот же "кулак демона" в висок , либо рубящий по шее с выплеском энергии покажет всяким самоуверенным нубам без должного технического базиса, что такое НАСТОЯЩИЕ боевые искусства (а не примитив в стиле "руки-ноги" , получивший полуподвальное распространение и популярный в совке, тем не менее далёкий от подлинного стиля также, как сливочное масло от спермицидной смазки).

И ещё, господа, кто вам сказал, что то же карате - благородное единоборство? У нас "благородство" каратиста-профи в поединке на улице лимитировано именно тем, что есть опасность превысить меру допустимой самообороны и убить нападающего. К примеру, напали с ножом с целью насильственного отъёма денежных средств, человек отклоняет руку с ножом , наносящую удар - и вырывает/вбивает вглубь трахею или выдавливает глаза - за это он сядет, даже , если была реальная угроза убийства обороняющегося.

И к слову - настоящий каратист должен быть готов в зависимости от ситуации быть отмороженнее, нежели самый безбашенный отмороженный "обкурок" , при нападении нескольких человек бить первым и с гарантией опасных повреждений
(достигается хорошей отработкой/постановкой ударов, и знанием опасных мест на теле человека, психотреннингом, медитацией).
Касательно непригодности яп. боевых искусств для русского человека - в принципе есть в этом утверждении доля правды , но не стоит судить по силе боевого искусства по подготовленности отдельных его представителей.

Всё это только лишь размышления, и ни в коей мере не служит руководством к действию. Каратэисты , кунгфуисты, адепты бусидо - сидите дома и тряситесь от страха от каждого звонка в дверь
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.04.2009, 00:55 Вверх   #22
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Мдя, почитал ветку и не понял, толи обсуждение о том какой КОНТАКТНЫЙ ВИД СПОРТА зрелищней или о том какое БОЕВОЕ ИСКУССТВО смертельнее.
Как я успел за свою жизнь понять, ни на одном спортивном соревновании по боевым единоборствам, боя в полную силу, в полный контакт, или без ограничений навязанных правилами (даже в пресловутых боях без правил есть правила, и в самом контактном виде каратэ Кёкусинкай, бить руками в голову нельзя) не происходит. Иначе спортсмены давно друг друга укокошилиб, и соревноваться уже было бы практически некому и не с кем.
Солидарен с Maijin, нельзя о единоборстве судить по его спортивной ипостаси, спорт это зрелище, состязание а не смертельная битва. В реальных боевых условиях цель только одна: вывести из строя противника, любым способом, настолько сильно, на сколько это возможно и за минимальное количество времени и остаться живым для выполнения поставленной боевой задачи. И в этой области восточные боевые искусства действительно впереди. Практически все современные системы рукопашного боя строятся на кинематике движений, отточенных в восточных единоборствах, и только небольшая часть базируется на самобытных, (может не правильно выразился, но присущих только одному виду единоборств) методиках и движениях, или придуманных в настоящее время, например система Кадочникова.
Попутно у меня созрел вопрос.
А вот каратэ Кёкусинкай, существующее в России, это чисто восточное единоборство или уже нет, ведь этот стиль был создан в Японии Масутацу Оямой, а Александр Танюшкин, основоположник каратэ в России учился уже у европейских мастеров, и в дальнейшем развивал стиль в России (тогда еще СССР) практически в изоляции с группой единомышленников, практически подпольно. Так вот карате Кёкусинкай в России это тоже что и Кёкусинкай в Японии или все-таки есть отличия, и если есть то на сколько сильные, может кто-то знает.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.07.2009, 20:36 Вверх   #23
Новичок
 
Аватар для arhia
arhia вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Случайно наткнулся на эту ветку. Тема интересная. Прочитал. И действительно не понятно судя по вопросам - речь идет о спортивных направления или о прикладных. Хотя разницы в тренировке техники нет - одни останавливают кулак до тела, другие - внутри тела. Разница в подготовке бойца - один работает на зарабатывание очков, другой стремится парализовать противника.
А насчет карате Кёкусинкай - конечно Японское, иначе назвали бы по другому. Те же команты, те же сантиметры и углы в стойках (иначе пояс не получиш), те же шевроны. И насчет - "бить руками в голову нельзя" - считаю минус в подготовке. Никто бы никаго не укокошил, просто отошли бы подальше друг от друга, разнообразили технику, учились бы защищать голову. В Муай Тай можно бить, в боксе можно - ничего же. А случае разные бывают и спортивных стилях. Если не тренировать удары в голову можно не расчитать удар на улице, а что самое смешное не среагировать на удар по своей голове.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 11:36 Вверх   #24
SEO & WebMoney support
 
Аватар для MaiJiN
MaiJiN вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от arhia Посмотреть сообщение
Хотя разницы в тренировке техники нет - одни останавливают кулак до тела, другие - внутри тела.
В тренировке ударов также есть различия.

1. Как какой-никакой квалифицированный специалист скажу: в спортивной технике применяются удары скоростные без выхода КИ в завершающей фазе удара (фактически отсутствие КИМЭ для большей скорости выполнения удара).

2.Не нарабатываются удары ниже гедан-уровня (удары по суставам , болевым/шоковым точкам) , ибо такие движения запрещены тем же спортивным карает.

3. Отсутствие в спортивной практике удушений/бросков с точкой вращения выше уровня бедра.

К тому же, для остановки кулака "внутри" противника должна осуществляться предварительная тренировка и набивка ударных частей.
Ибо сама по себе хорошя техника ничто, если после техничного дзёдан-дзуки челюсть противника на месте, а казанки или запястье бьющего в хлам вынесено.

Цитата Сообщение от arhia Посмотреть сообщение
Те же команты, те же сантиметры и углы в стойках (иначе пояс не получиш), те же шевроны.
На высшие кю и даны стойки не обязательны - главное возможность практического применения (хотя сейчас не знаю, на дан аттестовывался достаточно давно, да и техническим уровнем не обделён) - практически коряги по технике раньше сдавали, если в кумитэ-части показывали высокий уровень понимания боя и адекватную работу в условиях, приближенных к реальному бою.


Цитата Сообщение от arhia Посмотреть сообщение
И насчет - "бить руками в голову нельзя" - считаю минус в подготовке.
Такое ограничение сравнительно ново. Ранее семи-контакт не запрещался.
Зачем сделан контроль при ударе в голову - очевидно. Так как мноиге колхозно-деревенские "каратеки", с х...... техникой, но реадльно умеющие драться при популяризации соревнований стали осуществлять услуги стоматолога и челюстно -лицевого ортопеда на соревнованиях против техничных, но дохлых и не умеющих драться горожан.

Вышенаписанное - не личное ИМХО, но реальные факты.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 16.07.2009, 23:25 Вверх   #25
Новичок
 
Аватар для arhia
arhia вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Конечно в тренировках школ есть различия, я об этом и писал. Под техникой я подразумевал основополагающие ударные технические приемы, а они практически во всех стилях и школах одинаковые. Методика разная.

Далее. Прочитайте свой пост без слов - "выхода КИ" и получится что в спортивной технике применяются скоростные удары, а в каком боевом виде не нужна скорость. А также тамэсивара есть в любом стиле (точно не знаю к Кесики), закалка ударных частей и запястья везде используется или в вашем стиле не отжимаются на кулаках, не работают на мешках. И я думаю если вы не пианист или скрипач - ваш кулак в хлам не разлитится (может быть конечно больно, но ). Кстати у китайцев в древности не принято было ударять кулаком из-за возможности получения травмы.

По поводу стоек - не вводите в заблуждение. А до высшего КЮ проверялись стойки, локти, реверс, пресс? Ведь каждая степень - пояс, КЮ - это пройденный этап постижения какой либо техники. И конечно на высших ступенях другие требования, другая техника. Но если вы будете исполнять ее в расхлябанной стойке - вряд ли вы пройдете аттестацию.

Ну на счет реального боя, понимания боя при аттестации - это в спортивных то стилях? О чем это вы? Там просто надо провести определенной количество боев, нанести как можно больше ударов. Посмотрите как воюют в Кёкусинкай (а это контактный стиль)- лоу-серия в пресс или грудь-и опять лоу. И так они стоят и долбят по бедру пока кто-то не свалится от боли. Это реальный бой или это понимание боя? Понимание у этого бойца одно - в голову не бьют, а здоровьем бог не обидел, да и судья в случае чего остановит. Реальный бой это когда опасно и страшно, реальный бой - это уличный бой. Все остальное это свободный поединок по правилам.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Боевые награды Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Amber Черноморский флот РФ 34 18.04.2011 12:54


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.21586 секунды с 12 запросами