Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Интернет, сеть, связь... > Сети
Расширенный поиск

Сети Все о компьютерных сетях и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2007, 13:25 Вверх   #1
Admin
 
Аватар для RAMZA
RAMZA вне форума
Доп. информация
Восклицание Витая пара

Всё, что связано с проведением и использованием кабеля произведенного по технологии витой пары рассматриваем в данной теме.


Витая пара категории 6 (между парами виден разделительный корд), у каждой пары свой шаг скрутки

Вита́я па́ра (англ. twisted pair) — вид кабеля связи, представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой (с небольшим числом витков на единицу длины), для уменьшения взаимных наводок при передаче сигнала, и покрытых пластиковой оболочкой. Один из компонентов современных структурированных кабельных систем. Используется в телекоммуникациях и в компьютерных сетях в качестве сетевого носителя во многих технологиях, таких как Ethernet, ARCNet и Token ring. В настоящее время, благодаря своей дешевизне и лёгкости в установке, является самым распространённым для построения локальных сетей.

Кабель подключается к сетевым устройствам при помощи соединителя RJ45, немного бо́льшим, чем телефонный соединитель RJ11.

Информация относительно витой пары:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


To be continued...
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 19:08 Вверх   #2
Профессиональный DJ
 
Аватар для SETRA
SETRA вне форума
Доп. информация
По умолчанию

есть у кого-нить схема общимки нуль-хаба?
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 15:35 Вверх   #3
Admin
 
Аватар для RAMZA
RAMZA вне форума
Доп. информация
Счастье

Цитата Сообщение от setra Посмотреть сообщение
есть у кого-нить схема общимки нуль-хаба?
Ты имееш ввиду обжимку Перекрёстный кабель (Crossover)? т.е. соединение двух компьютеров напрямую, одним кабелем. Если да, то вот так:



Перекрёстный кабель (Crossover)
№ контакта - цвет жилы - № контакта на другом конце кабеля
1 — бело-оранжевый — 3
2 — оранжевый — 6
3 — бело-зелёный — 1
4 — синий — 7
5 — бело-синий — 8
6 — зелёный — 2
7 — бело-коричневый — 4
8 — коричневый — 5
Бело-оранжевая жила меняется с бело-зелёной, оранжевая с зелёной (для 100-мегабитного соединения); синяя жила меняется с бело-коричневой, бело-синяя с коричневой (для гигабитного соединения, для 100 мегабит их можно обжать в любом порядке или вообще не обжимать).
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 17.12.2007, 15:44 Вверх   #4
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

кстати о птичках, некоторые хабы работают и с кросоверовскими кабелями, тобишь одним кабелем можно соеденить два компа напрямую и при необходимости воткнуть в хаб. проверено на личном опыте....
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 15:45 Вверх   #5
Admin
 
Аватар для RAMZA
RAMZA вне форума
Доп. информация
Счастье

Основные характеристики "Кабель витая пара категории 5e (100 Ом)
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 3 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Еще один вариант обжимки витой пары
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


Добавлено через 2 минуты
Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
кстати о птичках, некоторые хабы работают и с кросоверовскими кабелями, тобишь одним кабелем можно соеденить два компа напрямую и при необходимости воткнуть в хаб. проверено на личном опыте....
Есть такое дело. Сам не сталкивался, но знаю, что очень даже возможно. Также возможна обжимка кабеля в иных цветовых вариациях, отличных от классической. И полная смена последовательности кабелей(другие классы обжимки).

Последний раз редактировалось RAMZA; 17.12.2007 в 15:48.. Причина: Автообъединение
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 16:38 Вверх   #6
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

да вообще в теории можно хоть как обжать кабель (т.е. заменять цвета проводов как хошь), но это повлияет на скорость передачи при протяжке кабеля на большие дистанции. там типа все продумано и поэтому в основном применяется 2 вида обжима....
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 16:23 Вверх   #7
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Cobra
Cobra вне форума
Доп. информация
По умолчанию

ну первый способ самый распространеный...есть еще какой то третий..встречался на некоторых свичах..
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 18:16 Вверх   #8
Новичок
 
Аватар для Moray289
Moray289 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

а ещё не будет работать на гигабитных карточках
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 18:48 Вверх   #9
Новичок
 
Аватар для tramp55
tramp55 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
да вообще в теории можно хоть как обжать кабель (т.е. заменять цвета проводов как хошь), но это повлияет на скорость передачи при протяжке кабеля на большие дистанции. там типа все продумано и поэтому в основном применяется 2 вида обжима....
А какая разница, как обжимать патчкорд? Главное, чтобы с обеих сторон одинаково.
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 19:35 Вверх   #10
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от tramp55 Посмотреть сообщение
А какая разница, как обжимать патчкорд? Главное, чтобы с обеих сторон одинаково.
Протяни обжатый как хочешь кабель на длину 150 метров и узнаешь какая разница. Я думаю сетевики меня понимают...
А вообще как ты думашь почему придумали всего 2 разводки, а не 50? И каждый назвал бы свои типы разводок по своему. Потому что при нарушении правил разводки сигнал в проводе оказывается без экрана, и при передачи на большие дистации серьезно теряется. А вообще можешь ссылочки посмотреть на сайты посвященные сетям, там все подробно расписано: что, где и как влияет...
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 16:34 Вверх   #11
Новичок
 
Аватар для seal_pro
seal_pro вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Сорри, может я не по теме. У меня дома сетка (комп - комп напрямую соединеный витой парой), и я не могу настроить нет, чтобы был на обоих ПК, мне хаб или свич поможет?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 21:57 Вверх   #12
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от seal_pro Посмотреть сообщение
Сорри, может я не по теме. У меня дома сетка (комп - комп напрямую соединеный витой парой), и я не могу настроить нет, чтобы был на обоих ПК, мне хаб или свич поможет?
Если не секрет, через что ты получаешь доступ к инету? Если не через сеть, что очевидно, то на одном из компов который подключен к нету ставишь прогу Traffic Inspector которая будет раздавать его другим, тобишь твоему второму компу. Вот тебе подробнейшая инструкция по установке и настройке.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 10:20 Вверх   #13
Admin
 
Аватар для RAMZA
RAMZA вне форума
Доп. информация
Счастье

2 seal_pro: Давай поподробнее. Решим, не вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 19:24 Вверх   #14
Местный житель
 
Аватар для GRomKiev
GRomKiev вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
Если не секрет, через что ты получаешь доступ к инету? Если не через сеть, что очевидно, то на одном из компов который подключен к нету ставишь прогу Traffic Inspector которая будет раздавать его другим, тобишь твоему второму компу. Вот тебе подробнейшая инструкция по установке и настройке.
Прошу прощения, но зачем ставить ТИ, для роздачи инета всего на 1 комп? о_О Это как бы правильно выразиться... из пушки по воробьям. Гораздо проще просто разшарить доступ к и-нету и на втором компе указать первый шлюзом и прочим.

З. Ы. Хабы уже давно не делают. только свичи.
А разъем рж45 пришел в компьютеры из телефонии

З.Ы. Ы. Проводил как-то эксперимент с обжатием проводов просто попорядку. Провод 8 метров уже не работал. На 6-ти метрах большие потери и низкая скорость. Так что цвета там не просто так, и скручены они в кабеле не случайно. И дело не в экране(по крайней мере не только), а в индукции, возникающей в проводах.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 22:15 Вверх   #15
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от GRomKiev Посмотреть сообщение
Прошу прощения, но зачем ставить ТИ, для роздачи инета всего на 1 комп? о_О Это как бы правильно выразиться... из пушки по воробьям. Гораздо проще просто разшарить доступ к и-нету и на втором компе указать первый шлюзом и прочим.
Ну так выложи для человек инструкцию по настройке или ссылку на материал дай. Я так понял что чел не сильно опытный. А прога прикола ради. Можно лимит задавать, я и использую за счет этого.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 09:46 Вверх   #16
Опытный пользователь
 
Аватар для SpRiTz
SpRiTz вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
кстати о птичках, некоторые хабы работают и с кросоверовскими кабелями, тобишь одним кабелем можно соеденить два компа напрямую и при необходимости воткнуть в хаб. проверено на личном опыте....
у меня на работе вся сеть так обжата...)
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 23:31 Вверх   #17
Пользователь
 
Аватар для cru0
cru0 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от seal_pro Посмотреть сообщение
Сорри, может я не по теме. У меня дома сетка (комп - комп напрямую соединеный витой парой), и я не могу настроить нет, чтобы был на обоих ПК, мне хаб или свич поможет?
Способ первый
купить роутер настроить и больше не знать проблем
Второй
воткнуть в основную машинку 2 сетевых карты, в одну приходящий линк, в вторую линк на вторую машинку и объединить линки в мост
Третий
через свич подключить вторую машину в сеть, на первой поднять проксю и раздавать инет на вторую

подробней могу обьяснить в лс

при первом и втором способе инет будет только когда включена основная машинка
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 10:50 Вверх   #18
Новичок
 
Аватар для IceMaster
IceMaster вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Привет Всем!
Я подключаю на одну витую пару два компа. Самый лучший комуникатор в мире D-Link 1008D - еще не разу не подводил. Удачи
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно обжимать коннекторы RJ-45 (5 категории, витая пара). Прямая-разводка. Кросс-разводка boxx Сети 13 23.05.2011 08:34
Где упровлять хаками? и еще пара вопросов! sertaras vBulletin 3.х 9 11.06.2010 14:14
интернет витая пара onisim39 Сети 2 11.05.2009 01:26
пара вопросов про vBulletin 3.8.0 Debug Information pav_327 vBulletin 3.х 2 03.04.2009 08:04
Хиромантия.Узнайте, идеальная ли вы пара Amber Это интересно... 15 20.11.2008 20:27


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.16066 секунды с 12 запросами