Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Общие форумы > Стили нашей жизни
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2014, 02:51 Вверх   #1
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию Путешествие твоей мечты . Грузия -любовь моя.

Этим летом решили прогуляться в сопредельные страны.
Люблю горы и прохладу ,ну и заодно море для дам )
Итак , Грузия ! 5 часов до границы -12 часов перевала и серпантина и мы около Батуми . 2 машины и 6 человек )

Добавлено через 35 минут 41 секунду



С планшета фотки не вставляются позже с ноута попробую

Последний раз редактировалось AmoK; 25.03.2015 в 22:22..
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.07.2014, 04:38 Вверх   #2
Старший модератор
 
Аватар для Prometej
Prometej вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Блин, как красиво! Чувствуется глубина и пространство. Особенно люблю когда удаётся снять небо, что бы было видно, что оно не плоское. Жаль, такое удаётся снять крайне редко.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 13:56 Вверх   #3
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
красиво
а когда в реале видишь вобще дух захватывает )
перевал на высоте 2500 метров -облака под ногами
В одном месте бьет источник нарзана -я в нем искупался ))

Последний раз редактировалось AmoK; 29.07.2014 в 14:00..
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.07.2014, 17:16 Вверх   #4
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Кста , тут за рулем выпить можно немного :-) Выпил. 5. рюмок чачи и за руль в гости
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 30.07.2014, 04:18 Вверх   #5
Пользователь
 
Аватар для mosk
mosk вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от AmoK Посмотреть сообщение
Кста , тут за рулем выпить можно немного :-) Выпил. 5. рюмок чачи и за руль в гости
Не думаю что это плюс, скорее минус. В любом случае будьте благоразумны с этим.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 23:41 Вверх   #6
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

За ночевали в палатке в ущелье. Около замка царицы. Тамары
Замок выублён в скале
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 03:21 Вверх   #7
Старший модератор
 
Аватар для Prometej
Prometej вне форума
Доп. информация
По умолчанию

И? Где фото? Или нужно говорить о том, что замок прекрасен, но не все его видели? Нет, конечно я могу найти докуя что через Google. Искать умею:) Хотелось бы Ваши фото посмотреть, если возможно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 17:08 Вверх   #8
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию



Сначала инет надо найти. А то тут ,где езжу только джип рс и то местами ))

Последний раз редактировалось AmoK; 02.08.2014 в 17:46..
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 10:55 Вверх   #9
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию


Замок Тамары . Царица любила там бывать с мужем ,которым был русский князь Георгий.
Замок 12 века- половина обвалилась нынче там монастырь.

Последний раз редактировалось AmoK; 03.08.2014 в 11:03..
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.08.2014, 01:23 Вверх   #10
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Итак , допишу насчет замка ) местность , кстати называется Вардзиа - святое для каждого грузина.
Ранее замок весь был скрыт в скале - но после землетрясения отвалился пласт 15 м толщиной и помещения обнажились.


Вид в долину с высоты замка.


Царица Тамара на ассигнации достоинством 50 лари . 1 лари = 100 тетри = 20 руб

Последний раз редактировалось AmoK; 06.08.2014 в 01:31..
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.08.2014, 22:42 Вверх   #11
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вчера последним рывком в 13 часов дороги от Тбилиси - добрался , наконец , до дому .
Позади за 9 дней 2000 км по Грузии и 500 по Северной Осетии и Кабардино -Балкарии .

Грузия - красивейшая страна . Народ традиционно доброжелателен к русским - даже в нынешних не простых условиях. Большинство от 25 и старше говорят по-русски . А в Тбилиси 99% . Только дети до 14 уже русский не понимают.
На дороге только остановись сразу подъедут и предложат помощь .
Один грузин на стоянке так и говорил :"Мы Россию любим - народ вне политики " )

Жизнь в основном кипит около Тбилиси и крупных городов . А даже у моря много брошенных домов . Туристов мало - содержать не на что.
В горных же районах вобще нет цивилизации .. люди живут в разрушенных домах без окон и крыш. Работы нет . При Союзе были колхозы - даже сейчас видно сколько денег вкладывали тогда в село .
А сейчас у Грузии бюджет небольшой . В дальние поселки даже скорая не выезжает - хотя вся медицина платная. Выезд той же "скорой" - 50 долларов. Да ехать там 200 км придется часов 6-7.
=======================================
Дорога в Грузию начинается с КПП "Верхний Ларс" - Северная Осетия.
Фуры ночью на перевал не пропускают.



КПП находиться в ущелье .


Дальше начинается серпантин .


Часто ныряем в тоннели .


Вот мы уже и в Грузии ) Впереди дорога на перевал Крестовой.


На самом перевале на высоте почти 2500 м течет ручей нарзана )


На перевале стоит арка дружбы , построенная еще при Союзе. Стоит на краю пропасти.


На арке начертаны стихи Руставели :

Другу верный друг поможет
Не страшит его беда
Сердце он отдаст за сердце
А любовь - в пути звезда .

Последний раз редактировалось AmoK; 07.08.2014 в 00:56..
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.08.2014, 19:15 Вверх   #12
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Итак.. после перевала начинается долгий спуск- серпантин :



В Грузии ближний свет не требуется включать и пропускать пешеходов ) В населенных пунктах скорость не сбавляют .
Вобще езда по серпантину имеет свою специфику . Практически нет прямых участков для безопасного обгона - потому обычно обгон идет вслепую - т.к вся дорога один поворот ))

Сплошную приходится пересекать все время - для того чтоб на скорости вписаться в поворот , чтобы обогнать тихохода. Но при том встречные водители всегда готовы отклониться в сторону , если не успеваешь завершить обгон .
Полицаи местные не зверствуют - за 2000 км ни разу не остановили. Главное , чтоб ремень был пристегнут и у задних тоже.
Перед поездкой проверьте тормоза и ручник и научитесь им пользоваться при старте на подъемах ))
Бензин тут слегка дороже - 42-43 руб

Жинвальское водохранилище - тут стоит известный замок Ананури .


Бетонка к Сухуми - отмечена как скоростная трасса - 110 км в час . Опять туннели )

Последний раз редактировалось AmoK; 10.08.2014 в 16:18..
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.08.2014, 18:54 Вверх   #13
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Насчет границы упомяну - проезд в грузинской таможне 3-5 минут . Фотают водителя прямо в машине - глядят паспорт-права и до свиданья :) Другое дело наша- тут и оружие ищут и наркотики - хотя их проще купить на нашей территории . Можно простоять и час и 2 .
В Грузию надо въезжать мужчине с усами , а то грузинки внимания обращать не будут .
К моей жене грузинки всегда на русском обращались , а ко мне на грузинском видимо, хотели по секрету что- то сказать - ну я обычно сразу кивал

На море как обычно - писать нечего . Пару раз искупался вечером - остальное время в обнимку с вином проспал под сплитом ))
Наконец надоело - собрались и поехали в святое место для каждого грузина Вардзию.
Вардзиа - это замок царицы Тамар вырубленный в скале (12 век)

По дороге :


Замок с дороги :


Гостиницу не нашли - одна всего и мест нет . Другие разрушены . Решили встать в долине в палатке. 9 часов дороги (350 км) располагали к этому ))
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.08.2014, 02:03 Вверх   #14
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Итак ... расположились в долине у замка . Палатку брали на всякий - одну - так что мне места не хватило- я дрых в машине .
Ночью в горах довольно прохладно . Небо... звезды руками собирать можно Спал сном младенца.

Просыпаюсь утром ..оказывается ночью цирк был Волки выли ..что-то мохнатое бегало по лагерю .. одна дама пошла в кустики и там ее в попу толкнуло что-то мохнатое и большое орала -говорит так , что волк оглох на всю жизнь )))

Придумают же я все двери закрыл и дрых , как убитый
Утром прибрали бивак . Перекусили в кафе и потопали в гору в замок. Высота стены 100 м - 30 этажей . Хотя там сейчас и есть ограждения , но зеваке грохнутся вниз не трудно )

Внутри скалы убежища , переходы , давильни винограда - предки дураками не были и тоже чачу гнали ))
Дважды там ушиб голову в тоннелях - не знаю уж как там царица бродила .

Ныне в замке монастырь и церковь . Вроде 6 монахов живут . Вон торчит один из подвинутых :


Вначале маршрута есть одна пещера , где ставят свечки , чтоб выйти замуж иль детей завести) Я не ставил т.к замуж пока не собираюсь )))
Спустились. Теперь маршрут в горный район на границе с Арменией и Турцией.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.08.2014, 14:38 Вверх   #15
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вардзиа - находится в регионе Грузии Самцхе-Джавахети - наш путь лежал дальше в регион Квемо-Картли (Нижний Картли) .

Ну-с с Богом ))


Кроме скального монастыря в Самцхе-Джавахети еще много интересных мест . Средневековая крепость Хартвиси стоит около дороги на слиянии рек Куры и Паравани .


Регион Картли в этом смысле тоже не отстает ) Крепость Квеши упоминается с 7 века . Вход в нее только один -туннель вырубленный в скале.



Местность расположена на высотах 1400 м - лесов мало . Там и топят кизяком - сушеным пометом овец .Граничит с Арменией.


Дорога в дальние поселки - это что-то... вернее , дороги там вобще нет )) Я иномарку не брал в такую дорогу (трудно тащить с собой эвакуатор на прицепе ) и поехали на надежном Ваз-14 - он у меня даже без защиты картера . Кто ж знал , что буду ездить тропами горных козлов
В следущий раз туда возьму 2 запаски и защиту картера от Т-90 )))
Подниматься приходилось на 1-2 скорости 50 км по краю пропасти - ограждений там нет - проезжая по левой кромке ( справа осыпи) - случайно взглянул в боковое окно и шарахнулся


По дороге много родников выложенных аж в 1903 году с божественной водой , которой не напьешься .


Около поселков стоят небольшие старинные церкви 6-7 века .


Семичасовый путь закончился как полагается - свежим барашком , лавашом и чачей
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.08.2014, 15:06 Вверх   #16
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Утром третьего дня двинули в Тбилиси .
Признаться 3 дня вдали от цивилизации с удобствами - родник в конце улицы , будка без двери в огороде и пучок травы для гигиены вкупе с экзотическими блюдами - типа жареной кишки вынутой откуда-то из глубин брюха зарезанного барана - слегка утомили даже мой мощный организм сибиряка

Итак...утро нового дня... восход красив .

"..мне хочется думать , что грубая наша работа вам даст возможность беспошлинно видеть восход.."



К Тбилиси поехали другой дорогой - немного ближе - 120-130 км . Притормозили сфотаться на развилке дорог.




Около 7 утра. Тут же тормозит проезжающая копейка с грузинами . " У вас проблемы ? " "Нет , спасибо , воздухом дышим " ))


По пути заезжаем на рынок в Марнеули . Вроде упоминался в фильме "Мимино" ? " Даже в Марнеули такого нет!"
Но в Марнеули есть все )) на рынке Правда жизнь настолько тяжела , что сигареты не продают , а их вылавливают автоматом




Дороги к Тбилиси и вобще вокруг столицы хорошие . Невдалеке Церетели отгрохал статую , что-то типа Родины-матери .



Столица на горизонте.


Тбилиси красив Хотя и машин много . но ездить легко - улицы широкие.







Площадь Свободы - бывшая Ленина . Лысого выкинули с колонны и водрузили Георгия. На площади мэрия - с флагом.


Около в сквере старушка продает русские книги из своей библиотеки . Бывшая учительница . Ныне у нее пенсия 70 долларов


Панорама Тбилиси.


Большая панорама. 4 мб
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.22343 секунды с 11 запросами