Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Домашний раздел > Мужчина и женщина > Домашний очаг
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2009, 22:53 Вверх   #1
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию Карьера

Как я работала Золушкой



«Все работы хороши!» -утверждает детский поэт. Но только не те, где вас откровенно используют, да еще и не по назначению.

- Как насчет выпить кофе сегодня вечером? - предложение от экс-однокурсницы Ленки поступило ужасно не вовремя.
- Какой там кофе - я, как ужаленная, выскочила с "мобильником" в коридор, чтобы наш разговор не подслушали любопытные сотрудники. - Мне сегодня торчать на работе как минимум до восьми.
- А завтра?
- Завтра, боюсь, до половины девятого.
- Но ведь завтра суббота!
- Да на меня тут столько всего навесили, что, кажется, выходных у меня не будет .. - Ты что, Золушкой работаешь?
- Кем? - не поняла я.
- Долго объяснять, - тяжело вздохнула подруга. - Не по телефону. Но, если это так, считай, что я - твоя добрая фея.
... С Ленкой мы все-таки встретились - в воскресенье. И вот тогда я услышала новую сказку о Золушке, узнав в главной героине себя.


Роли исполняют ...


"Золушками" на слэнге кадровиков и начальников называют сотрудников, которые безропотно выполняют любое поручение и тянут на себе вагон обязанностей, не предусмотренных должностной инструкцией. На достойное вознаграждение рабочей лошадке рассчитывать не приходится - зачем платить больше, если вы беретесь вкалывать за себя и за лентяйку-секретаршу совершенно бесплатно? А вот штрафуют Золушку регулярно: из-за хронической перегрузки она постоянно срывает план, опаздывает с отчетами и путает имена клиентов.

Что заставляет нас играть незавидную роль старательной и безотказной прислуги? Первая и главная причина - неуверенность в себе ("Если откажусь, то сотрудник Петя перестанет со мной разговаривать, а босс занесет в "черный список" и однажды уволит"). Вторая, но не менее существенная - излишняя доброта и желание быть хорошей ("У Веры Петровны двое детей, а у Максима Егоровича - язва желудка. Конечно же, я обязана им помочь с квартальным отчетом").


Люби работу больше, чем зарплату

Некоторые фирмы целенаправленно ищут "Золушку", которая бы исполняла черную и нудную работу- нужно же кому-то заполнять бланки, выдавать справки по телефону и общаться с особо капризными клиентами. При этом название должности может звучать весьма привлекательно: "менеджер по продажам", "специалист по внешним связям" или даже "заведующий потребительским отделом". Меня, например, привлекло вакантное кресло маркетолога ..

... - А рутинной работы вы не боитесь? - спросил меня будущий босс, едва взглянув на мой диплом и рекомендации с предыдущего места работы.
- Конечно, нет! - бодро ответила я.
- Это хорошо, - самодовольно улыбнулся начальник. - Ну а как насчет вот такой зарплаты? Не скажу, что озвученная цифра меня порадовала. Но фирма была солидная, перспективы казались радужными, да и требовать повышения оклада на испытательном сроке казалось мне верхом наглости: вдруг не справлюсь?
- Отлично! - обрадовался Михаил Николаевич. - Тогда завтра же при-ступайте к своим обязанностям.
- Можно поконкретнее? Чем я должна заниматься? - робко спросила я.
- Э.. Ну чем обычно занимается маркетолог? - пожал плечами босс. - На месте разберетесь!


За себя и за того парня


Моя предшественница уволилась, не оставив после себя ни единой записи. Никто не мог мне толком обьяснить, в чем заключалась ее работа в качестве маркетолога. Впрочем, бездельничать мне не пришлось. Каждый из "ветеранов офиса" счел своим долгом поделиться со мной частью работы. Менеджер по продажам Саша вменил мне в обязанность обзванивать потенциальных клиентов, предлагая им нашу продукцию. Настя из РR-отдела предложила разработать сценарий детского конкурса, который наша фирма собиралась устраивать у входа в соседний супермаркет.

- Ты, конечно, можешь отказаться. Но я бы не советовала. Босс будет очень недоволен. У нас все новенькие обязательно пишут по одному сценарию, -предупредила Настя.
..Спустя неделю у меня набралось столько дел, что впихнуть их в промежуток "с 9 дс 18" было равносильно чуду.



Я - маркетолог или все-таки ...?

Когда мой испытательный срок за кончился, я пришла к боссу.
- Ну что, не сломались? Молодец. Ваша предшественница не продержалась и двух месяцев...
- А вам точно нужен был маркетолог? - спросила я. - Не секретарь, не массовик-затейник, не рекламный агент?
- Точнее и быть не может, - ласково заулыбался босс. - Просто, видите ли, я считаю, что каждый должен вносить посильную лепту в наше общее дело ... Но вам никто не запрещает заниматься вашими прямым и обязанностями. Это даже поощряется! Вы уже, надеюсь, ознакомились с продукцией наших конкурентов? И даже готовы предложить стратегию развития нашего продукта?
Нет, к этому я не была готова.
- Вот видите, - укоризненно покачал головой начальник. - Надеюсь, через неделю вы порадуете меня подробным отчетом.

Я вышла из кабинета начальника пристыженная и одновременно полная смутных надежд. Наконец- то я займусь чем-то стоящим! Но....

Не тут-то было. Мне по-прежнему приходилось вести англоязычную переписку, вежливо отвечать на вопросы клиентов (менеджер по продажам ушел в отпуск) и принимать участие в организации очередной РR-акции.
- Пожалуйста, войди в мое положение, - слезно умоляла меня "пиарщица» Настя. - Садик, в который ходит моя дочка, сейчас на карантине. А бабушка отказывается сидеть с ребенком больше пяти часов в день. Отказать я не смогла. Но вместо благодарности за спасение сотрудников меня оштрафовали.


Вот только когда ... Когда?

Память у босса оказалась на удивление светлая: ровно через неделю он вспомнил об отчете, о котором я благополучно забыла, разгребая чужие завалы. Мои попытки оправдаться не вызвали сочувствия. Выяснилось,
что сотрудникам я помогала исключительно по собственной инициативе. А то, что я не успела сделать отчет - так это из-за моего неумения организовать себя ..

- Но насчет переписки вы меня сами попросилиl - попробовала было оправдаться я.
- А кто вам мешал отказаться? - недовольно вскинул брови босс. - Я же не виноват, что вы не умеете рассчитывать свои силы!
От такой несправедливости мне хотелось разрыдаться. Первым моим порывом было немедленно написать заявление об увольнении. Но куда я пойду? Для начала нужно подыскать новое место работы.. Заметив мое состояние, начальник смягчился:

- Ладно-ладно. За помощь с переводом я вам выношу благодарность и надеюсь, вы и впредь будете нам в этом помогать. Не в ущерб основным обязанностям! Возможно, через некоторое время я смогу повысить вам зарплату. И все-таки жду отчет. Даю вам три дня. Эти три дня были самыми сложными в моей жизни. Я по-прежнему подстраховывала Настю, отвечала на вопросы клиентов (некоторые ко мне привыкли и теперь жаждали общаться только со мной), переводила письма. "Я обязательно разгружу себя, -повторяла я, оставаясь допоздна в офисе. - Вот только новый менеджер по продажам войдет в курс дела .. »

Явление доброй феи

- "Вот только", конечно же, не наступило, - подытожила Ленка, выслушав мой монолог о тяготах работы. - Нет, - вздохнула я.
- А зарплату повысили?
Я горестно замотала головой.
- А карьерные перспективы у тебя какие? Хотя можешь не отвечать ... "Золушек" редко продвигают по службе. Сама понимаешь: удобно, когда у тебя в подчинении такой безотказный сотрудник. К тому же, ты уж прости, в глазах начальства "Золушка" лишена каких-либо организаторских задатков. Ее предназначение - тянуть лямку.
- Да откуда ты все это знаешь? - удивилась я.
- Все очень просто. Я сама долгое время была Золушкой. Нас, таких безотказных, много. Психологи говорят, что каждый пятый ...
- Ну а делать-то что?
- В твоем случае - увольняться. И переходить работать ко мне!
- Как к тебе? - для меня это было полнейшей неожиданностью.
- А я теперь директор фирмы. Правда, небольшой, но перспективы грандиозные. Собственно, именно поэтому я позвала тебя пить кофе. Хотела завербовать. Сманить. Думала, придется уговаривать.

Уговаривать меня не пришлось.

На следующий день я написала заявление. А Ленка мне поставила одно условие: не брать на себя чужую работу. Даже если очень попросят.
- Даже если это буду я, - подмигнула подруга .

Анна Гулая
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 23:03 Вверх   #2
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Из вас пытаются сделать Золушку, если ....

- уже на этапе собеседования вам говорят, что работы будет много, а денег мало;

- круг ваших обязаностей расплывчат, а просьба выдать вам "должностную инструкцию" вызывает у работодателя непонимание;

- предыдущий человек, занимающий вашу должность, уволился спустя два месяца;

- вас постоянно кормят обещаниями. Но ни одно из них еще не было выполнено;

- вы не знаете, что такое "премия". Зато со штрафами сталкиваетесь постоянно;

- Вы регулярно попадаете в ситуацию аврала. Причем выкарабкиваться приходится без постоянной помощи.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 23:08 Вверх   #3
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Работа над ошибками

Что делать, если вы чувствуете, что вас нещадно эксплуатируют?


1. Попросите у начальника вашу должностную инструкцию. Сверьте ее с теми делами, которые вам приходится выполнять в действительности.

2. Если должностной инструкии попросту нет, самостоятельно распишите на бумаге перечень обязанностей, которые, по вашему мнению, вы обязаны исполнять. Отдельно вынесите занятия, не соответствующие вашей специальности или квалификации. Обсудите два списка с начальником.

3. Приготовьтесь выдвигать аргументы - почему именно вы не справляетесь с объемом возложенной на вас работы. Подробно распишите, сколько времени у вас занимает то или иное дело. Объясните, что при такой загрузке вы вряд ли сможете гарантировать достойное качество. Помните, что никто не вправе заставлять вас работать сверхурочно.

4. Во время переговоров сохраняйте спокойствие, не повышайте голоса. Лишние змоции вам только навредят - босс может попросту заподозрить вас в непрофессионализме.

5. Приготовьтесь писать заявление об уходе - зто ваш последний решающий аргумент.

6. На будущее - проанализируйте, почему именно вы стали Золушкой. Ведь отчасти это и ваша вина. Возможно, вы недостаточно уверены в себе, слишком доверчивы, чрезмерно добры или просто боитесь проявить инициативу, предпочитая заниматься рутинным трудом. Сделайте соответствующие выводы и впредь постарайтесь избегать ошибок.

Последний раз редактировалось Алёнка; 09.08.2009 в 23:12..
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 19:45 Вверх   #4
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Осторожно, АФФЛЮЭНЦА!


Манхэттен и лондонский Сити В большом беспокойстве. Социологи обнаружили новое опасное заболевание. Оно поражает, казалось бы, самых неуязвимых - молодых, богатых и успешных. Ввергает их в депрессии и психозы, заставляет чувствовать себя несчастными и опустошенными. Аффлюэнца - трудоголизм, шопомания, консюмеризм и еще десяток маний в одном флаконе. Опасна ли эта болезнь для нас?


Конец человеческой цивилизации наступит в тот момент, когда симпатичные девушки в массовом порядке начнут задерживаться на работе в пятницу вечером. Развитие прекратится, эволюция сойдет на нет, земля опустеет. Зачем скажите нужны финансовые сводки, если ради них из круговорота жизни выдергиваются самые важные его участницы? А чего стоит речь исполнительного директора, которая непременно должна быть готова к десяти вечера накануне выходных?

Одна моя знакомая, Марина, каждую пятницу сидела в офисе почти до ночи. Сначала я думал, что дело в ее шефе. Представляла его либо сатрапом, либо гением с горящим взором, либо на худой конец красавцем, этаким Марлоном Брандо, рядом с которым и финансовые сводки покажутся Священным Граалем.

Однажды я увидел, как этот "Марлон Брандо" выходит из офиса и садится в машину. Маленький, пухленький, с добродушной физиономией. Для человеческой цивилизации он, может, и не лучшее украшение, но эволюции и развитию такой персонаж палки в колеса вставлять не будет, тем более в пятницу вечером.

Когда я узнал Марину чуть ближе, выяснилось, что никто ее полуночничать в офисе не заставляет. Она, видите ли, само-мотивирована. Работает по десять часов в день, заочно заканчивает юридический, готовится получать МВА. Как начинает рассказывать о слияниях и поглощениях - заслушаешься. Вообще Марина в любом вопросе привыкла доходить до самой сути. Собралась покупать новый автомобиль - собрала кое-какую информацию. Принялась мне ее выкладывать - рейтинги надежности, крутящий момент двигателя, активная и пассивная безопасность.. Чтобы поддерживать беседу на соответствующем уровне, на моем месте должен быть как минимум Джереми Кларксон из шоу Тор Gear. Мужа у Марины, как вы понимаете, нет. Просто потому что человечество пока еще не достигло нужной стадии развития.

Другая моя знакомая, Катерина, рулит собственным бизнесом. Как она сама его описывает, это что-то на стыке пиара, эвент-менеджмента и фонд-райзинга. В принципе, услышав такое, мне следовало бы побыстрее раскланяться, но я отчего-то задумал при гласить Катерину выпить кофе. "с удовольствием! - воскликнула Катерина и начала листать свой ежедневник от Hermes с золотым обрезом. - На этой неделе не могу, на следующей не могу. Вот! Давай через две недели, в четверг, в 18:45, в австрийской кофейне в ЦМТ». Я вспомнил, что когда-то у меня тоже был ежедневник с золотым обрезом. Такой красивый, что я пользовался им несколько лет. С днями недели получалась легкая путаница, но большой роли это не играло. Однажды мой тогдашний шеф, немец, озадачил меня каким-то мероприятием, которое должно было состояться лишь через месяц. Я при нем открыл еженедельник и сделал запись на соответствующей странице. Шеф заметил, что там на месяц вперед все уже плотно расписано, и посмотрел на меня с чрезвычайным одобрением. Даже сказал, что люди в России редко так тщательно планируют будущее. Ему, немцу, невдомек, что наша жизнь в принципе циклична, и красивые ежедневники могут служить годами. Впрочем, извините, я отвлекся.

Через две недели, в четверг, я любовался знаменитыми ЦМТ-шными часами с механическим петухом из-за столика в австрийском кафе. Катерина появилась ровно в тот момент, когда минутная стрелка дернулась и застыла на цифре 9. Кстати, я заметил, что в последнее время девушки практически перестали опаздывать на свидания. Не знаю, как других, но меня такая пунктуальность тревожит. Впрочем, это совсем другая тема, боюсь снова отвлечься. Катерина уселась напротив меня, улыбнулась своей волшебной улыбкой, при помощи которой она выбивает деньги для проектов, и сказала: "Привет! У нас есть полчаса, точнее 32 минуты». В эти 32 минуты девушка без конца отвечала на телефонные звонки. У нее оказалась очень насыщенная и интересная жизнь. Куда-то не туда завезли гирлянды из воздушных шариков, некто Сидоров, негодяй, до сих пор не перевел деньги, съемочная группа с телевидения требовала предоплаты. Я ел яблочный штрудель и думал: "Это похоже на вирус, на загадочную болезнь, которая поражает знакомых девушек, превращает их в роботов, запрограммированных только на работу».

Тогда я даже не подозревал, что такой вирус на самом деле существует, и у болезни есть название - аффлюэнца, производное от двух английских слов affluепсе, что значит "изобилие», "богатство», и influenza - грипп или любое другое простудное вирусное заболевание.

Впервые это словечко запустили в оборот в конце 80-х в одном американском телешоу. Под аффлюэнцей подразумевались болезненное стремление к обладанию дорогими вещами, маниакальная страсть к потреблению. В последние пару лет появилось сразу несколько серьезных исследований на эту тему, красное словцо из телешоу привлекло внимание психологов и социологов. Английский исследователь Оливер Джеймс, автор одноименной книги, которая стала ныне модной темой для обсуждения по обе стороны Атлантики, считает, что аффлюэнца - опасное психичес кое заболевание. В буквальном смысле. Он даже слово "вирус" употребляет без кавычек, то есть это не какая-то там метафора, все серьезно. По мнению Джеймса, именно из-за этого зловредного вируса в Великобритании количество людей с психическими расстройствами в два раза выше, чем в среднем по Европе, потому что Британия наиболее продвинутая в плане потребления страна и ее граждане оказались самыми уязвимыми. Причем люди с психическими расстройствами -лишь верхушка айсберга, сотни тысяч, если не миллионы не обращаются к психиатрам, но чувствуют себя неудовлетворенными, несчастными, дезориентированными из-за того, что жизненные блага, которые даются им тяжелым трудом, не приносят счастья.

Что такое счастье, эти люди узнают из рекламы. Реклама объясняет, что для него нужно. Купи последнюю модель автомобиля, и будет тебе счастье. Купил? Счастья нет? Да ведь модель устарела, она уже не последняя, а предпоследняя. Вот она, последняя, ее покупай!

В результате навязанные рекламой желания путаются с жизненными потребностями, а определе¬ние "кто я есть" подменяется фразой "что я имею". То есть, когда вместо того чтобы сказать: "Это Мария, она веселая девушка, классно танцует, любит кошек и Мумий Тролля», говорят: "Это Мария, у нее "Мазда-З", Нокиа спешиал эдишен со стразами и трехкомнатная квартира на Университете», -считайте, что у Марии проблемы. И У того, кто так говорит, наверное, тоже. Впрочем, страсть к обладанию материальными вещами - лишь один из симптомов аффлюэнцы. На самом деле ее действие шире и глубже. Желание во что бы то ни стало получить престижное образование, не по призванию, а потому что это круто, - тоже симптом. Ведь само по себе наличие рас-прекрасного МВА никого еще не сделало счастливым, это лишь средство, а не цель. Я как-то спросил у Марины, той, что работает до ночи, зачем ей МВА. Без МВА нынче никуда, вздохнула Марина. Вот так. У Катерины, той, что с ежедневником, он наверняка имеется. У нее воздушных шариков нет, гирлянды не туда завезли. Вот что делает ее несчастной.

Оливер Джеймс объехал семь стран, беседовал с сотнями людей разного возраста и профессии. Особенно неприглядная картина складывается в англоязычных государствах, прежде всего в США и Англии. Жители южной Европы подвержены заболеванию в гораздо меньшей степени. В самом деле, чтобы найти трудоголика итальянца, надо очень сильно постараться, а у испанцев есть сиеста. Датчане и прочие скандинавы спасаются чадолюбием, которое щедро оплачивается из государственного кармана. Кстати, главный вывод, который делает Джеймс в своей книге: дети - лучшее лекарство от аффлюэнцы. Они помогают не потерять ориентиры и быстро дают понять, кто и что в жизни главное.

Между прочим, Оливер Джеймс, побывавший и в России, отзывается о нашей стране очень тепло, особенно о женщинах. Он считает, что в них есть естественная, природная сексуальность, чего давно уже не сыщешь в Нью-Йорке и Лондоне. Сразу видно специалиста - смотрит в корень. Конечно, вполне может оказаться так, что аффлюэнца - это очередная страшилка вроде атипичной пневмонии или птичьего гриппа. В массе своей наш великий народ не склонен зацикливаться на работе, и ему известно немало альтернативных способов обзаведения дорогими вещами помимо сверхурочных.

Но все же! Когда в пятницу вечером я вижу горящие окна офисов, хочется крикнуть: "Девушки! Человечеству не нужны эти финансовые сводки и отчеты. Человечеству нужны новые люди, много румянощеких бутузов-карапузов. Так что быстренько закругляйтесь с работой, поправляйте макияж и выходите на волю. Мы вас уже заждались».

Всеволод Бернштейн
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 16:13 Вверх   #5
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Из офиса в отрыв!

Мы предполагаем, работодатель располагает. Эта интерпретация известной пословицы, к сожалению, знакома многим офисным работникам. Далеко не всегда удается уйти в отпуск вовремя – дедлайны, отчеты и незавершенные проекты мешают восстановить жизненный баланс. Но даже у самой занятой барышни найдется время на маленькие радости…

Играй, как Бэкхем



Унылые фитнес-клубы вряд ли помогут создать тебе отпускное настроение. Уж очень они напоминают офис: с кулером, кондиционерами и вымученными улыбками персонала. К тому же стоимость клубной карты частенько ровняется цене путевки в теплые страны. Наш совет: бадминтон, велосипед и даже футбол – летом, коньки, лыжи и сноуборд – зимой. Свежий воздух вернет тебе силы потерянные за монитором компьютера.


Купайся в солнечных бликах



Золотистый загар бывает труднодоступен не только зимой, но и в теплое время года. Офисное затворничество не располагает к принятию солнечных ванн. Солярии в совокупности со свежевыжатым морковным соком не только наскучивают, но и грозят кожными заболеваниями. Тем не менее даже слегка подрумяненная загаром кожа по-прежнему в моде.
Если ты новичок в использовании «искусственного» солнца, внимательно читай инструкцию к средству.


Не бойся ярких красок



Особенно это относится к счастливым наследницам традиций офисного дресс-кода. Безликие пиджаки и юбки-брюки, черные туфли-лодочки и распухшие от дел ежедневники – что может быть тоскливее? В желании добавить цвета в свою жизнь не стоит идти на экстрим и красить волосы в салатовый цвет, лучше вспомнить свое беззаботное детство и записаться, к примеру, на двухдневный семинар по рисованию.
Валяясь на огромных мягких подушках и запрокинув ноги, ты в два счета научишься рисовать белоснежные хребты гор и прекрасные полевые цветы.
А вечером в качестве альтернативы для поднятия настроения используй яркие лаки для ногтей.

Танцуй



Одна моя хорошая знакомая, чувствуя, что наваливается депрессия, тут же дает себе слово танцевать в день как минимум пятнадцать минут. Если и ты чувствуешь, что в ожидании отпуска немного хандришь и расклеиваешься, стоит попробовать этот метод. Очень хорошо, если так ты будешь начинать каждый свой день – с любимых песен. Конечно, привычное «Не охота» будет тянуть тебя в постель, но уже после двух-трех минут, танцуя под приятную музыку, ты почувствуешь, как энергия пропитывает все твое тело. Подмигни своему отражению в зеркале и ноги сами пустятся в пляс.

Анастасия Щербинина
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Секс и карьера Алёнка Секс 2 25.04.2010 14:36
"Карьера знаменитых спортсменов,случаи,их жизнь,удачи,неудачи,трагедии" Amber Спортивный раздел 17 18.03.2009 08:47
Нужна ли женщине карьера Алёнка Домашний очаг 1 25.12.2008 18:36


Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.14641 секунды с 12 запросами