Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Досуг > Литература
Расширенный поиск

Литература Обсуждаем любую литературу, делимся впечатлениями, ссылками...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.04.2010, 18:33 Вверх   #76
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.04.2010, 20:38 Вверх   #77
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Однажды молодая невольница чистила рыбу, порезала себе палец и заплакала. В этот момент мимо проходил её хозяин, и с удивлением увидел, что из глаз невольницы вместо слез катятся просяные зернышки. Поскольку он был человек предприимчивый, то тут же освободил девушку от всякой работы, и запер в отдельной комнате, где специальный слуга без устали бил её, связанную, плеткой. За день набиралось почти полмешка проса, и хозяин получил таким образом хоть и небольшой, зато постоянный дополнительный доход.

Однажды в доме гостил знаменитый мудрец и целитель, и хозяин решил показать ему чудесную девушку и спросить, как бы сделать так, чтобы она плакала обильнее и могла давать по целому мешку проса в день.

- Просо! - фыркнул презрительно мудрец. - Неразумный ты человек! Я осмотрел твою рабыню и обнаружил у неё ни много ни мало - триста двадцать достоинств! А ты хлопочешь о каком-то мешке жалкого проса! Глупец, ты сам не знаешь, от какого счастья отворачиваешься! Отнесись к ней один раз по-человечески, и сам убедишься, что она - подлинное сокровище!

Хозяин отнёсся к словам мудреца со всей серьёзностью. Он развязал девушку, обещал, что больше её не станут бить и мучить, велел другим рабыням умыть её, красиво одеть и вкусно накормить. А потом взял с собой в город, и показал всякие диковинки, и покатал на слоне и на лодочке, и купил дорогую брошку.

Сперва девушка боялась, потом оттаяла, и наконец в ответ на шутку своего хозяина весело рассмеялась. При этом у неё изо рта посыпались золотые монеты.
- Мудрец был прав! - воскликнул хозяин и вернулся с рабыней домой.

Дома он снова отвел её в пыточную комнату, дал слуге павлинье перо вместо плётки и велел щекотать девушку так же старательно, как прежде избивал. Очень скоро он баснословно разбогател, и был очень благодарен мудрецу, посоветовавшему отнестись к девушке один раз по-человечески.

Один раз, этого вполне достаточно.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.04.2010, 20:43 Вверх   #78
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Было это в начале жизни… сидел на вершине горы великий Творец и смотрел вниз на Землю. Было ему очень грустно. Что же я сделал не так? Почему они так ненавидят друг друга? Почему они воюют, почему не думают об этих лесах, морях, чистом небе? Разве нельзя жить свободно и просто, любить людей и животных, радоваться солнцу и весне? А ведь я отдал им все, что мог, и запо-ведовал все, что знал. Но они продолжают убивать друг друга… они забыли, зачем явились на Землю… Что же мне делать?
И вдруг Творец увидел, как на гору проворно карабкается Маленький Человек. Надо же какой молодой и какой настойчивый! Лицо открытое, серьезное, а глаза добрые-добрые.
- Куда ты спешишь, Человек?
- Помочь тебе, о Великий!
Творец протянул ему руку и помог взобраться.
- Что же ты мне скажешь?
- О Великий! Научи каждого человека видеть в другом равного, научи любить другого, как самого себя, и научи отвечать и за себя, и за всю планету сразу.
- Учил, - вздохнул Творец, - а посмотри вниз – видишь, все по-старому…
Тогда Маленький Человек подошел поближе и что-то прошептал Творцу на ухо. И лицо Великого прояснилось, и он принял решение:
- Я дам этой планете еще один шанс!
А Человек поспешил обратно.
- Постой! Куда ты спешишь? Как тебя зовут?
- Некогда мне, о Великий! Там, у костра ждут меня люди! А имя мое – Дарящий-Благородное сердце!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.04.2010, 20:52 Вверх   #79
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.04.2010, 20:58 Вверх   #80
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Много лет назад дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали луки Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
Один прохожий спросил дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, продолжал дьявол, он открывает двери и для всех остальных инструментов.
Он улыбнулся и добавил:
Нет ничего смертоноснее уныния
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.04.2010, 09:39 Вверх   #81
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Deep
Deep вне форума
Доп. информация
По умолчанию Подарок скитальца

Жил когда-то царь царей, над владениями которого всегда стояло солнце. Но главным его богатством был его сын, наделенный невиданной красотой. Царь прятал его от людей - от зла и соблазнов человеческого бытия. Так и вырос царевич, как редкий цветок в цветнике, укрытом от людских глаз. Но пришло время, и царь царей испил до дна чашу своей судьбы, и царевич занял его престол.
Выросший вдали от мира, он не всегда различал добро и зло и часто бывал жесток к своим подданным, а те, пораженные его неземной красотой, стремились и льнули к нему, несмотря на его жестокость.
Сначала он подумал, что те, кто так тянутся к нему, - смутьяны и мятежники, посягающие на его жизнь, но когда он понял, что все эти люди движимы любовью и преклонением перед его красотой, сердце его смягчилось.
Чтобы как-то отвлечь горожан от их забот, он отправил к ним своего гонца с посланием:
"Всем тем, кто сумел показать свою любовь и привязанность ко мне, повелеваю каждому проявить себя в том деле, в коем он искусен. Исполнив же это, пусть умельцы предстанут передо мной каждый с результатом своего труда: те, чья работа придется мне по душе, будут приглашены ко мне на царский пир вместе с самыми преданными мне слугами, а те, чья работа будет плоха и небрежна, будут казнены".
Когда этот указ был прочитан народу, все кинулись исполнять царское поручение. Ученые стали писать новые труды, музыканты сочиняли прекрасные напевы, а поэты - стихи, прославляющие молодого царя; шедевры искусного письма творили переписчики; ювелиры украшали царский пояс, а ткачи готовили златотканную одежду; плотник делал новый царский трон, а лучник стремился так натянуть тетиву, чтобы царские стрелы летели выше и дальше других. И каждый, трудясь, мечтал о том, чтобы его дар понравился царю, и уповал на царскую милость.
И вот царь однажды ночью тайно вышел в город, чтобы самому убедиться в том, как выполняется его указ. И когда увидел все готовившиеся для него подарки, крайне огорчился.
- Но ведь эти редкости есть в моей казне, да и с виду там они получше и числом побольше! - вскричал он.
Но в это время его взгляд упал на бедного, измученного любовью и разлукой скитальца. Несчастный плакал горькими слезами:
- Каждый вложил в свое дело страсть и уменье и утром на царском пиру по праву получит причитающуюся ему милость, - говорил он сквозь слезы. - Ну а я? Весь мой дар - это рыданья и горе. Как я могу тягаться с ними. Даже царского гнева я недостоин, а не только его милости, и, если бы царский меч снес бы мою голову с плеч, я считал бы это для себя самой большой наградой!
Эта подслушанная речь несчастного растрогала царя, и он явил ему свою милость и утешил его. Но бедняк, увидев царя, был так потрясен его милосердием и вниманием, что упал перед ним без чувств и жизнь покинула его, а его исстрадавшаяся душа стала лучшим подарком царю, и горящая свеча его духа постоянно напоминала ему о непреодолимой силе любви и милосердия.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.04.2010, 10:09 Вверх   #82
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Deep
Deep вне форума
Доп. информация
По умолчанию

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.04.2010, 10:36 Вверх   #83
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Deep
Deep вне форума
Доп. информация
По умолчанию

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.04.2010, 22:46 Вверх   #84
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Бог создал Адама. Наделил его, вроде бы, всем. Но Адам не был мужчиной.

Бог создал Еву. Адам по-прежнему оставался ребёнком.

Тогда Бог применил следующий трюк. Он создал яблоко познания и исподволь (с помощью змея) указал Еве на него. И Ева подарила Адаму желание знания.

Адам стал мужчиной. И они ушли. Так начался их путь.

Ева вдохновляет и освещает, а Адам стремится узнать, найти и принести это Еве.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.04.2010, 09:01 Вверх   #85
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Deep
Deep вне форума
Доп. информация
По умолчанию

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.04.2010, 09:03 Вверх   #86
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Deep
Deep вне форума
Доп. информация
По умолчанию

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.04.2010, 09:07 Вверх   #87
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Deep
Deep вне форума
Доп. информация
По умолчанию ЩЕДРЫЕ И ВЫСОКОМЕРНЫЕ

Имеют репутацию в миру
Безумно щедрых и высокомерных
Все суфии... Добавить я могу
И третье вслед звено - да самых Верных...

За что высокомерными зовут?
За то, что Суть свою не раскрывают
Для жаждущих... Такие не поймут
От алчности, но этим укоряют...

А щедрость, непривязанность к вещам,
Является зеркальным отраженьем
Их щедрости к духовным очагам,
И мудрости, проявленной в решеньях.
Рассказывают...
Шел однажды спор
О том, кто самый сильный суфий в мире.
Судей свели до трех, и приговор...
Был вынесен - Проверить Круг пошире.

В Кругу суфийском много мудрецов
Достойных, уважаемых в народе,
Которых почитают, как отцов.
Средь них искали лучших в своем роде.

Нашли... Остановились на троих,
Кто был достоин звания такого.
Отправили письмо... Один из них
Посыльному ответил очень строго:

"Ты мне прочел письмо, что Друг в беде...
Я понял бы без слов. Ты отнял Время!
Возьми, что нужно Другу и тебе...
Уйди и не мешай, тут зреет семя..."

"Щедрее - нет! - так Комитет решил.
Неслыханно он горд, высокомерен".
Второй посол к второму поспешил,
И был, как первый, в первенстве уверен.

Вернувшись в Комитет, второй сказал: -
"Слуга, покой Того оберегая,
Недвижимое с движимым отдал,
К Хозяину меня не допуская..."

"Да, видимо, щедрее нет Того,
Кто так высокомерен, до предела".
И к третьему отправили письмо.
Посыльный рассказал, как было дело.

"Мне щедрый суфий дверь свою открыл.
А, выслушав письмо, сказал сурово: -
"Недвижимость и вещи - подарил
Я Другу,
Подожди еще немного..."

И вышел этот щедрый Человек.
Пришел агент попозже: -
"Ты посланец...
От Друга, что в беду попал, как в снег?
Тут деньги. Передал их новобранец.
Он в рабство продал сам себя, и вот
Тебе передаю я все для Друга...
Ах, если б у меня был Друг, как тот,
И мне помог бы в случае недуга..."

Безмолвствовал на это Комитет.
................................
Три месяца прошло... И вот, однажды,
Один из тех троих напал на след,
Где разыскал раба среди отважных.
Да вот, какой меж ними разговор.
( Один из Комитета был тем Другом, что помощи просил ):
- "Закончен спор!
Победу взял без шуток ты над Кругом!
Но, шутка уж заходит далеко.
Пора мне вызволять тебя из рабства..."
- "Проблема разрешима и легко,
Без лишнего притворства и лукавства.
Запомни, шутка может и не быть другому шуткой...
Кто как понимает.
Три года по контракту мне служить.
Я - Тот, кто сам себя же выкупает..."
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.04.2010, 23:04 Вверх   #88
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Тогда Алмитра заговорила снова и сказала: А что ты скажешь о Браке,
учитель? И он ответил так: Вы были рождены вместе, и вместе вы
будете всегда. Вы останетесь вместе, даже когда белые крылья смерти разбросают
ваши дни. Да, вы будете вместе даже в молчаливой памяти Бога. Но пусть
будут свободные пространства в вашем единении. И пусть ветры небес танцуют
между вами.



Любите друг друга, но не делайте оков из любви. Пусть это будет скорее
неспокойное море, колышущееся между берегами ваших душ. Наполняйте чашу
друг друга, но не пейте из одной чаши. Давайте друг другу свой хлеб, но
не откусывайте от одного куска. Пойте и танцуйте вместе и будьте радостны,
но позволяйте друг другу бывать наедине с собой, Ведь и каждая из струн
лютни сама по себе, хотя они вместе звучат в одной мелодии.



Отдайте свои сердца, но не на храненье друг другу. Потому что только
рука Жизни может держать ваши сердца. И будьте вместе, но не слишком вместе:
Потому что и колонны храма стоят отдельно, И дуб и кипарис не растут в
тени друг друга.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.05.2010, 12:05 Вверх   #89
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

В Индии есть легенда о сотворении мужчины и женщины.
«Когда Творец создал мужчину, он понял, что израсходовал все надежные материалы и для создания женщины уже ничего твердого, плотного и жесткого не осталось.
Творец подумал и взял:
округлость луны,
гибкость вьющейся лозы,
мягкость травы,
стройность тростника и красоту цветка,
невесомость листа и сияние солнечного луча,
слезы облаков и переменчивость ветра,
робость зайца и хвастливость павлина,
нежность птичьей грудки и остроту алмазной грани,
сладость меда и жестокость тигра,
жар огня и холод снега,
болтливость сороки и сладкоголосие соловья,
притворство цапли и верность львицы.
Смешав вместе эти непрочные элементы, Творец создал женщину и дал ее мужчине.
Через неделю мужчина пришел и сказал: «Господи, создание, которое Ты дал мне, сделало мою жизнь невыносимой. Я совсем потерял покой. Она замучила меня своей бесконечной болтовней. Она требует постоянного внимания, и мое время проходит впустую. Она плачет из-за каждого пустяка и бездельничает. Я пришел, что¬бы вернуть ее Тебе, потому что не могу с ней жить».
«Хорошо», — ответил Творец. И забрал женщину обратно.
Прошла еще неделя, и мужчина опять пришел к Творцу: «Господи, моя жизнь пуста с тех пор, как я отдал ее Тебе. Я все время думаю о ней — как она поет, как танцует, как смотрит на меня краешком своего глаза,
как болтает о том о сем, как уютно устраивается рядом. Она так хороша собой и такая нежная, если прикасаешься к ней... Мне нравится, как она смеется. Пожалуйста, верни ее мне».
«Хорошо», — снова сказал Творец. И вернул ему женщину.
Прошло еще три дня, и мужчина пришел опять: «Господи, я не знаю, что происходит, но после новой встречи с этим созданием я понял, что неприятностей от нее больше, чем удовольствия. Молю Тебя, забери ее!
Я не могу с ней!»
«Но и без нее ведь ты не можешь!» — ответил Творец и вернулся к своим трудам.
Тогда мужчина в отчаянии воскликнул: «Что же мне делать? Я не могу жить ни с ней, ни без нее!»
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.05.2010, 07:57 Вверх   #90
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Deep
Deep вне форума
Доп. информация
По умолчанию

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.05.2010, 22:42 Вверх   #91
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Два младенца!

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.

Неверующий младенец: - Ты веришь в жизнь после родов? Верующий младенец: - Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: - Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? Верующий младенец: - Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: - Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка. Верующий младенец: - Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: - Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте. Верующий младенец: - Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: - Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится? Верующий младенец: - Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: - Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет. Верующий младенец: - Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

Неверующий младенец: - А что я, мне и здесь неплохо, вот поблагоустроить бы еще свое местечко, а там будь что будет, доживем увидим , а то что гладится, и поется, то это закон внутриутробного мира. Верующий младенец: - Но мир сам по себе не может петь, так красиво, ты послушай какие Слова у этой песни, послушай как Мама зовет нас с Любовью.

Неверующий младенец: - А что такое Любовь? Живем мы с тобой здесь и ладим, вот и хорошо. Верующий младенец: - Жить то можно ползая в темноте, но я тебе говорю о свете, о том, что придет время, когда увидев свет мы с первым криком к Маме и плачем перед ней за то, что мы причиняли ей боль, с благодарностью вольемся в новый мир.

Неверующий младенец: - Вот видишь, что уготовила нам мама - крик и плач, и я должен еще благодарить за это. Верующий младенец: - Но это даст нам силы выжить при таком свете.

Неверующий младенец: - А зачем мне такой свет, чтобы я еще выживал. Верующий младенец: - Чтобы затем жить вечно, не умирая, ведь не может быть так, что Мама нас выхаживает для смерти не правда ли?



P.S.: Действительно, чаще надо смотреть на вещи более абстрактно, отстраненно и в сравнении с другими вещами. Просто расширьте свое сознание дальше той оболочки, которая Вас окружает и вы поразитесь тому, какие возможности мир для вас приготовил!Огромное количество умных, интересных и красивых людей живет серой однообразной жизнью, не подозревая, что за стенами их маленькой квартиры, за забором, за городом их ждут увлекательные встречи, путешествия, краски и радости Жизни. Ведь Мама, Природа, Высшее Сознание - назовите как угодно, только и ждут, чтобы Вы ПОЖЕЛАЛИ того, о чем МЕЧТАЕТЕ и во что ВЕРИТЕ!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.05.2010, 19:25 Вверх   #92
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию



В тот день с самого утра играло танго.
Эта музыка, казалось, шла откуда-то изнутри, вспыхивая огнем в глубине глаз Весенней Души.
Она слышала когда-то эту мелодию... т а н г о. Душа закрыла глаза.

Вокруг было темно, только звучала в ушах всепоглощающая музыка. Кажется, она заняла весь мир.
Так по-новому, по-другому двигались мысли. В такт танго.
Она сделала движение, сделала еще одно... "здесь должен быть танцпол, а на мне должно быть красное платье...почему-то именно красное...или не танцпол... все равно, это все не важно... есть музыка...". Там она танцевала. В красивом красном платье.
А вместо крыльев на поворотах развевался красный шлейф. Она танцевала хорошо, так, что никто не смог бы придраться.
Но разве это тоже было важно? Нет. Ей важен был только танец. Время, казалось, остановилось.

Стоп.

- Это тебе... - детский голос возник будто из ниоткуда.
Душа открыла глаза. Она сидела на утесе, внизу плескалось море. Рядом с ней стояла маленькая девочка и протягивала ей красную розу.
- Спасибо, - улыбнулась Душа и потянулась за цветком.
- Бери осторожнее, - нахмурилась девчушка. - Видишь какие шипы?
- Вижу... так у каждой розы бывает почему-то...
- И не знаешь почему? Я думала, Души знают все.
- Нет. Не знают. Все знать невозможно... А ты как думаешь, почему? )
- Я не знаю... - она задумалась и села рядом с Душой, осторожно держа розу. - Но мне кажется, так все защищаются. - Как?
- Все тебе объяснять надо, - девочка стала еще серьезнее (Душа же только улыбнулась). - Смотри.
У нее в руках появилась откуда-то большая иголка. "Прости меня... - вздохнула она, - но вот ей, - указала она на Весеннюю Душу,
- все для жизни важное объяснять приходится". И уколола стебель розы. На месте укола тут же вырос острый шип.
- Зачем? Ты же сделала ей больно?
- Зато ты теперь знаешь, откуда появляются шипы... Но цветок все равно красивый. Возьми. Только аккуратнее.
Душа осторожно взяла розу. "Какая красивая..." - подумала она.
- Спасибо!
Но девочки, конечно, уже не было.

Зато было танго. И роза отлично подходила к красному платью.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.05.2010, 21:54 Вверх   #93
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Я пришел к мудрецу и спросил у него:
"Что такое любовь? Он сказал "Ничего"
Но, я знаю, написано множество книг:
Вечность пишут одни, а другие – что миг
То опалит огнем, то расплавит как снег,
Что такое любовь? "Это все человек!"
И тогда я взглянул ему прямо в лицо,
Как тебя мне понять? "Ничего или все?"
Он сказал улыбнувшись: "Ты сам дал ответ!:
"Ничего или все!",- середины здесь нет!"
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.05.2010, 23:54 Вверх   #94
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Неисчерпаемость
философская сказка


Человек склонился над телом своего сына и рыдал... Неделю назад умер от чумы его брат... На следующий день заболела и умерла дочь... Ослабевшая от горя жена тоже поддалась болезни и тоже ушла... А сегодня умер сын — любимый, дорогой его сердцу сын... Закрылись навеки его весёлые глаза... Больше никто не засмеётся рядом и не заплачет... Последний любимый человек — маленький милый человек — умер...
— Ну что, дорогой, пора и тебе на тот свет,— проскрипела у человека над ухом Смерть.— Все твои родичи померли... Незачем тебе больше жить... Исчез твой смысл жизни... Пошли... Но человек перестал рыдать,выпрямился и сказал:
— Рано мне ещё умирать... Я буду любить других людей как своих родных, и это будет новым смыслом моей жизни...
Он отвернулся от смерти и пошёл к людям дарить любовь...

* * *

Человек очень любил рисовать. Каждый день он рисовал мир и дарил людям его изображения...
Но однажды человек ослеп. И не мог он больше рисовать... И не дарил он людям своих картин... — Ну что, дружок, пора уж тебе покинуть сей мир... Натрудился ты... Вон сколько картин нарисовал...
— Подожди, милая Смерть... Не торопись... Дай отсрочку... Ведь я ещё могу помогать людям.
— Но ты же ослеп! — удивилась Смерть.
— Да, но ведь у меня ещё есть уши и руки... Я буду слушать музыку Жизни и наигрывать её людям, чтоб слышали они песни мира.
И человек взял флейту и заиграл... И услышали люди чудесную мелодию, и прислушались к жизни.

* * *

У человека исчез слух и парализовало руки... Не слышал он больше песни звёзд и не мог больше играть ни на одном из музыкальных инструментов.
— Пошли! — позвала его Смерть.— Нечего тебе тут больше делать — без ушей и без рук.
— Как? — удивился человек.— Но ведь у меня есть голова, сердце и язык... Я буду придумывать истории и сказки о звёздах, о Солнце, о Любви и Радости... Я буду рассказывать их людям, чтоб светлее им было жить...
Смерть снова дала отстрочку, а человек принялся рассказывать людям сказки.
И задумались люди о своей жизни.

* * *

У человека отнялись ноги и онемел язык...
— Ты не можешь уже ни ходить, ни говорить... Покидай сей мир... Сбрось с себя тело калеки... Вздохни свободно!
— Нет. У меня остались глаза. Через них моя душа будет благословлять и вдохновлять сей мир...
И вспыхнул в глазах человека вдохновляющий огонь.

* * *

Человека сжигают на костре... Люди кидают в него камни...
— Ну что? — спросила Смерть.— Ты ещё жив и можешь что-то делать? Делать для этих людей, ненавидящих и непонимающих тебя?.. Пошли, дружок, отдохнёшь от них и поработаешь в другом месте — раз тебе уж так нравится работать, трудяга ты мой пламенный,— ласково улыбнулась Смерть.
— Подожди ещё чуть-чуть... Я мысленно благословлю людей и пожелаю им света! — сказал человек и послал благословение миру... И засиял благословленный мир..
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.05.2010, 08:17 Вверх   #95
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Deep
Deep вне форума
Доп. информация
По умолчанию

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.05.2010, 20:32 Вверх   #96
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Поднимитесь — и узнаете сами!
философская сказка


Каждый день они собирались вместе и поднимались в небо — за облака. Люди смотрели на них: кто с иронией, кто с надеждой, кто с любопытством, кто вообще не смотрел... Иногда они спрашивали себя: что ищут те, другие, за облаками, зачем они поднимаются над ними, что там делают и почему возвращаются оттуда какими-то не такими, какими были раньше, а другими — новыми людьми. Вопросы накапливались, любопытство росло, и какоето непонятное чувство переполняло людей. Они спрашивали тех, кто ходил за облака, о том, что там находится. Но те лишь говорили:
— Поднимитесь — и узнаете сами...
Люди подумали, что, наверное, там какая-то чудесная страна, где нет горестей, где все живут хорошо... Они сочинили множество сказок и легенд о Небесной стране, и только некоторые из них решили последовать совету тех, кто ходил за облака, — и поднялись в небо...
— Ну что? — спросили их, когда они возвратились. — Много в той стране сокровищ? Живут ли там боги? Правда, что там ничего не нужно делать?..
Но спустившиеся с неба только улыбнулись им в ответ.
Это ещё больше разожгло костёр любопытства. «Наверное, там какие-то удивительные сокровища, — думали люди, — те, кто поднимается за облака, хотят сохранить это сокровище только для себя , потому они нам ничего и не говорят». И люди решили тоже подняться за облака, чтобы увидеть удивительную страну, встретить живого бога или обрести несметное богатство.

Они последовали за теми, кто шёл в небо. А те, чем выше поднимались, тем светлее становились... Люди старались повторять каждое их движение и жест, чтоб тоже посветлеть и подняться повыше. Но не у всех это получилось... Только некоторые прошли за облака...

Когда все вернулись на Землю, некоторые из людей принялись рассказывать друзьям о каких-то волшебных облаках, другие, наоборот, говорили, что всё это фантазии и что за облаками ничего , кроме тумана, нет. Многие молчали... И если б они пристальнее вгляделись в себя и друг в друга, они заметили бы что-то новое: и в тех, кто взлетел только на сантиметр, и в тех, кто коснулся облаков ...

А на следующий день уже многие люди поднимались в небо. Некоторые стали подниматься каждый день и потихоньку изменялись.

Люди уже привыкли к ним и не так часто мучили себя вопросами об удивительной заоблачной стране.

А те каждый день собирались вместе и поднимались в небо — за облака...
Но постепенно некоторым из них надоело уходить в небо. Одни — стали подниматься за облака (как они сами думали) уже не каждый день, а реже... Другие — решили отдохнуть... И однажды один человек остался дома, потому что ему показалось, что он устал. Другой был занят — ему нужно было срочно прочитать книжку за один день. Третий всё сомневался — идти-не идти — и всё-таки пошёл, но заснул по дороге. Четвёртый прибежал к собравшимся идти за облака и торопливо сказал:
— Знаете, я сегодня не могу с вами гулять. Времени нет. Завтра ко мне приедут гости — нужно подготовиться... Так что вы меня не ждите... Я не пойду с вами не из-за того, что устал или мне надоело, — ради других не пойду я с вами за облака... — и он убежал.
Оставшиеся улыбнулись ему и пошли в небо. Что они там делали — неизвестно. Только в мире вдруг что-то изменилось и запело.
Когда они вернулись, те, кто не ходил с ними, спросили:
— Ну что? Как там? Как там без нас? Что нового?
— Поднимитесь — и узнаете, — ответили им.

Каждый день они собирались вместе и поднимались в небо — за облака. О том, чем они там занимались, они никому не рассказывали, даже друг с другом не говорили они об этом. Но за то время, когда они там были, в мире вдруг что-то изменялось — затихала бесполезная война, заживала рана на теле планеты, строился город, распускался цветок... На Землю возвращались они преображёнными и новыми людьми, готовыми снова и снова подниматься в небо — через облака.

А на вопросы любопытных они всегда отвечали:
— Поднимитесь — и узнаете сами...
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.05.2010, 08:10 Вверх   #97
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Deep
Deep вне форума
Доп. информация
По умолчанию

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.05.2010, 08:12 Вверх   #98
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Deep
Deep вне форума
Доп. информация
По умолчанию Наш мир

Даша сидела на берегу тихой реки. Погода была чудесная: светило приветливое солнышко, летнее небо поражало своей голубизной.
У Даши было прекрасное настроение. Она радовалась каждому дню – шёл ли дождь, или, как сегодня, сияло солнце, — она знала, что окружающий Мир любит её.
Сегодня с утра девочка загадала, что познакомится с новым другом. Она недавно переехала в этот город, и здесь у неё ещё не было друзей. Даша точно знала — раз она пожелала иметь товарища, значит, он у неё обязательно будет.
Она любила разговаривать со своим Миром, в какой–то степени он тоже был ей другом.
Чтобы не обидеть Мир, Даша всегда улыбалась ему, а он за это носил её на руках — заботился и оберегал от разных неприятностей.
Стоило ей споткнуться, Мир тут же подставлял ей какую-нибудь опору, чтобы она смогла встать. Если, сама того не заметив, Даша что-то роняла на улице, тут же внимательный прохожий сообщал ей об этом.
Так она и жила — влюблённая в свой маленький Мирок, каждое мгновенье ощущая его заботу.
Многие, глядя на девочку, думали, что она со странностями. Но, видя её доброту и приветливость, относились к ней доброжелательно, не обращая внимания на то, что она всё время разговаривает со своим Миром.
Мимо задумчиво сидевшей на берегу Даши проходил Васька. Всегда чем-то недовольный, он шёл, держа в руках длинную ветку, и хлестал ею по сторонам.
Увидев Дашу, Васька присел рядом и, всматриваясь в тихую гладь воды, спросил:
- Что это ты там увидела? Вода как вода, грязная и холодная.
Даша, глядя в водное зеркало, искренне удивилась:
- Что ты! Такая голубая, прохладная и свежая водица, а в ней, смотри, какие камушки красивые!
Мальчик удивленно заглянул в воду: камни как камни, ничего особенного. Что она там красивого нашла?
Даша, глядя вдаль, улыбалась, а Васька с недоумением посмотрел на неё и подумал:
- Чему она радуется? Вот сейчас как дёрну её за косу — сразу забудет все свои радости.
Но почему-то у него не поднялась рука на эту девочку. Мальчик сам не понял, в чем причина, но ему вдруг совершенно расхотелось обижать ее.
Тут Вася увидел старшеклассника Витьку. Не по годам рослый, тот был грозой всей школы и часто обижал Васю: то подзатыльник ему даст, то толкнёт.
Но до сих пор это всегда случалось в школе, где, в случае чего, можно позвать на помощь. А тут, на пустом безлюдном берегу — ужас…!
Вася не на шутку испугался, сел рядом с девочкой и затих в надежде, что его не заметят. Даша, увидев состояние своего нового знакомого, стала его успокаивать:
- Знаешь, Вась, ты просто доверься своему Миру, и он тебя никому не даст в обиду. Вот увидишь. Это ведь так легко! Улыбнись ему!
Притихший Вася, глупо улыбаясь, смотрел на воду.
Подошёл Витька и остановился, удивлённо разглядывая детей. Впервые у него не возникло желания сделать или сказать что–то плохое. Он неуверенно топтался рядом с ребятами и не знал, что предпринять. Неожиданно Даша с Васькой обернулись, и, приветливо улыбаясь, предложили ему присоединиться к их компании.
Витя, забыв о привычной грубости, покорно сел рядом с ними.
Было тихо. Из леса доносился едва различимый шорох листвы, пели птицы, мягко журчала вода. Вот пролетела стрекоза и рядом застрекотал кузнечик...
Жмурясь от яркого солнышка, ребята сидели на берегу реки и наслаждались тёплым летним деньком. Они ощущали единение друг с другом. На душе было радостно, ведь теперь они точно знали, что Мир заботится о них. И они так любят свой, пока еще не большой, но очень дружный Мирок!!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.06.2010, 08:02 Вверх   #99
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Deep
Deep вне форума
Доп. информация
По умолчанию Искусство не спорить

В одном горном селении жил человек, известный тем, что он никогда ни с кем не спорил. И вот приехал к нему корреспондент, чтобы написать о нем в книге рекордов Гиннеса. И между ними состоялся такой разговор:
— Скажите, а это правда, что Вы прожили 90 с лишним лет, и ни разу ни с кем не спорили?
— Да, это правда.
— Ну что, вообще ни с кем, ни с кем?
— Вообще ни с кем, ни с кем!
— И что, даже с собственной женой?
— Даже с женой.
— Даже со своими детьми?
— Даже с детьми.
— И что, за 90 лет ни единого разочка?
— Ни разу.
— Никогда-никогда ни с кем, ни с кем? — уже накаляясь, продолжал корреспондент.
— Ну да, — спокойно отвечал старик.
Корреспондент (краснея и раздражаясь):
— Да не может этого быть, чтобы Вы за всю жизнь ни разу ни с кем не спорили!
— Спорил, спорил, спорил... — примирительно ответил старик.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.06.2010, 08:06 Вверх   #100
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Deep
Deep вне форума
Доп. информация
По умолчанию Улыбка

Она ничего не стоит, но много даёт.
Она обогощает тех, кто её получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает.
Она длится мгновения, а в памяти остаётся порой навсегда.
Никто не богат настолько, чтобы обойтись без неё,
и нет такого бедняка, который ни стал бы от неё богаче.
Она создаёт счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей.
Она - отдохновение для уставших, дневной свет для тех, кто пал духом, солнечный луч для опечаленных, а также лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей.
И, тем не менее, её нельзя купить, нельзя выпросить, нельзя ни одолжить, ни украсть,
поскольку она сама по себе ни на что не годится, пока её не отдали!
Никто не нуждается в ней так, как те, у кого уже ничего не осталось, что можно было бы отдать!

Дела звучат громче всяких слов, а она говорит: "Вы мне нравитесь. Вы делаете меня счастливым. Я рад вас видеть."
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эротические рассказы lyapish Секс 1 28.02.2009 12:08


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.27411 секунды с 12 запросами