Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Операционные системы > Linux
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.09.2009, 13:43 Вверх   #1
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
Вопрос Ubuntu 9.04 и 4 гига оперативки

В общем вчера увидал вот такую проблему, на ноуте стоит убунту, когда смотрю инфу о железе система показывает что у меня всего 3 гига оперативки хотя реально ее там 4 гига. Использую я конечно ее не так много, но все равно обидно за пропавший гиг. Можно как нибудь систему заставить его увидеть или нет ?



Сразу офтоипком хотелось бы спросить. Можно где нибудь посмотреть список лучшего софта по категориям, ну типа лучший видеоплеер - ...., лучший аудиоплеер - ..., лучший вивер картинок - .... , и т.д. ?
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 23:52 Вверх   #2
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Marcus
Marcus вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
В общем вчера увидал вот такую проблему, на ноуте стоит убунту, когда смотрю инфу о железе система показывает что у меня всего 3 гига оперативки хотя реально ее там 4 гига. Использую я конечно ее не так много, но все равно обидно за пропавший гиг. Можно как нибудь систему заставить его увидеть или нет ?
пипец первый раз такое слышу убунта всю жизнь поддерживала 4 гб помню ещё далёкий 6,10 , эт не с убунтой проблемы!

Добавлено через 1 минуту 3 секунды

видеокарта встроенная?

Добавлено через 2 минуты 8 секунд

Ubuntu видит 3.8 ГИБИБАЙТ (ГиБ). Один ГиБ = 2^30 = 1 073 741 824 байт. Т.е. объем вашей памяти в Убунте = 3.8 ГиБ = 4 080 218 931 байт. Префикс Гиб указывает на двоичную систему счисления (так же как и мебибайт (МиБ)).

Виндовс же видит 4 ГИГАБАЙТ (ГБ). Один ГБ = 1 000 000 000 байт. Префикс ГБ указывает на десятичную систему счисления (так же как и мегабайт (МБ)).

Понятия "гигабайт" и "гибибайт" часто смешивают, и гигабайтом называют и то и другое
может такая проблема ???


дайте вывод команд
Код:
free
и заголовок
Код:
top -b|head -n 15
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 30.09.2009, 23:55 Вверх   #3
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
В общем вчера увидал вот такую проблему, на ноуте стоит убунту, когда смотрю инфу о железе система показывает что у меня всего 3 гига оперативки хотя реально ее там 4 гига. Использую я конечно ее не так много, но все равно обидно за пропавший гиг. Можно как нибудь систему заставить его увидеть или нет ?
у тебя стоит 32 битная ubuntu, как и любая 32 битная OC, в ней невозможна адресация более 3 гиг оперативы. Или ставь ядро от серверного варианта (тут терли эту тему) или 64 битный вариант ставить, если железо позволяет.
Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
Сразу офтоипком хотелось бы спросить. Можно где нибудь посмотреть список лучшего софта по категориям, ну типа лучший видеоплеер - ...., лучший аудиоплеер - ..., лучший вивер картинок - .... , и т.д. ?
В установке и удалении программ можно по кол-ву звезд судить о популярности, а вот на счет ЛУЧШИЙ, это сложно, кто-то любит попа, кто-то любит попадью а кто-то попову дочку. Мало того можно пользовать в гноме некоторые программы от KDE, пробуй, выбирай, составляй свое мнение. Да, есть хиты, но как правило они и устанавливаются по умолчанию, например firefox.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 30.09.2009, 23:57 Вверх   #4
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Marcus
Marcus вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
у тебя стоит 32 битная ubuntu, как и любая 32 битная OC, в ней невозможна адресация более 3 гиг оперативы
да кажись не провда!

Добавлено через 29 секунд

виста 23 бита видет 4 гб без проблем!!!! а про seven я молчу уже, а линук ваще пипец!
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 00:04 Вверх   #5
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Marcus Посмотреть сообщение
да кажись не провда!
истинная правда, серверное ядро (в котором включено PAE по умолчанию) может адресовать 4 гига и более, а 64 битное много более 4 гиг.

Последний раз редактировалось elvis75; 03.10.2009 в 19:12..
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 00:09 Вверх   #6
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Marcus Посмотреть сообщение
пипец первый раз такое слышу убунта всю жизнь поддерживала 4 гб помню ещё далёкий 6,10 , эт не с убунтой проблемы!
Да вообще то сам удивлен этим фактом. Вот скрин:

  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 00:12 Вверх   #7
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Аналогичный снимок с семеры:

  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 00:13 Вверх   #8
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Marcus, Enabling PAE on a 32 bit Ubuntu Desktop supporting up to 64 GB | Larmeir.com почитай...
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 00:16 Вверх   #9
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Короче я понял, спасибо. Не буду дергаться по этому поводу. Перестанавливать до серверного варианта не хотца если честно. Заглнул в используемые ресурсы и обнаружил что трачу обычно не более 300 мб. В принципе 3 гига пока хватит, если будут напряги - то придется пересаживаться. спасибо за помощь.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 10:48 Вверх   #10
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
Перестанавливать до серверного варианта не хотца если честно.
А там перестанавливаться и не надо, все что требуется это собрать ядро с поддержкой необходимых функций и установить его (или поставить уже собранное ядро от серверной Ubuntu), прописать его запуск в Grub, при этом можно даже будет выбирать какое ядро загружать.
Можно почитать: Здесь про настройку ядра, здесь про сборку и установку ядер вообще.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 11:04 Вверх   #11
Коренной житель
 
Аватар для zvezdochots
zvezdochots вне форума
Доп. информация
По умолчанию

У меня на одном из ноутов та же проблема. Вариантов несколько: поставить 64-бта (должно заработать). Можно также попробовать откомпилировать ядро.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ubuntu 11 Злой Linux 8 30.06.2011 22:29
потянет-ли 2х ядерный процессор 4 гб оперативки Samir-05 Hardware и компьютерная периферия 20 04.03.2011 23:29
[Вопрос] VNC в Ubuntu Stalker Linux 14 19.04.2010 13:51
[Вопрос] VPN для Ubuntu 9.10 hulk2000 Linux 1 18.11.2009 22:50
Установка оперативки в ноутбук (пример с изображениями) Serberg Ноутбуки 4 07.07.2008 12:36


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.12557 секунды с 12 запросами