Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Операционные системы > Linux
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.11.2009, 19:01 Вверх   #1
Коренной житель
 
Аватар для Endemion
Endemion вне форума
Доп. информация
Вопрос C чего начать Red HAT или UBUNTU ?

Начинаю познавать Linux...

Есть дистрибьютивы : Ubuntu 8.04.1 ; Fedora 10.0 ; Suse 11.1 ; Debian 5.03 !!!

Самый дружелюбный из них , как я понял из форума - это Ubuntu , и я сним знаком дольше всех...
У меня 5 вопросов , если можно , пожалуйста , на каждый дать отдельный внятный ответ

1. Но как я понимаю на большенстве предприятий, в серьёзных компаниях используются серваки Red Hat...???
2. Значит с точки зрения устройства на работу , нужно начинать с него ???
3. Или можно начать с Ubuntu тоже ??? А потом подстроиться под Red Hat ???
4. Или пользоваться каким другим дистрибом...???
5. Какой дистриб наиболее похож на Red Hat ???
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 19:12 Вверх   #2
Старший модератор
 
Аватар для Ghost
Ghost вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Endemion Посмотреть сообщение
Начинаю познавать Linux...
На своем опыте говорю,что в начале недо изучить основы,т.е азы теории. Без них ибо никак или будешь ее использовать как мультимедия и инет. Ну для мультимедии есть более подходящее оборудование.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 19:40 Вверх   #3
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Endemion Посмотреть сообщение
Начинаю познавать Linux...

Есть дистрибьютивы : Ubuntu 8.04.1 ; Fedora 10.0 ; Suse 11.1 ; Debian 5.03 !!!

Самый дружелюбный из них , как я понял из форума - это Ubuntu , и я сним знаком дольше всех...
У меня 5 вопросов , если можно , пожалуйста , на каждый дать отдельный внятный ответ

1. Но как я понимаю на большенстве предприятий, в серьёзных компаниях используются серваки Red Hat...???
2. Значит с точки зрения устройства на работу , нужно начинать с него ???
3. Или можно начать с Ubuntu тоже ??? А потом подстроиться под Red Hat ???
4. Или пользоваться каким другим дистрибом...???
5. Какой дистриб наиболее похож на Red Hat ???
1. и 5. Red Hat - американская компания, разрабатывает дистрибутивы и оказывает ТЕХНИЧЕСКУЮ ПОДДЕРЖКУ дистрибутивов платную, но зато на очень высоком уровне. Компания выпускает: Red Hat Enterprise Linux (распространяется по годовой подписке) и Fedora (распространяется свободно) Так что на Red Hat больше похож Fedora, или наоборот.
2. 4. С точки зрения устройства на работу вероятнее да, Если на том предприятии будет Red Hat, А если Mandriva? А если Ubuntu server? Или Debian? или Suse? Наверно нужно начинать с основ, одинаковых на всех дистрибутивах, а что важно для серверов - с консольных команд. Затем изучить отличительны особенности основных дистрибутивов Red Hat(Fedora) , Debian (Ubuntu), Suse. Остальные ветки достаточно редки. Консоль во всех дистрибутивах практически одинакова. Ядро вообще одинаково.
3. Начать можно с любого, но не методом тыка, методом тыка только разочарование. Если хочется разобраться и научиться серьезно то желательно пройти весь путь от командной строки до GUI, хотя если выучить командную строку, то GUI будет не нужет, или неважен.
Red Hat самый описаный из всех, по нему куча литературы, он медленно меняется, Red Hat Enterprise Linux 5 server вышел в 2006 году Новые версии выходят с периодичностью около 3 лет. С 2006 года менялись только ревизии (обновлялись ядро, поддержка оборудования добавлялась, поддержка новых стандартов, протоколов).

Цитата Сообщение от Endemion Посмотреть сообщение
Самый дружелюбный из них , как я понял из форума - это Ubuntu , и я сним знаком дольше всех...
Он самый дружелюбный для тех кто ПЕРЕХОДИТ с windows, Для подавляющего большинства дружелюбен, для тех кто поставил и хочет пользоваться, а не в настройках ковыряться. А для того кто хочет НАУЧИТЬСЯ всеравно с какого дистра начинать, очень дружелюбного или не очень. Вернее начинать с того, к которому максимально большое и доступное руководство (ФАКи, Мануалы) на языке пользователя (ученика) форумы, поддержка, или который максимально подробно переведен (локализован) или который хорошо знает Гуру, у которого планируется учиться.

Последний раз редактировалось elvis75; 13.11.2009 в 20:17..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 14.11.2009, 02:58 Вверх   #4
Грамотный форумчанин
 
Аватар для CJonline
CJonline вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Легче всего тренероваться на наиболее полной версии любой из линукс, так как вам не прийдётся искать справочную информацию в интернете. Вы всегда сможете найти её в локальной справке. . А наиболее подходящей для изучения считаю Fedora 10.0 который разрабатывается и локализируется Red Hat. Вот только оптимальный вариант если ето DVD версия операционки, точнее не Live дистрибютив . Сам пробовал разобратся с Fedora Core 8.0 (DVD) и почти разобрался, но после того как винт полетел и я поменял видеокарту... переустановить невыходит, а Ubuntu чёт со мной не дружит:) На ноут тоже не становится.
В общем различия между Ubuntu и Red Hat практически нет...
Другой вопрос изучать сначала КDE или Gnome, потомучто вроде бы говорят что Gnome легче и проще, но вот мне всётаки кажется что наоборот...
Кстати в полном дистрибютиве Red Hat Fedora Core есть и КDE и Gnome, что, как по мне большой плюс для освоения всего линукса.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 14.11.2009, 12:09 Вверх   #5
Коренной житель
 
Аватар для Endemion
Endemion вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Fedora косячит как хочет !!!!

Свежая 11 ели встала на виртуальную тачку (не волнуйтесь я 400 оперативки выделил и проц только на 50-70% загружен) , а она ели движется ???
А 10 , только что попробовал на жёсткий засунуть , ну это live-CD - сначала грузится потом уст. Так он загрузился до GUI , приглашение входа в систему , ни мышь ни клава не фурычат , я и перегружал комп и мышь высовывал-засовывал -- 0 может проблема с дровами ???

А вот с UBUNTU никаких проблем !!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 12:14 Вверх   #6
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Endemion, я имел дело с перечисленными версиями федоры, проблем не возникало.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 12:20 Вверх   #7
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Endemion Посмотреть сообщение
Fedora косячит как хочет !!!!
Что-то я такого не заметил.
Я брал Russian Fedora Remix от седа: Все варианты загрузок Russian Fedora Remix | Russian Fedora Сильных проблем не замечал. Все работало и ставилось без проблем. Качал DVD. Вернулся на Ubuntu так как не нашел по Fedore внятных русских ресурсов в интернете, м.б. правда плохо искал.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 13:41 Вверх   #8
Грамотный форумчанин
 
Аватар для CJonline
CJonline вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Fedora косячит как хочет !!!!
Так и есть, просто Fedora отлично работает только на старом железе. И если она устанавливается то устанавливать надо всё что можно! А вот на виртуальной машине у меня к примеру все линуксы ужастно тормозят, а становятся без проблем
А вот с UBUNTU никаких проблем
Конечно никаких проблем, там необходимый минимум, правда драйвера относительно свежие
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 14:02 Вверх   #9
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от CJonline Посмотреть сообщение
просто Fedora отлично работает только на старом железе
Слушай, откуда ты такой вылез, я могу тебе привести тонну фактов что это не так.
Федора - это бесплатная версия платного дистрибутива КраснойШапки, ну или если так хочешь то её тестовая версия, в ней всегда все только самое свежее, и именно по этому федора одна из первых кто начинает работать с новым оборудованием.
Ты прекращай ерунду необоснованную нести и снеси нафиг свой эмулятор.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 14:15 Вверх   #10
Грамотный форумчанин
 
Аватар для CJonline
CJonline вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Ты прекращай ерунду необоснованную нести и снеси нафиг свой эмулятор.
Вобще-то сужу только из своего опыта, конечно самая новая версия на новом железе будет работать отлично
Про эмуль я просто так сказал, к примеру
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 21:04 Вверх   #11
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

CJonline, ну правильно, поставь федору года так 2004 на комп с железом выпущенным в 2009, и ты получишься прав
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 22:56 Вверх   #12
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Shadow
Shadow вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Блин, я хренею от этого базара.
Молодые люди, чтобы составить своё мнение о ОС мало просто глянуть на неё при первой загрузке. Такие высказывания, что Fedora косячит или работает только на старом железе смешно читать. Пользуюсь Fedor'ой примерно с год, сперва была 10, ставил 11 на VirtualBox - без нареканий. Перешёл на неё через 2 недели тренировок. Теперь вот жду 12, немного осталось.:) Да, это вам не Ubuntu, много где пришлось руками править, чтобы заработал; но в итоге получил стабильную систему со всем, чего хотел. Новичку в линуксе, на мой взгляд, не стоит пробовать Fedor'y, пальцы об клаву расшибёт. Как правило, руки у тех, кто только-только решил опробовать линукс, растут из известного места, поэтому всё же лучше тренироваться на Ubuntu, меньше хлопот. А уж потом можно обратиться и другим дистрибутивам.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.01.2010, 02:54 Вверх   #13
Коренной житель
 
Аватар для Endemion
Endemion вне форума
Доп. информация
Вопрос

Так значит UBUNTU ...

А к какому дистрибутиву больше всего мануалов на русском ???????????????

И где в нете хорошие книги и/или курсы есть (кроме Intuita ) ?????

  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 11:28 Вверх   #14
Старший модератор
 
Аватар для Ghost
Ghost вне форума
Доп. информация
По умолчанию

На форуме смотрел? Книги про линукс
ресурсы посвященые линуксу

Последний раз редактировалось Ghost; 29.01.2010 в 09:59..
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 15:31 Вверх   #15
Коренной житель
 
Аватар для Endemion
Endemion вне форума
Доп. информация
Вопрос

Не кого не хочу задрачива...

Но можно мне конкретно сказать и показать автора и книгу (ибо их много , а мне нужна самая современная и именно для желающих стать СИСАДМИНОМ)

СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 18:26 Вверх   #16
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Endemion Посмотреть сообщение
Но можно мне конкретно сказать и показать автора и книгу (ибо их много , а мне нужна самая современная и именно для желающих стать СИСАДМИНОМ)
Название: Системное администрирование в Linux
Автор: Т. Адельштайн, Б. Любанович
Год: 2009

Название: Расширенное администрирование OS Linux (Unix), учебное пособие по курсу
Автор: Крюков А.А.
Издательство: Центр компьютерного обучения "Специалист" при МГУ им. Н. Э. Баумана
Год: 2006
Программа курса соответствует требованиям международного стандарта сертификации Linux Professional Institute Level 1 (LPIC-1)
Ищи, читай, становись СИСАДМИНОМ

Последний раз редактировалось elvis75; 28.01.2010 в 18:30..
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 00:17 Вверх   #17
Коренной житель
 
Аватар для Endemion
Endemion вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Uzhe nashel ...

ESHE !!!!!!!
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как начать заниматься культуризмом (бодибилдингом) Алёнка Спортивный раздел 46 08.10.2020 15:33
Как начать новую жизнь? Алёнка Домашний очаг 4 16.03.2012 01:13
[Вопрос] С чего начать зарабатывать в интеренте? Syp1231 Флейм 10 16.12.2011 01:02
Фотошоп для новичка. С чего начать .... annabell Photoshop (Фотошоп) 13 20.11.2008 08:05


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.15716 секунды с 12 запросами