Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Hardware и компьютерная периферия
Расширенный поиск

Hardware и компьютерная периферия Все о компьютерном железе и периферии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.06.2010, 13:31 Вверх   #1
Коренной житель
 
Аватар для Rock
Rock вне форума
Доп. информация
По умолчанию Noctua NH-D14 под разгон Phenom II 945

Хочу собрать вот такой новый конфиг:

M/B: ASUS Crosshair IV Formula
CPU: AMD Phenom II 945 C3 (под разгон)
Сooler CPU: Noctua NH-D14
Memory: 2х2Gb 1600 MHz CL8 (CL9)
HDD: WD1001FALS-00E8B0 или WD1002FAEX
VIDEO: ATI HD5850 (референс)

Раньше процы не гнал, опыта совсем мало, поэтому вот думаю есть ли смысл платить 85$ за Noctua NH-D14, чтобы разогнать проц с 3 до 3,7(3,8) GHz? Разве что с запасом на будущее, вполне возможно что на 890 чипсет встанет бульдозер 8-ядерный. У меня корпус Xaser VI (full tower) c верхним расположением БП и этот кулер на сокет AM3 можно поставить в одном положении, то есть только параллельно видеокарте, в отличии от сокетов под интел, поэтому память можно устанавливать только с маленькими радиаторами или снимать с радиатора второй 120мм кулер. К тому же Noctua NH-D14 полностью перекрывает 140мм вентиль на вдув у БП, уж не знаю как это скажется на охлождении уже самого БП, если в будущем за счёт кросса его нагрузить на 650-700Вт.
Есть вариант на охлождение поставить Cooler Master Hyper 212 Plus (35$), но не думаю что он справится с разгоном, если только на максимальных оборотах кулера и некомфортных по уровню шума или я ошибаюсь?

  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 20:05 Вверх   #2
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Rock, кулер кулмастера должен справиться с разогнаным процом с учетом того что он вполне нормально охлаждает i7 на частоте 4 Ghz, а как известно, АМД сейчас вполне сопостовимы по нагреву с интелами + новые шестиядерники АМД греются слабже чем i7 на шести ядрах. Вот статейка о Cooler Master Hyper 212 Plus.

На счет БП - система обдува пострадать не должна, блок питания не нагнетает воздух в корпус, а выкидывает его, в любом случае найдется откуда воздух забрать. У меня кстати говоря тоже кулер от кулермастера подобной конструкции, его вообще не слышно при обычной работе, а вот когда видео кодируешь, тогда его уже слышно.

Кстати говоря, если купишь кулер от кулемастера - сразу купи хорошую термопасту, у меня в комплекте была паста как тесто, не размазывается и не липнет к поверхности проца.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 07.06.2010, 14:02 Вверх   #3
Коренной житель
 
Аватар для Rock
Rock вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Если честно, то уже совсем запутался. Проц по-любому буду гнать до 3,6Ggz минимум, чтобы он полностью раскрыл потенциал HD5850 на разрешении 1920х1200, на сколько я понял Hyper 212 Plus под нагрузкой должен держать 65-70 градусов на 1000-1300 оборотов, выше уже как бы по шуму не устраивает. Но если с запасом даже на 1055T, то Noctua будет получше, тем более что производитель на свои вертушки даёт гарантию на 150000 часов эксплуатации, ну и Noctua справится с охлождением любого проца разогнанного до 4,0-4,2Ggz на любых напряжениях с низким уровнем шума.

Последний раз редактировалось Rock; 07.06.2010 в 14:05..
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 22:22 Вверх   #4
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Rock, я думаю что это больше самоубеждение чем реальность. Если рассуждать логично - то греется проц в моменты максимальной нагрузки на ядро, ночью ты же гонять в игры не будешь... поэтому и шум как бы отпадает, а обороты до 2000 на таких пропелерах мало слышны.


Цитата Сообщение от Rock Посмотреть сообщение
должен держать 65-70 градусов
Новые шестиядерники обычно выше 70 градусов не греются (смотрел в тестах на 3DNews), интел греется до 70 в пике, АМД до 62 под залманом. Тут уж и тот и этот кулер будут справляться, уровень шума возможно будет разный, но в целом результат один и тот же.

А вообще бери тот на который душа лежит, можно даже бигтоверный вариант без вентилятора поставить, который китайцы разработали )
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 08.06.2010, 01:32 Вверх   #5
Коренной житель
 
Аватар для Rock
Rock вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Serberg

Да я вообще почти сейчас не играю, только в основном в контру, редко бывает что и ночью сижу, но одеваю естественно уши. А вот сын везде поспевает и это уже начинает бесить жутко, а летом особенно, что к своему компу подлезть не могу.
И всё-таки меня все убедили, что Noctua нужен только для эксримального разгона, поэтому наверное брать пока его не буду. По этой же цене мне больше нравится Thermaltake V14Pro и он в мой корпус с боковым стеклом ляжет идеально с синей подсветкой, правда эффективность у него хуже. Лан, большое спасибо за советы и очень признателен за помощь, а пока что по-любому всё упирается в мамку и проц с третьим степингом. Если будут везти под заказ, то думаю и супер-пупер кулер тоже привезут любой без проблем. :)
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AMD Phenom II X4 955 до 7.127ГГц Serberg Наука и технологии 0 11.05.2009 23:28
Разгон смартфона.... Serberg Телефоны, смартфоны, комуникаторы, КПК, GPS 8 10.04.2009 15:23
Первые тесты трёхъядерного CPU AMD Phenom X3 Serberg Hardware и компьютерная периферия 22 08.05.2008 04:22


Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.07672 секунды с 12 запросами