Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Hardware и компьютерная периферия
Расширенный поиск

Hardware и компьютерная периферия Все о компьютерном железе и периферии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.06.2009, 20:34 Вверх   #1
Уважаемая личность
 
Аватар для silver_raven
silver_raven вне форума
Доп. информация
По умолчанию Восстановление Харда

такая трабла. почему то перестал видеть жесткий диск на ноуте после очередного решения о переустановке винды. жесткий новенький(ну как,несколько месяцев ему) просто пишет что нет его. акронис и проч. утилиты его не видят. в чем может быть проблема?? есть какие то софтинки по ВОССТАНОВЛЕНИЮ работоспособности харда? я без ноута как без рук...
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 03:23 Вверх   #2
Уважаемая личность
 
Аватар для silver_raven
silver_raven вне форума
Доп. информация
По умолчанию

да, созрел еще такой ВОПРОСС:)

немного иная тема но тоже про винты.


я ведь молодой:)

а была когда то такаяяя штуукаа кааак... low level format:)

дада, низкоуровневое форматирование...) отличная вещь однако) просветите!!!!

сделайте меня просветленным:) как я понял эта штука уже давно в прошлом,винты новее и стандарты ата уже не поддерживают LLF. да и материнок уже нет таких(эхх мне б такую материнку...терь только в музее ищи=\ ) где в биосе была такая опция. сейчасс LLF производят только один раз во время сборки винтов,собствнно на заводе. хотя все мы знаем что последнее спасение от БЭдов это именно Н.Ф.:) вот счассвосстанавливаю веник с помощью HDD.regenerator. пока все идет путем) говорят надежная штука. да вот только вопросс даже не в том прячет она беды переписывая их нулями,или реально восстанавливает а в том есть ли программы* для LLF? насколько я знаю в вин95\98 из под ДОСа была такая надстройка... короче, существуют ли РЕАЛЬНО такие программы которые реально делают ллф, а не просто удаляют данные? или если и есть-это все разводняк??:) я вот скачал одну... называется "Hard Disk Low Level Format Tool".

пока не пробовал:)
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 11:18 Вверх   #3
Hardware Support
 
Аватар для Graf
Graf вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от silver_raven Посмотреть сообщение
вот счассвосстанавливаю веник с помощью HDD.regenerator. пока все идет путем) говорят надежная штука...
...я вот скачал одну... называется "Hard Disk Low Level Format Tool".
Цитата Сообщение от silver_raven
есть какие то софтинки по ВОССТАНОВЛЕНИЮ работоспособности харда?
А клёво, наверное, отвечать на свои же сообщения
По теме: если винт определяется в биосе, его увидят и проги, если не определяется, то всё пропало...
Victoria тебе в помощь.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 19:55 Вверх   #4
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от silver_raven Посмотреть сообщение
а была когда то такаяяя штуукаа кааак... low level format:)

дада, низкоуровневое форматирование...) отличная вещь однако) просветите!!!!
Для начала, а также и для закрытия данной темы необходимо определиться с понятиями которые скрываются за словами НИЗКОУРОВНЕВОЕ ФОРМАТИРОВАНИЕ.

Для тех людей, которые знают что такое IDDQD, за словами НИЗКОУРОВНЕВОЕ ФОРМАТИРОВАНИЕ скрыт некий таинственный обряд, которому подвергали HDD внезапно умерший или сильно заболевший и часто этот обряд помогал. Низкоуровневое форматирование — это процесс нанесения информации о позиции треков и секторов, а также запись служебной информации для сервосистемы. Этот процесс иногда называется "настоящим" форматированием, потому что он создает физический формат, который определяет дальнейшее расположение данных. Когда в первый раз запускается процесс низкоуровневого форматирования винчестера, пластины жесткого диска пусты, т.е. не содержат абсолютно никакой информации о секторах, треках и т.п. Это последний момент, когда у жесткого диска абсолютно пустые пластины. Информация, записанная во время этого процесса, больше никогда не будет переписана.

Старые жесткие диски имели одинаковое количество секторов на трек и не имели встроенных контроллеров, так что низкоуровневым форматированием занимался внешний контроллер жесткого диска, и единственной нужной ему информацией было количество треков и количество секторов на трек. Используя эту информацию, внешний контроллер мог отформатировать жесткий диск. Старые жесткие диски нуждались в неоднократном низкоуровневом форматировании на протяжении всей своей жизни, в связи с эффектами температурного расширения, связанного с применением шаговых моторов в приводе головок, у которых перемещение головок было разбито на сетку с фиксированным шагом. С течением времени у таких накопителей смещалось физическое расположение секторов и треков, что не позволяло правильно считать информацию, применяя шаговый двигатель в приводе магнитных головок. Т.е. головка выходила на нужную, по мнению контроллера, позицию, в то время как позиция заданного трека сместилась, что приводило в появлению сбойных секторов. Эта проблема решалась переформатированием накопителя на низком уровне, перезаписывая треки и сектора по новой сетке шагов привода головок.

Новое поколение помнит миф про LLF, передает из уст в уста слухи о его таинственной силе, некоторые этим даже пользуются, пишут утилиты и называют их HDD Low Level Format Tool, или как то похоже, и даже говорят о низкоуровневом форматировании не только HDD но и флешек, карт памяти и несут прочий бред.

Так вот. Современные жесткие диски имеют сложную внутреннюю структуру, включая изменение количества секторов на трек при движении от внешних треков к внутренним, а также встроенную сервоинформацию для контроля за приводом головок. Также современные накопители используют технологию "невидимых" плохих секторов, т.е. могут незаметно для пользователя и системы автоматически пропускать плохие сектора. Вследствие такой комплексной структуры данных, все современные жесткие диски проходят низкоуровневое форматирование только один раз — на заводе-изготовителе. Нет никакого способа в домашних условиях произвести настоящее низкоуровневое форматирование любого современного жесткого диска, будь это IDE/ATA, IDE/SATA или SCSI винчестер. Причем это невозможно сделать даже в условиях хорошего сервисного центра (в сервисном центре можно произвести как бы "среднеуровневое" форматирование, которое может заменить информацию о пропускаемых сбойных секторах, но перезаписать физическое распределение секторов и служебную сервоинформацию не получится). В современных накопителях, использующих в приводе головок звуковую катушку, проблема температурного расширения ушла на второй план, вынуждая производить лишь температурную рекалибровку рабочих параметров привода головок.

В контролерах HDD выпускаемых с настоящее время нет функции низкоуровнего форматирования и в ответ на команду от БИОС или утилиты все что может произойти это:
  1. Отсутствие результата, то есть полное игнорирование винчестером этой процедуры. Позиционирование будет честно отработано, но никаких действий на дисках произведено не будет.
  2. Запись нулей во все сектора, то есть простое стирание информации пользователя.
  3. Возникновение проблем с HDD. Hекоторые HDD могут на такую команду отвечать ошибкой, что может привести к маркировке всех секторов как «bad», или наоборот, записать нулями часть служебных треков, что приведет к неработоспособности накопителя.

Цитата Сообщение от silver_raven Посмотреть сообщение
хотя все мы знаем что последнее спасение от БЭдов это именно Н.Ф.:)
Это справедливо для СТАРЫХ дисков, а для новых лучшее средство от ББ это Бекап и своевременная замена выходящего из строя диска (стремительно покрывающегося ББ, но эти ББ не связаны с нарушением позиционирования головок, и лоуформат тут не поможет, да и как я выше написал невозможен в принципе)

Последний раз редактировалось elvis75; 06.06.2009 в 20:54..
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.06.2009, 20:54 Вверх   #5
Уважаемая личность
 
Аватар для silver_raven
silver_raven вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Низкоуровневое форматирование — это процесс нанесения информации о позиции треков и секторов, а также запись служебной информации для сервосистемы. Этот процесс иногда называется "настоящим" форматированием, потому что он создает физический формат, который определяет дальнейшее расположение данных. Когда в первый раз запускается процесс низкоуровневого форматирования винчестера, пластины жесткого диска пусты, т.е. не содержат абсолютно никакой информации о секторах, треках и т.п.
это мне было известно.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд

Цитата Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
А клёво, наверное, отвечать на свои же сообщения
По теме: если винт определяется в биосе, его увидят и проги, если не определяется, то всё пропало...
Victoria тебе в помощь.
просто никто не отвечал и я решил не сидеть сложа руки.

Добавлено через 3 минуты 3 секунды

ну хоть кто то отвечает)

elvis75
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 21:02 Вверх   #6
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от silver_raven Посмотреть сообщение
короче, существуют ли РЕАЛЬНО такие программы которые реально делают ллф, а не просто удаляют данные? или если и есть-это все разводняк??:) я вот скачал одну... называется "Hard Disk Low Level Format Tool".
Короче это по большому счету разводняк. Происходит банальное обнуление данных, в том числе о логических разделах, но это аналогично удалению этих разделов диска через тот-же Fdisk или любую другую утилиту/программу для работы с разделами, просто после таких утилит восстановить убитый раздел становится практически не возможно. С точки зрения секретности это может и имеет смысл, но для обычных пользователей оно не слишком надо.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 08.06.2009, 17:18 Вверх   #7
Местный житель
 
Аватар для Axet
Axet вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Если ещё актуально... То что проги не видят твоего хдд, не говорит о том, что проблема в нем. проблема может быть в драйверах сата контроллера, которых в старых версиях акрониса может и не быть. В хрюше их как правило тоже нет.
если биос видит контроллер харда, то тебе нужно попробывать более новые приложения.

Кстати, давай с начала. Модель бука, версии прог которые юзаеш, версия (сборка) винды которую ставишь.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 20:38 Вверх   #8
Уважаемая личность
 
Аватар для silver_raven
silver_raven вне форума
Доп. информация
По умолчанию

у мя виста это раз. и акронис посл. это два.

Добавлено через 10 минут 41 секунду

Цитата Сообщение от Axet Посмотреть сообщение
Если ещё актуально... То что проги не видят твоего хдд, не говорит о том, что проблема в нем. проблема может быть в драйверах сата контроллера, которых в старых версиях акрониса может и не быть. В хрюше их как правило тоже нет.
если биос видит контроллер харда, то тебе нужно попробывать более новые приложения.

Кстати, давай с начала. Модель бука, версии прог которые юзаеш, версия (сборка) винды которую ставишь.
я походу убил наверно свой жесткий частым форматированием. за посл месяц было раз 15. как я понял для 2.5 и 1.8 hdd это предел нежели чем для стационарных дисков. вот сча пробую восстанавливать hdd regenatorom

восстанавливал новый диск двое с лишним суток, заипало, долго так, решил для начала проверить сколько там ваще битых секторов. поэтому отменил(натот моммент нашел 1162 и их же и восстановил) а после того как попытался начать поиск было еще медленнее, поэтому я решил опять сначала делать восстановление, тем более 1162 сектора он восстановил как никак. и теперь после пробы, он аще его перестал видеть. например: подключаю жесткий, сую ЛЮБОЙ ДИСК загрузочный. думает долго но не грузит. снимаю жесткий,грузит нормально. так что терь ни акронис ни hdd reg. не идет так как не грузит. счасс поставил старый хард(который с ноутом шел) ему где то, года два. убил в начале года. счасс у них признаки одинаковые. все так же. НО после этого hdd и тогда когда я отменил операцию(посл 62 часов реально заипался,смотреть как стоит на 54.74% и за посл 40 часов из 1162 секторов восстановил макс 200, а ост за 22 прим.) ну и потом он его аще видел не видел незн, но диски не грузил(причем тут дисковод мне не понятно) вот поставил старый винт, делаю то же самое только заного.(делаю восст с помощью регенератора.) опять ждать наверно суток 3-4 ппц. мне вот объясните почему после отмены он ваще перестал видеть второй хард??? и причем тут дивиди ром??? как они связанны, что с тем хардом что новее не грузит теперь а со старым грузит, причем даже когда отсоединяешь тоже без жесткого любого грузит, например оригинальный образ висты, и акронис итд. странно... выходит тот что был новее терь еще в большей жопе чем тот что старее????


ноут: hp pavilion dv2570el
собстнно регератор 1.71(посл . который) др не юзал так как по отзывам этот оптимален. вот, и всё... на третий мне денег точно не дадут жесткий.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 20:48 Вверх   #9
Hardware Support
 
Аватар для Graf
Graf вне форума
Доп. информация
По умолчанию

silver_raven, не видят проги восстановления или же биос?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 20:49 Вверх   #10
Уважаемая личность
 
Аватар для silver_raven
silver_raven вне форума
Доп. информация
По умолчанию

кстати кто знаком с буками от hp похожих моделей как моя вопросс по начинке: там внизу как вы наверног знаете есть несколько крышек, одна что б добраться до жесткого другая что памяти рам итд. так вот когда снимаешь крышку от жесткого, видешь собственно его, и через перегородку материнку,ту часть где какая то хрень .... у мя щас нет возможности сфоткать но оч надо знать что это. короче идут два тоненьких проводка крассный и белый. перемотаны вместе как веревка, конектятся к плате как и любые другие съемные провода(т.е. их можно отсоединить) и потом идут к какой то штуке,перемотанной видимо изолентой или чем то аналогичным. по виду она круглая.выпуклая с разных сторон как и с той что смотрет на меня так и с той К КОТОРОЙ ПРИКРЕПЛЕННА. ввиду логики я подумал раз к ней открывается доступ из ПОД КРЫШКИ ДЛЯ ЖЕСТКОГО*** я решил что значит она(штука) имеет значение непосредственное. я попробовал его легонько подергать. она на удивление закрепленна мягко говоря слабо. буд то на клей посадили. а посколько она с двух сторон выпуклая то она еще и "ходит" как бы ходуном от своей оси где закрепленна к материнке. короче, что это такое?? я боюсь просто как бы не оторвал его когда трогал. хотя может, оно и съемное. не знаю но крепление не такое буд то оно припаянно как там, чип или др. деталь. впрочем на чем оно ваще держиться мне не понятно. буд то на клею на ощупь, или на пластилине. можт поэтому какие то неполадки с жесткими??
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 20:55 Вверх   #11
Hardware Support
 
Аватар для Graf
Graf вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от silver_raven Посмотреть сообщение
идут два тоненьких проводка крассный и белый. идут к какой то штуке,перемотанной видимо изолентой или чем то аналогичным.
Срочняк неси бук сапёрам))))
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 21:01 Вверх   #12
Уважаемая личность
 
Аватар для silver_raven
silver_raven вне форума
Доп. информация
По умолчанию

биос ВРОДЕ видит, но когда например пробую сделать селфтест пишет эррор. и потом, как написал выше,(пишу так что б понятней ПЕРВЫЙ(1) диск-тот что старее и шел с ноутом, ВТОРОЙ(2) тот что купил после того как угробил первый, а щас видимо и его добил) второй видет не видит не знаю. но при попытке загрузить либо программу либо винду с загрузочного диска мигает курсор как буд то счасс начнется считывание диска и загрузка и..всё. с первым диском грузится но он поврежден наверно, как не зн мехханичесски или нет. но так пишет установщик висты когда пробую установить на него. мне надо щас хоть какой то восстановить что б работать на ноуте. больше* беспокоит втолрой что новее. почему он так ся ведет, и что с ним ваще такое. когда его вставляю ничо не грузит. вставляю старый идут с дисков и акронисы и висты. но сам диск поврежден пишет и установка не возможно. на втором же, просто был сбой и виста не пошшла. и тогда я решил перезабить просто висту. но когда началась установка с биоса...короче с жестким тоже были проблемы. вот после них я полазил по рунету, и нашел регенератор. но он так долго восстанавливал диск(2) что я решил отменить и сменить вид проверки на не восстановление а просто сканирование, что б узнать сколько еще будет блоков. но он ужассно долго сканировал. за 20+мин просканировал всего три метра. тогда я психнул отменил перезпгрузился и решил продолжить исправление. вот тут то диски,ЛЮБЫЕ и перестали грузиться(((( вот такая вот история. ну, все общее я думаю я рассказал, и что случилось и с чем и что счасс.

Добавлено через 56 секунд

Цитата Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Срочняк неси бук сапёрам))))
жаль но мне не смешно.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд

короче я завтра сфоткаю и покажу как "ОНО" выглядит)))

Добавлено через 1 минуту 38 секунд

а пока.. есть какие то идеи по поводу почему второй диск перестал ...видеть или что... в материнке вродь видет вот только каким то образом не грузит ничего. и ваще причем тут привод объясните мне! ему что некуда грузить файлы??? бред, снимаю жеский ваще* и нормально грузит файлы висты например, для подоготовки установки
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 21:12 Вверх   #13
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

У меня была подобная ситуевина с хардом, после экспериментов с линуксами, разными, так вот после очередной экзикуции над хардом комп перестал загружаться вообще, застревал гдето между биосом и системой, просто гудел, ничего не писал и мигал курсором. При попытке загрузить с флешки, CD, DVD тоже самое, гробовая тишина. Решил подключением харда к другому компу в боксе для внешнего жесткого диска, удалением всех разделов и созданием нового в акронисе.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 21:22 Вверх   #14
Уважаемая личность
 
Аватар для silver_raven
silver_raven вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
У меня была подобная ситуевина с хардом, после экспериментов с линуксами, разными, так вот после очередной экзикуции над хардом комп перестал загружаться вообще, застревал гдето между биосом и системой, просто гудел, ничего не писал и мигал курсором. При попытке загрузить с флешки, CD, DVD тоже самое, гробовая тишина. Решил подключением харда к другому компу в боксе для внешнего жесткого диска, удалением всех разделов и созданием нового в акронисе.
ммм... элвис а есть еще идеи за неимением бокса?:)

Добавлено через 2 минуты 33 секунды

не переться же мне счасс за ним да и потом я искать буду жутко долго и вряд ли найду.

Добавлено через 5 минут 46 секунд

блин завтра продолжим дсскусию и решение проблем(кто желает конешн) а счасс я жутко устал.. и хочу спать.. всем удачного оконч. дня\ночи, приятного аппетита)) и спокойной.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 21:23 Вверх   #15
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от silver_raven Посмотреть сообщение
ммм... элвис а есть еще идеи за неимением бокса?:)
не, других идей нет. Если с подключенным хардом комп не стартует никак, даже с загрузочных CD DVD, то единственный окончательный вариант это подключать хард к включенному компу(другому, нормально работающему) с загруженной осью, а это только USB реально безопасно.

Последний раз редактировалось elvis75; 08.06.2009 в 21:27..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 08.06.2009, 21:31 Вверх   #16
Уважаемая личность
 
Аватар для silver_raven
silver_raven вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
не, других идей нет. Если с подключенным хардом комп не стартует никак, даже с загрузочных CD DVD, то единственный окончательный вариант это подключать хард к включенному компу(другому, нормально работающему) с загруженной осью, а это только USB реально безопасно.
ладно я спать. завтра еще помучаюсь и обязательно напишу новые возм. проблемы и результаты. попробую еще засунуть второй хард, вдруг увидит, и диски начнут грузиться. тогда я включу hdd regenerator и оставлю в покое, пусть хоть 5 суток работает, главное что б пошло все как до этого.

сегодня такое случилось, после того как отменил восстановление и начал заново(точнее хотел начать)
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восстановление информации с поврежденных CD-дисков Serberg Инструкции по использованию программ 2 20.08.2010 00:51
Аппаратное восстановление данных Axet Hardware и компьютерная периферия 0 02.02.2010 13:10
[Вопрос] Как установке забрать файлы из харда, а не с диска? city24 Windows 1 05.11.2009 15:47
Восстановление данных с лазерных дисков Serberg Hardware и компьютерная периферия 0 17.05.2008 22:36
Восстановление системы .... Serberg Операционные системы 12 01.02.2008 18:12


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.23192 секунды с 12 запросами