Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Hardware и компьютерная периферия
Расширенный поиск

Hardware и компьютерная периферия Все о компьютерном железе и периферии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2008, 00:06 Вверх   #1
Новичок
 
Аватар для Ashmeday
Ashmeday вне форума
Доп. информация
По умолчанию Тема о винтах и суровой реальности

Народ, такой вопрос (скорей всего дурацкий, ибо ответ и так интуитивно понятен, но все же).
Присказка. У меня довольно старая материнка nForce2Ultra от Canyon. Недавно задумался о том, чтоб обновить комп и понял, что придется обновлять практически все, начиная от самой материнки, включая проц, видеокарту и память. Но в этой не слишком радужной перспективе была одна надежда, что винт менять не придется. В результате я решил (точнее мои финансы решили), что обновить комп не выйдет. Единственное, на что я готов раскошелится - это жесткий диск, ибо нужен позарез, т.к. 200 гиг вообще не хватает. И вот прихожу я в магазин и беру прайс, и вижу возле наименования каждой модели винчестеров приписочку SATA II. И меня осеняет! Там же другой разъем вроде теперь, не IDE. Спросил продавцов - и верно. На этом мои мечты о новом винте на 500 гиг начали таять со скоростью снега под весенним солнцем, ибо винты IDE остались в разделе "старье" и то по 40-80 гиг.
Собственно вопрос: существует ли возможность подключать новые винты к старым материнским платам, если да - каким образом?
Спасибо за терпение и ответы!
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 21:57 Вверх   #2
Пользователь
 
Аватар для ejen
ejen вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вообще я не слышал про переходники IDE/SATA.

А ты не думал что б купить внешний венчестер? я думаю что в твоем положении выход, и удобно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 22:03 Вверх   #3
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Yhans
Yhans вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вообще я не слышал про переходники IDE/SATA.

А ты не думал что б купить внешний венчестер? я думаю что в твоем положении выход, и удобно.
http://www.irsural.ru/comp/catalog/o...uct-22300.html
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 10.12.2008, 22:06 Вверх   #4
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от ejen
А ты не думал что б купить внешний венчестер? я думаю что в твоем положении выход, и удобно.
Да, удобно... но нетак быстро работатет, в плане передачи данных, внешний жесткий как жесткий прицепленный к маме...

Поэтому я могу посоветовать немного другой выход из данной ситуации. Купи себе какой нить Sata PCI контроллер. У тебя слотов PCI должно быть дофига, вот и используй их. Вот один из примеров сего девайса.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 10.12.2008, 22:08 Вверх   #5
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Yhans, тоже неплохой выход из ситуации ....
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 01:15 Вверх   #6
Новичок
 
Аватар для Ashmeday
Ashmeday вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Спасибо за ответы. Попробую поискать такие девайсы. Сразу возник еще один вопрос. Так сказать вдогонку. На новых материнских платах есть разъемы IDE, или мне придется тоже что-то придумывать с винтом, если я вдруг обновлю весь комп? Не хотелось бы при этом выбрасывать винт на 200 гиг.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 01:21 Вверх   #7
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Yhans
Yhans вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Ashmeday Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы. Попробую поискать такие девайсы. Сразу возник еще один вопрос. Так сказать вдогонку. На новых материнских платах есть разъемы IDE, или мне придется тоже что-то придумывать с винтом, если я вдруг обновлю весь комп? Не хотелось бы при этом выбрасывать винт на 200 гиг.
Есть один..
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 05:35 Вверх   #8
SEO & WebMoney support
 
Аватар для MaiJiN
MaiJiN вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Да, 1 разъём IDE обычно есть на новых материнских платах.
Теперь про PCI-SATA платы контроллеров : да, решение пожалуй самое оптимальное, но Win XP придётся ставить через F6 и дополнительно через флоппи-диск скармливать дрова на нестандартный контроллер (разумеется, если винду ставим на новый жёсткий диск) . Те же манипуляции требуются на некоторых новых материнских платах , ежели система ставиться на IDE - винчестер.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 10:21 Вверх   #9
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Shadow
Shadow вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Между прочим, переходники существуют как в одну, так и в другую сторону. Пользовался в своё время обоими, никаких проблем. Если сидюк тоже будет IDE, то лучше тогда воспользоваться соответствующим переходником и оставить шлейф только на привод, иначе скорость чтения с харда будет далеко не на высоте. Единственный вопрос, что найти их, наверно, теперь проблематично. Давненько уже это было.

Последний раз редактировалось Shadow; 11.12.2008 в 10:26..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 11.12.2008, 13:12 Вверх   #10
Hardware Support
 
Аватар для Graf
Graf вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Ashmeday, надеюсь ещё ничего не купил. На твоей матери должны быть Sata разъёмы, у меня мать на базе того же чипсета. 2 Sata винта работают без проблем. маркировку матери в студию.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 14:10 Вверх   #11
Новичок
 
Аватар для Ashmeday
Ashmeday вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Ashmeday, надеюсь ещё ничего не купил. На твоей матери должны быть Sata разъёмы, у меня мать на базе того же чипсета. 2 Sata винта работают без проблем. маркировку матери в студию.
Я действительно еще ничего не купил, ибо стоимость такого PCI разъема у меня в городе составляет от трети до половины стоимости самого винта... При этом найти такие девайсы та еще проблема была...
А плату я все осмотрел, равно как и инструкцию, и не нашел разъема. Может быть слепой совсем. Плата называется AMD Socket A, nForce 2 Ultra 400 CN-7N0AL. Спец из меня не сильный, но вроде она появилась раньше, чем формат SATA начали клепать. Хотя может ошибаюсь. Просветите если можете.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 14:39 Вверх   #12
Hardware Support
 
Аватар для Graf
Graf вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Посмотрел по маркировке, нет на твоей матери Sata, чипсет поддерживает, а производитель не стал размещать.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Животная тема)) - 2 Алёнка Графика 3770 27.09.2013 16:01
Тема для Ghost!!! sertaras Архив тем 41 09.01.2011 16:08
Животная тема)) Amber Архив тем [графика] 1459 26.07.2010 19:40
[Вопрос] Медицинская тема? Biltto vBulletin 4.x 2 23.05.2010 19:46
Скачать Стандартная тема от N73 Lifeline Nokia 1 01.05.2009 22:34


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.13168 секунды с 14 запросами