Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Интернет, сеть, связь... > Сети
Расширенный поиск

Сети Все о компьютерных сетях и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2008, 16:54 Вверх   #1
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
Лампочка ТВ вещание по локальной сети

ТВ вещание по локальной сети

Автор статьи: Дмитрий Корнев

Давно хотел попробовать передавать видеоизображение с ТВ тюнера по локальной сети, да все как-то, то самой сети не было, то просто руки не доходили. :) И вот, выбрав немного времени, решил все же заняться. Благо на то что бы запустить ТВ вещание по локальной сети ушло всего минут 5-10, и то потому что, я никогда этого не делал, и поэтому немного пришлось поразбираться. А так вообще запустить видеоизображение с тюнера, как оказалось, это секундное дело.

Немного о сети. Сеть у меня беспроводная Wi-Fi (IEEE 802.11b/g), заявляется скорость до 54Мбит/с, но наделе, скорость конечно ниже, даже в пределах одной комнаты. Не знаю почему. :( Однако для трансляции видео с лихвой хватит 1-2Мбит/c. Всего у меня в сети 2 компьютера: дектоп с тюнером AVerTV Studio 307 и ноутбук на который я буду принимать поток видео. На обоих компьютерах стоит ОС Windows XP Professional SP2. Чего-то специфического я не устанавливал.

Я использовал для трансляции программу FlyDS. Всем, кто еще не знает, это одна из лучших программ для работы с ТВ тюнерами, которая кроме всего прочего обладает функцией вещания в сеть.

Установку этой программы и сканирование ТВ каналов я опускаю, это делается как обычно, да и к сути вопроса не относится. И так, вы запустили эту программу, выбрали телеканал, который хотите передавать в сеть, или видеовход к которому у вас подключен видак или камера. Далее запускаем диалог захвата и переходим на закладку "Network".

Это окно отвечает за трансляцию в сеть, я выделил стрелочками те опции, на которые следует обратить внимание, их немного. Порт лучше оставить как есть по умолчанию - 80. Разрешение, автор рекомендует использовать 320x240, но я тоже не стал менять установленные по умолчанию размеры - 352x288. Обязательно выберите профайл, он позволяет указать, какого размера будет создаваться поток данных. Если пропускная способность вашей сети 10 и более Мбит/c, то можете выбрать максимальное качество, я начал с рекомендуемого значения: "Видео для широкополосного-NTCS вещания (768 Кбит/с)". После того как все выбрано, можно нажать "Пуск", и именно с этого момента поток начнет создаваться.

Для того, что бы принять поток на другом компьютере в сети, вы должны будете указать имя этого компьютера с тюнером и программой FlyDS, имя обычно задается при инсталляции Windows. Если вы его не помните точно, то зайдите в свойства системы и посмотрите. На следующем скриншоте имя моего компьютера подчеркнуто:

Теперь можно смело идти к другому компьютеру, на котором будем смотреть видеопоток. Открываем Windows Media Player, если кто не знает, это проигрыватель по умолчанию встроенный в Windows. :) Выбираем в меню "File" пункт OpenURL:

В появившемся окошке необходимо ввести адрес вида: "http://имя_компьютера:порт", имя компьютера вы посмотрели, порт мы не меняли в настройках программы FlyDS, соответственно я ввел следующий адрес:

Нажимаем "Ок" и готово, после нескольких секунд буферизации потока в плеере должно появится изображение с ТВ тюнера, конечно со звуком. Согласитесь все просто. :)

Таким образом, имея сеть в офисе, можно купить лишь один ТВ тюнер, и потом смотреть телек всей сетью. :) В программе, кстати, была еще опция количества клиентов, по умолчанию там была прописана цифра 10, это, по всей видимости, задается количество одновременных подключений. Так что если у вас будет подключаться больше народу, то стоит увеличить это число. Возможно, придется снизить размер потока данных в FlyDS, если сеть совсем уж будет тормозить. :)

PS: Стоит помнить, что вся ваша сеть сможет смотреть, конечно, только один канал, тот который выбран в настоящий момент на ТВ тюнере. По-другому никак. :)
Оригинал статьи
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.05.2008, 10:04 Вверх   #2
Пользователь
 
Аватар для Vornic
Vornic вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Респект, статью в капилку. Надо еще продолжить линию мультимедиа вещания в сеть, в смысле видео (например VLC media player www.videolan.org/vlc/) или mp3 или радио.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 01:32 Вверх   #3
Новичок
 
Аватар для russ02
russ02 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

вот спасибо тоже надо папробывать :)
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 22:43 Вверх   #4
Знаток
 
Аватар для Forum Bot
Forum Bot вне форума
Доп. информация
По умолчанию Модерация темы!

Эта тема была перенесена из раздела Цифровая техника и электроника.

Перенес: elvis75
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Вопрос] Управление подпиской пользователей и RSS в локальной сети. zaliandr vBulletin 4.x 0 22.04.2011 22:14
[Инструкция] Как сделать сайт для локальной сети и Интернет boxx Локальный сервер 9 17.12.2010 22:57
[Вопрос] КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ НА ФОРУМ МОГЛИ ЗАЙТИ С ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ И ВНЕХИ СРАЗУ? gazz-benzin vBulletin 3.х 7 10.10.2010 20:31
Проблема переезда с локальной сети на хостинг kaba4ok vBulletin 3.х 27 09.07.2010 23:05
[Вопрос] Как установить подключение по локальной сети??? Koncern Интернет 14 10.06.2010 10:10


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.10966 секунды с 12 запросами