Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Домашний раздел > Мужчина и женщина > Психология взаимоотношений
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2018, 13:01 Вверх   #1
Уважаемая личность
 
Аватар для Wertel
Wertel вне форума
Доп. информация
По умолчанию Роды в присутствии мужа: "За" или "Против"?

Роды с мужем: "За" и "Против"...


На эту тему давно ведутся дискуссии. И у сторонников, и у противников совместных родов есть весомые аргументы. Вот и теряются беременные женщины, не зная, на чьей же стороне правда. Ищут информацию в Интернете, собирают по крупицам, и боятся принять неправильное решение.
Стоит ли рожать вместе с мужем, каковы будут последствия каждого из решений, а также советы самим мужчинам по данному поводу ищите в этой статье.


Роды с мужем: "за".

Роды с мужем — это модно. Ты можешь слышать восторженные отзывы подруг, видеть агитацию в прессе и в Интернете.
Рожающей женщине в присутствии мужа более комфортно. Осознавая, что рядом близкий человек, который не просто наблюдает, а старается всячески помочь, женщина рожает более легко.
Муж может помогать не только морально. Делая рожающей жене массаж спины и нижней части живота, отводя в туалет, зовя акушерок, помогая дышать при потугах, муж принимает в родах самое непосредственное участие.
Роды с мужем хороши еще и тем, что муж может контролировать медперсонал, уточняя, какие уколы и таблетки дают роженице, каковы их противопоказания. При муже врачи и акушерки ведут себя более корректно и вежливо.
Родив ребенка "вместе", у новоиспеченного отца сразу проявляются отцовские чувства, он начинает любить ребенка раньше, без долгого привыкания. В дальнейшем такие папы нянчатся с детьми наравне с мамой.
Привязанность мужа к жене усиливается. Они как будто становятся единым целым, что может подтвердить множество пар. Отношения становятся более крепкими и выходят на другой уровень развития.
Вот история одной рожавшей: "Я рожала с мужем. Во время схваток он помогал мне преодолевать эту боль, а во время родов „дышал“ со мной и тужился. Он наблюдал весь процесс, видел, как появляется головка, а потом и все тело ребенка. После родов наши отношения стали более трепетными и теплыми, а секс — чувственным и нежным".

Роды с мужем: "против".

Некоторые женщины считают, что присутствие мужа при родах только мешает. Во время схваток и самого процесса родов они не могут избавиться от мысли, что муж — это "источник" их страданий. Ведь сейчас им так тяжело, а он от этого избавлен.
Также муж может испытывать вину за то, что никак не может помочь своей жене. Усугубляется это тем, что жена может стать раздражительной и срываться на муже, кричать на него и говорить, что он всё делает неправильно.
Роды с мужем могут не только не укрепить семью, а наоборот, быть толчком к развалу, особенно если и до этого в отношениях не все было гладко.
Муж может не рассчитать свои силы и в ответственный момент впасть в панику или в обморок, и перетянуть все внимание врачей на себя. Нельзя быть уверенной на все 100% в том, что супруг останется спокойным и рассудительным.
Противницы родов с мужем считают, что рождение должно быть тайной, а в женщине должна оставаться загадка. Мужу совершенно незачем знать такие анатомические подробности организма.
Есть категория женщин, которые стесняются, поэтому против родов с мужем. Их смущает, что муж увидит жену в неприглядном виде: лохматую, стонущую от боли, не находящей себе места, в разных позах, с ужасом представляют, что муж будет водить в туалет... Или вообще увидит кровь, слизь, остатки плаценты, кровавую пуповину. Думая о том, как они выглядят в данный момент, женщины будут отвлекаться от самого процесса родов.
Но самый главный аргумент против родов с мужем, это то, что после всего увиденного муж может потерять к жене всякий сексуальный интерес! Более того, мужчина может даже испытывать отвращение к некогда любимой женщине и станет относиться к ней после родов только как к матери его ребенка. И этот факт подтвердят многие мужчины! А помочь в этом сможет только опытный психолог.
Вот что рассказывает одна рожавшая с мужем: "После родов с мужем я заметила в поведении своего супруга некоторые изменения. Он как будто отдалился от меня, стал чужим, целовал только в щеку и избегал близости. Если же секс у нас и случался, то всё происходило быстро и без эмоций. Мне он объяснял это тем, что не может забыть увиденное во время родов. Хотя прошел уже целый год! Я записала его к специалисту, и вроде бы, потихоньку всё налаживается".

Советы мужчинам.
Если принято решение рожать вместе, то лучше заранее подготовиться к родам. Посетите специальные курсы, почитайте литературу.
Пусть жена чувствует вашу поддержку и уверенность в благополучном исходе. Не теряйтесь, возьмите с собой книгу про беременность и роды. Читайте жене, чтобы она знала, что с ней сейчас происходит.
Следите за ее дыханием. Покажите своим примером, как нужно правильно дышать во время схваток и родов. Поглаживайте или массируйте любимой женщине живот и поясницу (если освоили технику массажа).
Во время потуг держите жену за руку или ласкайте лицо и голову, говорите ей нежные слова. Дышите и тужьтесь вместе.
Совсем необязательно смотреть "в то самое место", можно стоять у изголовья рожающей.
Не лезьте к врачам со своими советами, но и не проявляйте полное равнодушие к их действиям. Внимательно исполняйте их рекомендации. Не грубите и не паникуйте.
Если чувствуете, что больше не можете наблюдать происходящее, выйдите из помещения, чтобы не отвлекать врачей.
Будьте готовы к неожиданному поведению своей жены. Если она попросит, оставьте ее одну и не давайте ей лишнего повода нервничать.
Если вы считаете, что в родильной палате вам не место, но быть рядом с женой в такой важный момент все-таки хотите, побудьте с супругой во время схваток. А во время родов дожидайтесь появления на свет малыша где-нибудь за стенкой.
В случае, если жена настаивает на совместных родах, а вы против этой затеи, не приводите доводы, которые беременной женщине могут показаться неубедительными. Лучше объясните, что не сможете держать себя в руках и сошлитесь на слабые нервы.

Советы женщинам, решившимся рожать вместе с мужем.
Если вы все же решились рожать с мужем, значит, взвесили все "за" и "против" и оценили возможные последствия.
В этом вопросе самое главное — это желание мужа, его инициатива. Уговорами и принуждением подталкивать к этому нельзя. И ставить в пример другие семьи тоже нельзя. Реакцию мужа вы не сможете предугадать.
Да и нужен ли муж при родах? Может быть, вам будет комфортнее, если рядом будет находиться мать, сестра или подруга?
В любом случае, какое бы вы решение ни приняли, я желаю вам в этом удачи!

Хоронжевская Евгения.
Некоторые комментарии респондентов:

Нажми для просмотра
«Да, должен» – 44%.
«Для моральной поддержки женщины – обязательно!»
«Я считаю, что муж обязательно должен присутствовать при рождении своего ребёнка».
«Да, если оба хотят этого».
«Если муж согласен и силён духом!»
«Сам присутствовал и очень этим горжусь».
«Я рожала с мужем, поддержка колоссальная, даже весело было!»
«Это сближает мужчину и женщину, растёт степень взаимопонимания между ними».
«Должен, если он этого хочет и готов выдержать такую психологическую нагрузку».

«Нет, процесс деторождения - дело женское, мужчине в нём принимать участия не следует» – 35%.
«Мужу лучше не видеть весь ужас, который происходит во время родов!»
«Многие мужчины после «совместных» родов проходят лечение в психиатрических лечебницах. Семьи этих мужчин в 75% распадаются».
«Не зря существует такое понятие, как «таинство рождения».
«В самый ответственный момент придётся переживать ещё и за мужа».
«В нашей культуре (православной) мужчины не присутствуют при родах».
«У женщин должны быть свои тайны, даже если это любимые жёны».
«Мужчина, увидев, как рожает женщина, просто-напросто не будет испытывать влечение к ней...»

«Затрудняюсь ответить» – 21%.
«Во-первых, помощь может понадобиться не роженице, а её слабонервному мужу; во-вторых, некоторые мужчины, увидев воочию процесс деторождения, потом отказываются от интимных отношений с матерью своего ребёнка».
«Это зависит от самого будущего папы. Если хочет, то почему бы и нет, а если у человека нет желания, то незачем его заставлять».
«Всё зависит от нервной системы мужчины и от характера женщины!»
«Должен или не должен – это трудный вопрос. Само слово «должен», мне кажется, немного неуместно».
«Это индивидуально для каждой пары».
«То, что для одних приемлемо, у других вызовет негодование».


А Ваше мнение по этому вопросу? Интересно узнать мнение как мужчин, так и женщин! Для мужчин еще вопрос: "А Вы сами бы хотели и смогли присутствовать при родах?" А кто из женщин хотел бы, чтобы мужчины присутствовали при родах?
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 19:27 Вверх   #2
Уважаемая личность
 
Аватар для Wertel
Wertel вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Лично я против своего присутствия при родах своей жены. И совсем не из какой то боязни... Должно же быть, в этой жизни, у кого то, что-то сокровенное. А на счет помощи жене, держа ее за руку... Да не до меня ей в этот момент. Вот если бы сразу, после родов, пускали. А вот и НЕТ!
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.13055 секунды с 13 запросами