Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Hardware и компьютерная периферия
Расширенный поиск

Hardware и компьютерная периферия Все о компьютерном железе и периферии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2014, 14:53 Вверх   #1
Старший модератор
 
Аватар для Prometej
Prometej вне форума
Доп. информация
По умолчанию Клавиатура BTC 5309 U

купил новую клаву после того, как после очередной пурги у меня, пока был на работе, распахнулась форточка. Клаву засыпало снегом. В итоге она вышла из строя. По пурге же пошёл в магазин, купил эту клаву. Она оказалась с USB разъёмом. Раньше я использовал PS2. Теперь ХР не видит её, а в семёрке, что я установил, её дрова часто слетают. Мало того, при перезагрузке во время выбора ОС, клава работает один раз через 15 попыток. Я пробовал многое. Но ни что не помогло. Не пробовал лишь одно: покупку переходника, так как не верю что это поможет.
Может ли кто мне помочь советом? Дрова на эту клаву я качал (для ХР), но мне это ни чем не помогло. В комплекте с клавой дров не было.
P.S.
Я мог бы дать доступ к своему компу, но так как у меня связь через USB модем, то скорость низка. На уровне диал-апа. Да и обрывы связи очень часты.
Готов ответить в этой теме на любые вопросы о моём железе.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 21:26 Вверх   #2
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Prometej, только два вопроса.
1. в БИОС включена поддержка USB клавиатуры?
Есть несколько производителей BIOS, а следовательно, модели отличаются. Но суть действий и названия во всех версиях идентичны. Во вкладках системы ввода-вывода надо найти USB Controller и поставить значение Enabled («Включено ). Затем пункт USB Keyboard Support (USB Legacy Support), отметить Enabled. Если есть пункт USB Keyboard Support Via (Поддержка USB-клавиатуры через OC или BIOS), соответственно там два значения OS и BIOS. Если вам нужно, чтобы клавиатура работала только в операционной системе (Windows), поставьте OS, если вы хотите работать, к примеру в DOS, нужно выбрать параметр BIOS, тогда изменять настройки с помощью клавиатуры можно будет и в BIOS.

Может быть вариант, что ваша версия BIOS не поддерживает работу USB-клавиатуры.
взято тут.
2. поменять на другую нет желания? Может брак?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 22:46 Вверх   #3
Старший модератор
 
Аватар для Prometej
Prometej вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Обменять не получится, так как я не сохранил товарный чек. Спасибо за ответ. Только я не понял: там выбор или-или? Или Дос или Виндовс? А что бы оба варианта работали? Я к чему говорю? Если у меня клава в досе не работает, то как я в биосе что либо переключу? Перезагружать компьютер пока не включится? Но это не выход.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 23:12 Вверх   #4
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Prometej, вы сперва в БИОС зайдите и посмотрите какие варианты у вас есть, скорее только это сделаете
USB Controller и поставить значение Enabled («Включено ). Затем пункт USB Keyboard Support (USB Legacy Support), отметить Enabled

Сохранить настройки и перезагрузиться
варианта БИОС с USB Keyboard Support Via DOS\OS я лично ни разу не видел. видел автор статьи на которую я дал ссылку. Просто самому мануал писать лень, проще найти в интернете, тема не уникальная.

Для входа в БИОС в момент опроса устройств жмем DEL - должно сработать, прикол в том что в настройках БИОС нормально работает с USB клава всегда, а вот у ОС бывают проблемы от невключенных в БИОСе опций поддержки USB клавы и иногда мыши. У меня на работе периодически БИОС слетает и радиоклава и мышь подключенные в USB в ОС не работают, но настроить как надо БИОС всегда получается, в БИОСЕ все как надо работает...

Последний раз редактировалось elvis75; 11.01.2014 в 23:14..
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 23:19 Вверх   #5
Старший модератор
 
Аватар для Prometej
Prometej вне форума
Доп. информация
По умолчанию

В том то и дело, что клава работает только после запуска семёрки. Поэтому нажать DEL для входа в Биос не получается. Говорю же, всё не так просто.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 01:15 Вверх   #6
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Prometej, ну ищите PS/2 клаву, раз в БИОС зайти с USB-шной не можете.
Bообще странно, у меня на трёх компах, независимо от того задествована опция поддержки USB-клавиатур или нет, без проблем можно зайти в настройки БИОСа используя USB-клавиатуру и беспроводную клавиатуру подключенные тоже через USB и менять там настройки. В ОС и GRUB при неправильно настроенном БИОС клавы не работают но в самом БИОСе всегда все пучком. Правда клавы все Logitech... может из-за этого. Могу только гадать. То-ли компьютер ваш глючит, то-ли клава, Зря чек не сохранили... может брак?
Попробуйте её на работе на другом компе.
Попробуйте переходник USB-PS/2

Последний раз редактировалось elvis75; 12.01.2014 в 01:24..
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 05:38 Вверх   #7
Старший модератор
 
Аватар для Prometej
Prometej вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Большое спасибо за помощь. В биос вошёл и включил там поддержку USB клавиатуры (по умолчанию она была отключена). Пока всё работает нормально.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.11961 секунды с 11 запросами