Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Фотодело > Photoshop (Фотошоп) > Уроки Photoshop
Расширенный поиск

Уроки Photoshop Выкладываем уроки работы в фотошопе...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2008, 16:55 Вверх   #1
Коренной житель
 
Аватар для Rock
Rock вне форума
Доп. информация
По умолчанию Делаем леопарда-киборга

Этот урок рассчитан на людей уже обладающими базовыми знаниями работы в Adobe Photoshop.

Итак, мы создадим из вот такого обычного леопарда - леопарда-киборга, как показано на скриншоте.



P.S.: При написании этого урока использовался Adobe Photoshop CS2.

1. Создаем Displacement map (Карту смещения).

Многие пугаются, когда речь заходит о Displacement map, но ничего страшного в этом нет, это что-то вроде текстуры в черно-белых тонах для тонировки изображения в тенях и светлых участках изображения. Мы создадим карту смещения для леопарда, здесь Вам прийдется немного поекспериментировать.

Начнем с изображения леопарда:



Нажмите Ctrl+A для выделения всего изображения, скопируйте его в буфер обмена. Затем создайте новое изображение File > New, кликните Ок. Теперь у Вас есть новый документ размером с картинку-оригинал. Вернитесь на картинку с леопардом, создайте выделение в форме леопарда, за исключением глаза и носа.



Теперь скопируйте содержимое выделения и вставьте на новосозданный ранее нами документ. Теперь изображение необходимо обесцветить Image > Adjustments > Desaturate... (Ctrl+Shift+U) (см. скрин 1). Сохраните его под именем Desaturated leopard.psd (это необходимо для создания карты смещения).



Теперь представьте себе белую статую леопарда. На ней нет черных пятен, характерных окраске леопарда, а только контур с темными и светлыми тенями. Это то, что нам нужно. Для того, чтобы сделать это, нам необходимо избавиться от черных пятен. Для этого идем в Select > Color range и делаем клик пипеткой на изображении по черному пятну (см. рисунок 2) и выставьте значение для Fuzziness в 100. Нажмите Ок и у Вас получится выделение всех черных пятен.



Теперь возьмите инструмент заливки Paint Bucket Tool (G), выберите на палитре Swatches цвет 50% gray (см. скриншот), в настройках инструмента заливки сверху выставьте значение для Tolerance 255 и залейте выделение.



Теперь снимите выделение ( Ctrl+D) и создайте новое для всего леопарда, Ctrl+клик по иконке изображения на палитре слоев и затем размойте изображение, для этого идем в Filter > Blur > Gaussian blur и выставьте значение примерно в 7 пикселей (можете поекспериментировать со значением). Я добавил +30 контраста к изображению ( Image > Adjustments > Brightness/Contrast...).



А теперь самое интересное. С помощью инструмента Smudge Tool ® (Палец) будем размазывать наше изображение так, чтобы получить более явные тени - светлые и темные участки для создания объема, чтобы подчеркнуть фактуру строения леопарда. Выставьте значение Strength 75% (сила) для этого инструмента и приступайте к созданию мазков. На этом этапе также можно воспользоваться инструментами Burn Tool (O) и Dodge Tool (O) для затемнения и осветления участков. Подчеркните уши, глаза, скулы, мускулы ног и т.д.



Теперь леопард выглядит как нарисованный, здорово! Но нам нужно более размытое, для этого идем снова в Filter > Blur > Gaussian Blur и выставьте такое значение, чтобы леопард был размытым, в моем случае это было 17 пикселей. И вот она - наша карта смещения! Сохраняем результат под leopard displacement map.psd.



2. Создание карбоновой текстуры с использованием Displacement map.

Для изображения я использовал карбоновую текстуру, если у Вас ее нет, то Вы можете ее создать сами, урок как ее создать Вы можете найти тут.

Теперь, когда у Вас есть эта текстура, создаем новый документ размером как Displacement map (.psd файл, который мы создали в прошлом шаге). Теперь берем инструмент Paint Bucket Tool (G) (Заливка), выставьте в настройках в качестве заливки Pattern и в качестве текстуры - Carbon Fiber.



Зайлейте ею полностью холст.



Теперь идем в Filter > Distrot > Displace, я использовал настройки по умолчанию, жмем Ок, после оно попросит указать файл для Displacement map, у нас это leopard displacement map.psd. Теперь Ваша карбоновая текстура будет несколько другой, на ней будут просматриваться легкие контуры леопарда. Сохраните этот документ: carbon fiber skin.psd.



Теперь откройте файл desaturated leopard.psd, скопирйте слой с леопардом на изображение с карбоновым холстом и загрузите выделение леопарда ( Ctrl+клик по иконке слоя с изображенем леопарда на палитре слоев).



Удалите слой с леопардом, перейдите на слой с текстурой карбона и скопируйте содержимое в буфер обмена ( Ctrl+C).



Теперь перейдите на изображение leopard displacement map.psd и вставьте из буфера обмена текстуру с карбоновым леопардом. Установите режим смешивания для этого слоя в Multiply. Поиграйтесь с настройками для этого слоя, такими как Levels, Brightness & Contrast, Curves и другими для достижения желаемого результата.



Затем соедините эти 2 слоя в один ( Ctrl+E), сделайте выделение леопарда, скопируйте слой ( Ctrl+C) и вставьте его на оригинальное изображение с леопардом.



3. Глаза и нос.

Все последующие действия сводятся в основном к копированию и вставке различных элементов, которые доведут нашего леопарда-киборга до совершенного вида. Начнем с глаза. Нам необходимо сделать, чтобы левый глаз выглядел более синтетическим, например, пластиковым, металлическим или стеклянным. Я решил сделать глаза и нос как блестящий пластик, черный будет лучше всего :)

Для этого создайте выделение вокруг глаза, перейдите на оригинальный слой с леопардом и обесцветте участок Image > Adjustments > Desaturate. Теперь сделаем его более насыщенным и сияющим, для этого идем в Image > Adjustments > Levels. Сдвиньте ползуноки примерно на 1/3 друг к другу, как показано на скриншоте и нажмите Ок:



Снимите выделение и создайте новое для носа. Повторите вышеописанные шаги для носа. Если получилось слишком резко, можете воспользоваться инструментом Smudge Tool ® для смягчения краев.



Я нашел симпатичную картинку линзы от камеры, это должно отлично подойти для глаза леопарда-киборга :)



Выделите линзу и скопируйте ее в наше изображение с леопардом, слой будет самым верхним, вам необходимо будет переместить слой и расположить его над слоем с оригинальным леопардом. Затем трансформируйте его должным образом ( Ctrl+T) чтобы он смотрелся более реально.



Я выделил белый нижний отблеск и затемнил его инструментом Burn Tool (O). Для создания LED-эффекта у глаза я взял кисть с мягкими краями красного цвета и поставил точку в центре глаза, просто но эффектно! :)



В заключение я зашел с войства Blending Options слоя с карбоновым леопардом (двойной клик по слою рядом с названием на палитре слоев) и поигрался с настройками во вкладке Bevel & Emboss. Я снял галочку у параметра Use global light, т.к. применяются тогда глобальные настройки для всего изображения.

4. Киборг-усы?

Здесь все элементарно, просто копируем и меняем размеры и длинну усов.

Создайте новый слой, на нем создайте длинный прямоугольник инструментом Rectangular Marquee Tool (M). Выберите 2 серых цвета для цвета переднего плана и фона - один светлый, другой по-темнее. Возьмите инструмент градиентной заливки Gradient Tool (G), тип - Reflected и залейте выделение как показано на скриншоте. Я рекомендую удерживать нажатой клавишу Shift, чтобы градиент был строго вертикальным. Теперь возьмите кисть, установите черный цвет рабочим и нарисуйте вертикальные линии.



Теперь будем трансформировать, искажать и искривлять ус (команды доступны в CS2), пока не будем довольны окончательным результатом. Для этого нажмите Ctrl+T, затем клик правой кнопкой мыши по объекту .



Затем скопируйте слой с усом столько раз, сколько Вам необходимо усов для левой стороны леопарда. Затем снова подкорректируйте усы как Вам больше нарвится, разместите в нужных местах. Затем слейте все усы в один слой ( Ctrl+E), скопируйте его, отобразите по горизонтали, переместите вправо и снова трансформируйте, чтобы соблюсти перспективу.



Теперь перейдите на слой с карбоновым леопардом, возьмите кисть с жесткими краями и вокруг основания усов пройдитесь ею.



Теперь усы готовы :)

5. Нога-робот.

Исходные изображения:



Трюк с созданием ног - это всего лишь масса запчатсей скомпонованых в одно устройство напоминающее по форме ногу робота, тут уже включайте свою фантазию. Я постарался максимально реалистично сконструировать подвижную ногу. Все элемнты - это пружинки, амортизатор, прутья, плетеный провод, проволока и диски. Все элементы я уложил симметрично.



Помните, что Вам еще необходимо учитывать тени и света на поверхностях. Все заплчасти собраны из разных картинок и у них разное направление источника света, соответсвенно и тени смотрят в разные стороны. Левая сторона леопарда затемнена, поэтому поиграйте с настройками Levels, Brightness & Contrast, Curves и др. для достижения желаемого результата. Не забудьте, что фон у картинки зеленый, поэтому и блики должны содержать зеленоватый оттенок. Добавим немного зеленого с помощью Image > Adjustments > Color balance или Hue and saturation.



Теперь соедините все части ноги в один слой, скопируйте его и расположите под слоем с карбоновым леопардом. Затем уменьшите значения Brightness & Contrast и немного размойте ее Filter > Blur > Gaussian blur чтобы нога была какбы не в фокусе. Ноги готовы :)



6. Доспехи и провода.

В качестве доспехов я взял часть от рыцарского шлема. Выделил нужную часть и вставил поверх всего изображения. Далее создал несколько копий (скрин 2), уменьшил их, повернул и разместил вдоль хребта леопарда. Для каждого доспеха я выставил в настройках слоя Blending options тень ( Drop shadow). Далее скопировал Layer Style и применил его к остальным копиям доспехов.Затем слил в один слой, скопировал его и повернул по горизонтали. Затем исказил в соответсвии с формой головы (скрин 3) ( Ctrl+T). Далее слил все слои доспехов в один и добавл еще раз тень.



Чтобы подчеркнуть челюсть у леопарда я взял круглый металлический диск и расположил под доспехами у основания первой "чешуйки". Зайдите в настройки Blending Options и выставьте для этого слоя параметр Bevel & Emboss (скрин 4). Скопируйте слой, уменьшите "диск" до размеров болта и расположите у основания другой "чешуйки", повторите операцию необходимое количество раз. Создайте еще один ряд болтов несколько ниже.



Теперь создадим провода для соединения болтиков. Создайте новый слой самым верхним, возьмите инструмент Кисть с жесткими краями с диаметром проволоки. Нарисуйте от руки первую проволоку, затем зайдите в настройки слоя Blending Options и выставьте параметры для Bevel & Emboss и Drop shadow. Теперь проволока должна выглядеть объемно. Теперь возмитье снова инструмент Кисть и нарисуйте следующую проволку. Здорово! Она рисуется сразу же объемной в реальном времени. Соедините остальные болтики таким же образом.



7. Швы и болты.

Все роботы должны разбираться, правда? Поэтому мы добавим места стыка деталей или швы. Чтобы их создать нам понадобится инструмент Pen Tool (P), тип - Paths. Если Вы никогда с ним не работали, то Вам следует прежде ознакомиться с документацией, т.к. это сложно объяснить в двух словах.



Создайте новый слой и изобразите кривую (см. скрин 1).



Затем возьмите инструмент Кисть, выберите маленькую жесткую кисть, установите для нее черный цвет. На палитре Paths сделайте клик правой кнопкой мыши по иконке с созданным Вами путем и выберите Stroke path. Убедитесь, что в предложенном диалоговом окне стоит Brush, прежде чем кликнуть Ок. После этого Ваш путь Path станет черной линией (см. скрин 2).



Вернитесь на палитру слоев, зайдите в настройки для этого слоя Blending Options, вкладка Bevel & Emboss. В настройках выберите Style: Pillow emboss. Вам необходимо изменить направление света. Теперь шов выглядит более объемно. Кликните Ок, чтобы закрыть диалоговое окно с настройками стилей слоя. Не забудьте переместить слой с усами поверх линии швов.



И снова болтики, скопируйте уже существующие, уменьшите их в размере и распределите вдоль швов в местах крепления.



Последний трюк, для придания усам с правой стороны фокусной глубины, сделаем круглое выделение и размоем по Гауссу с величиной 0,7px. Теперь они выглядят более реально. Затем я соединил все слои в один и поигрался еще раз с настройками, убрал мелкие недостатки.



Вот и все! Леопард-киборг готов. Я надеюсь, этот урок помог Вам улучшить Ваши умения и навыки с работой в Photoshop. Надеюсь этот урок оказался полезным. :)

Оригинальный урок на инглиш
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Делаем top menu на jquery no name Разные скрипты 3 26.04.2011 19:14
Делаем счетчик затемненным и осветляющимся при на ведении Serberg Инструкции по vBulletin 4 23.02.2011 15:38
Делаем стильную фотку с обложки диска Serberg Уроки Photoshop 0 14.06.2009 13:05
Делаем ник в навбаре в цвете группы Serberg Инструкции по vBulletin 4 04.04.2009 07:42
Делаем первоклассную WEB 2.0 кнопку Serberg Уроки Photoshop 0 02.07.2008 11:58


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.11583 секунды с 12 запросами