Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Software (Программное обеспечение) > Инструкции по использованию программ
Расширенный поиск

Инструкции по использованию программ Выкладываем инструкции (текстовые, видео) по использованию различного софта

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2007, 16:51 Вверх   #1
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию Чем и как разрезать "матрешку" (*.mkv)...

Народ, кто нить знает какую нить прогу для разрезки mkv видео файлов без конвертирования.... ? Очень надо ...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 17:17 Вверх   #2
Admin
 
Аватар для RAMZA
RAMZA вне форума
Доп. информация
Счастье

Режем матрёшку

http://www.bormotuhi.net/showpost.ph...46&postcount=4

Последний раз редактировалось Serberg; 06.01.2011 в 22:56..
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 23:35 Вверх   #3
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
Радость

Прога просто супер, все просто и понятливо. Можно резать на много кусков деля по мегабайтам или по времени. Решил выложить прямые ссылочки на файлы чтобы не ковырялись в том сайте и не искали что скачать....

Ссылки тут:
Скачать MatroskaSplitter 1.11.288 (1.28 Мб)
Скачать MKVToolnix 5.5 (7.05 Мб)

Инструкция по их эксплуатации постом ниже.

Последний раз редактировалось Serberg; 16.06.2012 в 21:59..
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.12.2007, 00:59 Вверх   #4
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
Сообщение короче решил перекинуть всю инструкцию сюда, все равно не большая

Короче решил перекинуть всю инструкцию сюда, все равно не большая

Ставим сплиттер, чтобы нормально можно было смотреть и работать с MKV-файлами. Потом ставим mkvtoolnix.
Запускаем "Mkvmerge GUI".



Жмем "add" и добавляем MKV-файл, который будем резать.
Кнопкой "Browse" указываем - куда складывать порезанные куски.



Теперь идем во вкладку "Global". Ставим галку "Enable splitting..." чтобы включить резку, и включаем переключатель "...after time codes:". В поле напротив этого переключателя через запятую указываем промежутки (временные точки) в которых надо разрезать файл. Тайм-коды указываются в формате ЧЧ:ММ:СС (соответственно, ЧЧ-часы, ММ-минуты, СС-секунды). В общем обычный временной тайм-код для видео-редактирования.
Это если нам надо порезать на нестандартные куски, или выкусить какие-нибудь сцены из фильма. Если надо просто порезать большой файл на куски поменьше, чтобы записать, например, на CD-болванки, то переключатель надо поставить в режим "...after this size:" и указать "700М", если надо покромсать на стандартные CD-болванки. Можно на 700M, а чуть меньше, чтобы файл наверняка влез. А то резка будет по ближайшим ключевым кадрам и +/- 5-10 Мб может "гулять". Ну или любой другой нужный размер. Программа равными кусками побъет файл на части.
После всего этого жмем внизу на кнопку "Start muxing".
Пойдет процесс.



В результате создастся нужное количество файлов (в данном примере - три, разбитые в двух временных точках, указанных в параметрах; больше точек - больше кусков).
Эта статья жестоео сворована с сайта по ссылке...

Последний раз редактировалось Serberg; 25.01.2019 в 22:48..
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.01.2008, 03:32 Вверх   #5
Новичок
 
Аватар для ukdouble1
ukdouble1 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Есть и мерджер, и сплиттер, и ещё есть беда - один - лишь один фильм (третьи "Пираты", 720p, 9,2 Gb) при любой обработке (перекодирование, удаление хохлоязычной дорожки, сплит) на отметке 1час44мин выдает "All done" или вешает прогу (в зависимости от проги - mkvmerge/split - первое, tvc - второе). Играет нормально...
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 12:14 Вверх   #6
Новичок
 
Аватар для Arh
Arh вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Я резал вот такой прогой "mkvtoolnix-unicode-2.1.0-setup", пропал звук после резки... Кто знает что может быть не так?

Поправочка!!! До резки, BS Player, читал превосходно фильм... После резки, только изображение, и звуковие эффекты, типа музыки... А звуковые дорожки дублирование не воспроизводит... Но!!! Почему то Classic Windows Media, звуковые дорожки дыублирования, поднимает... А теперь вопрос... ПОЧЕМУ ТАК????

Последний раз редактировалось Arh; 28.02.2008 в 13:24..
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 13:47 Вверх   #7
Новичок
 
Аватар для vovchik8881
vovchik8881 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Я читал, что нужно использовать эти программы, но там звук отдельно получается и что с ним делать?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 15:12 Вверх   #8
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Звук отдельно не получается. Там все нормально после обработки выходит, не надо вводить в заблуждение. Я сам не раз разрезал этой прогой.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 12:15 Вверх   #9
Новичок
 
Аватар для X@()C
X@()C вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Резка такого видео сильно грузит машину??? если у меня проц 2,4 целерон.... и 1 гб озу?
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 13:19 Вверх   #10
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от X@()C Посмотреть сообщение
Резка такого видео сильно грузит машину??? если у меня проц 2,4 целерон.... и 1 гб озу?
Резка вообще не грузит машину. Решающую роль будут решать скоростные показатеи твоего жесткого диска. Если у тебя их 2 и ты будешь использовать при резке оба, процес ускорится в несколько раз.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 19:15 Вверх   #11
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Svideo Посмотреть сообщение
А если в фильме более чем 1 звуковая дорожка ? и титры? все останется?
Да, все остается как и было, происходит только отсечение.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 17:46 Вверх   #12
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Перезалил файлы из инструкции к нам на форум, ибо сайт разработчика почему-то в дауне. Обе примочки поставил себе не компьютер и только что разрезал Аватар BDRip, отрезал английский звук и левые субтитры, вес упал с 8.8 Гб до 7.56 Гб.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 13:49 Вверх   #13
Новичок
 
Аватар для saasaa
saasaa вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Попробовал по вышеприведённой инструкции, не получилось, прога выдала файл с расширением .mka и размером 56 кб (а я хотел разрезать 9-Гиговый .mkv на куски по 4,3 Гб).
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 14:54 Вверх   #14
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

saasaa, а я вот автар размером 9.9 гига порезал на две части и отделил одновременно англоязычную дорожку этим методом.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 23:54 Вверх   #15
Новичок
 
Аватар для saasaa
saasaa вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Млин, не заметил, что у меня файл с расширением .ts, а не mkv.

Зы. mkv mkvmerge GUI "режет" исправно.

Последний раз редактировалось Serberg; 23.03.2016 в 23:31..
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 22:51 Вверх   #16
Новичок
 
Аватар для vik45
vik45 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Что-то не очень получилось у меня. Тренировался на маленьком файле - 158 мВ. Прога создала 2 файла, но один из них только со звуком, а второй воспроизводится только после того времени,какое я указал. Взял второй - 2 гига, провёл те же манипуляции - так вообще ничего не начало происходить.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 00:00 Вверх   #17
Новичок
 
Аватар для vik45
vik45 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Извиняюсь, вроде бы получилось но с маленьким файлом такая же беда, как и была. Если пытаться отрезать английское аудио, то весь файл только звуковой получается.А если русский язык, то всё норм. А с большим файлом- размер уменьшается, а второй голос (английский) всё равно слышно. А если русский убирать, то нормально, только английский и идёт.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 01:42 Вверх   #18
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от vik45 Посмотреть сообщение
а второй голос (английский) всё равно слышно
скорее всего перевод на русский поверх английского сделан.


Цитата Сообщение от vik45 Посмотреть сообщение
Если пытаться отрезать английское аудио, то весь файл только звуковой получается
ты видео дорожку не отрубаешь случаем ?
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 18:09 Вверх   #19
Новичок
 
Аватар для ablamaha
ablamaha вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Ребята, подскажите, как разрезать видео, чтобы субтитры остались.. или приклеить субтитры намертво к видео, если они есть в отдельном файле.srt
Много программ перепробовала, но пока субтитры субтитрами, а видео само по себе!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 22:59 Вверх   #20
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от ablamaha Посмотреть сообщение
Ребята, подскажите, как разрезать видео, чтобы субтитры остались.. или приклеить субтитры намертво к видео, если они есть в отдельном файле.srt
Много программ перепробовала, но пока субтитры субтитрами, а видео само по себе!!!!
mkvmerge GUI тебе в помощь. А вот тут описано как это делается: http://www.bormotuhi.net/showpost.ph...35&postcount=9
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 14:49 Вверх   #21
Новичок
 
Аватар для ablamaha
ablamaha вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Все это я делала, но пока без результатов. Ни в какую не хочет клеиться!!!!! Отдельно в одном файле идет, но мне нужно их склеить ((
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 15:54 Вверх   #22
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от vik45 Посмотреть сообщение
Прога создала 2 файла
какая прога? какие файлы?

Цитата Сообщение от ablamaha Посмотреть сообщение
приклеить субтитры намертво к видео
называй вещи своими именами, это называется "хардсаб" (необратимый процесс наложение текста субтитров на видео поток)

А вообще напиши что имеешь и что хочешь получить в результате, чтобы стало немного яснее что посоветовать.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 04.07.2011, 16:37 Вверх   #23
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от ablamaha Посмотреть сообщение
Все это я делала, но пока без результатов. Ни в какую не хочет клеиться!!!!! Отдельно в одном файле идет, но мне нужно их склеить ((
Погуглил и БАЦ
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 18:47 Вверх   #24
Новичок
 
Аватар для ablamaha
ablamaha вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
Погуглил и БАЦ
"с помощью MKVextractGUI вытащи всё во всех матрёшках и перепакуй с помощью каковнить MKV Demux
зы или лучше старшего послушай)"
значит мне нужно еще две программы: MKVextractGUI и MKV Demux?

Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение

называй вещи своими именами, это называется "хардсаб" (необратимый процесс наложение текста субтитров на видео поток)
Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение


называй вещи своими именами, это называется "хардсаб" (необратимый процесс наложение текста субтитров на видео поток)
теперь буду знать)
Вообще, я обрезала часть видео с субтитрами в mkv формате, но и субтитры отрезались. Сейчас у меня два файла .mkv и .srt (как и положено с одинаковыми названиями) С этим я справилась. В таком виде субтитры идут поверх видео... в общем, я возможно и довольна была бы результатом, но мне нужен цельный файл. С помощь Mkvmerge GUI хардсаб )) не получается (если я правильно выразилась). И субтитры и вовсе пропадают после " Start muxing"
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 17:18 Вверх   #25
Новичок
 
Аватар для ablamaha
ablamaha вне форума
Доп. информация
По умолчанию

наконец-то, что-то вышло)))!!!! Поменяла порядок довавления файлов в "Mkvmerge GUI" (сначала субтитры (ID 0), а потом видео(ID 1)) и Оп-па! готово) Правда субтитры только в avi идут.
Большое всем спасибо))
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не открываются ссылки "Что нового" и "Сообщения за день"" cssnik vBulletin 4.x 10 22.07.2011 23:04
Добавляем кнопки "По центру", "Влево", "Вправо" в хаке Expanded/Collapsed Menu BB-Code Sampler Инструкции по vBulletin 0 19.04.2011 17:57
[Вопрос] Связь форума с соц. сетями через "Понравилось", "Поделиться", "Рекомендую" bsb vBulletin 3.х 2 23.02.2011 11:59
Переназначаем функции клавиш - "MM", "Gallery", "Green", "0", "Camera"! Kustukturoff Nokia 4 27.04.2010 20:51


Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.27071 секунды с 12 запросами